Монеты имени Петра - из серебра

Раздел: Коллекции
04 мая 2022 г.

По­ми­мо зо­ло­той мо­не­ты, о ко­то­рой мы рас­ска­за­ли, вы­пус­ка­ют­ся две мо­не­ты из се­ре­бра, но­ми­на­лом 3 и 100 руб­лей. Вес и ди­зайн мо­нет та­к­же раз­ли­чен: 1 ун­ция и ки­ло­грамм.

На ли­це­вой сто­ро­не мо­нет рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, име­ют­ся на­д­пи­си: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», но­ми­нал мо­нет: «3 РУБЛЯ», «100 РУБЛЕЙ», да­та: «2022 г.», обо­з­на­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба спла­ва (про­ба), то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те. На ли­це­вой сто­ро­не зо­ло­той мо­не­ты но­ми­на­лом 10 000 руб­лей под на­д­пи­сью, обо­з­на­ча­ю­щей мас­су дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те, рас­по­ло­жен по­ряд­ко­вый но­мер мо­не­ты с ука­за­ни­ем зна­ка «№», со­об­ща­ет­ся на сай­те ре­гу­ля­то­ра.

На обо­ро­т­ной сто­ро­не:

- се­реб­ря­ной мо­не­ты но­ми­на­лом 3 руб­ля (ка­та­ло­ж­ный но­мер 5111-0459) рас­по­ло­же­ны ре­лье­ф­ные изоб­ра­же­ния пор­т­ре­та Пет­ра I в про­филь, Пет­ро­пав­ло­в­ской кре­по­сти, ко­ра­б­лей, иду­щих по Не­ве, и лен­ты с на­д­пи­сью «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», а та­к­же вы­пол­нен­ное в ре­лье­фе с цвет­ным по­кры­ти­ем од­но из пе­р­вых изоб­ра­же­ний гер­ба Санкт-Пе­тер­бур­га; вни­зу по окру­ж­но­сти име­ет­ся ре­лье­ф­ная на­д­пись: «ПЕТР I • ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ».


- се­реб­ря­ной мо­не­ты но­ми­на­лом 100 руб­лей (ка­та­ло­ж­ный но­мер 5117-0066) рас­по­ло­же­ны ре­лье­ф­ные изоб­ра­же­ния Пет­ра I вер­хом на ко­не и ан­ге­ла, вен­ча­ю­ще­го Пет­ра I вен­ком по­бе­ди­те­ля, на фо­не вы­пол­нен­но­го в тех­ни­ке ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния па­но­ра­м­но­го ви­да сра­же­ни­я; сле­ва рас­по­ло­же­но рас­т­ро­вое изоб­ра­же­ние, пред­став­ля­ю­щее со­бой сце­ны сра­же­ний — су­хо­пут­но­го и мор­ско­го, ви­ди­мые по­о­че­ред­но при из­ме­не­нии уг­ла зре­ни­я; вни­зу по окру­ж­но­сти име­ет­ся ре­лье­ф­ная на­д­пись: «ПЕТР I • ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ».

Вы­пус­ка­е­мые мо­не­ты яв­ля­ют­ся за­кон­ным сред­ством на­ли­ч­но­го пла­те­жа на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и обя­за­тель­ны к при­е­му по но­ми­на­лу во все ви­ды пла­те­жей без вся­ких огра­ни­че­ний.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->