Дело в шляпке: главный тренд сезона осень-зима 2021

Раздел: Ювелиры и компании
31 августа 2021 г.

Осень – это все­г­да ис­то­рия про уют­ные фа­к­тур­ные об­ра­зы, оби­лие три­ко­та­жа, глу­бо­кие цве­та и, ко­неч­но, ак­цен­т­ные ак­сес­су­а­ры. Чем же укра­сить лю­би­мый сви­тер или брю­ч­ный ко­стюм из шер­сти и как со­з­дать по-на­сто­я­ще­му осен­нее на­стро­е­ние в аут­фи­те? Раз­би­ра­е­м­ся в юве­ли­р­ных трен­дах се­зо­на вме­сте с брен­дом ADAMAS.

Од­на из глав­ных тен­ден­ций се­зо­на осень-зи­ма 2021 – кру­п­ные ка­м­ни, пре­и­му­ще­ствен­но бо­лее гла­д­кие и от­по­ли­ро­ван­ные. Ес­ли ле­том нам хо­те­лось яр­ких ка­ра­ме­лек, пе­ре­ли­ва­ю­щих­ся в лу­чах сол­н­ца, рос­сы­пи цвет­ных ка­м­ней и на­ив­ных укра­ше­ний, то осе­нью, на­о­бо­рот, хо­чет­ся сде­лать ак­цент на глу­би­ну и цвет, без ли­ш­не­го блес­ка. Что­бы дра­го­цен­ный ка­мень по­лу­чи­л­ся гла­д­ким, вы­пук­лым и объ­е­м­ным, юве­ли­р­ные ма­сте­ра ис­поль­зу­ют осо­бую огран­ку ка­бо­шон. Она поз­во­ля­ет под­чер­к­нуть при­род­ную кра­со­ту и цвет по­лу­дра­го­цен­но­го ка­м­ня, не от­в­ле­кая вни­ма­ние на блеск гра­ней.

Дми­т­рий Дось­ко, ко­м­мер­че­ский ди­рек­тор се­ти ма­га­зи­нов ADAMAS объ­яс­ня­ет, в чем за­клю­ча­ет­ся осо­бая при­тя­га­тель­ность «ка­бо­шо­нов»: «У ка­м­ней огран­ки ка­бо­шон нет фа­це­тов, свет про­хо­дит сквозь ка­мень и не пре­ло­м­ля­ет­ся. Ес­ли взять ка­бо­шон в ру­ки и по­смо­т­реть сквозь не­го на сол­н­це – со­з­да­ет­ся пол­ная ил­лю­зия то­го, что вы лю­бу­е­тесь не­бес­ным све­ти­лом че­рез ви­т­раж в ок­не. Это не­ве­ро­ят­но кра­си­во!»

У огран­ки ка­бо­шон бо­га­тая и ин­те­рес­ная ис­то­рия – та­кая фор­ма об­ра­бо­т­ки ка­м­ня дол­гое вре­мя (при­мер­но до 18 ве­ка) ис­поль­зо­ва­лась по­в­се­ме­ст­но, это один из са­мых древ­них спо­со­бов огран­ки. На­при­мер, еще в Древ­нем Еги­п­те во всех жу­ках-ска­ра­бе­ях бы­ли ин­кру­сти­ро­ва­ны ка­м­ни в огран­ке ка­бо­шон. Та­кие же гла­д­кие из­де­лия мо­ж­но бы­ло встре­тить на на­ря­дах и в укра­ше­ни­ях ко­ро­лев­ской зна­ти из Сред­не­ве­ко­вья. Ка­бо­шо­на­ми ин­кру­сти­ро­ва­ли ико­ны в знат­ных до­мах, укра­ша­ли пе­ре­пле­ты книг, куб­ки, блю­да и дру­гие из­де­лия.

А та­кое не­о­бы­ч­ное на­з­ва­ние этот вид огран­ки по­лу­чил бла­го­да­ря фран­цуз­ско­му сло­ву «cabochon», ко­то­рый пе­ре­во­ди­т­ся как «гвоз­дик со шля­п­кой». Де­ло в том, что при об­ра­бо­т­ке «под ка­бо­шон» ка­мень за счет шли­фо­в­ки с од­ной сто­ро­ны об­ре­та­ет вы­пук­лую окру­г­лую фор­му, а с дру­гой — ста­но­ви­т­ся плос­ким. Та­кой вид, по мне­нию фран­цуз­ских юве­ли­ров, на­по­ми­на­ет ша­поч­ку гвоз­дя.

Изо­г­ну­тая и вы­пук­лая по­верх­ность ка­бо­шо­на поз­во­ля­ет за­г­ля­нуть в са­мое «сер­д­це» дра­го­цен­но­го ка­м­ня, имен­но по­это­му для огран­ки ис­поль­зу­ют­ся та­кие бла­го­род­ные ка­м­ни как то­па­зы, гра­на­ты и аме­ти­сты. Их на­ту­раль­ный и соч­ный цвет про­яв­ля­ет се­бя в этой тех­ни­ке со­вер­шен­но ина­че и рас­кры­ва­ет их стать и рос­кошь.

В укра­ше­ни­ях, осо­бен­но на За­па­де, та­кой вид огран­ки счи­та­ет­ся при­з­на­ком хо­ро­ше­го вку­са. В Рос­сии этот тренд до­ста­точ­но но­вый (в кол­лек­ци­ях рос­сий­ских юве­ли­р­ных брен­дов та­кая огран­ка – на­сто­я­щая ред­ко­сть), но уже на­би­ра­ет по­пу­ляр­ность и за­во­е­вы­ва­ет лю­бовь де­ву­шек, ко­то­рые це­нят не­тра­ди­ци­он­ный под­ход в мо­де и лю­бят экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать.

В этом се­зо­не ре­ко­мен­ду­ем до­пол­нять укра­ше­ни­я­ми с ка­м­ня­ми ка­бо­шон три­ко­та­ж­ные пла­тья-ми­ди с фан­та­зий­ны­ми вы­ре­за­ми или за­вяз­ка­ми, но­сить серь­ги с ка­бо­шо­на­ми с паль­то из шер­сти и вы­со­ки­ми са­по­га­ми в сти­ле 80-х, раз­бав­лять под­вес­ка­ми спо­кой­ные об­ра­зы с овер­сайз-дже­м­пе­ра­ми и ши­ро­ки­ми брю­ка­ми, а та­к­же до­бав­лять кру­п­ные коль­ца к во­до­лаз­кам и сви­те­рам с длин­ны­ми ру­ка­ва­ми.

И пусть ле­то про­ле­те­ло, как все­г­да, сли­ш­ком быст­ро, осень – это то вре­мя, ко­г­да по­яв­ля­ет­ся осо­бое вдох­но­ве­ние, что­бы на­ря­жать­ся, ра­бо­тать с ак­сес­су­а­ра­ми, при­ду­мы­вать сло­ж­ные мо­но­хро­м­ные со­че­та­ния и со­з­да­вать изыс­кан­ные и при­тя­га­тель­ные ко­м­плек­ты. Не от­ка­зы­вай­те се­бе в этом удо­воль­стви­и!

Се­год­ня во всех роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нах и ин­тер­нет-ма­га­зи­не ADAMAS дей­ству­ют скид­ки до 90% на все укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­то­вы­ми, дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми встав­ка­ми. В ак­ции не участ­ву­ют укра­ше­ния ка­те­го­рий «Луч­шая це­на» и «Луч­шая це­на за грамм». Рас­про­да­жа про­д­ли­т­ся до 31.08. Под­пи­сы­вай­тесь на ак­ка­унт @adamas_ru в Ин­с­та­гра­ме и узна­вай­те пе­р­вы­ми о скид­ках и экс­клю­зив­ных пред­ло­же­ни­ях!

Справ­ка о ко­м­па­нии:

Ко­м­па­ния Adamas бы­ла ос­но­ва­на в 1993 го­ду и на се­го­д­ня­ш­ний день яв­ля­ет­ся од­ним из кру­п­ней­ших ом­ни­ка­наль­ных юве­ли­р­ных ри­тей­ле­ров с соб­ствен­ным про­из­вод­ством. Ко­м­па­ния рас­по­ла­га­ет про­из­вод­ствен­ной ба­зой по­след­не­го по­ко­ле­ния, обес­пе­чи­вая пол­ный цикл из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий всех ас­сор­ти­мен­т­ных групп. Бла­го­да­ря экс­клю­зив­ным кол­лек­ци­ям, вы­со­ко­му ка­че­ству и ра­зу­м­ным це­нам, ко­м­па­ния при­об­ре­ла ми­л­ли­о­ны ло­яль­ных по­ку­па­те­лей по всей стра­не.
Ко­м­па­ния Adamas по­сто­ян­но по­лу­ча­ет пре­сти­ж­ные про­фес­си­о­наль­ные на­гра­ды: «Бренд го­да/EFFIE» «Мар­ка №1», «На­род­ная мар­ка», «То­вар го­да» - «луч­шие юве­ли­р­ные укра­ше­ния», «луч­ший юве­ли­р­ный ма­га­зин» и дру­гие.
Се­год­ня в фе­де­раль­ную сеть Adamas вхо­дит око­ло 170 тор­го­вых то­чек.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->