Парламентские обсуждения состоялись по инициативе Постоянной комиссии Национального Собрания по экономическим вопросам.
Продавцы ювелирных изделий до сих пор платят пошлину в соответствии с параметрами своего торгового столика. Это никак не годится не только для развитой, но даже для развивающейся страны, подчеркнул замминистра.
"Налог должен зависеть от оборота. На сколько вы продали золота, на столько и должны заплатить налога. Такой подход мы и предложим", - заявил Погосян.
Вместе с тем, многие ювелиры работают не со слитками золота, а со старыми украшениями, которые им сдают. По действующему закону, с них нужно платить налог в 11%. Такой налог платится при односторонних сделках, когда поставщик товара не может предъявить счет-фактуру.
Но в отличие от НДС, этот налог нельзя списать, и вся его нагрузка остается на ювелирах. Поэтому Минфин готов освободить закупку вторичного золота от этого налога, подчеркнул Погосян.
Отметим, проект этого и других изменений в Налоговом кодексе правительство предлагает ввести в силу с 2020 года. Одна из целей – перевести почти весь бизнес на налогообложение с выручки, прекратив практику фиксированных налоговых выплат.
2023 год
январь | февраль | март | апрель |
май | июнь | июль | август |
сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь |
Архив журнала "Ювелирные Известия" (2004-2005)
Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.