АЛРОСА объединит свои гранильные активы в единый производственный комплекс

Раздел: Ювелиры и компании
28 октября 2020 г.

АЛРОСА при­сту­пи­ла к ре­а­ли­за­ции пла­на по объ­е­ди­не­нию всех при­на­д­ле­жа­щих ей гра­ниль­ных ак­ти­вов в еди­ный про­из­вод­ствен­ный ко­м­плекс. Мас­шта­б­ным про­ек­том бу­дет за­ни­мать­ся на­з­на­чен­ный вес­ной это­го го­да ди­рек­то­ром огра­ноч­но­го ко­м­плек­са АЛРОСА Дми­т­рий Амель­кин. Для эф­фек­тив­ной ко­ор­ди­на­ции про­ек­та он та­к­же воз­гла­вит кру­п­ней­ший гра­ниль­ный ак­тив АЛРОСА – смо­лен­ский за­вод «Кри­сталл».

На се­го­дня­ш­ний день в со­став груп­пы АЛРОСА вхо­дят не­сколь­ко гра­ниль­ных пред­при­я­тий: фи­ли­ал «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА» (г. Москва), ООО «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА» (г. Бар­на­ул) и ПО «Кри­сталл» (г. Смо­лен­ск). В со­во­ку­п­но­сти на их до­лю при­хо­ди­т­ся бо­лее по­ло­ви­ны всей рос­сий­ской огран­ки.

План ин­те­гра­ции раз­ра­бо­тан в со­о­т­вет­ствии со стра­те­ги­ей раз­ви­тия гра­ниль­но­го ко­м­плек­са, ко­то­рый был утвер­ж­ден На­б­лю­да­тель­ным со­ве­том АЛРОСА в кон­це 2019 го­да. Цель ре­ор­га­ни­за­ции – бо­лее эф­фек­тив­ное рас­пре­де­ле­ние сы­рья и ор­га­ни­за­ция про­из­вод­ствен­ных про­цес­сов. В 2021 го­ду пла­ни­ру­ет­ся ор­га­ни­за­ци­он­ное и юри­ди­че­ское объ­е­ди­не­ние трех про­из­вод­ствен­ных пло­ща­док. С од­ной сто­ро­ны, это поз­во­лит бо­лее эф­фек­тив­но пе­ре­рас­пре­де­лять про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов ме­ж­ду раз­ли­ч­ны­ми пло­ща­д­ка­ми, с дру­гой – быст­ро об­ме­ни­вать­ся на­ра­бо­тан­ны­ми пра­к­ти­ка­ми. Кро­ме то­го, раз­ли­ч­ные про­из­вод­ствен­ные пло­ща­д­ки смо­гут под­стра­хо­вы­вать друг дру­га на слу­чай не­б­ла­го­при­ят­но­го раз­ви­тия эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции в од­ном из ре­ги­о­нов при­сут­ствия.

«В на­сто­я­щее вре­мя на­шей при­о­ри­тет­ной за­да­чей яв­ля­ет­ся ин­те­гра­ция всех гра­ниль­ных ак­ти­вов в еди­ный про­из­вод­ствен­ный ко­м­плекс. За этот про­цесс бу­дет от­ве­чать Дми­т­рий Амель­кин, ко­то­рый вес­ной это­го го­да был на­з­на­чен ди­рек­то­ром огра­ноч­но­го ко­м­плек­са АЛРОСА. При этом мы счи­та­ем ло­ги­ч­ным, ес­ли он бу­дет со­в­ме­щать эту дол­ж­ность с дол­ж­но­стью ру­ко­во­ди­те­ля ПО «Кри­сталл», по­сколь­ку это на­ше кру­п­ней­шее гра­ниль­ное пред­при­я­тие, и имен­но во­круг не­го бу­дет стро­ить­ся объ­е­ди­нен­ный ко­м­плекс. На этой по­зи­ции он сме­нил Му­ра­да Ча­па­ро­ва, ко­то­рый при­нял ре­ше­ние по­ки­нуть ко­м­па­нию по окон­ча­нии сро­ка дей­ствия кон­тра­к­та 14 ок­тяб­ря», – ска­зал Ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов.

Он та­к­же по­б­ла­го­да­рил экс-­ди­рек­то­ра «Кри­стал­ла» за вклад в раз­ви­тие ко­м­па­нии. «Ны­не­ш­ний год вы­дал­ся ис­клю­чи­тель­но тя­же­лым для всей ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли, но в осо­бен­но­сти для гра­ниль­ных пред­при­я­тий. Смо­лен­ский «Кри­сталл» не стал ис­клю­че­ни­ем. С на­ча­ла ап­ре­ля и до се­ре­ди­ны ав­гу­ста по­чти весь кол­лек­тив за­во­да на­хо­ди­л­ся в вы­ну­ж­ден­ном про­стое, вы­зван­ном угро­зой рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­ру­са. Тем не ме­нее, не­смо­т­ря на объ­ек­тив­ные сло­ж­но­сти, пред­при­я­тие про­дол­жа­ло те­сти­ро­вать но­вые под­хо­ды к ал­ма­зо­об­ра­бо­т­ке и пе­р­с­пе­к­тив­ное обо­ру­до­ва­ние, ра­бо­та­ло над по­вы­ше­ни­ем опе­ра­ци­он­ной эф­фек­тив­но­сти. В этом, без­усло­в­но, боль­шая за­слу­га Му­ра­да Му­хар­би­е­ви­ча», – от­ме­тил ген­ди­рек­тор АЛРОСА.

С­прав­ка:

Д­ми­т­рий Ни­ко­ла­е­вич Амель­кин в 2004 го­ду окон­чил Мос­ко­в­ский го­су­дар­ствен­ный ин­сти­тут ме­ж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний (у­ни­вер­си­тет) МИД Рос­сии по спе­ци­аль­но­сти «фи­нан­сы и кре­дит». Ра­бо­тал в PriceWaterhouseCoopers, за­тем воз­глав­лял под­раз­де­ле­ние по стра­те­ги­че­ско­му раз­ви­тию в стра­хо­вой ко­м­па­нии «Ин­гос­страх», поз­же – в СОГАЗе, а та­к­же от­ве­чал за про­ек­т­ное управ­ле­ние в струк­ту­рах Сбер­бан­ка. С 2017 го­да воз­глав­ля­ет Центр стра­те­ги­че­ских про­ек­тов и ана­ли­ти­ки (ЦСПА) АЛРОСА, а с мар­та те­ку­ще­го го­да за­ни­ма­ет та­к­же дол­ж­ность ди­рек­то­ра огра­ноч­но­го ко­м­плек­са АЛРОСА.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->