Гильдия ювелиров Костромской области подписала соглашение о партнерстве с Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области»

Раздел: Общество
28 октября 2019 г.

В ра­м­ках ра­бо­че­го ви­зи­та в Ка­ли­нин­гра­де Гиль­дия юве­ли­ров Ко­стро­м­ской об­ла­сти под­пи­са­ла со­гла­ше­ние о стра­те­ги­че­ском пар­т­нер­стве с Ас­со­ци­а­ци­ей «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти». Ре­ги­о­ны про­дол­жат рас­ши­рять вза­и­мо­дей­ствие в сфе­ре юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти.

Ко­стро­м­ские и ка­ли­нин­гра­д­ские юве­ли­ры име­ют успе­ш­ный опыт со­труд­ни­че­ства. Так, юве­ли­р­ные ко­м­па­нии Ка­ли­нин­гра­да еже­год­но пред­став­ля­ют свои из­де­лия на Ме­ж­ду­на­род­ном юве­ли­р­ном фе­сти­ва­ле «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» в Ко­стро­ме. Осо­бен­но поль­зу­ют­ся спро­сом у по­ку­па­те­лей укра­ше­ния с ян­та­рем.

Ко­стро­ми­чи, в свою оче­редь, при­ни­ма­ют уча­стие в Ме­ж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме ян­тар­ной от­рас­ли в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

Юве­ли­р­ная от­расль - од­но из пе­р­с­пе­к­тив­ных на­прав­ле­ний со­труд­ни­че­ства ре­ги­о­нов, счи­та­ет гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­тон Али­ха­нов.

Ан­тон Али­ха­нов, гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти:

Хо­чу по­хва­лить ко­стро­ми­чей за ак­тив­ную ра­бо­ту в ра­м­ках Гос­со­ве­та. Мы об­ща­е­м­ся в ра­бо­чей груп­пе по про­мы­ш­лен­но­сти, в ра­бо­чей груп­пе по раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства. И Ко­стро­м­ская об­ласть пред­став­ля­ет очень ка­че­ствен­ные и про­ра­бо­тан­ные пред­ло­же­ния по из­ме­не­ни­ям, по со­вер­шен­ство­ва­нию за­ко­но­да­тель­ства, ко­то­рые в первую оче­редь об­ле­г­чат жизнь в экс­пор­т­ном смыс­ле на­шим юве­ли­рам.

До­ку­мент о стра­те­ги­че­ском пар­т­нер­стве в юве­ли­р­ной от­рас­ли под­пи­са­ли ге­не­раль­ный ди­рек­тор Кла­сте­ра ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­тон Фе­до­сов и пред­се­да­тель Гиль­дии юве­ли­ров Ко­стро­м­ской об­ла­сти Флун Фа­ги­мов.

В первую оче­редь, сто­ро­ны пла­ни­ру­ют со­в­ме­ст­но раз­ра­ба­ты­вать но­вые про­дук­ты, вос­тре­бо­ван­ные ры­н­ком дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, со­вер­шен­ство­вать та­мо­жен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние и тор­го­в­лю.

Та­к­же юве­ли­ры хо­тят про­во­дить со­в­ме­ст­ные на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские и опы­т­но-кон­струк­тор­ские ра­бо­ты для про­из­вод­ства но­вых про­дук­тов и обо­ру­до­ва­ния. Кро­ме это­го, в пла­нах – ор­га­ни­зо­вать со­в­ме­ст­ные вы­став­ки в ре­ги­о­нах Рос­сии и за ру­бе­жом.

Од­но из ва­ж­ных на­прав­ле­ний со­труд­ни­че­ства ре­ги­о­нов - на­ла­жи­ва­ние пар­т­нер­ских от­но­ше­ний ме­ж­ду об­ра­зо­ва­тель­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся под­го­то­в­кой спе­ци­а­ли­стов для юве­ли­р­ной от­рас­ли. Это Крас­но­сель­ское учи­ли­ще ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­лов и ху­до­же­ствен­но-­про­мы­ш­лен­ный тех­ни­кум Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

Пре­по­да­ва­те­ли этих учре­ж­де­ний бу­дут об­ме­ни­вать­ся опы­том в ра­бо­те, сту­ден­ты смо­гут при­нять уча­стие в оли­м­пи­а­дах и кон­кур­сах про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства, ко­то­рые про­хо­дят на тер­ри­то­рии ре­ги­о­нов. Та­к­же бу­ду­щие юве­ли­ры смо­гут прой­ти пра­к­ти­ки и ста­жи­ро­в­ки на пред­при­я­ти­ях Ко­стро­м­ской и Ка­ли­нин­гра­д­ских об­ла­стей.

Сер­гей Си­т­ни­ков, гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти:

Раз­ви­тие от­рас­ли в ре­ги­о­не ста­ло воз­мо­ж­ным, в том числе, бла­го­да­ря юве­ли­р­ной шко­ле, ко­то­рая сфор­ми­ро­ва­лась в ре­ги­о­не с по­яв­ле­ни­ем в кон­це 19 ве­ка учи­ли­ща ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­лов, ко­то­рое су­ще­ству­ет и успе­ш­но ра­бо­та­ет и се­год­ня. В свя­зи с тем, что у нас есть шко­ла, мы го­то­вы де­лить­ся на­ши­ми тра­ди­ци­я­ми, за­ни­мать­ся под­го­то­в­кой. Хо­чет­ся от­ме­тить, что на че­м­пи­о­на­те WorldSkills в Ка­за­ни вы­пуск­ник учи­ли­ща стал по­бе­ди­те­лем в ко­м­пе­тен­ции «Юве­ли­р­ное де­ло» - пе­р­вым в ми­ро­вом рей­тин­ге.

Про­дол­жа­ет­ся та­к­же со­в­ме­ст­ная де­я­тель­но­сти по вне­се­нию из­ме­не­ний в нор­ма­тив­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние юве­ли­р­ной от­рас­ли в ра­м­ках ра­бо­ты Ме­ж­ве­до­м­ствен­ной ра­бо­чей груп­пы по обес­пе­че­нию устой­чи­во­го ро­ста не­сы­рье­во­го сек­то­ра эко­но­ми­ки, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба гу­бер­на­то­ра Ко­стро­м­ской об­ла­сти.
Се­год­ня на фе­де­раль­ном уро­в­не за­пла­ни­ро­ва­на под­дер­ж­ка 5 при­о­ри­тет­ных кла­сте­ров. Это в том чис­ле - юве­ли­р­ный кла­стер Ко­стро­м­ской об­ла­сти и ян­тар­ный кла­стер Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, ко­то­рые об­ла­да­ют на­и­боль­шим по­тен­ци­а­лом экс­пор­та.

[ smi44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->