Методология и необходимое первичное оборудование для диагностики ювелирных камней при использовании системы ГИИС ДМДК

Раздел: Техника и технология
18 ноября 2022 г.

При про­ве­де­нии экс­пе­р­ти­зы юве­ли­р­но­го из­де­лия, ди­а­г­но­сти­ка вста­вок в нем со­став­ля­ет бо­лее по­ло­ви­ны все­го объ­е­ма экс­пе­р­т­ной ра­бо­ты. Мно­гие юве­ли­р­ные ка­м­ни ха­ра­к­те­ри­зу­ют­ся оди­на­ко­вы­ми или сход­ны­ми при­з­на­ка­ми, что за­труд­ня­ет их ди­а­г­но­сти­ку. Сре­ди про­з­ра­ч­ных и не­про­з­ра­ч­ных ка­м­ней мо­ж­но вы­де­лить груп­пы оди­на­ко­во­го цве­та - зе­ле­но­го, ро­зо­во­го, крас­но­го, си­не­го и т.д. Ме­то­ды их ди­а­г­но­сти­ки ос­но­ва­ны на опре­де­ле­нии ва­ж­ней­ших фи­зи­че­ских свойств (о­п­ти­че­ских и ме­ха­ни­че­ских) и внут­рен­них осо­бен­но­стей ка­м­ней.

Пер­вая за­да­ча при ди­а­г­но­сти­ке ка­м­ня за­клю­ча­ет­ся в вы­яс­не­нии, к ка­ко­му ми­не­раль­но­му ви­ду он при­на­д­ле­жит: яв­ля­ет­ся ли он ко­рун­дом (ру­би­ном или са­п­фи­ром), квар­цем (а­ме­ти­стом или ци­т­ри­ном), то­па­зом, тур­ма­ли­ном, шпи­не­лью и т.д. Для этой це­ли при­ме­ня­ет­ся оп­ти­че­ский ме­тод. Ис­сле­до­ва­ние осу­ще­ств­ля­ют ви­зу­аль­но или с по­мо­щью раз­ли­ч­ных оп­ти­че­ских сред­ств: луп, ми­к­ро­ско­пов и дру­гих оп­ти­че­ских при­бо­ров.

Ми­к­ро­скоп – ис­поль­зу­ет­ся для де­таль­но­го осмо­т­ра ми­не­ра­лов, юве­ли­р­ных вста­вок, юве­ли­р­ных из­де­лий, огра­ноч­но­го сы­рья (в том чис­ле для пред­ва­ри­тель­ной ди­а­г­но­сти­ки); для фо­то­фи­к­са­ции де­фек­тов или ха­ра­к­те­ри­сти­че­ских при­з­на­ков.

Лу­па – ис­поль­зу­ет­ся для пред­ва­ри­тель­но­го осмо­т­ра юве­ли­р­ных вста­вок, юве­ли­р­ных из­де­лий, огра­ноч­но­го сы­рья; для по­ста­но­в­ки ка­че­ствен­ных ха­ра­к­те­ри­стик юве­ли­р­ным встав­кам. Обя­за­тель­но с мар­ки­ро­в­кой «Triplet» (не из­ме­ня­ет цвет и про­пор­ции). Ми­ни­маль­ное уве­ли­че­ние – 10Х. Ча­сто для ра­бо­ты тре­бу­ют­ся 30Х. В не­ко­то­рых ге­м­мо­ло­ги­че­ских лу­пах (в осо­бен­но­сти, от де­ше­вых про­из­во­ди­те­лей) ча­сто вмон­ти­ро­ва­на под­свет­ка.

Из­ме­ри­тель­ные лу­пы ис­поль­зу­ют­ся для оцен­ки ли­ней­ных раз­ме­ров и про­пор­ций юве­ли­р­ных вста­вок (мел­ких бри­л­ли­ан­тов и фи­а­ни­тов).

Д­ля пе­р­ви­ч­ной ди­а­г­но­сти­ки юве­ли­р­ных ка­м­ней (ру­бин, бри­л­ли­ант) эф­фек­тив­но ис­поль­зо­ва­ние уль­тра­фи­о­ле­то­вой ла­м­пы (фо­на­ри­ка).

Тра­ди­ци­он­но ис­поль­зу­ют­ся в ге­м­мо­ло­гии две дли­ны уль­тра­фи­о­ле­то­вых волн: ко­ро­т­кие (UVC) с дли­ной вол­ны 254 нм; длин­ные (UVL) с дли­ной вол­ны 365 нм. Уль­тра­фи­о­лет ис­поль­зу­ет­ся для вы­яв­ле­ния эф­фек­та лю­ми­нес­цен­ции ма­те­ри­а­ла юве­ли­р­ной встав­ки в уль­тра­фи­о­ле­то­вых лу­чах и ка­че­ствен­ных и/и­ли ди­а­г­но­сти­че­ских опре­де­ле­ний на его ос­но­ве.

При экс­пресс-­ди­а­г­но­сти­ке юве­ли­р­ных ка­м­ней эф­фек­тив­но ис­поль­зо­ва­ние ана­ли­за­то­ра те­п­ло­про­вод­но­сти ми­не­ра­лов (на­при­мер, Gem-tester, Diamond-tester Moissanite-tester и дру­гие). Для опре­де­ле­ния срав­ни­тель­ной те­п­ло­про­вод­но­сти ма­те­ри­а­лов юве­ли­р­ных вста­вок.

Де­тек­тор же дра­го­цен­ных ка­м­ней PRESIDIUM Duo Tester поз­во­ля­ет от­ли­чить цвет­ные дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни, а та­к­же ал­маз от их на­и­бо­лее рас­про­стра­нен­ных ими­та­ций, вклю­чая син­те­ти­че­ский муас­са­нит.

При за­пол­не­нии си­сте­мы ГИИС ДМДК, по­с­ле ди­а­г­но­сти­ки юве­ли­р­ной встав­ки, сле­ду­ю­щей ва­ж­ной опе­ра­ци­ей для дра­го­цен­ных ка­м­ней (ал­маз, ру­бин, си­ний са­п­фир, изу­мруд, алек­сан­д­рит) яв­ля­ет­ся опре­де­ле­ние их сле­ду­ю­щих ха­ра­к­те­ри­стик: «Фор­ма», «Раз­мер­но-ве­со­вая груп­па», «Раз­мер», «Гру­п­па цве­та», «Цвет», «Гру­п­па ка­че­ства», «Гру­п­па огран­ки».

Д­ля этих це­лей ис­поль­зу­ют­ся сле­ду­ю­щие при­бо­ры и вспо­мо­га­тель­ное обо­ру­до­ва­ние:

  • Ве­сы – ис­поль­зу­ют­ся для опре­де­ле­ния ве­са из­де­лий, ка­м­ней, вста­вок, а та­к­же для опре­де­ле­ния удель­но­го ве­са ка­м­ней, вста­вок, ма­те­ри­а­лов, юве­ли­р­ных из­де­лий.
  • Из­ме­ри­тель­ные устрой­ства (на­при­мер, из­ме­ри­те­ли ли­ней­ных раз­ме­ров «Leveridge», «Presidium», штан­ген­ци­р­ку­ли, ли­ней­ки, из­ме­ри­тель­ные лу­пы) – ис­поль­зу­ют­ся для опре­де­ле­ния ли­ней­ных раз­ме­ров юве­ли­р­ной встав­ки и юве­ли­р­но­го из­де­лия.

При­ме­ры офор­м­ле­ния ДК по тре­бо­ва­нию ГИИС ДМДК:

Ка­ж­дой встав­ке (од­но­род­ной груп­пе) при­сва­и­ва­ет­ся 10–15-з­на­ч­ный код (в за­ви­си­мо­сти от ти­па ка­м­ня, на­при­мер, на бри­л­ли­ант – 15 на изу­мруд – 10), ко­то­рый «ши­ф­ру­ет» в се­бе по­ка­за­те­ли встав­ки, как ра­нее при­ме­ни­мые и за­ко­но­да­тель­но уста­но­в­лен­ные, так и ис­поль­зу­е­мые толь­ко в обо­ро­те Го­хра­на (до­бы­ча, огран­ка – в част­но­сти код мас­сы или код груп­пы по мас­се).

  • ХХ – код ти­па ка­м­ня (91, бри­л­ли­ант),
  • ХХ – код ви­да огран­ки (03, Кр-57),
  • ХХХХХ – код мас­сы (10200, 200-120),
  • ХХХХХ – чи­сто­та цвет­ность (30030, 3\3),
  • Х – код груп­пы огран­ки (1, А).
ИТОГО БЫЛО: Бри­л­ли­ант Кр-57 200-1200 3/3 А (и­ли Бри­л­ли­ант Кр-57 3/3 А)
ИТОГО СТАЛО: 910310200300301

Вос­пол­нить зна­ния по ди­а­г­но­сти­ке юве­ли­р­ных ка­м­ней (бри­л­ли­ан­тов, ру­би­нов и про­чее), на­у­чить­ся опре­де­лять, на­зы­вать, чи­тать и да­вать опи­са­ние ка­м­ней и мно­гое дру­гое вы смо­же­те в ра­м­ках кур­сов по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции для спе­ци­а­ли­стов юве­ли­р­ной сфе­ры: то­ва­ро­вед юве­ли­р­но­го ло­м­бар­да, при­е­м­щик ску­п­ки, про­да­вец юве­ли­р­но­го (ко­мис­си­он­но­го) ма­га­зи­на. А та­к­же спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го кур­са «С­пе­ци­а­лист по ди­а­г­но­сти­ке и оцен­ке дра­го­цен­ных ка­м­ней» в Ураль­ском юве­ли­р­ном об­ра­зо­ва­тель­ном цен­тре.

По­пов Ми­ха­ил Пет­ро­вич (ге­м­мо­лог, кан­ди­дат геол.-­мин. на­ук)
пре­по­да­ва­тель АНО ДПО «Ураль­ский юве­ли­р­ный цен­тр»

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->