Алмазная эра близится к закату?

Раздел: Рынки
11 марта 2020 г.

Вла­ди­мир Збой­ков дляRough&Polished

С­пад ми­ро­во­го спро­са ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии ко­м­мен­ти­ру­ют с вне­ш­не по­да­ва­е­мым оли­м­пий­ским спо­кой­стви­ем: вре­мен­ные про­б­ле­мы рас­са­сы­ва­ния ра­нее сфор­ми­ро­вав­ше­го­ся из­бы­точ­но­го пред­ло­же­ния на ры­н­ке, де­фи­цит кре­ди­то­ва­ния от­рас­ли, за­мед­ле­ние ро­ста эко­но­ми­ки Ки­тая, тор­го­вая вой­на ме­ж­ду США и Ки­та­ем и т. д. Ко­ро­че, все вре­мен­ное, про­хо­дя­ще­е…

И за­од­но, как бы на вся­кий слу­чай, уве­ря­ют, что син­те­ти­че­ские ал­ма­зы уже за­ня­ли свою соб­ствен­ную ни­шу, по­лу­чив сво­е­го от­дель­но­го по­тре­би­те­ля, и вро­де бы уже осо­бо не ме­ша­ют раз­ви­тию ры­н­ка при­род­ных ал­ма­зов. Тем бо­лее, что ме­ры раз­де­ле­ния уже при­ня­ты – от ад­ми­ни­стра­тив­ных (вве­де­ния на пра­ви­тель­ствен­ных уро­в­нях раз­дель­ных то­вар­ных ко­дов, рас­про­стра­не­ния по­ли­ти­ки price over volume и т. д.) до мер тех­но­ло­ги­че­ских (раз­ра­бо­т­ки при­бо­ров ти­па D-Secure). А что оста­ет­ся де­лать глав­ным участ­ни­кам ал­маз­но­го ры­н­ка, как ни упо­вать на «вре­мен­ные труд­но­сти» и при­ни­мать ме­ры, тра­ди­ци­он­ные для «п­ло­хих цик­ли­че­ских пе­ри­о­дов»?

По­про­бу­ем рас­смо­т­реть рас­ши­рен­ную со­во­ку­п­ность драй­ве­ров, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют или ве­дут к спа­ду в ал­маз­ной ин­ду­стрии. С ак­цен­том на осо­бен­но­сти си­ту­а­ции от­дель­но взя­то­го ли­де­ра ал­ма­зо­до­бы­чи – АЛРОСА.

1. Угро­зы со сто­ро­ны син­те­ти­че­ских ал­ма­зов.

1.1. При­ня­тие об­ще­ством син­те­ти­че­ских ал­ма­зов – фа­к­ти­че­ское без­раз­ли­чие лю­дей к «кон­цу куль­та при­род­ных ал­ма­зов».

1.2. Да­же ми­ро­вая юве­ли­р­ная от­расль пра­к­ти­че­ски рав­но­ду­ш­на к па­де­нию ста­ту­са при­род­ных ал­ма­зов – про­сто им на сме­ну идет ал­маз син­те­ти­че­ский.

1.3. По­сто­ян­ное сни­же­ние це­ны, и, как след­ствие, рост объ­е­ма про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства, гра­не­ных в бри­л­ли­ан­ты.

1.4. Про­да­жи огра­нен­ных син­те­ти­че­ских ал­ма­зов под ви­дом бри­л­ли­ан­тов из при­род­ных ал­ма­зов без осо­бо­го риска.

1.5. Сло­ж­ность опо­з­на­ва­ния (о­со­бен­но по­ку­па­те­лям и в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях) та­ких бри­л­ли­ан­тов как син­те­ти­че­ских, а не при­род­ных.

1.6. Фа­к­ти­че­ское вы­рав­ни­ва­ние ста­ту­сов бри­л­ли­ан­тов из при­род­ных ал­ма­зов и гра­не­ных син­те­ти­че­ских ал­ма­зов на нор­ма­тив­ном уро­в­не - уста­но­в­лен­ное в США Фе­де­раль­ной тор­го­вой ко­мис­си­ей.

1.7. Агрес­сив­ная мар­ке­тин­го­вая под­дер­ж­ка про­дви­же­ния син­те­ти­че­ских ал­ма­зов - сти­му­ли­ро­ва­ние вос­при­я­тия мо­ло­де­жью син­те­ти­че­ских ал­ма­зов как «ин­но­ва­ци­он­ных» и «эко­ло­ги­ч­ных».

1.8. От­сут­ствие эф­фек­тив­но­го ре­кла­м­но-­мар­ке­тин­го­во­го про­ти­во­дей­ствия ка­м­па­нии про­дви­же­ния син­те­ти­че­ских ал­ма­зов.

1.9. Вы­пол­не­ние ко­м­па­ни­ей De Beers, де фа­кто – глав­ным про­вод­ни­ком раз­ви­тия ры­н­ка бри­л­ли­ан­тов, сво­ей соб­ствен­ной про­гра­м­мы по син­те­ти­че­ским ал­ма­зам (пре­да­тель­ство при­н­ци­па под­дер­жа­ния де­фи­ци­та на ал­маз­ном ры­н­ке).

2. Угро­зы со сто­ро­ны из­ме­не­ния струк­ту­ры по­треб­ле­ния об­ще­ства.

2.1. Сни­же­ние ин­те­ре­са к юве­ли­р­ной про­дук­ции, за­ме­ще­ние у мо­ло­де­жи куль­та ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей на «кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ние впе­чат­ле­ний».

2.2. По­яв­ле­ние но­вых ры­н­ков по­пу­ляр­ных бы­то­вых то­ва­ров (га­д­же­тов), от­в­ле­ка­ю­щих вни­ма­ние и сред­ства мо­ло­де­жи от юве­ли­р­ной про­дук­ции.

2.3. Об­щее стре­м­ле­ние лю­дей на­чи­нать жить «тра­тя ра­ци­о­наль­но».

2.4. Не­уве­рен­ность лю­дей в «за­в­тра­ш­нем дне» из-­за не­ста­биль­но­сти - тор­го­вые вой­ны и т. д. и не­уве­рен­ность в бри­л­ли­ан­те как ин­стру­мен­те сбе­ре­же­ния.

2.5. Нес­по­соб­ность ал­маз­ной от­рас­ли обес­пе­чить ал­ма­зу ре­аль­ный ста­тус ин­ве­сти­ци­он­но­го ин­стру­мен­та - от­сут­ствие мер по под­дер­жа­нию ин­ве­сти­ци­он­но­го ин­те­ре­са к ал­ма­зам и бри­л­ли­ан­там (зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы стран ми­ра не вос­при­ни­ма­ют ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты как ЗВ ре­зер­вы, нет ин­сти­ту­та вы­ку­па бри­л­ли­ан­тов, усло­в­ность прейс­ку­ран­тов Ра­па­пор­та).

3. Угро­зы со сто­ро­ны из­ме­не­ний в ми­ро­вой эко­но­ми­ке.

3.1. Тор­го­вые вой­ны.

3.2. Де­валь­ва­ции ва­лют раз­ви­ва­ю­щих­ся стран к дол­ла­ру.

3.3. Как след­ствие - не­уве­рен­ность в про­цве­та­нии ал­маз­но­го биз­не­са, ве­ду­щая к уже­сто­че­нию кре­ди­то­ва­ния ал­маз­но­го биз­не­са в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах.

4. Спе­ци­фи­че­ские угро­зы для ко­м­па­нии АЛРОСА.

4.1. Фа­к­ти­че­ское от­сут­ствие внут­рен­не­го рос­сий­ско­го ры­н­ка для ре­а­ли­за­ции до­бы­тых ал­ма­зов (так бы­ло и ра­нь­ше).

4.2. Даль­ней­шее сни­же­ние роз­ни­ч­ной по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти рос­си­ян.

4.3. От­сут­ствие в Рос­сии ка­ких-­ли­бо по­пу­ляр­ных на­ци­о­наль­ных юве­ли­р­ных брен­дов, го­то­вых фи­нан­си­ро­вать под­дер­жа­ние ин­те­ре­са на­се­ле­ния к из­де­ли­ям с бри­л­ли­ан­та­ми как к то­вар­ной по­зи­ции (фи­нан­си­ро­вать ви­до­вую ре­кла­му).

4.4. От­сут­ствие хо­тя бы ка­ко­го-­ни­будь вто­ри­ч­но­го ры­н­ка бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии сни­жа­ет еще бо­лее ин­те­рес рос­си­ян к бри­л­ли­ан­там – за­ко­но­да­тель­но за­пре­ще­но (ст. 191 УК РФ) об­ра­ще­ние не­о­прав­лен­ных не­сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных бри­л­ли­ан­тов. Бри­л­ли­ан­ты из ста­ро­го из­де­лия мо­ж­но в луч­шем слу­чае про­дать ску­п­ке или ло­м­бар­ду ма­к­си­мум по це­не 200 $/ct.

4.5. Опас­ность ли­шить­ся ед­ва ли не всех ры­н­ков сбы­та (кро­ме Мин­фи­на Рос­сии), ес­ли в ра­м­ках ка­ких-­ли­бо сан­к­ций бу­дет вве­ден экс­тер­ри­то­ри­аль­ный за­прет от США на сдел­ки с АЛРОСА, что бу­дет не­с­ло­ж­но сде­лать, ис­поль­зуя Ки­м­бер­лий­ский про­цесс (вспо­м­ним не­дав­ние за­пре­ты ру­би­нов из Мьян­мы и др.)

Проб­ле­мы ал­маз­ной от­рас­ли, ве­ро­ят­но, ну­ж­но ре­шать в ко­м­плек­се, при­ни­мая экс­трен­ные ме­ры по ка­ж­дой из угроз. По­нят­но, что не все угро­зы мо­ж­но хо­тя бы как-то смя­г­чить, но часть – без­усло­в­но мо­ж­но.

У­вы, юве­ли­р­ная от­расль пла­не­ты для ал­маз­ной от­рас­ли – не спа­се­ние. Нет осо­бой раз­ни­цы для юве­ли­ров про­из­во­дить и про­да­вать из­де­лия с при­род­ны­ми или с син­те­ти­че­ски­ми ка­м­ня­ми, в том чис­ле и ал­ма­за­ми. Как нет этой раз­ни­цы и для огран­щи­ков. Ра­зу­ме­ет­ся, в ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ни­ях это пре­крас­но по­ни­ма­ют, но что же де­ла­ют по фа­к­ту?

В США не смо­г­ли да­же про­лоб­би­ро­вать за­прет на фа­к­ти­че­ское при­рав­ни­ва­ние син­те­ти­че­ских ал­ма­зов к при­род­ным – ФТК та­кое при­рав­ни­ва­ние вве­ло. А в Рос­сии АЛРОСА яко­бы раз­де­ли­ла по­то­ки из­де­лий с при­род­ны­ми и син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми, вве­дя не­ко­то­рые нор­мы в рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство. Но ведь Рос­сия для АЛРОСА как ры­нок сбы­та – это все­го-то 5,5% ал­ма­зов по мас­се и 11,9% по сто­и­мо­сти (2018 год). Т. е. в мас­шта­бах ко­м­па­нии, эф­фект от та­ких мер – ми­зер­ный. А вот для рос­сий­ской юве­ли­р­ной тор­го­в­ли за­тра­ты на это «раз­де­ле­ние» ощу­ти­мы. Сто­и­ло оно то­го?

Что мо­жет за­щи­тить по-­на­сто­я­ще­му ал­маз­ный биз­нес от на­ше­ствия биз­не­са син­те­ти­че­ских ал­ма­зов? Пре­ж­де все­го – на­гляд­ная про­па­ган­да ат­ри­бу­ти­ки ал­ма­за при­род­но­го имен­но как уни­каль­но­го да­ра при­ро­ды. Ав­тор этой ста­тьи уже вы­ска­зы­вал мне­ние, что син­те­ти­че­ский ал­маз есть по су­ти фаль­шив­ка для со­сто­я­тель­ных по­ку­па­те­лей, но он не­о­прав­дан­но до­рог для ры­н­ка не­до­ро­гих мас­со­вых из­де­лий. По­нят­но, что даль­ней­шее сни­же­ние цен на син­те­ти­ку – это все­го лишь во­прос вре­ме­ни, и, ве­ро­ят­но, со вре­ме­нем не­кру­п­ные огра­нен­ные син­те­ти­че­ские ал­ма­зы ста­нут не­силь­но до­ро­же дру­гих син­те­ти­че­ских ка­м­ней.

За­то ста­тус ре­аль­ной экс­клю­зив­но­сти син­те­ти­че­ским ка­м­ням не по­лу­чить ни­ко­г­да. И в этом их «а­хи­л­ле­со­ва пя­та». Но вот в чем во­прос – а раз­ве ми­ро­вая ал­маз­ная от­расль до­ста­точ­но на­гляд­но и убе­ди­тель­но до­во­дит до по­тре­би­те­ля экс­клю­зив­ность при­род­но­го про­ис­хо­ж­де­ния ал­ма­зов?

Что ви­дит по­тре­би­тель в коль­це с бри­л­ли­ан­том из при­род­но­го ал­ма­за? Свер­ка­ю­щую, но огра­нен­ную че­ло­ве­ком (не­ва­ж­но, мо­жет быть, ма­ши­ной) встав­ку. Т. е. ви­дит не при­род­ное об­ра­зо­ва­ние, а про­дукт де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка. А что ви­дит в коль­це с огра­нен­ным син­те­ти­че­ским ал­ма­зом? Да то же са­мо­е…

Но при этом есть и дру­гой ры­нок – кол­лек­ци­он­ных ми­не­ра­лов. Ино­г­да эти два ры­н­ка ко вза­и­м­ной вы­го­де пе­ре­се­ка­ют­ся на ви­т­ри­нах юве­ли­р­ных са­ло­нов, и этот си­м­би­оз да­ет ку­му­ля­тив­ный эф­фект. Пре­крас­ные шту­фы с при­род­ны­ми кри­стал­ла­ми, в ко­ро­боч­ках и без них, для ча­сти по­ку­па­те­лей де­ла­ют юве­ли­р­ные из­де­лия со встав­ка­ми из при­род­ных ка­м­ней то­го же на­и­ме­но­ва­ния ку­да как бо­лее же­лан­ны­ми! Со­о­т­вет­ствен­но, и часть по­ку­па­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий с при­род­ны­ми ка­м­ня­ми ста­но­вят­ся не прочь стать об­ла­да­те­ля­ми их же, но в ви­де на­столь­но­го об­раз­ца – кри­стал­ли­ка на ки­м­бер­ли­те. Как-то в од­ном из юве­ли­р­ных са­ло­нов Син­га­пу­ра мне до­ве­лось ви­деть сра­зу две та­ких двой­ных по­ку­п­ки в те­че­ние ка­ких-то по­лу­ча­са.

По­в­се­ме­ст­ное, мас­со­вое объ­е­ди­не­ние на од­ной ви­т­ри­не юве­ли­р­но­го са­ло­на ка­м­ней в их при­род­ном об­ли­чии и та­кой же огра­нен­ной встав­ки в со­ста­ве юве­ли­р­но­го из­де­лия – вот один из тех стар­то­вых, на­чаль­ных ша­гов, ко­то­рые мо­г­ли бы по­с­по­соб­ство­вать фа­к­ти­че­ско­му, а не ад­ми­ни­стра­тив­но­му раз­де­ле­ния по­то­ков при­род­ных и син­те­ти­че­ских юве­ли­р­ных ка­м­ней. И ал­ма­зов – в част­но­сти. По­ку­па­тель, пусть и да­ле­ко не ка­ж­дый, ну­ж­да­ет­ся в ви­зу­а­ли­за­ции под­твер­ж­де­ния, что ка­мень в из­де­лии – при­род­ный. Та­кой до­то­ш­ный по­ку­па­тель не до кон­ца го­тов ве­рить «на сло­во» - ему луч­ше уви­деть и по­щу­пать ка­мень са­мо­му. И пусть это не тот же са­мый об­ра­зец, что уже огра­нен и по­ме­щен в из­де­лие, а ему по­доб­ный - не­ва­ж­но.

О­че­вид­но, что да­ле­ко не все по­тре­би­те­ли бу­дут во­о­ду­шев­ле­ны со­зер­ца­ни­ем при­род­ных кри­стал­лов и про­сти­му­ли­ро­ва­ны та­ким об­ра­зом к по­ку­п­ке юве­ли­р­ных из­де­лий, но – ка­кая-то часть точ­но бу­дет. За­то за­тра­ты на та­кой мар­ке­тинг не­ве­ли­ки, и эф­фек­тив­ность в про­дви­же­нии мо­жет ока­зать­ся вы­со­кой. Се­год­ня же ку­сок ки­м­бер­ли­та с кри­стал­лом ал­ма­за на юве­ли­р­ной ви­т­ри­не ред­ко уда­ет­ся встре­тить в юве­ли­р­ных са­ло­нах. И на­прас­но этот пре­крас­ный мар­ке­тин­го­вый ин­стру­мент ис­поль­зу­ют так ред­ко.

Но в Рос­сии, к со­жа­ле­нию, та­кой мар­ке­тин­го­вый при­ем при­ме­нять не­воз­мо­ж­но – по дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству ка­те­го­ри­че­ски нель­зя в Рос­сии про­да­вать не­об­ра­бо­тан­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни (см.https://www.rough-polished.com/ru/analytics/112741.html). За­нят­но, что глав­ным лоб­би­стом пол­но­го за­пре­та обо­ро­та не­об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней бы­ла как раз АЛРОСА!

Но по боль­шо­му сче­ту, в эпо­ху то­таль­ной ин­фор­ма­ти­за­ции об­ще­ства, ра­ди­каль­ной сме­ны жиз­нен­ных цен­но­стей и при­о­ри­те­тов, кро­ме воз­мо­ж­но­сти ин­ве­сти­ци­он­ной со­став­ля­ю­щей бри­л­ли­ан­то­вых укра­ше­ний у ал­маз­ной от­рас­ли шан­сов-то осо­бо и не оста­ет­ся.

Бе­з­усло­в­но, на­и­луч­шим драй­ве­ром ры­н­ка при­род­ных ал­ма­зов как объ­ек­тов ин­ве­сти­ций мо­г­ла бы быть ор­га­ни­за­ция вы­ку­па при­мер­но по це­нам Ра­па­пор­та (с объ­яв­лен­ной ра­зу­м­ной скид­кой), хо­тя бы кру­п­ных бри­л­ли­ан­тов. Ведь ре­аль­ная по­тре­би­тель­ская цен­ность у бри­л­ли­ан­та из при­род­но­го ал­ма­за ни­чуть не вы­ше, чем у огра­нен­но­го син­те­ти­че­ско­го ал­ма­за. И лишь ат­ри­бу­ти­ка да­ет ему пре­и­му­ще­ство. Но ат­ри­бу­ти­ка дол­ж­на под­кре­п­лять­ся при­з­на­ни­ем цен­но­сти объ­ек­та ры­н­ком, вы­ра­жен­ным, в свою оче­редь, в гло­баль­ном дол­го­сроч­ном трен­де на рост цен, ко­то­рый те­перь под боль­шим со­м­не­ни­ем. И вы­со­кой ли­к­вид­но­стью, ко­то­рой нет на вто­ри­ч­ном ры­н­ке.

Хо­ро­шо, цик­ли­ч­ность лю­бо­го ры­ноч­но­го про­цес­са вре­ме­на­ми при­но­сит не ро­ст, а па­де­ние цен. Но дру­гой, не ме­нее ва­ж­ный для ин­ве­сти­ци­он­ной при­в­ле­ка­тель­но­сти фа­к­тор – ли­к­вид­но­сть. С этим у бри­л­ли­ан­тов все­г­да бы­ли про­б­ле­мы. Ди­а­ман­те­ры мо­гут сколь­ко угод­но утвер­ж­дать, что про­дать хо­ро­шие бри­л­ли­ан­ты – не про­б­ле­ма. Но у ря­до­вых по­тре­би­те­лей на­с­чет ли­к­вид­но­сти бри­л­ли­ан­тов на вто­ри­ч­ном ры­н­ке мне­ние дру­гое. Как ми­ни­мум – у рос­сий­ских по­тре­би­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, для ко­то­рых пол­но­вес­но вер­нуть ра­нее вло­жен­ные в бри­л­ли­ан­ты день­ги, да­же в луч­шие для ал­ма­зов го­ды, бы­ло не­ре­аль­но.

По­нят­но, что ал­маз­ная от­расль во­об­ще пред­по­чла бы са­мо­ли­к­ви­да­цию ка­ж­до­го бри­л­ли­ан­та в тот мо­мент, ко­г­да его за­хо­тят про­дать… Увы, ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти – не при­зрак, в воз­ду­хе не рас­тво­ря­ют­ся. И ес­ли на трен­де ро­ста про­б­ле­ма ост­ро не ощу­ща­лась, то на па­да­ю­щем ры­н­ке она ста­ла уже про­б­ле­мой вы­жи­ва­ния ал­маз­ной от­рас­ли. А тут еще и син­те­ти­ка…

По­пы­ток за­пу­стить ры­нок «ин­ве­сти­ци­он­ных ка­рат­ни­ков» бы­ло мно­го, ре­аль­но уда­ч­ных не бы­ло. Но не­су­ще­ству­ю­щий ры­нок при­н­ци­пи­аль­но ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов и на­ли­чие ли­к­вид­но­сти бри­л­ли­ан­тов на вто­ри­ч­ном ры­н­ке – это ведь не од­но и то же.

Так ли уж не­воз­мо­ж­на ор­га­ни­за­ция вы­ку­па кру­п­ных бри­л­ли­ан­тов из при­род­ных ал­ма­зов по ра­зу­м­ным це­нам? Не ва­ж­но, кто имен­но смог бы воз­гла­вить та­кой вы­куп. Мно­го луч­ше бы­ло бы, ес­ли бы этот про­цесс был ор­га­ни­зо­ван в гло­баль­ных, все­пла­нет­ных мас­шта­бах.

А для ло­каль­но­го рос­сий­ско­го ры­н­ка ре­шить бы хо­тя бы ми­ни­маль­ные за­да­чи. Ска­жем, пре­до­ста­вить воз­мо­ж­ность пе­рео­гра­нить бри­л­ли­ан­ты ста­рой огран­ки из юве­ли­р­ных укра­ше­ний ба­бу­шек. В Рос­сии се­го­д­ня да­же это пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но сде­лать без ри­с­ка на­ру­шить за­ко­но­да­тель­ство. Раз­ве это идет на поль­зу рос­сий­ско­му ры­н­ку при­род­ных ал­ма­зов?

[ rough-polished.com ]

  • 11 марта 2020 г.:

    да. всё так.
    и в качестве альтернативы остаётся цветнина. особенно сложные природные декоративные сочетания.
    надеюсь получится запустить именно в России.
    но если наши пещерные законы устоят, то мир велик, а жизнь одна.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->