Допрасходы на 2,5 млрд. Глава гильдии ювелиров РФ о маркировке

Раздел: Гильдия Ювелиров России
05 ноября 2020 г.

С 1 ян­ва­ря 2021 го­да в Рос­сии вво­ди­т­ся обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий. Обо­рот не­мар­ки­ро­ван­но­го то­ва­ра бу­дет за­пре­щен с 1 июля. О том, как это по­в­ли­я­ет на юве­ли­р­ный ры­нок в ин­тер­вью «Business FM Ка­ли­нин­град» рас­ска­зал ос­но­ва­тель ко­м­па­нии «Ал­маз-Хол­динг», пред­се­да­тель со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Флун Гу­ме­ров.

В де­ка­б­ре го­су­дар­ствен­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма за­ра­бо­та­ет в те­сто­вом ре­жи­ме. Мар­ки­ро­в­ка сна­ча­ла бу­дет доб­ро­воль­ной. Пла­ни­ру­ет­ся, что на би­р­ку ка­ж­до­го юве­ли­р­но­го из­де­лия бу­дет на­не­сен двух­мер­ный QR-­код, ко­то­рый со­дер­жит пол­ную ин­фор­ма­цию о нем.

«Се­год­ня ве­до­м­ства про­во­дят кон­суль­та­ции, как про­сле­дить из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов с ми­ни­маль­ны­ми за­тра­та­ми для биз­не­са, с уче­том ин­те­ре­сов го­су­дар­ства,, биз­не­са и по­тре­би­те­ля. <...> Есть же­ла­ние у го­су­дар­ства про­сле­дить путь от до­бы­чи до по­тре­би­те­ля. И мы от­но­си­м­ся к это­му с по­ни­ма­ни­ем», — со­об­щил Гу­ме­ров.

По его сло­вам, но­во­вве­де­ние ва­ж­но не толь­ко для го­су­дар­ства, но и для юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, и для по­ку­па­те­ля. «Мы на­де­е­м­ся, что это при­ве­дет к обе­ле­нию ры­н­ка, уй­дут так на­зы­ва­е­мые се­рые схе­мы. Про­гра­м­ма со­з­даст усло­вия для раз­ви­тия че­ст­ной кон­ку­рен­ции в от­рас­ли. Ес­ли все бу­дут ра­бо­тать в оди­на­ко­вом пра­во­вом по­ле, от это­го бу­дет ма­к­си­маль­ная поль­за для по­тре­би­те­ля, от­рас­ли и го­су­дар­ства. По­то­му что ка­ж­дое из­де­лие име­ет уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер, и лю­бой по­ку­па­тель мо­жет зай­ти и по­смо­т­реть ма­к­си­маль­ную ин­фор­ма­цию», — под­чер­к­нул биз­не­смен.

Ф­лун Гу­ме­ров рас­ска­зал, что у пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­ной от­рас­ли есть до­го­во­рен­ность с вла­стя­ми о том, что иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер бу­дет на­но­сить­ся не толь­ко на са­мо из­де­лие, но и на би­р­ку. «Тор­го­в­ле бу­дет про­ще ра­бо­тать с би­р­кой. Счи­ты­ва­ю­щее устрой­ство бу­дет не та­кое до­ро­гое. По­ка ли­ч­но мне нра­ви­т­ся на­строй Мин­фи­на и фе­де­раль­ной слу­ж­бы най­ти оп­ти­маль­ный ва­ри­ант. Нет та­ко­го: ку­пи­те по 250 ты­сяч счи­ты­ва­тель и это ва­ша го­ло­в­ная боль. Юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов по раз­ным оцен­кам в стра­не от 10 до 18 ты­сяч — это 2,5 млрд на­до най­ти от­рас­ли. Ре­гу­ля­тор по­ни­ма­ет и ищет пу­ти», — го­во­рит экс­перт.

Он та­к­же от­ме­тил, что из­на­чаль­но с вве­де­ни­ем за­ко­на пред­по­ла­га­лось, что все остат­ки в ма­га­зи­нах дол­ж­ны вер­нуть­ся в про­би­р­ные ве­до­м­ства, где бы на них по­ста­ви­ли но­мер и толь­ко по­с­ле это­го от­пра­вить­ся на при­ла­вок. Но это ока­за­лось сли­ш­ком за­трат­ным, и те­перь юве­ли­ры ве­дут пе­ре­го­во­ры с вла­стя­ми о том, что­бы про­во­дить кон­троль и учет остат­ков в ма­га­зи­нах. По сло­вам Гу­ме­ро­ва, се­го­д­ня го­су­дар­ство бес­плат­но от­сле­жи­ва­ет на­не­се­ния но­ме­ра на из­де­лие. «Свои плю­сы дол­ж­ны быть. Эта си­сте­ма поз­во­лит Рос­сии стать од­ним из ли­де­ров в ми­ро­вом обо­ро­те. Очень на­де­юсь, что тут бу­дут не толь­ко ми­ну­сы», — по­ды­то­жил экс­перт.

По сло­вам пе­р­во­го за­ме­сти­те­ля ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ко­м­па­нии «Рус­ские са­мо­цве­ты» Дми­т­рия Ма­за­ни­ко­ва, рас­хо­ды, ко­то­рые по­не­сут про­из­во­ди­те­ли в свя­зи с вве­де­ни­ем обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий, обя­за­тель­но при­ве­дут к ро­сту цен и сни­же­нию мар­жи­наль­но­сти ко­м­па­ний. «Ос­но­в­ные про­б­ле­мы – это рас­хо­ды на ав­то­ма­ти­за­цию и хра­не­ние ин­фор­ма­ции об из­де­лии в ци­ф­ро­вом ви­де, ко­то­рую те­перь не­об­хо­ди­мо обес­пе­чить на всех эта­пах дви­же­ния юве­ли­р­но­го из­де­лия в от­рас­ли; рас­ход на по­сто­ян­ную ин­те­гра­цию дан­ных с кон­тро­ли­ру­ю­щим ор­га­но­м; из­дер­ж­ки на пе­ре­ме­ще­ние то­ва­ров для пе­ре­би­р­ко­в­ки би­р­ка­ми но­во­го об­раз­ца, рост сро­ков обо­ро­та ло­ма при ра­бо­те по схе­ме ме­талл-ра­бо­та», — объ­яс­ня­ет он.

С ним не со­гла­сен вла­де­лец юве­ли­р­ной сту­дии Darvin Вя­че­слав Дар­вин. Он счи­та­ет, что вве­де­ние мар­ки­ро­в­ки на из­де­лия из дра­г­ме­тал­лов, осо­бен­но из зо­ло­та, не по­в­ли­я­ет на их ко­неч­ную сто­и­мость для по­тре­би­те­ля. «Я да­лек от мыс­ли, что все эти за­тра­ты, ко­то­рые бу­дут не­из­бе­ж­но, ка­кие-то не­у­доб­ства бу­дут, пе­ре­ход­ный пе­ри­од ка­кой-то бу­дет, что-то бу­дет как все­г­да при вве­де­нии но­вой си­сте­мы. Я чуть-­чуть даль­ше смо­т­рю, и кро­ме по­ло­жи­тель­ных ве­щей ни­че­го в этом не ви­жу, по­то­му что с ко­м­пью­те­ром не до­го­во­ришь­ся, по­это­му все вы­ну­ж­ден­ные участ­ни­ки ры­н­ка бу­дут по об­щим пра­ви­лам дей­ство­вать», — уве­рен он.

Ру­ко­во­ди­тель про­ек­тов мар­ки­ро­в­ки АТОЛ Ев­ге­ния Мяч­ко­ва счи­та­ет, что ле­галь­ные про­из­во­ди­те­ли, им­пор­те­ры и ма­га­зи­ны и дру­гие участ­ни­ки обо­ро­та смо­гут уве­ли­чить до­лю и объ­ем про­из­вод­ства и про­даж. «Ос­но­в­ное и са­мое сло­ж­ное — это пе­ре­смотр те­ку­щих биз­нес-­про­цес­сов. Фа­к­ти­че­ски на ка­ж­дом эта­пе ло­ги­сти­че­ской це­поч­ки не­об­хо­ди­мо бу­дет со­вер­шать до­пол­ни­тель­ные дей­ствия: от­ме­чать мар­ки­ро­в­ку, ко­то­рая на­но­си­т­ся на про­из­вод­стве или при им­пор­те. По опы­ту дру­гих от­рас­лей, мно­гие за­ру­бе­ж­ные про­из­во­ди­те­ли рас­смо­т­рят на­шу стра­ну, как воз­мо­ж­ность от­кры­тия сво­их фи­ли­а­лов, на­ла­жи­ва­ния биз­нес - про­цес­сов и про­из­вод­ства уже на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Для нас, ко­неч­но же, это бу­дет плю­сом», — го­во­рит Мяч­ко­ва.

Как пи­сал РБК Ка­ли­нин­град, ра­нее рос­сий­ским ап­те­кам раз­ре­ши­ли не ждать от­ве­та от си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки «Че­ст­ный знак», что­бы от­гру­зить пар­тии ле­карств и про­дать их. Си­сте­ма бу­дет вре­мен­но пе­ре­ве­де­на в уве­до­ми­тель­ный ре­жим, что поз­во­лит ре­а­ли­зо­вать пре­па­ра­ты без за­дер­жек. Од­на­ко вла­де­лец се­ти «Но­вая ап­те­ка» Игорь Касту­сик уве­рен, что про­б­ле­мы от­рас­ли это не ре­ши­ло, и та­кая си­сте­ма мо­жет при­ве­сти к но­вым за­дер­ж­кам по­ста­вок пре­па­ра­тов и боль­шим штра­фам для ап­тек.

[ kaliningrad.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->