«585*Золотой», Алексей Феликсов: «В сложные времена люди предпочитают инвестировать в ювелирные изделия»

Раздел: Ювелиры и компании
11 ноября 2020 г.

Как чув­ству­ет се­бя в дан­ный мо­мент юве­ли­р­ный ри­тейл? Ко­неч­но, за весь се­г­мент Вы от­ве­чать не мо­же­те, но как де­ла у «585*Зо­ло­той»?

– В офлайн-тор­го­в­ле си­ту­а­ция сей­час не са­мая по­зи­тив­ная. По­с­ле то­го как в Рос­сии сня­ли огра­ни­че­ния, по­ку­па­те­ли до­воль­но мед­лен­но воз­вра­ща­ют­ся в ма­га­зи­ны. Роз­ни­ч­ный фор­мат сей­час пе­ре­жи­ва­ет не луч­шие вре­ме­на. Уже­сто­ча­ют­ся тре­бо­ва­ния со сто­ро­ны го­су­дар­ства к ве­де­нию офлайн-тор­го­в­ли, боль­шин­ство кли­ен­тов ста­ра­ют­ся во­об­ще не по­се­щать пуб­ли­ч­ные ме­ста.

«585*Зо­ло­той» в дан­ный пе­ри­од рас­смат­ри­ва­ет имен­но ин­тер­нет-тор­го­в­лю как са­мую быст­ро рас­ту­щую и об­ла­да­ю­щую огро­м­ным по­тен­ци­а­лом в бли­жай­шее вре­мя.

Хо­тя и в сло­ж­ном для всех 2020 го­ду сеть «585*Зо­ло­той» со­хра­ни­ла ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции по про­да­жам юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии. Сей­час у нас ра­бо­та­ет око­ло 1000 тор­го­вых объ­ек­тов в 280 го­ро­дах стра­ны.

Из­ме­ни­лась ли струк­ту­ра ва­шей ауди­то­рии? И вслед за этим, ка­кие из­ме­не­ния про­ис­хо­дят в спро­се и по­ку­па­тель­ских сце­на­ри­ях по­тре­би­те­лей?

– Ра­нь­ше юве­ли­р­ные укра­ше­ния от­но­си­лись к пред­ме­там рос­ко­ши. Мы в «585*Зо­ло­той» из­ме­ни­ли это мне­ние и пред­ла­га­ем сво­им по­ку­па­те­лям вы­год­ные и ка­че­ствен­ные то­ва­ры по ма­к­си­маль­но до­сту­п­ным це­нам. Кро­ме то­го, в этом го­ду мы празд­ну­ем 20-лет­ний юби­лей. Это­му со­бы­тию мы по­свя­ти­ли мно­же­ство ак­ций в те­че­ние все­го го­да: спе­ци­аль­ные скид­ки до 80%, по­дар­ки за по­ку­п­ки, боль­шая лет­няя рас­про­да­жа, сва­деб­ный чел­лен­дж, ко­г­да на­ши кли­ен­т­ки сни­ма­ли ви­део, как пре­вра­ща­ют­ся в не­ве­ст, и мно­гие дру­гие.

К­ли­ен­ты ста­но­вят­ся бо­лее из­би­ра­тель­ны­ми и стре­мят­ся ин­ве­сти­ро­вать в зо­ло­тые укра­ше­ния с на­ту­раль­ны­ми ин­кру­ста­ци­я­ми.


Пор­т­рет на­ше­го кли­ен­та до­воль­но раз­но­об­ра­зен, ведь у нас пред­став­ле­ны и стиль­ные бюд­жет­ные укра­ше­ния, ко­то­рые лю­бит ауди­то­рия от 16 до 24 лет, и сва­деб­ные из­де­лия для влю­б­лен­ных пар всех воз­рас­тов, и ста­тус­ные му­ж­ские ак­сес­су­а­ры. Но боль­ше все­го нас лю­бят жен­щи­ны 30-45 лет, ра­бо­та­ю­щие, пред­ста­ви­тель­ни­цы сред­не­го клас­са, успе­ш­ные, сле­дя­щие за со­бой и за мо­дой.

Су­м­ма сред­не­го че­ка в на­ших роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нах по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом не из­ме­ни­лась, а он­лайн – вы­ро­сла. Из­ме­ни­лась струк­ту­ра спро­са: в 2020 го­ду кли­ен­ты в «585*Зо­ло­той» ста­ли по­ку­пать боль­ше се­реб­ря­ных укра­ше­ний (серь­ги, коль­ца, брас­ле­ты, под­вес­ки и т.д.), а та­к­же зо­ло­тых це­пей, как жен­ских, так и му­ж­ских – что от­ве­ча­ет глав­но­му трен­ду на ак­сес­су­а­ры.

Кли­ен­ты ста­но­вят­ся бо­лее из­би­ра­тель­ны­ми и стре­мят­ся ин­ве­сти­ро­вать в зо­ло­тые укра­ше­ния с на­ту­раль­ны­ми ин­кру­ста­ци­я­ми. Боль­ше дру­гих в 2020 го­ду про­да­ва­лись юве­ли­р­ные из­де­лия с по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми – то­паз, хри­зо­лит, ци­т­рин, гра­нат и др. На сле­ду­ю­щий год мы про­г­но­зи­ру­ем рост про­даж укра­ше­ний уже с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми – ал­маз, изу­мруд, ру­бин, са­п­фир.

В сен­тяб­ре это­го го­да зна­чи­тель­но (при­мер­но на 20%) вы­рос­ли про­да­жи це­пей и брас­ле­тов боль­шо­го ве­са из зо­ло­та. Лю­ди хо­тят быть уве­ре­ны, в том, что в кри­зис они не по­те­ря­ют свои день­ги, по­ку­пая та­кие укра­ше­ния. На­ши кли­ен­ты по-­пре­ж­не­му рас­смат­ри­ва­ют юве­ли­р­ные из­де­лия как ин­ве­сти­цию в бу­ду­щее.

Ви­жу, что у «585*Зо­ло­той» до­ста­точ­но уве­рен­ные ци­ф­ры в по­се­ща­е­мо­сти ин­тер­нет-­ма­га­зи­на. Ка­кие сер­ви­сы вы ре­а­ли­зу­е­те для раз­ви­тия ка­на­ла?

– Очень хо­ро­шо за­ре­ко­мен­до­ва­ли се­бя сер­ви­сы рас­сы­лок – email и push-уве­до­м­ле­ния, sms-ко­м­му­ни­ка­ции, по­ис­ко­вая ре­кла­ма, тар­ге­тинг в со­ц­се­тях, пар­т­нер­ские про­гра­м­мы, воз­врат кли­ен­тов че­рез ре­мар­ке­тинг и ре­тар­ге­тинг.

На­при­мер, мы и ра­нь­ше де­ла­ли email-рас­сы­л­ки. Но бы­ло все­го не­сколь­ко ос­но­в­ных се­г­мен­тов – для офлайн и он­лайн-­про­даж. Те­перь мы, со­в­ме­ст­но с на­ши­ми пар­т­не­ра­ми по ав­то­ма­ти­за­ции мар­ке­тин­га, ста­ли се­г­мен­ти­ро­вать ауди­то­рию го­раз­до точ­нее и для ка­ж­дой из них на­стра­и­вать свою це­поч­ку пи­сем. В ос­но­ву за­ло­жен при­н­цип RFM, ко­г­да учи­ты­ва­ют­ся та­кие фа­к­то­ры: су­м­ма, ча­сто­та и дав­ность по­ку­пок.

Та­к­же мы опи­ра­е­м­ся на то­вар­ные пред­по­чте­ния на­ших по­ку­па­те­лей и ста­ти­сти­че­ски луч­шее для ка­ж­до­го кли­ен­та вре­мя от­кры­тия пи­сем. Так, за 3 го­да в «585*Зо­ло­той» бы­ли со­з­да­ны и от­прав­ле­ны пись­ма по бо­лее чем 700 се­г­мен­там ауди­то­рии. В пан­де­мию, к при­ме­ру, мы се­г­мен­ти­ро­ва­ли на­ши рас­сы­л­ки еще и по го­ро­дам. И в за­ви­си­мо­сти от то­го, ра­бо­та­ли ли ма­га­зи­ны в опре­де­лен­ном го­ро­де или бы­ли за­кры­ты, на­ши рас­сы­л­ки ве­ли ли­бо в он­лайн-­ма­га­зин, ли­бо в он­лайн и офлайн.

Объ­ем ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий в ин­тер­нет-­ма­га­зи­нах Рос­сии в це­лом рас­тет. Но те­м­пы это­го ро­ста не­сколь­ко ни­же, чем сред­ние по ры­н­ку элек­трон­ной ко­м­мер­ции в стра­не.


Та­к­же не­дав­но мы на­стро­и­ли и пол­но­стью ав­то­ма­ти­зи­ро­ва­ли си­сте­му сбо­ра об­рат­ной свя­зи от кли­ен­тов. За счет это­го мы те­перь по­лу­ча­ем опе­ра­тив­ные ка­че­ствен­ные от­зы­вы о ра­бо­те на­шей роз­ни­цы и ин­тер­нет-­ма­га­зи­на, мо­жем ма­к­си­маль­но быст­ро ре­а­ги­ро­вать на все си­ту­а­ции, а ко­ли­че­ство не­га­тив­ных от­зы­вов в со­ц­се­тях и на сто­рон­них сай­тах-о­т­зо­ви­ках су­ще­ствен­но сни­зи­лось.

Со­ци­аль­ные се­ти «585*Зо­ло­той» вы­хо­дят на пе­р­вые ме­ста по охва­там ауди­то­рии в Рос­сии. По­ми­мо ос­но­в­ных групп, у нас есть и от­дель­ные те­ма­ти­че­ские груп­пы, по­свя­щен­ные ча­сам, оп­ти­ке, му­ж­ским, дет­ским и ре­ли­ги­оз­ным укра­ше­ни­ям.

Ин­те­рес­но, что во вре­мя ка­ран­ти­на всплес­ка в ин­тер­нет-­ма­га­зи­не нет. Как вы счи­та­е­те – по­че­му?

– Объ­ем ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий в ин­тер­нет-­ма­га­зи­нах Рос­сии в це­лом рас­тет. Но те­м­пы это­го ро­ста не­сколь­ко ни­же, чем сред­ние по ры­н­ку элек­трон­ной ко­м­мер­ции в стра­не. Мо­ж­но ска­зать, что на­б­лю­да­ет­ся устой­чи­вый рост роз­ни­ч­ных он­лайн-­про­даж. Но во вре­мя ка­ран­ти­на, ко­неч­но же, у лю­дей бы­ло до­ста­точ­но стра­хов за бли­жай­шее бу­ду­щее, ни­кто не мо­жет га­ран­ти­ро­вать, сколь­ко про­д­ли­т­ся эта сло­ж­ная си­ту­а­ция во всем ми­ре.

При этом мы все же от­ме­ти­ли вы­со­кий рост про­даж че­рез ин­тер­нет-­ма­га­зин «585*Зо­ло­той» в ап­ре­ле-­мае 2020, ко­г­да все офлайн-­ма­га­зи­ны в стра­не бы­ли за­кры­ты. При­чем те­м­пы это­го ро­ста со­хра­ня­ют­ся и по­с­ле от­кры­тия ма­га­зи­нов.

Сей­час ча­сто зву­чит мысль о том, что зо­ло­то, бри­л­ли­ан­ты, «фа­миль­ные дра­го­цен­но­сти» ухо­дят в про­ш­лое. И в юве­ли­р­ном ри­тей­ле пра­вит бал Fast Fashion. Вы со­глас­ны с этим? Ка­ким об­ра­зом мо­ж­но по­вы­сить ин­те­рес по­тре­би­те­ля к до­ро­го­сто­я­щим укра­ше­ни­ям? В осо­бен­но­сти по­тре­би­те­ля мо­ло­до­го?

– В по­след­ние го­ды мод­ные тен­ден­ции ме­ня­ют­ся, дей­стви­тель­но, го­раз­до стре­ми­тель­нее, чем ко­г­да-­ли­бо. Но осо­бен­ность ма­га­зи­нов се­ти «585*Зо­ло­той» в том, что у нас про­да­ют­ся укра­ше­ния под лю­бую по­треб­ность лю­бо­го че­ло­ве­ка. Это как очень по­пу­ляр­ные то­ва­ры – по­в­се­д­нев­ные укра­ше­ния, так и укра­ше­ния для осо­бен­ных слу­ча­ев и дат.

Для нас Fast Fashion – это укра­ше­ния из се­реб­ра и ке­ра­ми­ки, про­да­жи этих то­вар­ных групп, дей­стви­тель­но, рас­тут. Но и про­да­жи зо­ло­тых из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми идут па­рал­лель­но. В «585*Зо­ло­той» до­ста­точ­но боль­шая до­ля при­хо­ди­т­ся на до­ро­гие из­де­лия. Се­ре­б­ро ни­ко­г­да пол­но­стью не за­ме­нит зо­ло­то.

Мы очень быст­ро ре­а­ги­ру­ем на из­ме­не­ние спро­са и на мод­ные тен­ден­ции. На­ши спе­ци­а­ли­сты сле­дят за ми­ро­вы­ми трен­да­ми и за­да­ют тон на юве­ли­р­ном ры­н­ке Рос­сии – так, толь­ко у нас в стра­не экс­клю­зив­ный до­го­вор с брен­дом Swarovski, плюс уже этой осе­нью в ма­га­зи­нах се­ти по­я­вят­ся та­кие ми­ро­вые мар­ки оп­ти­ки, как Givenchy, Moschino, Tommy Hilfiger и Marc Jacobs. Мы та­к­же на экс­клю­зив­ной ос­но­ве со­труд­ни­ча­ем с ве­ду­щим ли­цен­зи­он­ным аген­т­ством Megalicense – в се­ти «585*Зо­ло­той» вот-вот по­яви­т­ся кол­лек­ция дет­ских укра­ше­ний с ге­ро­я­ми Angry Birds и ка­п­су­ла лю­би­мо­го все­ми «Love is...».

По­ми­мо про­че­го, с на­ми ра­бо­та­ют по­пу­ляр­ные сти­ли­сты и ви­за­жи­сты. Не­ред­ко мы де­ла­ем кол­ла­бо­ра­ции со звез­да­ми рос­сий­ско­го шоу-­биз­не­са – на­при­мер, у нас про­да­ют­ся сол­н­це­за­щи­т­ные оч­ки под мар­кой Гри­го­рия Ле­п­са и кол­лек­ция под­ве­сок «Hello, Angel», со­з­дан­ная со­в­ме­ст­но с Алек­се­ем Во­ро­бье­вым.

С 1 июля ста­нет обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий. Вы го­то­вы к но­во­вве­де­ни­ям?

– Мы, как ли­де­ры от­рас­ли юве­ли­р­ной тор­го­в­ли в Рос­сии, к этим но­во­вве­де­ни­ям, ко­неч­но же, го­то­вы. На упа­ко­в­ку и би­р­ку укра­ше­ний те­перь бу­дет на­но­сить­ся спе­ци­аль­ный код, а на са­мих юве­ли­р­ных из­де­ли­ях с об­рат­ной сто­ро­ны по­я­вят­ся до­пол­ни­тель­ные на­но­мет­ки. Это ни­как не по­в­ли­я­ет на вне­ш­ний вид укра­ше­ний. Но QR-ко­ды и на­но­мет­ки поз­во­лят как по­ку­па­те­лям, так и на­д­зор­ным ор­га­нам про­ве­рить под­лин­ность укра­ше­ний и про­сле­дить весь путь из­де­лия от про­из­во­ди­те­ля до при­лав­ка.

По­ка мар­ки­ро­вать бу­дут толь­ко из­де­лия из зо­ло­та и пла­ти­ны, с ин­кру­ста­ци­ей из дра­го­цен­ных ка­м­ней и без них. А се­реб­ря­ные укра­ше­ния ста­нут мар­ки­ро­вать­ся толь­ко по же­ла­нию про­из­во­ди­те­ля.

В це­лом, я счи­таю, это по­зи­тив­ное из­ме­не­ние, так как ис­сле­до­ва­ния по­тре­би­тель­ских пред­по­чте­ний в по­след­ние го­ды по­ка­зы­ва­ли воз­рас­та­ю­щее не­до­ве­рие к ка­че­ству укра­ше­ний. По­ку­па­те­ли все ча­ще со­м­не­ва­ют­ся в под­лин­но­сти как ме­тал­лов, так и ка­м­ней. А пе­ре­ход на но­вую си­сте­му дол­жен по­вы­сить уро­вень до­ве­рия ко­неч­ных по­тре­би­те­лей.

Это но­во­вве­де­ние с ав­гу­ста 2021 го­да за­тро­нет и ло­м­бар­ды. При­ни­мать по­ка бу­дут как про­мар­ки­ро­ван­ные укра­ше­ния, так и без мар­ки­ро­в­ки. Но вы­ста­вить на про­да­жу юве­ли­р­ное из­де­лие по­с­ле ис­те­че­ния льго­т­но­го ме­ся­ца мо­ж­но бу­дет, толь­ко обя­за­тель­но его про­мар­ки­ро­вав.

Л­ю­бой кри­зис мо­ж­но рас­смат­ри­вать как ка­та­стро­фу, а мо­ж­но – как шанс. Как и мно­гие кру­п­ные брен­ды, мы оши­ба­лись, про­бо­ва­ли, на­стра­и­ва­ли про­цес­сы, изоб­ре­та­ли – это нас объ­е­ди­ни­ло и за­ка­ли­ло.


В про­да­же не­мар­ки­ро­ван­ные юве­ли­р­ные из­де­лия еще бу­дут встре­чать­ся до 1 июля 2023 го­да, а вот по­с­ле этой да­ты про­да­жа как но­вых, так и б/у укра­ше­ний без мар­ки­ро­в­ки по­в­ле­чет за со­бой от­вет­ствен­ность вплоть до уго­ло­в­ной.

Ка­кие сло­ж­но­сти мо­гут воз­ни­к­нуть в этой свя­зи? Из­ме­ни­т­ся ли роз­ни­ч­ная сто­и­мость из­де­лий?

– На фо­не оче­вид­ных плю­сов – с ры­н­ка пол­но­стью уй­дет кон­тра­фа­к­т­ная про­дук­ция – но­вые пра­ви­ла по­в­ле­кут за со­бой и до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды на спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние для на­не­се­ния и счи­ты­ва­ния ко­дов, а та­к­же опла­ту до­сту­па к ба­зе дан­ных и до­го­во­ра с ин­фор­ма­ци­он­ным опе­ра­то­ром.

Ско­рее все­го, мно­гие се­ти пе­ре­ло­жат рас­хо­ды на дан­ную опе­ра­цию на пле­чи по­тре­би­те­ля. Мы в се­ти «585*Зо­ло­той» бу­дем ма­к­си­маль­но сдер­жи­вать это дей­ствие. Но сло­ж­но про­г­но­зи­ро­вать, ка­кие еще из­ме­не­ния мо­гут про­и­зой­ти на ры­н­ке юве­ли­р­ной тор­го­в­ли. По­это­му луч­шее, что мо­ж­но ре­ко­мен­до­вать в по­сто­ян­но ме­ня­ю­щих­ся усло­ви­ях – это по­ку­пать се­го­д­ня и не от­кла­ды­вать на по­том ра­дость от по­дар­ка се­бе или близ­ким.

Че­му вас на­у­чи­ла пан­де­мия? Воз­мо­ж­но, ста­ли оче­вид­ны­ми ка­кие-то сла­бые биз­нес-­про­цес­сы, или в це­лом из­ме­ни­лась идео­ло­гия ко­м­па­нии? Ес­ли рас­смат­ри­вать пан­де­мию не как «ко­ш­мар», а как вы­зов?

– Лю­бой кри­зис мо­ж­но рас­смат­ри­вать как ка­та­стро­фу, а мо­ж­но – как шанс. В пе­ри­од пан­де­мии для ко­м­па­ний за­ло­гом успе­ха ста­ла ско­ро­сть, быст­ро­та ре­а­к­ции, мо­биль­ность внед­ре­ния но­вых ре­ше­ний. Как и мно­гие кру­п­ные брен­ды, мы оши­ба­лись, про­бо­ва­ли, на­стра­и­ва­ли про­цес­сы, изоб­ре­та­ли – это нас объ­е­ди­ни­ло и за­ка­ли­ло.

В част­но­сти, мы по­ня­ли, на­сколь­ко ва­ж­на ло­ги­сти­ка ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов. Всем не хва­та­ло ку­рье­ров – спе­ци­а­ли­сты от­ме­ча­ли ре­кор­д­ный рост спро­са на их услу­ги. И для нас ре­ше­ние это­го во­про­са ста­ло од­ним из тех вы­зо­вов, ко­то­рые по­мо­га­ют ста­но­вить­ся луч­ше.

У­да­лось ли со­хра­нить все офлайн-­ма­га­зи­ны? Воз­мо­ж­но, про­и­зо­шли из­ме­не­ния в пор­т­фе­ле ло­ка­ций.

– Мы, дей­стви­тель­но, за­кры­ли не­сколь­ко не­рен­та­бель­ных тор­го­вых объ­ек­тов, но это обы­ч­ная пра­к­ти­ка. Плюс не все арен­до­да­те­ли ока­за­лись так даль­но­вид­ны, не смо­г­ли ре­аль­но оце­нить си­ту­а­цию в пе­ри­од же­ст­ких огра­ни­че­ний – увы, с ни­ми ока­за­лось сло­ж­но най­ти об­щий язык, мы бы­ли вы­ну­ж­де­ны ме­нять ло­ка­цию, ор­га­ни­зо­вы­вать пе­ре­езд тор­го­вых то­чек. Но есть и свет­лая сто­ро­на: на фо­не этих еди­ни­ч­ных слу­ча­ев мы осо­бен­но бла­го­дар­ны тем, кто по­шел нам на­в­стре­чу.

Как оце­ни­ва­е­те 2020 год? За счет че­го уда­лось со­хра­нить ди­на­ми­ку раз­ви­тия?

– Мы ра­бо­та­ем со сред­ним це­но­вым се­г­мен­том. И, как кру­п­ней­ший иг­рок юве­ли­р­но­го ры­н­ка, мы стре­ми­м­ся ма­к­си­маль­но сдер­жи­вать це­ны на на­ши то­ва­ры. «585*Зо­ло­той» про­да­ет та­кую про­дук­цию, ко­то­рую мо­ж­но сме­ло на­з­вать ин­ве­сти­ци­ей в бу­ду­щее.

Осе­нью 2020 го­да фе­де­раль­ная роз­ни­ч­ная сеть юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов «585*Зо­ло­той» по­лу­чи­ла 2 на­гра­ды пре­сти­ж­ных ме­ж­ду­на­род­ных юве­ли­р­ных пре­мий. И обе – за вы­кла­д­ку то­ва­ров. Зо­ни­ро­ва­ние тор­го­во­го за­ла ка­ж­до­го ма­га­зи­на «585*Зо­ло­той», хоть в Москве, хоть на Даль­нем Во­сто­ке или Ура­ле, все­г­да спла­ни­ро­ва­но с уче­том осо­бен­но­стей дви­же­ния по­ку­па­те­лей.

Мы ис­поль­зу­ем ин­но­ва­ци­он­ный под­ход к мер­чан­дай­зин­гу и ви­т­ри­нам. Вся вы­кла­д­ка то­ва­ра ор­га­ни­зо­ва­на так, что­бы кли­ен­там бы­ло ле­г­ко опре­де­лить­ся с вы­бо­ром сре­ди огро­м­но­го ас­сор­ти­мен­та, ведь в ка­ж­дом ма­га­зи­не «585*Зо­ло­той» пред­став­ле­но от 1 000 до 20 000 по­зи­ций про­дук­ции. По­лу­чать на­гра­ды очень при­ят­но, но мы на­це­ле­ны, в первую оче­редь, на удоб­ство по­ку­па­те­лей и оп­ти­ми­за­цию про­цес­сов и счи­та­ем, что за этим бу­ду­щее.

«Твор­че­ские пла­ны» на 2021 год?

– «585*Зо­ло­той» уже со­труд­ни­ча­ет с брен­да­ми, не ну­ж­да­ю­щи­ми­ся в пред­став­ле­нии: Swarovski, Sokolov, Parker, Beltrami, Casio, Luxottica и Safilo Group. Эта пра­к­ти­ка от­ли­ч­но за­ре­ко­мен­до­ва­ла се­бя, мы бу­дем и даль­ше раз­ви­вать со­в­ме­ст­ные про­ек­ты с из­ве­ст­ны­ми мар­ка­ми и де­лать но­вые кол­ла­бо­ра­ции со звез­да­ми и ли­де­ра­ми мне­ний.

Со­в­сем ско­ро в на­ших ма­га­зи­нах мо­ж­но бу­дет ку­пить по­пу­ляр­ные во всем ми­ре за­жи­гал­ки Zippo. И уже сей­час мы го­то­вим к про­из­вод­ству кол­лек­цию укра­ше­ний под брен­дом «Love is» – в сле­ду­ю­щем го­ду она по­яви­т­ся на пол­ках на­ших ма­га­зи­нов.

Так что в пла­нах на 2021 год – вы­пуск зна­ко­вых кол­лек­ций, как в со­труд­ни­че­стве со зна­ме­ни­ты­ми брен­да­ми, так и соб­ствен­но­го про­из­вод­ства.

Ес­ли же го­во­рить о внут­рен­них про­цес­сах, то глав­ное на­прав­ле­ние сей­час – ав­то­ма­ти­за­ция, имен­но в ней мы ви­дим уве­ли­че­ние до­ход­но­сти.

[ new-retail.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->