Новая коллекция «Ар-деко a la Russe» ювелирного дома Cluev.

Раздел: Ювелиры и компании
01 июля 2016 г.

В ре­сто­ра­не «Па­ви­льон» на Пат­ри­ар­ших пру­дах со­сто­я­л­ся за­кры­тый при­ем юве­ли­р­но­го до­ма Cluev по слу­чаю пре­зен­та­ции пе­р­вой ча­сти но­вой кол­лек­ции "Ар-­де­ко a la Russe".

Пол­ная кол­лек­ция из 30 укра­ше­ний ста­нет со­вре­мен­ной ав­тор­ской ин­тер­пре­та­ци­ей од­но­го из ва­ж­ней­ших сти­лей в юве­ли­р­ном ис­кус­стве XX ве­ка. "В Рос­сии юве­ли­р­но­го ар-­де­ко не бы­ло, и мы на­ме­ре­ны че­рез сто с ли­ш­ним лет вос­пол­нить этот про­бел, - го­во­рит ос­но­ва­тель и идей­ных вдох­но­ви­тель до­ма CLUEV Илья Клю­ев. - Но гео­мет­ри­че­ские фор­мы, ха­ра­к­тер­ные для ар-­де­ко, се­го­д­ня уже не так при­в­ле­ка­тель­ны, как в на­ча­ле XX ве­ка, по­это­му мы уде­ля­ем боль­ше вни­ма­ния но­во­му про­чте­нию во­сточ­ной ор­на­мен­та­ли­сти­ки и на­сле­дию дя­ги­лев­ских "Рус­ских се­зо­но­в".

С­це­на­рий ве­че­ра был со­з­дан кре­а­тив­ным аген­т­ством Bell'Arte. В «Па­ви­льо­не» ца­ри­ла ат­мо­сфе­ра ял­тин­ской на­бе­ре­ж­ной 1920-х го­дов, с ки­па­ри­са­ми и паль­ма­ми, шез­лон­га­ми у фон­та­на, ша­м­пан­ским и да­ра­ми Чер­но­го мо­ря. Под жи­вое ис­пол­не­ние джаз-­бан­да го­сти на­б­лю­да­ли те­ат­ра­ли­зо­ван­ное юве­ли­р­ное де­фи­ле по мо­ти­вам аван­тюр­но­го ро­ма­на «12 сту­льев»: в од­ном из сту­льев и бы­ли спря­та­ны ше­дев­ры кол­лек­ции «Ар-­де­ко a la Russe». Го­сти та­к­же по­лу­чи­ли шанс пе­р­вы­ми по­з­на­ко­мить­ся с укра­ше­ни­я­ми, вы­став­лен­ны­ми в ви­т­ри­нах, и по­лу­чить ли­ч­ные ко­м­мен­та­рии Ильи Клю­е­ва.

О­со­бое вни­ма­ние го­стей и кли­ен­тов до­ма при­влек сет "О­зе­ро сча­стья" с на­ту­раль­ны­ми би­р­ман­ски­ми са­п­фи­ра­ми уди­ви­тель­но глу­бо­ко­го си­не­го цве­та. В сет вхо­дит ко­лье со сти­ли­зо­ван­ным изоб­ра­же­ни­ем "п­ти­цы сча­стья", серь­ги в ви­де пе­ре­вер­ну­тых тре­у­голь­ни­ков с узо­ром, на­по­ми­на­ю­щим ри­су­нок пав­ли­нье­го пе­ра, брас­лет и коль­цо. Сло­ж­ное по­дви­ж­ное ко­лье из бе­ло­го зо­ло­та по­тре­бо­ва­ло ра­бо­ты пя­ти юве­ли­ров в те­че­ние трех ме­ся­цев. Его цен­траль­ная часть вы­пол­не­на в ви­де фи­гу­ры пти­цы, ин­кру­сти­ро­ван­ной са­п­фи­ра­ми и бри­л­ли­ан­та­ми. В ко­лье за­кре­п­ле­но 1800 ка­м­ней, а все­го в ко­м­плек­те ис­поль­зо­ва­но око­ло 4000 ка­м­ней.

С­ме­лое со­е­ди­не­ние в од­ном укра­ше­нии дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней в свое вре­мя ста­ло од­ним из ха­ра­к­тер­ных при­з­на­ков ар-­де­ко. CLUEV пред­ла­га­ет об­но­в­лен­ную тра­к­то­в­ку это­го при­е­ма в се­те "Аль­ци­о­на" из бе­ло­го зо­ло­та с бри­л­ли­ан­та­ми и на­ту­раль­ной ари­зон­ской би­рю­зой. Мно­го­ярус­ное по­дви­ж­ное ко­лье пред­став­ля­ет со­бой со­е­ди­не­ние зве­ньев, вы­пол­нен­ных в фор­ме звезд. В центр ка­ж­дой звез­ды, лу­чи ко­то­рой укра­ше­ны бри­л­ли­ан­та­ми, по­ме­ще­на би­рю­за. Та­кое укра­ше­ние под­чер­к­нет экс­тра­ва­гат­ность и яр­кость его вла­де­ли­цы. Ко­лье до­пол­ня­ют серь­ги со­звуч­но­го ди­зай­на.

Ред­кой кра­со­ты жел­то­ва­то-­зе­ле­ные де­ман­то­и­ды из На­ми­бии ис­поль­зо­ва­ны в ро­м­бо­вид­ных серь­гах-тран­с­фор­ме­рах "Сказ­ки эль­фо­в". По­дви­ж­ные серь­ги укра­ше­ны ор­на­мен­том из бе­ло­го зо­ло­та и бри­л­ли­ан­тов. Их ни­ж­няя часть от­сте­ги­ва­ет­ся, поз­во­ляя но­сить серь­ги и как днев­ное укра­ше­ние.

Юве­ли­р­ный дом CLUEV су­ще­ству­ет на рос­сий­ском ры­н­ке с 1998 го­да и ра­бо­та­ет толь­ко с на­ту­раль­ны­ми ка­м­ня­ми ред­ко­го ка­че­ства, чи­сто­ты и раз­ме­ров - сре­ди них би­р­ман­ские ру­би­ны и са­п­фи­ры, ко­лу­м­бий­ские изу­мру­ды, тур­ма­ли­ны па­ра­и­ба. На­чав с со­труд­ни­че­ства с ита­льян­ски­ми и швей­ца­р­ски­ми юве­ли­ра­ми, се­го­д­ня дом от­ка­за­л­ся от их услуг, по­ла­га­ясь ис­клю­чи­тель­но на оте­че­ствен­ных спе­ци­а­ли­стов: у CLUEV соб­ствен­ное про­из­вод­ство в Рос­сии, где и со­з­да­ют­ся все укра­ше­ния. "Мы стре­ми­м­ся пред­ла­гать на­шим кли­ен­там имен­но то, что со­о­т­вет­ству­ет их же­ла­ни­ям и со­вре­мен­но­му пред­став­ле­нию о кра­со­те", - счи­та­ет Илья Клю­ев.

На се­го­д­ня­ш­ний день у юве­ли­р­но­го до­ма CLUEV 3 бу­ти­ка в Москве: в «Кро­кус Си­ти Молл», гоcти­ни­цах «Radisson Royal» и «Radisson Sas Slavyanskaya».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->