ЦБ РФ готовит к Новому году уникального «Георгия»

Раздел: Коллекции
28 октября 2020 г.

Цен­траль­ный Банк Рос­сии впе­р­вые при­нял ре­ше­ние о че­кан­ке в 2021 го­ду зо­ло­той ин­ве­сти­ци­он­ной мо­не­ты "Геор­гий По­бе­до­но­се­ц" во всех ми­ро­вых стан­дар­тах ас­сор­ти­мен­та по­доб­ной про­дук­ции, сле­ду­ет из со­об­ще­ния бан­ка.

Рос­сий­ская мо­не­та "Геор­гий По­бе­до­но­се­ц" ка­че­ства ан­ци­р­ку­лей­тед в 2021 го­ду бу­дет от­че­ка­не­на в сле­ду­ю­щих ве­со­вых ка­те­го­ри­ях: 1/10; 1/4; 1/2 и 1,0 ун­ции. Бу­дет вы­пу­ще­но до 100 ты­сяч эк­зе­м­п­ля­ров в ка­ж­дой в трeх но­вых ве­со­вых ка­те­го­ри­ях, а та­к­же 500 ты­сяч эк­зе­м­п­ля­ров мо­не­ты ве­сом 1/4 ун­ции.

"Та­ких мас­шта­б­ных из­ме­не­ний в ис­то­рии "Геор­ги­я" еще не бы­ло. Рос­сия при­со­е­ди­ни­лась к гло­баль­но­му трен­ду, дол­го­ж­дан­ная ин­но­ва­ция га­ран­ти­ру­ет успех оте­че­ствен­но­му ну­миз­ма­ти­че­ско­му фла­г­ма­ну да­же не­смо­т­ря на мно­же­ство за­ру­бе­ж­ных кон­ку­рен­то­в", — уве­рен ви­це-­пре­зи­дент ко­м­па­нии "Зо­ло­той мо­нет­ный до­м" Алек­сей Вя­зо­в­ский.

По его сло­вам, ми­ро­вые мо­нет­ные дво­ры спе­шат об­ра­до­вать ин­ве­сто­ров и кол­лек­ци­о­не­ров но­вой про­дук­ци­ей, в пред­д­ве­рии 2021 го­да ко­то­рый обе­ща­ет быть не­про­стым вви­ду пан­де­мии и ре­цес­сии. В этих сло­ж­ных эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях спрос на глав­ный за­щи­т­ный ак­тив, зо­ло­то, рас­тет, и на­би­ра­ет обо­рот ажи­о­таж во­круг ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет.

­предыс­то­рия
Цен­траль­ный Банк РФ на­чал вы­пус­кать зо­ло­тую мо­не­ту "Геор­гий По­бе­до­но­се­ц" ве­сом 1/4 ун­ции и ка­че­ством ан­ци­р­ку­лей­тед в 2006 го­ду, для то­го, что­бы ко­м­пе­н­си­ро­вать сни­же­ние за­па­сов со­вет­ско­го "чер­вон­ца" 1975-1982 го­дов вы­пус­ка. В пе­р­вый год от­че­ка­ни­ли 150 ты­сяч эк­зе­м­п­ля­ров.

В усло­ви­ях ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са 2008-09 го­дов ЦБ опе­ра­тив­но уве­ли­чил ти­раж вплоть до 1,5 млн мо­нет. В 2012 го­ду по­яви­лись эк­зе­м­п­ля­ры с ве­сом в 1/4 и 1/2 ун­ции в ка­че­стве пруф. Это был пе­р­вый вы­пуск мо­не­ты с ве­сом в по­ло­ви­ну ун­ции, и един­ствен­ный в по­доб­ном ка­че­стве. В даль­ней­шем, в 2011, 2013, 2016-2017 го­дах мо­не­ту не че­ка­ни­ли. В 2015 го­ду ти­раж сни­зи­л­ся до ре­кор­д­но­го ми­ни­му­ма — в 30 ты­сяч мо­нет, но за по­след­ние три го­да, вклю­чая те­ку­щий, по­ка­за­тель не­ук­лон­но рас­тет: 2018 — 150 ты­сяч эк­зе­м­п­ля­ро­в; 2019 — 300 ты­сяч; 2020 — 500 ты­сяч.

"Та­ким об­ра­зом, глав­ный ин­ве­сти­ци­он­ный про­дукт Рос­сии вы­пус­ка­ет­ся не­ре­гу­ляр­но, но при этом ЦБ мо­жет ги­б­ко ре­а­ги­ро­вать на гео­эко­но­ми­че­ские об­сто­я­тель­ства и спрос, что за­мет­но по ти­ра­жам во вре­мя ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са и в те­че­ние по­след­них не­сколь­ких лет. Един­ствен­ным зна­ме­на­тель­ным со­бы­ти­ем в се­рии был вы­пуск двух пру­фов (1/2, 1/4 ун­ции) в 2012 го­ду. Сле­до­ва­тель­но, уве­ли­че­ние ас­сор­ти­мен­та в сле­ду­ю­щем го­ду бес­пре­це­ден­т­но", — утвер­ж­да­ет Вя­зо­в­ский.

­при­чи­на ре­ше­ния
ЦБ Рос­сии с ап­ре­ля 2020 го­да пе­ре­стал на­ра­щи­вать зо­ло­той ре­зерв. "От­ча­сти это обу­с­ло­в­ле­но пан­де­ми­ей, вы­звав­шей не­об­хо­ди­мость пе­ре­на­прав­ле­ния средств на ну­ж­ды эко­но­ми­ки и на­се­ле­ния. К то­му же це­на на зо­ло­то с на­ча­ла те­ку­ще­го го­да под­ня­лась уже на 30% — до бо­лее 1900 дол­ла­ров за ун­цию, что ко­м­пе­н­си­ру­ет от­сут­ствие по­пол­не­ния ре­зер­вов стра­ны ро­стом их дол­ла­ро­вой сто­и­мо­сти", — счи­та­ет экс­перт.

По его мне­нию, рас­ши­ре­ние ас­сор­ти­мен­та "Геор­ги­я" — это спо­соб из­влечь ма­к­си­мум при­бы­ли от по­вы­ше­ния ко­ти­ро­вок жел­то­го ме­тал­ла. Де­ло в том, что сей­час ин­ве­сто­ры бе­гут от тра­ди­ци­он­ных фон­до­вых ак­ти­вов и ва­лют, же­лая со­хра­нить свои сред­ства в "ти­хой га­ва­ни", ко­то­рую им мо­жет пре­до­ста­вить толь­ко зо­ло­то. Не­у­ди­ви­тель­но, что ЦБ де­ла­ет став­ку на ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты в та­ких усло­ви­ях. А ши­ро­кий ас­сор­ти­мент поз­во­лит зай­ти на этот ры­нок но­вым про­фес­си­о­наль­ным ин­ве­сто­рам и да­же ря­до­вым гра­ж­да­нам, ко­то­рым ста­нет до­сту­п­на мо­не­та ве­сом 1/10 ун­ции.

­сек­ре­ты
В то же вре­мя не все из­ве­ст­но от­но­си­тель­но мо­не­ты "Геор­гий По­бе­до­но­се­ц" 2021 го­да. Так, ЦБ не со­об­щил, где ста­нут ее че­ка­нить: на Мос­ко­в­ском или Санкт-Пе­тер­бур­г­ском мо­нет­ных дво­рах, или од­но­вре­мен­но. Не­из­ве­ст­но и то, как бу­дут про­да­вать но­вые мо­не­ты: в ка­п­су­лах или без. Лю­бо­пы­т­но та­к­же узнать це­но­вую по­ли­ти­ку на­с­чет ун­цо­во­го "Геор­ги­я": бу­дет ли его сто­и­мость рав­на це­не че­ты­рех мо­нет с ве­сом в 1/4 ун­ции.

"Глав­ный во­прос за­клю­ча­ет­ся в да­те вы­хо­да мо­нет в но­вых ве­со­вых ка­те­го­ри­ях. Впол­не воз­мо­ж­но, что они по­я­вят­ся в про­да­же во вто­рой по­ло­ви­не го­да, по­сколь­ку по­тре­бу­ет­ся не­ко­то­рое вре­мя для ор­га­ни­за­ции тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са", — пред­по­ла­га­ет ви­це-­пре­зи­дент ко­м­па­нии "Зо­ло­той мо­нет­ный до­м" Алек­сей Вя­зо­в­ский.

Ка­ки­ми бы ни бы­ли от­ве­ты на эти во­про­сы, вы­пуск зо­ло­той ин­ве­сти­ци­он­ной мо­не­ты "Геор­гий По­бе­до­но­се­ц" в рас­ши­рен­ном ас­сор­ти­мен­те ста­нет са­мым на­сто­я­щим со­бы­ти­ем для рос­сий­ско­го ры­н­ка. ЦБ сно­ва вос­поль­зо­вал­ся гео­эко­но­ми­че­ски­ми об­сто­я­тель­ства­ми весь­ма ра­зу­м­но. Пан­де­мия и ре­цес­сия, на­ря­ду с ре­кор­д­ным рал­ли дра­г­ме­тал­ла — это усло­вия для ро­ста спро­са на глав­ную оте­че­ствен­ную зо­ло­тую мо­не­ту, ко­то­рой те­перь на ры­н­ке ста­нет боль­ше

Жел­тый ме­талл — один из са­мых при­быль­ных ак­ти­вов на ры­н­ке, сто­и­мость ко­то­ро­го про­дол­жит рас­ти в усло­ви­ях ин­ф­ля­ции, мя­г­кой де­не­ж­но-кре­ди­т­ной по­ли­ти­ки и фис­каль­ных сти­му­лов. Сле­до­ва­тель­но, у по­ку­па­те­лей "Геор­ги­я" есть от­ли­ч­ный шанс не толь­ко со­хра­нить сбе­ре­же­ния, но и при­у­м­но­жить их.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->