Топ-10 ювелирных сетей

Раздел: Рынки
07 октября 2019 г.

Се­год­ня юве­ли­р­ные се­ти пра­к­ти­че­ски не раз­ви­ва­ют­ся, боль­шин­ство из них за­ня­то ре­ло­ка­ци­ей тор­го­вых то­чек: за­кры­ва­ют од­ни и от­кры­ва­ют в дру­гом ме­сте. MarketMedia рас­ска­жет, кто из них за­ни­ма­ет ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции по чис­лу ма­га­зи­нов по со­сто­я­нию на се­ре­ди­ну ав­гу­ста 2019 го­да.

Ос­но­в­ной тренд се­го­д­ня в юве­ли­р­ной от­рас­ли — это раз­ви­тие и на­ра­щи­ва­ние ин­тер­нет-­про­даж. В 2018 го­ду, по дан­ным Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли, про­да­жи дра­го­цен­ных из­де­лий че­рез Ин­тер­нет вы­рос­ли на 60% по срав­не­нию с 2017 го­дом, до 12 млрд руб­лей. Не по­след­нюю роль в этом сыг­ра­ли мар­кет­плей­сы, ко­то­рые пе­ре­тя­ги­ва­ют про­да­жи на се­бя. Юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми тор­гу­ют та­кие пло­ща­д­ки, как Wildberries, Lamoda, Ozon. На пло­ща­д­ках про­да­ет­ся про­дук­ция кру­п­ней­ших рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей, сре­ди ко­то­рых ли­дер ры­н­ка Sokolov, Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод, «Аль­кор», Balex и дру­гие.

В Ozon от­ме­ти­ли, что ко­м­па­ния на­ча­ла про­да­вать юве­ли­р­ные из­де­лия в фев­ра­ле это­го го­да. Сей­час в этой ка­те­го­рии око­ло 10 000 то­вар­ных на­и­ме­но­ва­ний, но ре­тей­лер про­дол­жа­ет на­ра­щи­вать ас­сор­ти­мент.

«С мо­мен­та за­пус­ка про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий в сред­нем еже­ме­сяч­но рос­ли на 40%, а в июле уве­ли­чи­лись на 70% по от­но­ше­нию к пе­р­во­му лет­не­му ме­ся­цу. На­и­боль­шей по­пу­ляр­но­стью поль­зу­ют­ся се­реб­ря­ные из­де­лия – в то­пе про­даж се­ре­ж­ки и це­поч­ки, а пе­ред на­ча­лом сва­деб­но­го се­зо­на за­мет­но вы­рос­ло чис­ло за­ка­зов с об­ру­чаль­ны­ми и по­мол­воч­ны­ми коль­ца­ми – с мая про­да­жи этих укра­ше­ний вы­рос­ли по­чти в 3 ра­за. Ча­ще все­го юве­ли­р­ные из­де­лия кли­ен­ты Ozon при­об­ре­та­ют с оде­ж­дой, про­да­жи ко­то­рой по ито­гам 2018 го­да в Ozon вы­рос­ли на 70% год к го­ду (в 5 раз быст­рее те­м­пов он­лайн-ре­тей­ла в це­лом), а в на­ча­ле 2019 - на 105% год к го­ду», — от­ме­ти­ли в пресс-слу­ж­бе Ozon.

В дру­гом мар­кет­плей­се со­об­щи­ли, что у них про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий вы­рос­ли в пе­р­вом по­лу­го­дии 2019 го­да по срав­не­нию с пе­р­вым по­лу­го­ди­ем 2018 го­да на 50%. Есть раз­дел «ю­ве­ли­р­ные укра­ше­ния» и у Aliexpress, но в от­ли­чие от кон­ку­рен­тов в его ас­сор­ти­мен­те нет зо­ло­тых из­де­лий, а толь­ко се­реб­ря­ные и би­жу­те­рия. Не­ко­то­рые экс­пе­р­ты пред­по­ла­га­ют, что, воз­мо­ж­но, это ре­а­к­ция мар­кет­плей­са на рас­ту­щий спрос на из­де­лия из се­ре­бра.

Во мно­гих роз­ни­ч­ных се­тях боль­ше по­ло­ви­ны про­даж при­хо­ди­т­ся уже на се­реб­ря­ные из­де­лия (мар­жа на эти из­де­лия в не­сколь­ко раз вы­ше, чем при про­да­же зо­ло­тых укра­ше­ний).

При этом в роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми есть своя осо­бен­но­сть. В Рос­сии до сих пор дей­ству­ет указ пре­зи­ден­та РФ №179 от 1992 го­да, со­глас­но ко­то­ро­му про­да­жа дра­го­цен­ных ка­м­ней и ма­те­ри­а­лов за­пре­ще­на, в том чис­ле и ди­стан­ци­он­ная. И хо­тя, как за­яв­лял ра­нее в СМИ ге­не­раль­ный ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ард Ут­кин, этот за­прет не рас­про­стра­ня­ет­ся на юве­ли­р­ные из­де­лия, тем не ме­нее не­ко­то­рые ре­ги­о­наль­ные на­д­зор­ные ор­га­ны бло­ки­ру­ют ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны, тор­гу­ю­щие юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

По­след­ние не­сколь­ко лет пред­при­ни­ма­ют­ся по­пы­т­ки на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не убрать эти пра­во­вые кол­ли­зии, од­на­ко по­ка без­ре­зуль­тат­но. Воз­мо­ж­но, си­ту­а­ция из­ме­ни­т­ся в этом го­ду. Мин­фин раз­ра­бо­тал про­ект по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щий про­да­жу юве­ли­р­ных из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми че­рез Ин­тер­нет. Об­ще­ствен­ные об­су­ж­де­ния про­ек­та за­вер­ши­лись 5 ав­гу­ста, и до­ку­мент был на­прав­лен в пра­ви­тель­ство РФ.

В не­дав­нем от­че­те Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии го­во­ри­т­ся, что пред­по­сы­лок к ро­сту спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия в стра­не нет. Про­дол­жа­ют па­дать до­хо­ды на­се­ле­ния (за по­след­ние 5 лет рос­си­я­не ста­ли бед­нее на 8,3%), рас­тет за­кре­ди­то­ван­ность (о­ко­ло 60% за­е­м­щи­ков в бан­ках и 65% за­е­м­щи­ков МФО ис­пы­ты­ва­ют труд­но­сти с по­га­ше­ни­ем дол­гов пе­ред бан­ка­ми и МФО), 48,2% се­мей в Рос­сии на­хо­дят­ся в зо­не по­тре­би­тель­ско­го ри­с­ка (де­нег хва­та­ет толь­ко на еду и оде­ж­ду), рас­тут рас­хо­ды на ЖКХ. Все это бу­дет вли­ять на сни­же­ние спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия и уси­ле­ние кон­ку­рен­ции ме­ж­ду про­из­во­ди­те­ля­ми юве­ли­р­ной про­дук­ции, счи­та­ют юве­ли­ры. От­ча­сти это под­твер­ж­да­ет не­дав­нее за­яв­ле­ние ру­ко­вод­ства се­ти Valtera, при­на­д­ле­жа­щей Вла­ди­сла­ву Ко­чет­ко­ву, о за­кры­тии соб­ствен­ных ма­га­зи­нов и ли­к­ви­да­ции то­ва­ров со скид­ка­ми до 90%. В на­сто­я­щее вре­мя у Valtera семь соб­ствен­ных са­ло­нов.

Ко­м­па­ния уже вто­рой год под­ряд со­об­ща­ет о ли­к­ви­да­ции остат­ков в свя­зи с за­кры­ти­ем кон­крет­ных тор­го­вых то­чек, од­на­ко ма­га­зи­ны по ука­за­н­ным ад­ре­сам по-­пре­ж­не­му ра­бо­та­ют.


О за­кры­тии са­ло­нов и боль­ших скид­ках в свя­зи с ли­к­ви­да­ци­ей то­ва­ра пе­ри­о­ди­че­ски со­об­ща­ет сеть SunLight. В ко­м­па­нии ко­м­мен­та­рии по­лу­чить не уда­лось. При этом участ­ни­ки ры­н­ка уве­ря­ют, что по­доб­ные за­яв­ле­ния — не бо­лее чем мар­ке­тин­го­вый ход для при­в­ле­че­ния кли­ен­тов: ко­м­па­ния уже вто­рой год под­ряд со­об­ща­ет о ли­к­ви­да­ции остат­ков в свя­зи с за­кры­ти­ем кон­крет­ных тор­го­вых то­чек, од­на­ко ма­га­зи­ны по ука­за­н­ным ад­ре­сам по-­пре­ж­не­му ра­бо­та­ют.

В це­лом участ­ни­ки ры­н­ка го­во­рят, что о раз­ви­тии юве­ли­р­ной роз­ни­цы се­го­д­ня речь не идет, ко­м­па­нии за­ни­ма­ют­ся ре­ло­ка­ци­ей сво­их тор­го­вых то­чек: за­кры­ва­ют од­ни ма­га­зи­ны и от­кры­ва­ют дру­гие, при этом пра­к­ти­че­ски не уве­ли­чи­вая раз­мер се­ти.

По оцен­ке Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, в 2018 го­ду ем­кость ры­н­ка из­де­лий из зо­ло­та со­кра­ти­лась на 2,14% по мас­се и на 2,70% по ко­ли­че­ству из­де­лий, а по из­де­ли­ям из се­реб­ра вы­рос­ла на 27,76% по мас­се и на 2,74% по ко­ли­че­ству из­де­лий. Сред­няя це­на за юве­ли­р­ное из­де­лие за по­след­ние 8 лет вы­рос­ла с 1374 руб­лей в 2010 го­ду до 3554 руб­лей в 2018-м.

При со­хра­не­нии по­тре­би­тель­ско­го трен­да в 2019 го­ду про­г­ноз ем­ко­сти рос­сий­ско­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра в пе­ре­с­че­те на се­бе­сто­и­мость ме­тал­ла со­ста­вит око­ло 101,3 млрд руб­лей, что на 0,6% мень­ше, чем в 2018 го­ду.

Алек­сей Фе­ли­к­сов со­вла­де­лец, ге­не­раль­ный ди­рек­тор се­ти «585.Зо­ло­той»

Глав­ный тренд — это раз­ви­тие ин­тер­нет-тор­го­в­ли. Ак­тив­но при­сут­ству­ют на ры­н­ке ве­ду­щие ин­тер­нет-и­г­ро­ки (Wildberries, Ozon и др.). Их до­ля хоть и не­боль­шая в он­лайн-­про­да­жах юве­ли­р­ных из­де­лий (ду­маю, при­мер­но 5-7%), но и она при­ли­ч­но вли­я­ет на ры­нок. Они отъ­е­да­ют до­лю в день­гах, плюс про­ис­хо­дит пе­ре­рас­пре­де­ле­ние кли­ен­тов, что со­з­да­ет нер­воз­но­сть.


По ме­ре ро­ста кон­ку­рен­ции со сто­ро­ны он­лайн-и­г­ро­ков на­и­ме­нее эф­фек­тив­ные се­ти бу­дут за­кры­вать­ся. В це­лом ры­нок че­рез 2 го­да силь­но из­ме­ни­т­ся: уй­дет боль­шое чис­ло кру­п­ных и сред­них иг­ро­ков, а боль­шая часть про­даж бу­дет ид­ти че­рез он­лайн-ка­на­лы.

На­ша ко­м­па­ния се­го­д­ня экс­пе­ри­мен­ти­ру­ет с ас­сор­ти­мен­том, мы идем во все сме­ж­ные сфе­ры — ча­сы, оп­ти­ка, ак­сес­су­а­ры, би­жу­те­рия. Ду­маю, что и кос­ме­ти­ку до­ба­вим.

Еще мы ак­тив­но на­ра­щи­ва­ем объ­е­мы на­ше­го про­из­вод­ства. За год мы под­ня­лись в рей­тин­ге про­из­во­ди­те­лей зо­ло­тых укра­ше­ний где-то с 10-й по­зи­ции до 2-й по­с­ле Sokolov (пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет со­т­ни ки­ло­гра­м­мов зо­ло­та и тон­ну се­реб­ра в ме­сяц).


Топ-10 юве­ли­р­ных се­тей­

1. «585. Зо­ло­той». Ко­м­па­ния вы­ш­ла из хол­дин­га «585», ос­но­ван­но­го в 2000 го­ду пе­тер­бур­г­ским пред­при­ни­ма­те­лем Алек­сан­дром Сми­р­но­вым. В 2006 го­ду пар­т­не­ра­ми Сми­р­но­ва ста­ли пе­тер­бур­г­ские биз­не­сме­ны Ан­тон Пет­ров и Алек­сей Фе­ли­к­сов. В 2011 го­ду трое со­вла­дель­цев раз­де­ли­ли биз­нес: Алек­сандр Сми­р­нов стал раз­ви­вать сеть под брен­дом «585. Gold», а Ан­тон Пет­ров с Алек­се­ем Фе­ли­к­со­вым — под брен­дом «585. Зо­ло­той». Обо­рот «585. Зо­ло­той» в 2017 го­ду пре­вы­сил 30 млрд руб­лей с уче­том фран­чай­зин­га. Сеть на­с­чи­ты­ва­ет 928 то­чек.

2. Sunlight. Вхо­дит в мос­ко­в­скую ГК «О­никс», ос­но­ван­ную в 2000 го­ду. По дан­ным «Кон­тур Фо­кус», ООО «ОНИКС Трей­динг» (о­пе­ра­тор се­ти Sunlight) при­на­д­ле­жит Сер­гею Гри­б­ня­ко­ву.

Из­на­чаль­но ко­м­па­ния ра­бо­та­ла как дис­три­бью­тор рос­сий­ских и за­ру­бе­ж­ных про­из­во­ди­те­лей укра­ше­ний, а в 2005 го­ду вла­дель­цы биз­не­са ос­но­ва­ли соб­ствен­ный юве­ли­р­ный бренд Sunlight. Пер­вый ма­га­зин от­кры­л­ся в 2009 го­ду. На дан­ный мо­мент ра­бо­та­ет 397 тор­го­вых объ­ек­тов. Это пе­р­вый рос­сий­ский ре­тей­лер, ко­то­рый стал ра­бо­тать в фор­ма­те ги­пе­р­мар­ке­та. Вы­руч­ка се­ти в 2017 го­ду со­ста­ви­ла по­чти 9 млрд руб­лей.

3. Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод. ОАО «Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод» ос­но­ва­но в 1993 го­ду и яв­ля­ет­ся пред­ше­ствен­ни­ком од­но­го из ста­рей­ших юве­ли­р­ных пред­при­я­тий Рос­сии – Мос­ко­в­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да (ос­но­ван в 1920 го­ду). ОАО «МЮЗ» на 98,6% при­на­д­ле­жит ООО «Гру­п­па ко­м­па­ний Ру­из» (вла­де­ет ки­пр­ский оф­шор). Гру­п­па ко­м­па­ний, в ко­то­рую вхо­дит «МЮЗ», осу­ще­ств­ля­ет пол­ный цикл опе­ра­ций – от пе­ре­ра­бо­т­ки сы­рья до ре­а­ли­за­ции го­то­вой про­дук­ции. «МЮЗ» име­ет соб­ствен­ную роз­ни­ч­ную сеть - бо­лее 300 ма­га­зи­нов в Рос­сии. С 2016 го­да ко­м­па­ния де­ла­ет став­ку на соб­ствен­ное про­из­вод­ство, до­ля ко­то­ро­го с 2015 го­да вы­рос­ла на 50% в ас­сор­ти­мен­те. Вы­руч­ка ОАО «МЮЗ» в 2018 го­ду со­ста­ви­ла 8,8 млрд руб­лей (в 2017 го­ду – 9,5 млрд руб­лей), чи­стая при­быль – 1,5 млрд руб­лей.

4.Pandora. Ос­но­ва­на из­ве­ст­ным пред­при­ни­ма­те­лем, экс-вла­дель­цем груп­пы «С­вяз­ной» Ма­к­си­мом Но­го­т­ко­вым в 2010 го­ду. По­с­ле бан­к­ро­т­ства биз­не­сме­на его ак­ти­вы ушли за дол­ги. При­на­д­ле­жа­щая Но­го­т­ко­ву хол­дин­го­вая ко­м­па­ния Trellas Enterprises пе­ре­ш­ла под кон­троль Оле­га Ма­ли­са. Сре­ди ак­ти­вов бы­ла и сеть Pandora (АО «ПанКлуб), ак­ции ко­то­рой бы­ли в за­ло­ге у Сбер­бан­ка. В но­яб­ре 2016 го­да Ма­лис в ин­тер­вью жур­на­лу РБК за­яв­лял, что его глав­ной за­да­чей, свя­за­н­ной с брен­дом Pandora, яв­ля­ет­ся воз­врат де­нег Сбер­бан­ку. Вы­руч­ка се­ти в 2017 го­ду — 6,4 млрд руб­лей. В на­сто­я­щее вре­мя у се­ти 297 ма­га­зи­нов.

5. «585. Gold». Пе­тер­бур­г­ская ко­м­па­ния ос­но­ва­на в 2000 го­ду пред­при­ни­ма­те­лем Алек­сан­дром Сми­р­но­вым. Вы­руч­ка се­ти в 2017 го­ду, по оцен­ке «РБК Ис­сле­до­ва­ние ры­н­ков», — 3,1 млрд руб­лей. В на­сто­я­щее вре­мя у нее 250 ма­га­зи­нов в Рос­сии.

6. «А­да­мас». За­вод ос­но­ван в 1993 го­ду. Пер­вый юве­ли­р­ный ма­га­зин от­крыт в Со­чи в 1994 го­ду. В от­но­ше­нии опе­ра­то­ра се­ти ООО «А­да­мас-­ю­ве­лир» в 2015 го­ду бы­ла на­ча­та про­це­ду­ра бан­к­ро­т­ства по ис­ку бан­ка «От­кры­тие», дру­гие юр­ли­ца хол­дин­га «А­да­мас» та­к­же про­хо­ди­ли про­це­ду­ру бан­к­ро­т­ства. Ре­ше­ни­ем Ар­би­т­ра­ж­но­го су­да г. Моск­вы 11 мая 2017 го­да ООО «А­да­мас-­ю­ве­лир» при­з­на­но бан­к­ро­том. В ре­естр тре­бо­ва­ний кре­ди­то­ров дол­ж­ни­ка вклю­че­ны тре­бо­ва­ния в об­щем раз­ме­ре 28,4 млрд руб­лей. Кон­кур­с­ная мас­са дол­ж­ни­ка (в­се его иму­ще­ство) сфор­ми­ро­ва­на в раз­ме­ре 4,2 млрд руб­лей. В июле 2018 го­да суд за­вер­шить кон­кур­с­ное про­из­вод­ство, а тре­бо­ва­ния кре­ди­то­ров, не удо­в­ле­тво­рен­ные по при­чи­не не­до­ста­точ­но­сти иму­ще­ства дол­ж­ни­ка, счи­тать по­га­шен­ны­ми. Это юр­ли­цо на­хо­ди­т­ся в ста­дии ли­к­ви­да­ции. Ко­м­па­ния про­дол­жа­ет ра­бо­тать под дру­ги­ми юр­ли­ца­ми. Сеть на­с­чи­ты­ва­ет 200 са­ло­нов в Рос­сии. В 2018 го­ду «А­да­мас» за­яв­лял о пла­нах от­крыть в Бе­ла­ру­си и Ка­за­х­ста­не фран­чай­зин­го­вые ма­га­зи­ны, од­на­ко этот про­ект не был ре­а­ли­зо­ван.

7. «Ал­маз-­хол­динг». Ко­м­па­ния ос­но­ва­на в 1993 го­ду. Про­дук­цию для се­ти, со­сто­я­щей пре­и­му­ще­ствен­но из фран­чай­зин­го­вых ма­га­зи­нов, про­из­во­дит «Крас­но­сель­ский Юве­ли­р­пром». Сеть на­с­чи­ты­ва­ет 200 ма­га­зи­нов. За­вод, ос­но­ван­ный в 1919 го­ду, на­хо­ди­т­ся в юве­ли­р­ной сто­ли­це — по­сел­ке Крас­ное-­на-Вол­ге Ко­стро­м­ской об­ла­сти.

8. «Ли­ния лю­б­ви». Сеть при­на­д­ле­жит На­де­ж­де Ры­жен­ко (ра­бо­та­ет как ИП, за­ре­ги­стри­ро­ван­ное в 2015 го­ду в Ко­стро­м­ской об­ла­сти). По оцен­ке «РБК Ис­сле­до­ва­ние ры­н­ков», вы­руч­ка се­ти в 2017 го­ду со­ста­ви­ла 2,8 млрд руб­лей. Сеть на­с­чи­ты­ва­ет 133 ма­га­зи­на в Рос­сии.

9. «На­ше зо­ло­то». Ко­м­па­ния бы­ла ос­но­ва­на в 1999 го­ду в Са­мар­ской об­ла­сти Ан­д­ре­ем Бо­ри­со­вым (ра­бо­та­ет как ИП). Сеть на­с­чи­ты­ва­ет 118 ма­га­зи­нов в Рос­сии.

10. «Крас­но зо­ло­то». Сеть при­на­д­ле­жит юве­ли­р­но­му про­из­во­ди­те­лю «Крас­но зо­ло­то», со­з­дан­но­му в 2011 го­ду в по­сел­ке Крас­ное-­на-Вол­ге Ко­стро­м­ской об­ла­сти. Пер­вый ма­га­зин се­ти был от­крыт в 2016 го­ду. Ко­м­па­ния при­на­д­ле­жит Ев­ге­нию Дми­т­ри­е­ву. Вы­руч­ка в 2017 го­ду — 45,8 млн руб­лей, а чи­стая при­быль — 1,6 млн руб­лей, по дан­ным СПАРК. Сеть на­с­чи­ты­ва­ет 93 са­ло­на в Рос­сии.

[ marketmedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->