Детектор лжи: российские ученые создают приборы для борьбы с бриллиантовыми мошенниками

Раздел: Драгоценные камни
11 декабря 2018 г.

В Рос­сии по­яви­лись де­тек­то­ры, поз­во­ля­ю­щие от­ли­чить при­род­ные ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты от ис­кус­ствен­ных. Так оте­че­ствен­ные ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ки, уче­ные и юве­ли­ры пы­та­ют­ся про­ти­во­сто­ять на­ше­ствию син­те­ти­ки. Не­смо­т­ря на то, что це­на при­бо­ров по­ка вы­со­ка, уже в сле­ду­ю­щем го­ду про­из­во­ди­те­ли обе­ща­ют пред­ста­вить бо­лее до­сту­п­ные юве­ли­р­но­му со­об­ще­ству и по­тре­би­те­лям мо­де­ли де­тек­то­ров.

Син­те­ти­ка вы­хо­дит из под­по­лья

Е­ще 2-3 го­да на­зад те­му син­те­ти­че­ских ми­не­ра­лов юве­ли­ры и ко­м­па­нии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся до­бы­чей, ста­ра­лись не афи­ши­ро­вать, опа­са­ясь ис­пу­гать по­тре­би­те­лей. Сей­час си­ту­а­ция из­ме­ни­лась: ры­нок «вы­ра­щен­ных че­ло­ве­ком» ми­не­ра­лов рас­тет (по про­г­но­зу Research Nester, к 2024 го­ду уве­ли­чи­т­ся до 27,6 млрд дол­ла­ров США, по­чти в два ра­за по срав­не­нию с 2015 го­дом), тех­но­ло­гии их из­го­то­в­ле­ния со­вер­шен­ству­ют­ся, от­ли­чить ис­кус­ствен­ные от на­ту­раль­ных ста­но­ви­т­ся все сло­ж­нее, а це­на от­ста­ет от на­ту­раль­ных на 30-40%.

«Син­те­ти­ка» вхо­дит в свои пра­ва и юри­ди­че­ски. На­при­мер, этим ле­том Фе­де­раль­ная тор­го­вая ко­мис­сия США (Federal Trade Commission, FTC) по­ста­но­ви­ла, что ис­кус­ствен­ный бри­л­ли­ант ну­ж­но на­зы­вать та­к­же, как и на­ту­раль­ный – «diamond», хо­тя ра­нь­ше это сло­во име­ло от­но­ше­ние лишь к при­род­но­му ал­ма­зу, ко­то­рый был огра­нен.

Бо­лее то­го, в ав­гу­сте свое «син­те­ти­че­ское» на­прав­ле­ние Lightbox по про­да­же юве­ли­р­ных из­де­лий из ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов пре­зен­то­вал ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щий ги­гант De Beers. Хо­тя этот бренд по­зи­ци­о­ни­ру­ет­ся как укра­ше­ния «на ка­ж­дый день», тем не ме­нее, цель ко­м­па­нии по­нят­на – не остать­ся в сто­ро­не на «син­те­ти­че­ском» празд­ни­ке жиз­ни, а за­ра­ба­ты­вать на нем до­пол­ни­тель­ные день­ги, со­з­да­вая от­дель­ную ни­шу, но при этом под­чер­ки­вая, что ис­кус­ствен­ная про­дук­ция не ста­нет кон­ку­рен­том при­род­ным ана­ло­гам.

Бри­л­ли­ан­ты из … Ар­ме­ни­и

“Со­о­т­вет­ствен­но, про­б­ле­ма под­де­лок вста­ет пе­ред на­шим – и не толь­ко на­шим – об­ще­ством в пол­ный ро­ст, ведь па­рал­лель­но офи­ци­аль­но­му ры­н­ку ис­кус­ствен­ных ми­не­ра­лов рас­тет и «чер­ный», а мо­шен­ни­ки все ча­ще пы­та­ют­ся вы­дать син­те­ти­че­ские ка­м­ни за на­сто­я­щие, - по­ла­га­ет экс­перт ин­фор­ма­ци­он­но-а­на­ли­ти­че­ско­го аген­т­ства Rough&Polished Сер­гей Го­ря­и­нов. - К при­ме­ру, в кру­п­ной пар­тии бри­л­ли­ан­тов, до­став­лен­ных этим ле­том на про­вер­ку в Ге­м­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут Аме­ри­ки (Gemmological Institute of America, GIA), из бо­лее чем ты­ся­чи ка­м­ней лишь один ока­за­л­ся при­род­ным, все осталь­ные – «вы­ра­ще­ны че­ло­ве­ком».

По оцен­ке Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ, до­ля «син­те­ти­ки» на оте­че­ствен­ном ры­н­ке ва­рьи­ру­ет­ся от 30 до 40%, а в ка­кие-то мо­мен­ты до­хо­дит и до 60%. Экс­пе­р­ты «АЛРОСА» оце­ни­ва­ют «чер­ный» ры­нок (ко­г­да в пар­тии на­ту­раль­ных ка­м­ней под­ме­ши­ва­ют­ся ис­кус­ствен­ные, а по­том про­да­ют­ся под ви­дом на­ту­раль­ных) в 80% от об­ще­го ко­ли­че­ства син­те­ти­ки на ры­н­ке.

О­те­че­ствен­ный Мин­фин счи­та­ет, что он дол­жен быть на сто­ро­не по­тре­би­те­ля. По сло­вам за­ме­сти­те­ля гла­вы ве­до­м­ства Алек­сея Мо­и­се­е­ва, вла­сти ни­че­го не име­ют про­тив ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ных ка­м­ней, но счи­та­ют не­до­пу­сти­мым про­да­вать их под ви­дом на­ту­раль­ных, т.к. это на­ру­ша­ет пра­ва по­ку­па­те­ля. Эту по­зи­цию вы­со­ко­по­став­лен­ный чи­но­в­ник объ­яс­ня­ет тем, что в даль­ней­шем «син­те­ти­ка» бу­дет де­ше­веть, и тот, кто при­об­рел укра­ше­ния с ис­кус­ствен­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми под ви­дом на­сто­я­ще­го, оста­нут­ся в про­и­г­ры­ше.

По­это­му во­прос, как от­ли­чить при­род­ный ал­маз от ис­кус­ствен­но­го, ста­но­ви­т­ся все ак­ту­аль­нее. При­чем речь идет не толь­ко о по­тре­би­те­лях, ко­то­рые по­ку­па­ют укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми в ма­га­зи­нах, но и о юве­ли­р­ном со­об­ще­стве. Проб­ле­ма в том, что са­ми юве­ли­ры да­ле­ко не все­г­да мо­гут быть уве­ре­ны в про­ис­хо­ж­де­нии сы­рья, из ко­то­ро­го со­з­да­ют укра­ше­ния.

По сло­вам ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ар­да Ут­ки­на, си­сте­ма по­ста­вок ми­не­ра­лов сей­час вы­г­ля­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зом. Га­ран­ти­ро­вать при­род­ное про­ис­хо­ж­де­ние мо­ж­но толь­ко в том слу­чае, ес­ли сы­рье идет че­рез та­мо­ж­ню, то­г­да при­род­ное про­ис­хо­ж­де­ние ал­ма­зов под­твер­ж­да­ет гос­кон­троль, ко­то­рый осу­ще­ств­ля­ет Го­хран, име­ю­щий и обо­ру­до­ва­ние, и спе­ци­а­ли­стов. Од­на­ко боль­шая часть по­ста­вок осу­ще­ств­ля­ет­ся из стран Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (ЕАЭС) – Ки­р­ги­зии, Бе­ла­ру­си и Ар­ме­нии, и эти ка­на­лы Го­хран не кон­тро­ли­ру­ет.

«На­при­мер, 70% бри­л­ли­ан­тов по­па­да­ет к на­шим оте­че­ствен­ным юве­ли­рам из Ар­ме­нии», - рас­ска­зал Эду­ард Ут­кин. У ма­сте­ров нет воз­мо­ж­но­сти убе­дить­ся в на­ту­раль­ном про­ис­хо­ж­де­нии ка­м­ня, у них нет ни со­о­т­вет­ству­ю­щих при­бо­ров, ни спе­ци­а­ли­стов, ни на­вы­ков, и ес­ли на этом эта­пе в пар­тии по­пал­ся ис­кус­ствен­ный бри­л­ли­ант, ко­то­рый был про­дан юве­ли­ру под ви­дом на­сто­я­ще­го, то даль­ше он на­чи­на­ет «гу­лять» по ры­н­ку уже в из­де­ли­и”.

Де­тек­тор в арен­ду от «АЛРОСА»

Сей­час о про­б­ле­ме «фей­ко­вых» ал­ма­зов не толь­ко го­во­рят от­кры­то, но и пы­та­ют­ся най­ти ре­ше­ние, ведь за­мал­чи­вать и даль­ше те­му под­де­лок бес­смыс­лен­но. Пер­вой в этом на­прав­ле­нии сде­ла­ла ход ко­м­па­ния «АЛРОСА». В сен­тяб­ре ал­ма­зо­до­бы­т­чик пе­ре­дал в ка­че­стве экс­пе­ри­мен­та в арен­ду Про­би­р­ной па­ла­те свое изоб­ре­те­ние – не­сколь­ко де­сят­ков де­тек­то­ров ALROSA Diamond Inspector, ко­то­рые по­мо­гут про­ве­ря­ю­щим от­ли­чать на­ту­раль­ные ал­ма­зы от «фей­ко­вых».

Как рас­ска­за­ли в пресс-слу­ж­бе «АЛРОСА», объ­ем ин­ве­сти­ций в раз­ра­бо­т­ку де­тек­то­ра со­ста­вил бо­лее 10 млн руб. Сей­час вы­пус­ком и ре­а­ли­за­ци­ей ALROSA Diamond Inspector за­ни­ма­ет­ся Ал­маз­ный на­уч­но-­тех­но­ло­ги­че­ский цен­тр, со­з­дан­ный АК «АЛРОСА» (ПАО) и на­уч­ной ор­га­ни­за­ци­ей ФГБНУ ТИСНУМ. Сто­и­мость де­тек­то­ра со­став­ля­ет 9,9 тыс. дол­ла­ров США с уче­том НДС, в то вре­мя как сто­и­мость за­ру­бе­ж­ных де­тек­то­ров ана­ло­ги­ч­но­го клас­са мо­жет до­сти­гать 18-20 тыс. дол­ла­ров США. «В на­сто­я­щее вре­мя спе­ци­а­ли­сты АНТЦ ра­бо­та­ют над сни­же­ни­ем сто­и­мо­сти при­бо­ра, та­к­же в пла­нах – фор­ми­ро­ва­ние ли­ней­ки при­бо­ров раз­ли­ч­ной це­но­вой ка­те­го­рии», - от­ме­ти­ли в пресс-слу­ж­бе.

ALROSA Diamond Inspector пред­став­ля­ет со­бой ми­ни-ла­бо­ра­то­рию, поз­во­ля­ю­щую иден­ти­фи­ци­ро­вать при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, бри­л­ли­ан­ты, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях, си­му­лян­ты и муас­са­ни­ты. При этом ап­па­рат не пред­на­з­на­чен для опре­де­ле­ния чи­сто­ты, ка­че­ства огран­ки или мас­сы ка­м­ня. Де­тек­тор поз­во­ля­ет ав­то­ма­ти­че­ски вы­яв­лять, по­ми­мо про­че­го, бри­л­ли­ан­ты син­те­ти­че­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния – не­за­ви­си­мо от то­го, был ли ал­маз син­те­зи­ро­ван по тех­но­ло­гии HPHT или CVD.

В «АЛРОСА» утвер­ж­да­ют, что вы­со­кая сте­пень на­дe­ж­но­сти де­тек­то­ра воз­мо­ж­на из-­за при­ме­не­ния сра­зу трех ана­ли­ти­че­ских ме­то­дов. Это ноу-­хау, за­щи­щeн­ное ме­ж­ду­на­род­ным па­тен­том и обес­пе­чи­ва­ю­щее бо­лее низ­кую це­ну это­го при­бо­ра от­но­си­тель­но кон­ку­рен­тов. Тем не ме­нее, про­из­во­ди­тель ре­ко­мен­ду­ет для сни­же­ния ве­ро­ят­но­сти оши­б­ки про­во­дить из­ме­ре­ния 2-3 ра­за.

Кон­ку­рен­т­ное пре­и­му­ще­ство де­тек­то­ра раз­ра­бо­т­чи­ки ви­дят в вы­со­ком ка­че­стве ана­ли­за по от­но­си­тель­но низ­кой це­не. «На ры­н­ке есть до­ста­точ­но мно­го при­бо­ров, как до­ро­гих, так и де­шe­вых, ко­то­рые оши­ба­ют­ся при опре­де­ле­нии про­ис­хо­ж­де­ния бри­л­ли­ан­та, по­сколь­ку в них при­ме­ня­ет­ся толь­ко 1-2 ана­ли­ти­че­ских ме­то­да. Но ведь вла­дель­цу или по­ку­па­те­лю бри­л­ли­ан­та не­об­хо­ди­мо на­дe­ж­ное за­клю­че­ние по ка­ж­до­му ка­м­ню. Наш де­тек­тор при­ме­ня­ет сра­зу три ана­ли­ти­че­ских ме­то­да ана­ли­за, и они ре­а­ли­зо­ва­ны в ра­зы де­шев­ле, чем в при­бо­рах кон­ку­рен­тов. Кро­ме то­го, он не тре­бу­ет от поль­зо­ва­те­ля про­фес­си­о­наль­ных зна­ний в об­ла­сти ге­м­мо­ло­гии, лe­гок в тран­с­пор­ти­ро­в­ке и его не ну­ж­но под­клю­чать к ко­м­пью­те­ру», - рас­ска­за­ли в пресс-слу­ж­бе “АЛРОСА”.

«Ал­ма­зо­ис­ка­тель» в мо­биль­ни­ке

Де­тек­тор от «АЛРОСА» - дей­стви­тель­но уни­каль­ная оте­че­ствен­ная раз­ра­бо­т­ка, ко­то­рая сто­ит де­шев­ле за­ру­бе­ж­ных ана­ло­гов (по дан­ным Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, их це­на со­став­ля­ет от 10 до 30 ты­сяч дол­ла­ров), од­на­ко для боль­шин­ства оте­че­ствен­ных юве­ли­ров это по­ка не­поз­во­ли­тель­ная рос­кошь. По сло­вам Эду­ар­да Ут­ки­на, при­об­ре­сти при­бор за 10000 дол­ла­ров боль­шин­ство юве­ли­р­ных ма­стер­ских не мо­жет се­бе поз­во­лить, осо­бен­но в усло­ви­ях кри­зи­са и па­да­ю­щих про­даж. Но шанс по­лу­чить та­кой де­тек­тор зна­чи­тель­но де­шев­ле у них мо­жет по­явить­ся, при­чем уже в бли­жай­шем бу­ду­щем.

Это мо­жет про­и­зой­ти бла­го­да­ря со­в­ме­ст­но­му про­ек­ту уче­ных из «Ир­кут­ско­го на­ци­о­наль­но­го ис­сле­до­ва­тель­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та» (ИРНИТУ), со­з­дав­ших но­вую тех­но­ло­гию, поз­во­ля­ю­щую от­ли­чать при­род­ные бри­л­ли­ан­ты от ис­кус­ствен­ных, и вла­дель­цев юве­ли­р­но­го са­ло­на «Бри­л­ли­ан­ты Яку­тии», вы­сту­пив­шим в ка­че­стве ин­ве­сто­ра. В ап­ре­ле на ба­зе Тех­но­пар­ка ИРНИТУ бы­ло со­з­да­но ма­лое ин­но­ва­ци­он­ное пред­при­я­тие «Ал­ма­зо­ис­ка­тель», ко­то­рое за­ня­лось раз­ра­бо­т­кой про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния для ко­м­мер­ци­а­ли­за­ции тех­но­ло­гии по­ис­ка и оцен­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов.

Как рас­ска­зал ин­фор­ма­ци­он­но-а­на­ли­ти­че­ско­му аген­т­ству Rough&Polished ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Ал­ма­зо­ис­ка­тель» Па­вел Ру­мян­цев, речь идет об ис­поль­зо­ва­нии тех­но­ло­гии, со­з­дан­ной ав­тор­ским кол­лек­ти­вом со­труд­ни­ков уни­вер­си­те­та под ру­ко­вод­ством Алек­сан­д­ра Не­ма­ро­ва для об­на­ру­же­ния ал­ма­зов при вскры­тии ме­сто­ро­ж­де­ний. «Это до­ста­точ­но ста­рая раз­ра­бо­т­ка, па­тент на ко­то­рую был по­лу­чен в 2016 го­ду, од­на­ко у ИРНИТУ не бы­ло средств для про­дол­же­ния ис­сле­до­ва­ний, и про­ект был за­мо­ро­жен», - рас­ска­зал Па­вел Ру­мян­цев. Как ока­за­лось, изоб­ре­те­ние мо­г­ло быть ис­поль­зо­ва­но не толь­ко в до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти, но и в ка­че­стве при­бо­ра, поз­во­ля­ю­ще­го осу­ще­ствить экс­пресс-о­цен­ку дра­го­цен­ных ка­м­ней и бри­л­ли­ан­тов, и от­ли­чить ис­кус­ствен­ные ка­м­ни от на­ту­раль­ных.

По сло­вам Павла Ру­мян­це­ва, раз­ра­бо­т­чи­ки со­з­да­ли при­бор «Ал­ма­зо­ис­ка­тель», а в мае со­сто­я­лись успе­ш­ные со­в­ме­ст­ные ис­пы­та­ния с юве­ли­р­ны­ми са­ло­на­ми го­ро­да Ир­кут­ска. «Де­тек­тор пре­взо­шел все на­ши ожи­да­ния. Он поз­во­ля­ет опре­де­лять чи­сто­ту бри­л­ли­ан­та, ка­че­ство его огран­ки, от­ли­чать ис­кус­ствен­ный ка­мень от на­ту­раль­но­го, при­чем для это­го не тре­бу­ет­ся вы­ни­мать его из из­де­лия», - под­чер­к­нул Па­вел Ру­мян­цев. По­ми­мо де­тек­то­ра, бы­ло раз­ра­бо­та­но и мо­биль­ное при­ло­же­ние, ко­то­рое поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать для экс­пресс-о­цен­ки обы­ч­ный смар­т­фон. Сей­час про­во­ди­т­ся до­ра­бо­т­ка и са­мо­го при­бо­ра, и при­ло­же­ния, и в на­ча­ле сле­ду­ю­ще­го го­да «Ал­ма­зо­ис­ка­тель» мо­жет по­явить­ся на ры­н­ке, при­чем раз­ра­бо­т­чи­ки обе­ща­ют уста­но­вить роз­ни­ч­ную це­ну из­де­лия в 50 ты­сяч руб­лей. Объ­ем ин­ве­сти­ций в про­ект ген­ди­рек­тор ООО «Ал­ма­зо­ис­ка­тель» не рас­кры­ва­ет.

«Мы счи­та­ем, что та­кой при­бор ну­жен лю­дям «по обе сто­ро­ны при­лав­ка», и юве­ли­рам, и по­ку­па­те­лям, и на­ша за­да­ча – сде­лать его как мо­ж­но бо­лее до­сту­п­ным для по­тре­би­те­лей», - со­об­щил Па­вел Ру­мян­цев. С ним со­глас­ны и в Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии. «По­доб­ный де­тек­тор, без­усло­в­но, бу­дет вос­тре­бо­ван юве­ли­р­ным со­об­ще­ством. Все ана­ло­ги, о ко­то­рых мне из­ве­ст­но, сто­ят зна­чи­тель­но до­ро­же, а что­бы опре­де­лить про­ис­хо­ж­де­ние ка­м­ня, его не­об­хо­ди­мо вы­нуть из укра­ше­ния. Кро­ме то­го, они не мо­гут опре­де­лять ни чи­сто­ту бри­л­ли­ан­та, ни, тем бо­лее, ка­че­ство огран­ки», - от­ме­тил Эду­ард Ут­кин.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->