Конец красивой жизни: почему в России закрываются ювелирные магазины и заводы

Раздел: Рынки
28 июня 2021 г.

Объ­ем про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии оста­нет­ся не­из­мен­ным уже тре­тий год и по ито­гам 2021 го­да со­ста­вит при­мер­но 240 млрд руб­лей. За­то в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии (из­де­лия в шту­ках и гра­м­мах) ожи­да­ет­ся па­де­ние от 15% до 20%. Та­кой про­г­ноз в бе­се­де с Forbes сде­лал Эду­ард Ут­кин, ген­ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров (объ­е­ди­ня­ет бо­лее 100 про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии).

От­расль сжи­ма­ет­ся. По дан­ным гиль­дии, ко­ли­че­ство юве­ли­р­ных за­во­дов в Рос­сии со­кра­ти­лось с 4500 в про­ш­лом го­ду до 3500 в этом, ма­га­зи­нов — бо­лее чем с 20 000 до 12 000-15 000, ко­ли­че­ство со­труд­ни­ков в от­рас­ли — со 160 000 при­мер­но до 100 000 че­ло­век. Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод, на­при­мер, за­крыл в 2020 го­ду 35 ма­га­зи­нов.

Не­боль­шой рост есть толь­ко в ко­ли­че­стве ма­стер­ских по ре­мон­ту юве­ли­р­ных из­де­лий: с 5300 до бо­лее 6000 со­о­т­вет­ствен­но. Это свя­за­но с тем, что лю­ди не мо­гут сей­час се­бе поз­во­лить по­ку­пать но­вые укра­ше­ния и ста­ра­ют­ся по­чи­нить ста­рые, по­яс­ня­ет Ут­кин.

«Зо­ло­тое» сы­рье

Ос­но­в­ная про­б­ле­ма — рост цен на сы­рье. Сто­и­мость зо­ло­та и дра­го­цен­ных ка­м­ней с про­ш­ло­го го­да уве­ли­чи­лась на 50-60%. На дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни при­хо­ди­т­ся 85-90% сто­и­мо­сти из­де­лия, от­ме­ча­ет Ут­кин.

По дан­ным Цен­тро­бан­ка, в де­ка­б­ре 2019 го­да це­на зо­ло­та со­став­ля­ла 2900-3000 руб­лей за грамм, се­реб­ра 34-35 руб­лей за грамм. В про­ш­лом го­ду мы по­лу­чи­ли по­вы­ше­ние цен по зо­ло­ту на 50%, по се­реб­ру на 75%, го­во­рит Ут­кин. Грамм зо­ло­та в де­ка­б­ре 2020 го­да сто­ил уже 4300-4500 руб­лей, се­реб­ра — 60-61 рубль.

Ка­м­ни — то­вар не би­р­же­вой. По оцен­ке Гиль­дии юве­ли­ров, при­род­ные ка­м­ни за тот же пе­ри­од по­до­ро­жа­ли в два-три ра­за. На­при­мер, са­мый по­пу­ляр­ный ка­мень то­паз вы­рос в це­не с $5 за ка­рат до $11-12.

По­до­ро­жа­ние су­ще­ствен­но уда­ри­ло по про­из­во­ди­те­лям, из-­за де­фи­ци­та обо­ро­т­ных сред­ств, они не мо­гут за­ку­пать зо­ло­то в до­ста­точ­ном ко­ли­че­стве и про­из­во­дить из­де­лия, от­ме­ча­ет Ут­кин. Так, по дан­ным Гиль­дии юве­ли­ров, в 2019 го­ду бы­ло про­из­ве­де­но 57 т юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та, за­клей­ме­но 30 млн штук. В 2020 го­ду бы­ло про­из­ве­де­но лишь 39 т из­де­лий и за­клей­ме­но 21 млн штук. Тен­ден­ция на сни­же­ние про­дол­жи­т­ся и в этом го­ду, уве­рен экс­перт.

Рас­тет толь­ко люкс

По­вы­ше­ние сто­и­мо­сти из­де­лий у про­из­во­ди­те­ля вы­ну­ж­да­ет тор­го­вые се­ти по­вы­шать це­ны. «В про­ш­лом го­ду у ре­тей­ла со­хра­ня­л­ся опре­де­лен­ный то­вар­ный за­пас из­де­лий по ста­рым це­нам, но сей­час это­го нет. Це­ны пол­зут вверх, уже при­ба­ви­ли око­ло 30%, и это не пре­дел», — пре­ду­пре­ж­да­ет Ут­кин.

По его сло­вам, боль­ше все­го по­стра­дал мас­со­вый се­г­мент, про­да­жи в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии в про­ш­лом го­ду упа­ли на 30%. В то же вре­мя лю­к­со­вый се­г­мент вы­рос в два ра­за. Те, кто ра­нь­ше по­ку­пал дра­го­цен­но­сти за ру­бе­жом и сей­час из-­за пан­де­мии не име­ет воз­мо­ж­но­сти вы­е­хать, при­об­ре­та­ют из­де­лия в Рос­сии, по­яс­ня­ет Ут­кин. На­и­боль­шим спро­сом поль­зу­ют­ся из­де­лия с ред­ки­ми при­род­ны­ми ка­м­ня­ми — ру­би­на­ми, изу­мру­да­ми, са­п­фи­ра­ми, гра­на­та­ми, ак­ва­ма­ри­на­ми, тур­ма­ли­на­ми, тан­за­ни­та­ми.

«К­ли­ен­ты оце­ни­ли ко­м­форт при­об­ре­те­ния то­ва­ров в Рос­сии. У нас ши­ро­кий вы­бор мо­де­лей, вы­со­кий уро­вень сер­ви­са и вклю­че­ны все по­ш­ли­ны. Кро­ме то­го, кон­ку­рен­то­с­по­соб­ные по срав­не­нию с Ев­ро­пой це­ны на ча­сы и юве­ли­р­ные из­де­лия. Все это ста­ло ва­ж­ным фа­к­то­ром для ро­ста про­даж», — по­яс­ни­ли Forbes в пресс-о­фи­се ко­м­па­нии Mercury. Про­да­жи юве­ли­р­ных укра­ше­ний в ян­ва­ре — июне 2021 го­да у Mercury вы­рос­ли бо­лее чем в пол­то­ра ра­за по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да. В ко­м­па­нии от­ме­ча­ют рост ин­те­ре­са к ча­сам и укра­ше­ни­ям как к ин­ве­сти­ци­ям. На­при­мер, вы­рос за­прос на ча­сы со сло­ж­ны­ми фун­к­ци­я­ми, та­кие как Patek Philippe, все мо­де­ли Rolex и юве­ли­р­ные укра­ше­ния с ис­клю­чи­тель­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­кам, под­твер­ж­ден­ны­ми ме­ж­ду­на­род­ным сер­ти­фи­ка­там.

«Про­да­жи укра­ше­ний ка­те­го­рий пре­ми­ум и люкс у нас рас­тут пе­р­ма­нен­т­но, из го­да в год. В дан­ном се­г­мен­те мы ни­ко­г­да не на­б­лю­да­ли па­де­ние и не на­б­лю­да­ем сей­час, — рас­ска­за­ла Forbes ди­рек­тор по про­да­жам и раз­ви­тию Мос­ко­в­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да Ана­ста­сия Са­ран­це­ва. — К ка­те­го­рии люкс мы от­но­сим укра­ше­ния сто­и­мо­стью от 1 млн руб­лей и вы­ше».

В пе­р­вом квар­та­ле 2021 го­да про­да­жи до­ро­гих из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми вы­рос­ли на 20% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2020 го­да, го­во­рит ко­м­мер­че­ский ди­рек­тор се­ти юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов «А­да­мас» Дми­т­рий Дось­ко. Ко­ли­че­ствен­но про­да­жи сни­зи­лись, под­твер­ж­да­ет он. Но рост сред­не­го че­ка (как за счет сто­и­мо­сти еди­ни­цы про­дан­но­го то­ва­ра, так и за счет ко­ли­че­ства по­зи­ций в че­ке) пе­ре­би­ва­ет это па­де­ние по­чти в два ра­за. «На­ша вы­руч­ка по ра­бо­та­ю­щим ма­га­зи­нам сей­час пре­вос­хо­дит зна­че­ния 2019 го­да», — уве­ря­ет Дось­ко.

Эпи­де­мия чуть не уби­ла ры­но­к

Э­пи­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са и свя­за­н­ные с этим огра­ни­че­ния в про­ш­лом го­ду при­ве­ли пра­к­ти­че­ски к пол­ной оста­но­в­ке ра­бо­ты про­из­во­ди­те­лей. Из-­за за­кры­тия тор­го­вых цен­тров мно­гие юве­ли­р­ные се­ти бы­ли за­кры­ты в сред­нем от двух до че­ты­рех ме­ся­цев.

Из всех се­г­мен­тов роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий по­стра­дал силь­нее все­го, от­ме­ча­ет ген­ди­рек­тор «Infoline-А­на­ли­ти­ки» Ми­ха­ил Бур­ми­ст­ров. Ре­тей­ле­ры бы­ли вы­ну­ж­де­ны за­кры­вать тор­го­вые объ­ек­ты, ко­то­рые из-­за сни­же­ния тра­фи­ка ока­за­лись эко­но­ми­че­ски не­эф­фек­тив­ны­ми, на­по­ми­на­ет он.

Ле­том про­ш­ло­го го­да о со­кра­ще­нии ко­ли­че­ства ма­га­зи­нов объ­яв­ля­ли юве­ли­р­ная сеть «585 зо­ло­той», Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод и «А­да­мас». «В це­лом не­ста­биль­ная эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция, рез­кое сни­же­ние по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти и пе­ре­о­ри­ен­та­ция спро­са на про­дук­ты пи­та­ния и ле­кар­ства при­ве­ли к то­му, что про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий вста­ли, ведь это не пред­мет пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти», — вспо­ми­на­ет Ут­кин.

Так как от­расль не бы­ла вклю­че­на в спи­сок на­и­бо­лее по­стра­дав­ших, Гиль­дия юве­ли­ров в ап­ре­ле 2020 го­да об­ра­ща­лась к ми­ни­ст­ру про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Де­ни­су Ман­ту­ро­ву. Без гос­под­дер­ж­ки по­след­ствия для от­рас­ли бу­дут ка­та­стро­фи­че­ски­ми, пи­са­ли юве­ли­ры. Они про­си­ли пре­до­ста­вить от­рас­ли на­ло­го­вые ка­ни­кулы, ре­струк­ту­ри­ро­вать кре­ди­ты, пе­ре­ве­сти арен­д­ные пла­те­жи на про­цент от вы­руч­ки, сни­зить став­ки стра­хо­вых пла­те­жей и по­вы­сить по­со­бия по без­ра­бо­ти­це.

В ре­зуль­та­те тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми в спи­сок по­стра­дав­ших вклю­чи­ли (о­ни смо­г­ли вос­поль­зо­вать­ся ме­ра­ми гос­под­дер­ж­ки: кре­ди­ты на за­ра­бо­т­ную пла­ту, льго­т­ные та­ри­фы на со­ц­стра­хо­ва­ние и пр. — Forbes), а вот рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли оста­лись ни с чем, се­ту­ет Ут­кин. «К юве­ли­рам в Рос­сии ка­кое-то пре­не­бре­жи­тель­ное от­но­ше­ние. Все счи­та­ют, что они и так бо­га­тые, раз про­из­во­дят из­де­лия рос­ко­ши, но в ого­ро­де зо­ло­то ни­кто не от­ка­пы­ва­ет», — го­во­рит он.

Пра­к­ти­че­ски все про­из­вод­ство в Рос­сии ори­ен­ти­ро­ва­но на вы­пуск про­дук­ции бюд­жет­но­го це­но­во­го се­г­мен­та, где сред­ний чек со­став­ля­ет 8000 руб­лей. В ос­но­в­ном это ин­ди­ви­ду­аль­ные укра­ше­ния из се­реб­ра и ле­г­ко­вес­ные из­де­лия из зо­ло­та. 98% пред­при­я­тий от­рас­ли от­но­сят­ся к ма­ло­му и ми­к­ро­биз­не­су, от­ме­ча­ет Ут­кин, в ре­ги­о­нах тра­ди­ци­он­но­го про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий раз­вит фор­мат се­мей­ных ко­м­па­ний.

«В юве­ли­р­ном кла­сте­ре Ко­стро­мы со­сре­до­то­че­но боль­шин­ство рос­сий­ских про­из­водств (на них при­хо­ди­т­ся 40% всех про­из­ве­ден­ных юве­ли­р­ных из­де­лий), у нас тру­ди­т­ся по­чти 20 000 ра­бо­чих. Од­на­ко наш биз­нес по­че­му-то не со­чли по­стра­дав­шим, хо­тя нас обя­за­ли на не­ко­то­рое вре­мя за­крыть за­во­ды на ло­к­да­ун. Да­же от­кры­в­шись, ра­бо­тать тол­ком бы­ло не­воз­мо­ж­но. От­гру­жать то­вар бы­ло не­ко­му, роз­ни­ч­ные се­ти бы­ли за­кры­ты», — го­во­рит Ма­к­сим Гу­тер­ман, ко­м­мер­че­ский ди­рек­тор юве­ли­р­но­го за­во­да «То­паз» (бренд Karatov).

Спа­се­ние в ин­тер­не­те

Ди­стан­ци­он­ная тор­го­в­ля юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми мо­г­ла су­ще­ствен­но по­мочь тор­го­вым се­тям, но она ста­ла воз­мо­ж­на лишь с де­ка­б­ря 2019 го­да, на­по­ми­на­ет Эду­ард Ут­кин. До это­го в стра­не дей­ство­вал пре­зи­ден­т­ский указ от 1992 го­да, за­пре­ща­ю­щий от­рас­ли тор­го­вать он­лайн. Пе­ред кри­зи­сом про­да­жи боль­шин­ства юве­ли­р­ных ко­м­па­ний че­рез ин­тер­нет не пре­вы­ша­ли 4% от обо­ро­та, по­это­му ко­м­па­нии ока­за­лись не го­то­вы к ра­бо­те в усло­ви­ях пан­де­мии. «Но со­ри­ен­ти­ро­ва­лись они до­воль­но быст­ро и в те­че­ние од­но­го-двух ме­ся­цев за­пу­сти­ли соб­ствен­ную он­лайн-тор­го­в­лю или ушли на мар­кет­плей­сы. Та­ким об­ра­зом, мно­гим уда­лось до­ве­сти до­лю про­даж че­рез ин­тер­нет в обо­ро­те до 10-12%», — от­ме­ча­ет Ут­кин.

Mercury за­пу­сти­ла он­лайн-­про­да­жи ча­сов и юве­ли­р­ных из­де­лий в мар­те 2020 го­да. Это на­прав­ле­ние ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся и име­ет боль­шой по­тен­ци­ал (до 500 000 уни­каль­ных поль­зо­ва­те­лей в ме­сяц), от­ме­ча­ют в ко­м­па­нии. Об­щий уро­вень он­лайн-­про­даж в 2021 го­ду уве­ли­чи­л­ся в два ра­за по от­но­ше­нию к 2020 го­ду.

Он­лайн-тор­го­в­ля ста­ла вы­хо­дом и для «А­да­ма­са», при­з­на­ет Дми­т­рий Дось­ко. Од­на­ко, юве­ли­р­ные укра­ше­ния — это то­вар, ко­то­рый по­ку­па­те­ли все рав­но хо­тят пе­ред по­ку­п­кой при­ме­рить и по­тро­гать вжи­вую, от­ме­ча­ет он. «Мы не ожи­да­ем, что до­ля он­лайн-­про­даж в бу­ду­щем пре­вы­сит 20-25% от об­ще­го объ­е­ма про­даж ко­м­па­нии», — го­во­рит Дось­ко.

У брен­да SOKOLOV он­лайн-ка­нал обес­пе­чи­ва­ет по­ряд­ка 30% вы­руч­ки, ауди­то­рия ин­тер­нет-­ма­га­зи­на до­сти­г­ла 3 млн че­ло­век в ме­сяц, го­во­рит управ­ля­ю­щий пар­т­нер брен­да Ар­тем Со­ко­лов. В ито­ге ко­м­па­ния за­кры­ла 2020 год с ро­стом опе­ра­ци­он­ной при­бы­ли на 60%.

Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод то­же фи­к­си­ру­ет рост он­лайн-­про­даж: их до­ля вы­рос­ла до 15% по срав­не­нию с 7-8% год на­зад.

Юве­ли­р­ные укра­ше­ния в про­ш­лом го­ду ста­ли од­ной из са­мых быст­ро­рас­ту­щих ка­те­го­рий, при­з­на­ют мар­кет­плей­сы. За про­ш­лый год на Ozon обо­рот от про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий вы­рос в 5,4 ра­за, от­ме­ча­ет Ило­ан­га Ер­шо­ва, ди­рек­тор по раз­ви­тию биз­не­са Ozon. И в 2021 го­ду тен­ден­ция про­дол­жи­лась: обо­рот от про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в пе­р­вом квар­та­ле 2021 вы­рос вчет­ве­ро год к го­ду, сред­ний чек при этом не уве­ли­чи­л­ся от­но­си­тель­но по­ка­за­те­лей пе­р­во­го квар­та­ла про­ш­ло­го го­да и со­став­ля­ет по­ряд­ка 2000 руб­лей.

В 2020 го­ду обо­рот юве­ли­р­ной про­дук­ции на Wildberries до­стиг 5 млрд руб­лей, а с ян­ва­ря по май 2021-­го — 2,6 млрд руб­лей, что на 50% боль­ше, чем за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од про­ш­ло­го го­да, со­об­щил пред­ста­ви­тель ко­м­па­нии. Сред­ний чек в 2020 го­ду был око­ло 1655 руб­лей, за пять ме­ся­цев 2021-­го он под­рос до 1688 руб­лей. Сей­час у Wildberries про­да­жей юве­ли­р­ных укра­ше­ний за­ни­ма­ет­ся 1067 по­став­щи­ков, их чис­ло год к го­ду уве­ли­чи­лось по­чти в три ра­за. В пять раз вы­рос­ло ко­ли­че­ство пред­при­ни­ма­те­лей и брен­дов юве­ли­р­ных из­де­лий с де­ка­б­ря 2019 го­да к де­ка­б­рю 2020 го­да на Ozon. По ито­гам пе­р­во­го квар­та­ла 2021 чис­ло про­дав­цов на мар­кет­плей­се вы­рос­ло бо­лее чем в че­ты­ре ра­за год к го­ду.

[ forbes.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->