CIBJO выпустила специальный отчет о технологиях, в котором анализируется, как данные меняют торговлю ювелирными изделиями

Раздел: Ювелиры и компании
08 октября 2021 г.

Пе­ред от­кры­ти­ем Кон­грес­са Все­ми­р­ной юве­ли­р­ной кон­фе­де­ра­ции (Confédération Internationale de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie des Diamants, Perles et Pierres, CIBJO) 1 но­яб­ря 2021 го­да был опуб­ли­ко­ван пя­тый из спе­ци­аль­ных до­кла­дов дан­ной ор­га­ни­за­ции за этот год. До­клад, под­го­то­в­лен­ный но­вым Тех­но­ло­ги­че­ским ко­ми­те­том CIBJO во гла­ве со Сте­фа­ном Фи­шле­ром (Stephane Fischler), по­свя­щен ре­во­лю­ци­он­ным тех­но­ло­ги­че­ским про­ры­вам в юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ле, в свя­зи с ко­то­ры­ми, по сло­вам ав­то­ра, «мо­ж­но го­во­рить о том, как все бы­ло до ин­но­ва­ции и ка­ки­ми ста­ло по­сле».
Как от­ме­ча­ет г-н Фи­шлер, на про­тя­же­нии боль­шей ча­сти сво­ей ис­то­рии ре­во­лю­ци­он­ные тех­но­ло­ги­че­ские про­ры­вы бы­ли со­сре­до­то­че­ны в гор­но­до­бы­ва­ю­щем и про­из­вод­ствен­ном сек­то­рах, свя­за­н­ных с из­го­то­в­ле­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий, то­г­да как опто­вая и роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля про­дол­жа­ли ра­бо­тать в со­о­т­вет­ствии с ис­пы­тан­ны­ми и про­ве­рен­ны­ми биз­нес-­мо­де­ля­ми. Си­ту­а­ция на­ча­ла ме­нять­ся с ро­стом Ин­тер­не­та как ин­стру­мен­та про­даж и на­ча­лом мар­ке­тин­га в со­ци­аль­ных се­тях, но да­же то­г­да мно­гие по-­пре­ж­не­му опа­са­лись, ис­пы­ты­вая не­уве­рен­ность в том, го­то­вы ли по­тре­би­те­ли по­ку­пать до­ро­го­сто­я­щие то­ва­ры в Ин­тер­не­те. Од­на­ко 2020 год и на­ча­ло гло­баль­ной пан­де­мии из­ме­ни­ли пра­ви­ла иг­ры. «Ко­г­да тор­го­вым за­ве­де­ни­ям пе­ри­о­ди­че­ски за­пре­ща­ет­ся от­кры­вать свои две­ри из-­за ка­ран­ти­на COVID-19, да да­же и то­г­да, ко­г­да эти за­пре­ты сня­ты, и они стал­ки­ва­ют­ся с огра­ни­че­ни­ем ко­ли­че­ства лю­дей, ко­то­рых мо­гут до­пу­стить в свои по­ме­ще­ния, Ин­тер­нет-­мар­ке­тинг и воз­мо­ж­но­сти про­даж ста­ли не­об­хо­ди­мо­стью, а не аль­тер­на­ти­вой для тех, кто хо­ро­шо раз­би­ра­ет­ся в тех­но­ло­ги­ях», - пи­шет он.
По сло­вам г-­на Фи­шле­ра, из­ме­не­ния, про­ис­хо­дя­щие в тор­го­в­ле, и осо­бен­но на уро­в­не роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли, пре­вра­ти­ли дан­ные о по­тре­би­те­лях в один из са­мых цен­ных то­ва­ров в от­рас­ли. Для та­кой ор­га­ни­за­ции, как CIBJO, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся гло­баль­ны­ми пра­к­ти­ка­ми, это ста­вит на по­ве­ст­ку дня но­вые во­про­сы. «Не­об­хо­ди­мо со­з­дать стан­дар­ты то­го, как об­ра­ба­ты­ва­ют­ся [дан­ны­е]. Как их сле­ду­ет на­де­ж­но хра­нить, ана­ли­зи­ро­вать и в ко­неч­ном ито­ге ис­поль­зо­вать? Та­ко­вы дис­кус­сии, про­ис­хо­дя­щие в ми­ре вы­со­ких тех­но­ло­гий, и во­про­сы, вы­зы­ва­ю­щие раз­но­гла­сия в от­рас­ли, сре­ди об­ще­ствен­но­сти и го­су­дар­ствен­ных ре­гу­ли­ру­ю­щих ор­га­нов», - пи­шет он.
Кон­грес­сы CIBJO слу­жат офи­ци­аль­ным ме­стом сбо­ра чле­нов Все­ми­р­ной юве­ли­р­ной кон­фе­де­ра­ции из раз­ных стран ми­ра, а та­к­же яв­ля­ют­ся ме­стом про­ве­де­ния еже­год­ных встреч от­рас­ле­вых ко­мис­сий CIBJO, на ко­то­рых мо­гут быть вне­се­ны по­прав­ки в го­то­вые спра­воч­ни­ки ор­га­ни­за­ции, из­ве­ст­ные как «Го­лу­бые кни­ги», по ме­ж­ду­на­род­ным от­рас­ле­вым стан­дар­там для бри­л­ли­ан­тов, цвет­ных ка­м­ней, же­м­чу­га, ра­бо­та­ю­щих с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми ла­бо­ра­то­рий, дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ко­рал­лов и по­ис­ку ма­те­ри­а­лов из от­вет­ствен­ных ис­точ­ни­ков.
Кон­гресс CIBJO – это та­к­же то ме­сто, где рас­ска­зы­ва­ет­ся о про­гра­м­ме Обра­зо­ва­тель­но­го фон­да Все­ми­р­ной юве­ли­р­ной кон­фе­де­ра­ции (World Jewellery Confederation Education Foundation, WJCEF), ка­са­ю­щей­ся от­вет­ствен­ной и устой­чи­вой де­я­тель­но­сти в от­рас­ли, а та­к­же о про­дол­жа­ю­ще­м­ся со­труд­ни­че­стве CIBJO с Ор­га­ни­за­ци­ей Объ­е­ди­нен­ных На­ций и ее про­гра­м­мой раз­ви­тия.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->