ГИИС ДМДК: готовимся к передаче данных об остатках

Раздел: Гильдия Ювелиров России
06 декабря 2021 г.

Мас­шта­б­ный ве­би­нар, а за­тем уча­стие в за­се­да­нии Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ко­м­па­нии ООО «Юве­ли­рСофт» Дми­т­рия Ру­мян­це­ва да­ли воз­мо­ж­ность со­ста­вить пред­став­ле­ние о си­ту­а­ции с ны­не­ш­ним эта­пом внед­ре­ния ГИИС ДМДК, ко­то­рый за­клю­ча­ет­ся в пе­ре­да­че дан­ных об остат­ках. «Шок и тре­пет» — так на­зы­ва­лась опе­ра­ция США в Ира­ке вес­ной 2003 го­да. Имен­но эти­ми сло­ва­ми мо­ж­но опи­сать со­сто­я­ние юве­ли­ров по­с­ле про­ве­де­ния дан­ных ме­ро­при­я­тий. У стра­ха дей­стви­тель­но гла­за ве­ли­ки.

Крат­ко об ос­но­в­ном.

1) Мо­ж­но сколь­ко угод­но воз­му­щать­ся сло­ж­но­стью и не­об­хо­ди­мо­стью ре­ше­ния пред­сто­я­щей за­да­чи, но на­сту­п­ле­ние это­го мо­мен­та не­из­бе­ж­но.

2) Про­цесс точ­но не бу­дет ле­г­ким, го­то­вить­ся к не­му ну­ж­но уже сей­час.

3) По­ка из вен­до­ров, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щих поль­зо­ва­тель­ский софт для юве­ли­ров, пе­р­вый ре­лиз про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния (да­лее ПО) го­тов толь­ко у ООО «Юве­ли­рСофт». От­сю­да про­стой вы­бор: или ПО от ООО «Юве­ли­рСофт», или на­де­ж­да на ввод дан­ных че­рез ли­ч­ный ка­би­нет, т.е. на­де­ж­да на про­гра­м­ми­стов «Гоз­на­ка».

Те­перь по­дроб­нее.

Нет смыс­ла объ­яс­нять, что ГИИС ДМДК бу­дет вве­де­на в строй, при­чем све­де­ния об остат­ках при­дeт­ся пе­ре­да­вать в сро­ки, пред­пи­сан­ные По­ста­но­в­ле­ни­ем №270 — до 15 ян­ва­ря 2022 го­да.Де­лать это не­об­хо­ди­мо по утвер­ж­дeн­ным фор­мам (1,2,3,4). Обя­за­н­ность пе­ре­да­чи све­де­ний на­кла­ды­ва­ет­ся на то­го участ­ни­ка ры­н­ка, на чь­eм скла­де из­де­лия и дра­го­цен­ные ме­тал­лы на­хо­дят­ся 1 ян­ва­ря, вне за­ви­си­мо­сти от ос­но­ва­ний их на­хо­ж­де­ния. Лю­бые воз­му­ще­ния и об­су­ж­де­ния пра­виль­но­сти тре­бо­ва­ний — пу­стая тра­та вре­ме­ни, ко­то­ро­го с ка­ж­дым днем ста­но­ви­т­ся все мень­ше. То есть ес­ли за­да­ча про­дол­же­ния биз­не­са в юве­ли­р­ной сфе­ре сто­ит и в 2022 го­ду, луч­ше за­быть про сте­на­ния и го­то­вить­ся к ра­бо­те в ГИИС ДМДК.

Ну­ж­но при­го­то­вить­ся к то­му, что ра­бо­та с ГИИС ДМДК не бу­дет бес­плат­ной. Пред­сто­ят и де­не­ж­ные за­тра­ты, и за­тра­ты люд­ских ре­сур­сов, и да­же за­тра­ты нерв­ных кле­ток, по­сколь­ку ри­с­ки есть и бу­дут на всем про­тя­же­нии вво­да ГИИС ДМДК в экс­плу­а­та­цию.

Что мо­ж­но сде­лать участ­ни­кам ры­н­ка уже сей­час, в на­ча­ле де­ка­б­ря?

Пре­ж­де все­го, по­ду­мать о том, как осу­ще­ств­лять в ян­ва­ре 2022 го­да ввод дан­ных в ГИИС ДМДК об остат­ках. Ка­ким об­ра­зом это де­лать: в пол­но­стью руч­ном или ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ном ре­жи­ме?

В руч­ном ре­жи­ме все све­де­ния по остат­кам юве­ли­р­ных из­де­лий при­дeт­ся вно­сить на­бо­ром на кла­ви­а­ту­ре, че­рез спе­ци­аль­ные экран­ные фор­мы в ли­ч­ном ка­би­не­те на сай­те ГИИС ДМДК. Взять эти све­де­ния мо­ж­но из про­гра­м­мы уче­та, рас­пе­ча­тать на бу­ма­ге и, за­г­ля­ды­вая в нее, на­бить на кла­ви­а­ту­ре. Од­на­ко часть све­де­ний об из­де­ли­ях, ко­то­рых в про­гра­м­ме уче­та про­сто нет, при­дет­ся со­з­да­вать. Это, пре­ж­де все­го, вес ме­тал­ла в ка­ж­дом из­де­лии и чис­ло вста­вок. Вес дра­го­цен­но­го ме­тал­ла при­дет­ся под­с­чи­ты­вать для ка­ж­до­го из­де­лия, ес­ли он из­на­чаль­но не был ука­зан на би­р­ке и не был вве­ден в учет­ную си­сте­му. При­дет­ся брать в ру­ки из­де­лия и счи­тать встав­ки, при­ки­ды­вая их су­м­мар­ный вес и вы­чи­тая его из ве­са из­де­лия, ука­за­н­но­го в учет­ной си­сте­ме.

Но жизнь мо­ж­но об­ле­г­чить. Пе­ре­да­чу в ГИИС ДМДК дан­ных об остат­ках мо­ж­но осу­ще­ств­лять в ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ном ре­жи­ме. Для это­го по­тре­бу­ет­ся спе­ци­аль­ный софт, ко­то­рый смо­жет взять из про­гра­м­мы уче­та не­об­хо­ди­мые для пе­ре­да­чи све­де­ния об из­де­ли­ях, «у­па­ко­вать» их со­о­т­вет­ству­ю­щим об­ра­зом и с ис­поль­зо­ва­ни­ем про­гра­м­мы ши­ф­ро­ва­ния «Кри­п­тоПро» пе­ре­дать в ГИИС ДМДК. Прав­да, на 100% ав­то­ма­ти­зи­ро­вать про­цесс, ве­ро­ят­но, не по­лу­чи­т­ся. Ес­ли ка­ких-то не­об­хо­ди­мых дан­ных (чи­сто­го ве­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, ко­ли­че­ства вста­вок) в про­гра­м­ме уче­та не бы­ло из­на­чаль­но, то их при­дет­ся до­ба­вить с кла­ви­а­ту­ры. Но то, что та­кая про­гра­м­ма су­ще­ствен­но об­ле­г­чит жизнь — оче­вид­но. На­зы­ва­ет­ся та­кая про­гра­м­ма ин­те­гра­ци­он­ной. Она объ­е­ди­ня­ет учет­ную си­сте­му и все про­гра­м­мы, тре­бу­е­мые для пе­ре­да­чи дан­ных в ГИИС ДМДК (элек­трон­ная ци­ф­ро­вая под­пись, «Кри­п­тоПро»).

Ни­кто не спо­рит, что лю­бая мо­но­по­лия — это пло­хо. Тем не ме­нее, ино­г­да мо­но­по­лия воз­ни­ка­ет есте­ствен­ным пу­тем, за счет то­го, что кто-то вы­ры­ва­ет­ся в ли­де­ры и за­хва­ты­ва­ет ры­нок. При­мер­но то же мы на­б­лю­да­ем сей­час в сфе­ре ГИИС ДМДК. Ко­м­па­ния «Юве­ли­рСофт» уже раз­ме­сти­ла ре­лиз пе­р­вой вер­сии сво­е­го ин­те­гра­ци­он­но­го па­ке­та для ра­бо­ты с си­сте­мой про­сле­жи­ва­е­мо­сти. Воз­мо­ж­но, в бли­жай­шее вре­мя и дру­гие вен­до­ры пред­ло­жат свои про­гра­м­м­ные ин­те­гра­то­ры, но по­ка та­кой ин­фор­ма­ции не по­сту­па­ло. Вы­хо­дит, что сей­час вы­би­рать мо­ж­но ме­ж­ду «Юве­ли­рСофт» и «Гоз­на­ком» с его ли­ч­ным ка­би­не­том на сай­те ГИИС ДМДК.

Ин­те­рес­ный факт: из­ве­ст­но, что фи­р­ма «1С» от­ка­за­лась со­з­да­вать ин­те­гра­тор для ГИИС ДМДК. Для неe этот ры­нок мал.

О за­тра­тах

Ка­ко­вы ми­ни­маль­ные за­тра­ты с ГИИС ДМДК при ис­поль­зо­ва­нии про­дук­та от «Юве­ли­рСофт»? Рас­смо­т­рим за­тра­ты при ра­бо­те в ­про­гра­м­м­ном ко­м­плек­се «Юве­ли­р­ный Тор­го­вый Дом» с под­си­сте­мой мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий­ (ЮТД).

1. Бе­рем в арен­ду 1 ра­бо­чее ме­сто - 1500 руб./ в ме­сяц.

2. По­ку­па­ем элек­трон­ную ци­ф­ро­вую под­пись, со­о­т­вет­ству­ю­щую тре­бо­ва­ни­ям ГИИС ДМДК - это 2500 руб. на год.

3. Ини­ци­а­ли­зи­ру­ем TLS ка­нал (stunnel из со­ста­ва Кри­п­тоП­ро CSP) — это 14000 руб­лей од­но­ра­зо­во.

4. Ис­поль­зу­ем за­груз­ку остат­ков в про­гра­м­му ЮТД че­рез фор­мат xls. Зай­мет при­мер­но 15 ча­сов ра­бо­ты спе­ци­а­ли­ста по вы­груз­ке. Ус­ло­в­но це­на 1 ча­са его ра­бо­ты — 1900 руб­лей. По­лу­ча­ет­ся 28 500 руб­лей (это мо­жет сде­лать лю­бой про­гра­м­мист 1С).

Ито­го вы­хо­дит око­ло 50 ты­сяч руб­лей. В «су­хом остат­ке» име­ем за­кры­тую про­б­ле­му пе­ре­да­чи дан­ных в ГИИС ДМДК при от­сут­ствии про­б­лем с по­лу­че­ни­ем иден­ти­фи­ка­ци­он­ных но­ме­ров пар­тий (ИНП), при­сво­е­ни­ем уни­каль­ных иден­ти­фи­ка­ци­он­ных но­ме­ров (УИН).

Ра­бо­та с ГИИС ДМДК в про­гра­м­ме ЮТД от «Юве­ли­рСофт» бу­дет об­хо­дить­ся в 1500 руб­лей в ме­сяц за од­но ра­бо­чее ме­сто.

Аль­тер­на­ти­ва про­дук­ту ко­м­па­нии «Юве­ли­рСофт» на на­ча­ло де­ка­б­ря 2021 го­да, как уже го­во­ри­лось, ли­ч­ный ка­би­нет сай­та ГИИС ДМДК. Это пол­но­стью руч­ной ввод дан­ных. Ни­ка­ких та­б­лиц xls, ни­ка­ких ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных вы­гру­зок из ис­поль­зу­е­мых про­грамм, все дан­ные вво­дят­ся ис­клю­чи­тель­но с кла­ви­а­ту­ры.

Тео­ре­ти­че­ски есть воз­мо­ж­ность за­ка­зать ка­кой-­ни­будь ко­м­па­нии раз­ра­бо­т­ку поль­зо­ва­тель­ско­го про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния со­пря­же­ния уже ис­поль­зу­е­мо­го в ра­бо­те со­ф­та с ГИИС ДМДК. Но ну­ж­но по­ни­мать, что та­кое «у­до­воль­ствие» бу­дет сто­ить не про­сто до­ро­го, а очень до­ро­го. По оцен­ке опро­шен­ных на­ми спе­ци­а­ли­стов — от 500 ты­сяч руб­лей.

О ри­с­ках

О­ни, без­усло­в­но, есть и ве­ли­ки. Мно­гие ри­с­ки не за­ви­сят от при­ле­ж­но­сти участ­ни­ков ры­н­ка.

Во-­пе­р­вых, это ри­с­ки про­пуск­ной спо­соб­но­сти ка­на­лов вво­да дан­ных ГИИС ДМДК. По­хо­же, осо­бен­но ее не на­рас­тишь, да­же при же­ла­нии и на­ли­чии средств у опе­ра­то­ра, так как пе­ре­да­ча дан­ных идет в за­ши­ф­ро­ван­ном ви­де, и ал­го­ри­т­мы про­гра­м­мы «Кри­п­тоПро» на­кла­ды­ва­ют свои огра­ни­че­ния. Впро­чем, на­гру­зоч­ная спо­соб­ность ка­на­лов не те­сти­ро­ва­лась, го­во­рить мо­ж­но лишь о на­ли­чии риска.

Во что этот риск мо­жет вы­лить­ся для ко­неч­ных поль­зо­ва­те­лей, т.е. для участ­ни­ков ры­н­ка? Как ми­ни­мум в по­сто­ян­ное или пе­ри­о­ди­че­ское «за­ви­са­ние» об­ме­на дан­ных с ГИИС ДМДК. Как ма­к­си­мум — в ад­ми­ни­стра­тив­ное вве­де­ние вре­мен­ных гра­фи­ков об­ще­ния участ­ни­ков ры­н­ка с ГИИС ДМДК. Ска­жем, ка­кие-то ко­м­па­нии дол­ж­ны ра­бо­тать с ГИИС ДМДК толь­ко с 9:00 до 11-00 по Москве, ка­кие-то толь­ко с 18:00 до 20:00. Оста­ет­ся на­де­ять­ся, что до вве­де­ния вре­мен­ных гра­фи­ков де­ло, все-та­ки, не дой­дeт.

Во-в­то­рых, это риск сбо­ев про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния сер­вер­ной ча­сти ГИИС ДМДК. С этим риском про­ще, по­сколь­ку со вре­ме­нем все оши­б­ки сер­вер­но­го ПО мо­ж­но устра­нить. Но на пе­р­вых по­рах сбои фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния та­ких сло­ж­ных си­стем очень ве­ро­ят­ны.

Ну и, ко­неч­но, оста­ют­ся ри­с­ки как не­у­ме­лой ра­бо­ты ко­неч­ных поль­зо­ва­те­лей (у­част­ни­ков ры­н­ка) с про­гра­м­м­ны­ми про­дук­та­ми на сво­их ко­м­пью­те­рах (рав­но как с ли­ч­ным ка­би­не­том сай­та ГИИС ДМДК), так и сбо­ев этих са­мых поль­зо­ва­тель­ских про­гра­м­м­ных про­дук­тов. Здесь на­де­ж­да на вен­до­ров и на рас­то­ро­п­ность струк­тур, го­то­вых ор­га­ни­зо­вать обу­че­ние (пе­ре­под­го­то­в­ку) участ­ни­ков ры­н­ка для ра­бо­ты с ГИИС ДМДК.

Од­на­ко по со­во­ку­п­но­сти всех ри­с­ков, мо­ж­но го­во­рить об об­щем ри­с­ке бло­ки­ро­ва­ния то­вар­ных по­то­ков в пе­ри­од пи­ко­вой на­груз­ки при пе­ре­да­че дан­ных об остат­ках и дви­же­нии ДМДК в си­сте­му. На­по­м­ним, что нель­зя про­во­дить опе­ра­ции с ДМДК без пе­ре­да­чи све­де­ний в ГИИС.

Что мо­жет пред­при­нять го­су­дар­ство для ми­ни­ми­за­ции всех ри­с­ков?

1) Сни­же­ние на­груз­ки на ка­на­лы об­ме­на участ­ни­ков ры­н­ка с си­сте­мой.

Са­мое про­стое и без­бо­лез­нен­ное ад­ми­ни­стра­тив­ное ре­ше­ние — пол­но­стью от­ка­зать­ся от от­сле­жи­ва­ния обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий из се­ре­бра. Рис­ки от не­за­кон­но­го обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра для эко­но­ми­ки го­су­дар­ства ни­что­ж­но ма­лы (ес­ли име­ют­ся рас­че­ты, опро­вер­га­ю­щие это утвер­ж­де­ние, ин­те­рес­но бы­ло бы их по­смо­т­реть). Что ва­ж­но, кор­рек­ти­ро­в­ка нор­ма­тив­ной пра­во­вой ба­зы для вве­де­ния та­ко­го ре­ше­ния тре­бу­ет­ся ми­ни­маль­ная.

2) Без­о­пас­ным для эко­но­ми­ки го­су­дар­ства вы­г­ля­дит от­каз от про­сле­жи­ва­ния обо­ро­та цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней в ви­де вста­вок в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях. Воз­ни с ни­ми мно­го, а су­м­мар­ная це­на во­про­са — ко­пей­ки, так как в своeм боль­шин­стве они ни­ка­кой цен­но­сти не пред­став­ля­ют.

3) Бу­дет по­лез­но от­ка­зать­ся от доб­ро­воль­ной пе­ре­да­чи фо­то­гра­фий из­де­лий в ГИИС ДМДК. Най­дут­ся же те, кто и в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке за­хо­чет от­сы­лать фо­то­гра­фии. Это до­пол­ни­тель­ные и су­ще­ствен­ные по­то­ки ин­фор­ма­ции, ко­то­рую сна­ча­ла ну­ж­но (за­чем-то) за­ши­ф­ро­вать, а по­том (на ме­сте) де­ши­ф­ри­ро­вать. Проб­ле­ма, свя­за­н­ная с «Кри­п­тоПро», уже озву­чи­ва­лась.

4) Сроч­но вне­сти «об­ле­г­ча­ю­щие» из­ме­не­ния в нор­ма­тив­ную пра­во­вую ба­зу ГИИС ДМДК. Про­ект При­ка­за Мин­фи­на о фор­мах и фор­ма­тах дан­ных для ГИИС ДМДК до сих пор пре­бы­ва­ет в ста­дии про­ек­та, а в этих фор­мах со­дер­жи­т­ся мно­го ли­ш­ней ин­фор­ма­ции, тре­бу­ю­щей за­трат вре­ме­ни на об­ра­бо­т­ку.

Воз­вра­щать или нет?

Е­щe один ва­ж­ный во­прос: сто­ит ли пред­ста­ви­те­лям тор­го­в­ли воз­вра­щать соб­ствен­ни­кам до 1 ян­ва­ря 2022 го­да «чу­жие» из­де­лия (ко­мис­си­он­ный то­вар)? Или на­о­бо­рот, луч­ше за­гру­зить кла­до­в­ки на «чeр­ный день»?

С од­ной сто­ро­ны, чем боль­ше из­де­лий вер­нуть, тем мень­ше дан­ных пе­ре­да­вать в ГИИС ДМДК. Но с дру­гой сто­ро­ны, пу­стой при­ла­вок дол­го не уда­ст­ся ни­чем за­пол­нить! Ведь все юве­ли­р­ные из­де­лия, про­из­ве­ден­ные в ян­ва­ре-­фев­ра­ле 2022 го­да, это уже не остат­ки. Это но­вая про­дук­ция. С 1 мар­та она дол­ж­на от­гру­жать­ся с на­несeн­ны­ми УИНа­ми.

Что­бы тор­го­в­ле до 1 мар­та 2022 го­да не при­ш­лось ре­шать во­прос с по­лу­че­ни­ем УИН на про­дук­цию, по­сту­пив­шую в пе­ри­од ян­ва­ря-­фев­ра­ля 2022 го­да, эти из­де­лия сто­ит по­ку­пать уже с УИН. Смо­гут ли все про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий уже с 1 ян­ва­ря 2022 го­да по­лу­чить у опе­ра­то­ра УИН — боль­шой во­прос.

Роз­ни­ч­ные се­ти на­де­ют­ся, что про­из­во­ди­те­ли смо­гут опе­ра­тив­но на­не­сти УИНы на би­р­ки из­де­лий из соб­ствен­ных остат­ков, при­слан­ных воз­вра­тов, а та­к­же на вновь вы­пу­щен­ную про­дук­цию. Это ма­ло­ве­ро­ят­но. На­де­ж­да на то, что про­из­во­ди­те­ли спра­вят­ся с за­да­чей быст­рее, чем роз­ни­ч­ные се­ти, без­ос­но­ва­тель­на. В по­став­ках пред­ви­ди­т­ся па­у­за. Са­мый не­га­тив­ный сце­на­рий — ес­ли роз­ни­ч­ные се­ти на­ч­нут воз­вра­щать ко­мис­си­он­ный то­вар про­из­во­ди­те­лям уже по­с­ле 15 ян­ва­ря так и не от­ра­зив его в ГИИС в ви­де остат­ков.

А вот ес­ли тор­го­в­ле не па­ни­ко­вать, и не спе­шить вер­нуть все «чу­жие» из­де­лия соб­ствен­ни­кам, то с эти­ми остат­ка­ми мо­ж­но спо­кой­но ра­бо­тать без за­бо­ты о на­не­се­нии УИН на их би­р­ки до осе­ни, так как про­да­вать из­де­лия из за­яв­лен­ных остат­ков мо­ж­но до 1 сен­тяб­ря 2022 го­да. И по­лу­чить, за­од­но, кон­ку­рен­т­ное пре­и­му­ще­ство пе­ред па­ни­ке­ра­ми, доб­ро­воль­но опу­сто­шив­ши­ми свои при­лав­ки. Есть о чем по­ду­мать.

Вы­вод:

  • «Не так стра­шен чeрт, как его ма­лю­ют» (рус­ская на­род­ная по­с­ло­ви­ца).
  • Ес­ли про­б­ле­му мо­ж­но ре­шить за день­ги, это не про­б­ле­ма, это рас­хо­ды (е­в­рей­ская на­род­ная по­с­ло­ви­ца).
  • Рас­хо­ды сле­ду­ет за­кла­ды­вать в це­ны (на­род­ная пред­при­ни­ма­тель­ская муд­ро­сть).

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->