CIBJO выпустила руководство по лабораторным бриллиантам

Раздел: Общество
15 октября 2020 г.

Со­вет ди­рек­то­ров Все­ми­р­ной юве­ли­р­ной кон­фе­де­ра­ции (Confédération Internationale de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie des Diamants, Perles et Pierres, CIBJO) из­дал ру­ко­во­дя­щий до­ку­мент по вы­ра­щен­ным в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях бри­л­ли­ан­там для рас­смо­т­ре­ния дол­ж­но­ст­ны­ми ли­ца­ми и чле­на­ми аф­фи­ли­ро­ван­ных на­ци­о­наль­ных ас­со­ци­а­ций, а та­к­же пред­ста­ви­те­ля­ми ко­м­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций-чле­нов.

Из­да­ние ру­ко­вод­ства яв­ля­ет­ся за­клю­чи­тель­ным эта­пом бо­лее чем двух­лет­не­го про­цес­са по со­з­да­нию гар­мо­ни­зи­ро­ван­но­го на­бо­ра опе­ра­ци­он­ных стан­дар­тов и при­н­ци­пов для сек­то­ра ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов.

Клю­че­вой при­н­цип ру­ко­вод­ства за­клю­ча­ет­ся в том, что для обес­пе­че­ния до­ве­рия у по­тре­би­те­лей они дол­ж­ны по­лу­чать пол­ную и недву­смыс­лен­ную ин­фор­ма­цию о том, что они по­ку­па­ют - для при­ня­тия со­з­на­тель­но обос­но­ван­но­го ре­ше­ния о по­ку­п­ке. Для это­го не­об­хо­ди­ма чет­кая и точ­ная ин­фор­ма­ция о том, что бри­л­ли­ан­ты бы­ли со­з­да­ны про­мы­ш­лен­ным пу­тем, а не в ре­зуль­та­те гео­ло­ги­че­ских про­цес­сов, как это име­ет ме­сто в слу­чае с при­род­ны­ми ка­м­ня­ми.

Сек­то­ра ла­бо­ра­тор­ных и при­род­ных бри­л­ли­ан­тов ис­поль­зу­ют раз­ные биз­нес-­мо­де­ли, при­чем со­о­т­но­ше­ние ме­ж­ду цве­том, чи­сто­той и ве­сом, с од­ной сто­ро­ны, и ред­ко­стью, с дру­гой, ко­то­рые при­су­щи при­род­ным бри­л­ли­ан­там, не име­ют от­но­ше­ния к вы­ра­щен­ным в ла­бо­ра­то­ри­ях ка­м­ням, цвет, чи­сто­та и вес ко­то­рых на­хо­дят­ся под кон­тро­лем про­из­во­ди­те­ля. Ред­кость яв­ля­ет­ся ре­ша­ю­щим фа­к­то­ром в опре­де­ле­нии це­ны при­род­но­го бри­л­ли­ан­та и его дол­го­сроч­ной тра­ек­то­рии сто­и­мо­сти.

Со­сто­я­щий из не­сколь­ких раз­де­лов ру­ко­во­дя­щий до­ку­мент со­дер­жит чет­кие при­н­ци­пы опи­са­ния вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях бри­л­ли­ан­тов, а та­к­же мер дол­ж­ной осмо­т­ри­тель­но­сти, ко­то­рым дол­ж­ны сле­до­вать ко­м­па­нии, ра­бо­та­ю­щие с та­ки­ми то­ва­ра­ми, и ме­ро­при­я­тий, на ко­то­рых они де­мон­стри­ру­ют­ся, на­при­мер, тор­го­вых вы­ста­вок. Кро­ме то­го, до­ку­мент ре­ко­мен­ду­ет, ка­ким об­ра­зом ин­фор­ма­ция о ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тах или юве­ли­р­ных из­де­ли­ях с ни­ми дол­ж­на рас­кры­вать­ся в сче­тах-­фа­к­ту­рах и то­ва­ро­со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тах. Рас­смат­ри­ва­ет­ся та­к­же тех­но­ло­гия об­на­ру­же­ния вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях бри­л­ли­ан­тов.

Клю­че­вой раз­дел до­ку­мен­та ка­са­ет­ся услуг, ока­зы­ва­е­мых ге­м­мо­ло­ги­че­ски­ми ла­бо­ра­то­ри­я­ми сек­то­ру ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ных бри­л­ли­ан­тов. Ру­ко­вод­ство CIBJO ука­зы­ва­ет, что до­ве­рие по­тре­би­те­лей бу­дет под­дер­жа­но пре­до­став­ле­ни­ем им точ­но­го и объ­ек­тив­но­го от­че­та о ха­ра­к­те­ри­сти­ках ла­бо­ра­тор­но­го ка­м­ня, ко­то­рый они по­ку­па­ют, но, по­сколь­ку эти ха­ра­к­те­ри­сти­ки не свя­за­ны с при­род­ной ис­клю­чи­тель­но­стью, сле­ду­ет по­за­бо­тить­ся о том, что­бы сам от­чет не со­дер­жал дан­ные о сход­стве ме­ж­ду ла­бо­ра­тор­ным и при­род­ным бри­л­ли­ан­том. Та­ким об­ра­зом, этот от­чет от­но­си­т­ся к спе­ци­фи­ка­ции «ла­бо­ра­тор­но вы­ра­щен­ной ал­маз­ной про­дук­ции», а не к от­че­ту о клас­си­фи­ка­ции при­род­ных бри­л­ли­ан­тов.

Посколь­ку речь идет о про­мы­ш­лен­ном про­дук­те, в ру­ко­во­дя­щем до­ку­мен­те ре­ко­мен­ду­ет­ся, что­бы от­че­ты о ха­ра­к­те­ри­сти­ке вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях бри­л­ли­ан­тов вклю­ча­ли ин­фор­ма­цию, ко­то­рая не со­дер­жи­т­ся в стан­дар­т­ных от­че­тах о клас­си­фи­ка­ции при­род­ных ка­м­ней. Речь идет о на­з­ва­нии про­из­во­ди­те­ля, про­из­вод­ствен­ной пар­тии, стра­не из­го­то­в­ле­ния, ме­то­дах про­из­вод­ства (HPHT или CVD), а та­к­же ин­фор­ма­ции об об­ра­бо­т­ке и про­цес­сах, ко­то­рым под­вер­гал­ся ка­мень по­с­ле его пе­р­во­на­чаль­но­го из­го­то­в­ле­ния.

Ру­ко­во­дя­щий до­ку­мент та­к­же со­дер­жит ре­ко­мен­да­ция, что в слу­чае, ес­ли 4C (вес в ка­ра­тах, огран­ка, чи­сто­та, цвет) ис­поль­зу­ют­ся ла­бо­ра­то­ри­ей для опи­са­ния фи­зи­че­ских ха­ра­к­те­ри­стик ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ных бри­л­ли­ан­тов, бук­вы «LG» дол­ж­ны быть по­ме­ще­ны в ка­че­стве пре­фи­к­са пе­ред дан­ны­ми о цве­те и чи­сто­те. Не­ко­то­рые стра­ны тре­бу­ют, что­бы юри­ди­че­ские еди­ни­цы из­ме­ре­ния Ме­ж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции за­ко­но­да­тель­ной мет­ро­ло­гии ис­поль­зо­ва­лись для опи­са­ния ве­са вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях бри­л­ли­ан­тов, и по­это­му ру­ко­во­дя­щий до­ку­мент CIBJO ре­ко­мен­ду­ет, что­бы в от­че­те ука­зы­вал­ся как стан­дар­т­ный вес ка­м­ня в ка­ра­тах, так и его вес в гра­м­мах.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->