Союз золотопромышленников принял участие в совещании в Совете Федерации

Раздел: Общество
16 ноября 2022 г.

18.10.22 со­сто­я­лось со­ве­ща­нии Ко­ми­те­та по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке Со­ве­та Фе­де­ра­ции под на­з­ва­ни­ем «Ак­ту­аль­ные во­про­сы го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та зо­ло­та в усло­ви­ях
сан­к­ци­он­но­го дав­ле­ния». На со­ве­ща­нии при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стер­ства при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии РФ, Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ, Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ, Цен­траль­но­го Бан­ка, чле­ны Со­ве­та Фе­де­ра­ции и де­пу­та­ты Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы.

В ра­м­ках сво­е­го вы­сту­п­ле­ния пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Ка­шу­ба С.Г. из­ло­жи­л
об­щую си­ту­а­цию в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли стра­ны, свя­за­н­ную с низ­кой ли­к­вид­но­стью зо­ло­та на внут­рен­нем ры­н­ке и па­де­ни­ем руб­ле­вой це­ны на зо­ло­то, что обу­с­ло­ви­ло вы­ход рос­сий­ской зо­ло­то­до­бы­чи на гра­ни­цу рен­та­бель­но­сти к кон­цу 2022 го­да. Он та­к­же от­ме­тил, что фа­к­ти­че­ский от­каз Бан­ка Рос­сии от за­ку­пок зо­ло­та внут­ри стра­ны по ми­ро­вым це­нам, ар­гу­мен­ти­ру­е­мый ин­ф­ля­ци­он­ны­ми опа­се­ни­я­ми, вы­г­ля­дит по мень­шей ме­ре стран­но и ма­ло­у­бе­ди­тель­но, и что от­расль бу­дет ра­да воз­об­но­в­ле­нию го­су­дар­ством за­ку­пок зо­ло­та по ми­ро­вым це­нам. В по­сле­до­вав­ших за­тем вы­сту­п­ле­ни­ях участ­ни­ков со­бра­ния в це­лом вы­ра­жа­лась под­дер­ж­ка дан­но­го пред­ло­же­ния и от­ме­ча­лись дру­гие про­б­ле­мы, не­га­тив­но вли­я­ю­щие на си­ту­а­цию в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли.

Од­на­ко, вы­сту­п­ле­ние чле­на Со­ве­та ди­рек­то­ров Бан­ка Рос­сии За­бо­т­ки­на А.Б. от­ли­ча­лось иной­
то­наль­но­стью и сво­ди­лось к ино­му вы­во­ду: ЦБ РФ в дан­ный мо­мент счи­та­ет си­ту­а­цию с це­на­ми на зо­ло­то нор­маль­ной и не ви­дит не­об­хо­ди­мо­сти в за­ку­п­ках зо­ло­та на внут­рен­нем ры­н­ке.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->