Янтарный кластер объединит около 60 компаний области

Раздел: Ювелиры и компании
18 октября 2017 г.

В Ка­ли­нин­гра­де стар­ту­ет про­гра­м­ма под­го­то­в­ки управ­лен­цев для ян­тар­но­го кла­сте­ра. На се­го­д­ня­ш­ний день от ос­но­в­ных пред­при­я­тий этой от­рас­ли по­да­но 40 за­я­вок на обу­че­ние. В их чис­ле пред­ста­ви­те­ли «Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та», «Юве­ли­р­про­ма» и дру­гих пе­ре­ра­бо­т­чи­ков «сол­неч­но­го ка­м­ня». Обу­че­ние про­хо­дит на ба­зе Рос­сий­ской ака­де­мии на­род­но­го хо­зяй­ства при пре­зи­ден­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Пер­вая лек­ция со­сто­я­лась не­сколь­ко ча­сов на­зад.

Е­же­год­но в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти до­бы­ва­ет­ся свы­ше 300 тонн «сол­неч­но­го ка­м­ня». За­да­ча ма­к­си­мум — что­бы весь по­лу­чен­ный ян­тарь по­ки­дал ре­ги­он не в сы­ром ви­де, а в ка­че­стве го­то­во­го из­де­лия. До­бить­ся это­го по­мо­жет Ян­тар­ный кла­стер, ко­то­рый объ­е­ди­нит око­ло 60 ко­м­па­ний. Как на­ла­дить эту со­в­ме­ст­ную ра­бо­ту, ка­ли­нин­гра­д­ских ян­тар­щи­ков бу­дут учить сто­ли­ч­ные спе­ци­а­ли­сты.
Ян­тар­ный кла­стер в том чис­ле под­ра­зу­ме­ва­ет рас­пре­де­ле­ние сил. То есть, для эф­фек­тив­ной ра­бо­ты от­рас­ли пе­рей­ти к схе­ме, ко­г­да один пред­при­ни­ма­тель бу­дет за­дей­ство­вать на сво­ей ли­нии про­дук­цию дру­го­го пе­ре­ра­бо­т­чи­ка. Соз­дать про­из­вод­ствен­ную це­поч­ку.

Вя­че­слав Дар­вин, ру­ко­во­ди­тель юве­ли­р­ной сту­дии:
— Раз­де­ле­ние тру­да, раз­де­ле­ние опе­ра­ций даeт луч­ший эко­но­ми­че­ский эф­фект для ка­ж­до­го и для ре­зуль­та­та в це­лом. Ес­ли оно бу­дет про­ис­хо­дить, то­г­да я не ви­жу про­б­лем в раз­ви­тии это­го на­прав­ле­ния.

Су­дя по ко­ли­че­ству же­ла­ю­щих прой­ти се­ми­нар, а за­яв­ки на уча­стие по­лу­че­ны от бо­лее 40 ко­м­па­ний, ка­ли­нин­гра­д­ские пе­ре­ра­бо­т­чи­ки по­лу­дра­го­цен­но­го ка­м­ня по­ни­ма­ют пре­и­му­ще­ства со­в­ме­ст­ной де­я­тель­но­сти.

И­горь Позд­ня­ков, по­мо­щ­ник ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АО «Ян­тар­ный Юве­ли­р­пром»:
— Ав­то­ма­ти­за­ция тре­бу­ет­ся и это мо­жет быть ре­а­ли­зо­ва­но, в том чис­ле и че­рез кла­стер. По­то­му что это се­рьез­ные ка­пи­та­ло­в­ло­же­ния. Не­об­хо­ди­мы но­вые на­уч­ные раз­ра­бо­т­ки, внед­ре­ние па­тен­т­ных тех­но­ло­гий. Вот в этом клю­че обя­за­тель­но тре­бу­ет­ся объ­е­ди­не­ние уси­лий.

За­па­д­ный фи­ли­ал ака­де­мии на­род­но­го хо­зяй­ства раз­ра­бо­тал спе­ци­аль­ный элек­трон­ный тре­на­жер по управ­ле­нию ян­тар­ным кла­сте­ром. Сле­ду­ю­щие три ме­ся­ца с его по­мо­щью бу­дут от­ра­ба­ты­вать раз­ли­ч­ные сце­на­рии раз­ви­тия это­го на­прав­ле­ния.

Вла­ди­слав Та­ра­сен­ко, про­рек­тор по ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству МГУТУ име­ни К. Г. Ра­з­у­мо­в­ско­го:

За­да­ча со­сто­ит в том, что­бы по­лу­чить пред­став­ле­ние со­в­ме­ст­но с участ­ни­ка­ми о пор­т­фе­ле про­ек­тов кла­сте­ра. Как сде­лать так, что­бы не бы­ло глу­пой кон­ку­рен­ции, ко­г­да ре­сур­сы рас­пы­ля­ют­ся. Скон­цен­три­ро­вать на­ши ре­сур­сы и ад­ми­ни­стра­тив­ные, и фи­нан­со­вые на клю­че­вых про­ек­тах, ко­то­рые ма­к­си­маль­но бы про­сти­му­ли­ро­ва­ли кон­ку­рен­т­но­с­по­соб­ность кла­сте­ра и по­слу­жи­ли бы драй­ве­ром раз­ви­тия от­рас­ли.
В слу­чае успе­ха этой ра­бо­ты ян­тар­ный кла­стер ста­нет пе­р­вым про­мы­ш­лен­ным в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Об­щий объ­ем ин­ве­сти­ций про­ек­тов и пло­ща­док бу­ду­ще­го кла­сте­ра око­ло 6 млрд. руб­лей.

[ vesti-kaliningrad.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->