Алексей Моисеев: золотые слитки должны заместить наличную иностранную валюту

Раздел: Власть
16 декабря 2022 г.

За­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев по­се­тил При­о­к­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов, рас­по­ло­жен­ный в го­ро­де Ка­си­мов Ря­за­н­ской об­ла­сти. Он пред­ста­вил кол­лек­ти­ву пред­при­я­тия но­во­го ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра за­во­да. Рас­по­ря­же­ни­ем пра­ви­тель­ства ру­ко­во­ди­те­лем При­о­к­ско­го за­во­да цвет­ных ме­тал­лов на­з­на­чен Игорь Ма­ла­хов.

Вы­сту­пая пе­ред жур­на­ли­ста­ми, Алек­сей Мо­и­се­ев рас­ска­зал об ос­но­в­ных за­да­чах, ко­то­рые об­су­ж­да­лись в ра­м­ках ви­зи­та на за­вод.

«Пер­вая за­да­ча свя­за­на с об­су­ж­де­ни­ем во­про­са за­ме­ще­ния ино­стран­ной ва­лю­ты зо­ло­ты­ми сли­т­ка­ми, в том чис­ле вы­пуск в не­об­хо­ди­мом ко­ли­че­стве сли­т­ков не­боль­шо­го раз­ме­ра. Вто­рая воз­мо­ж­ность для аф­фи­на­ж­ных за­во­дов на­ря­ду с бан­ка­ми са­мо­сто­я­тель­но про­да­вать ин­ве­сти­ци­он­ные сли­т­ки. За­ко­но­про­ект об этом сей­час на­хо­ди­т­ся в Го­с­ду­ме», — ска­зал за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов.

Го­во­ря о спро­се на зо­ло­то, Алек­сей Мо­и­се­ев рас­ска­зал: «По на­шей оцен­ке, спрос на зо­ло­то в этом го­ду уве­ли­чи­л­ся при­мер­но в 7 раз. В 2021 го­ду его ре­а­ли­за­ция со­ста­ви­ла 6 тонн, сей­час на ко­нец но­яб­ря 2022 го­да уже 30 тонн, и мы ожи­да­ем, что пред­но­во­год­ний се­зон до­ве­дет этот объ­ем до 40 тонн».

Вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щий обя­за­н­но­сти ру­ко­во­ди­те­ля за­во­да Сер­гей Слю­сарь от­ме­тил, что 19 тонн зо­ло­та из 30 при­хо­ди­т­ся на При­о­к­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов. Он по­яс­нил, что боль­шим спро­сом поль­зу­ют­ся сли­т­ки от 1 до 20 грамм. «В на­шем про­из­вод­стве это за­ни­ма­ет бо­лее 50%. Осталь­ные 30% — это сли­т­ки 100 грамм и ки­ло­гра­м­мо­вые», — ска­зал Сер­гей Слю­сарь.

За­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев та­к­же об­ра­тил вни­ма­ние, что сей­час об­су­ж­да­ет­ся во­прос раз­ра­бо­т­ки оте­че­ствен­ной си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции сли­т­ков.

В ра­м­ках ви­зи­та, он осмо­т­рел мо­щ­но­сти за­во­да, в част­но­сти — цех раз­ли­тия сли­т­ков, кон­вей­ер для шта­м­по­в­ки сли­т­ков не­боль­шо­го раз­ме­ра и ла­бо­ра­то­рию, где про­ве­ря­ют го­то­вую про­дук­цию на ка­че­ство.

АО «При­о­к­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов» (АО «ПЗЦМ») — од­но из ве­ду­щих аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тий Рос­сии.

АО «ПЗЦМ» рас­по­ла­га­ет уни­каль­ны­ми тех­ни­че­ски­ми ре­ше­ни­я­ми, поз­во­ля­ю­щи­ми пе­ре­ра­ба­ты­вать сы­рье за ко­ро­т­кий тех­но­ло­ги­че­ский цикл. Это со­кра­ща­ет вре­мя от по­сту­п­ле­ния сы­рья до от­груз­ки го­то­вой про­дук­ции за­каз­чи­ку и яв­ля­ет­ся од­ним из пре­и­му­ществ АО «ПЗЦМ». Тех­но­ло­гии, ко­то­ры­ми вла­де­ет за­вод, по­мо­га­ют из­в­ле­кать зо­ло­то из всех из­ве­ст­ных ви­дов сы­рья.

На се­го­д­ня­ш­ний день АО «При­о­к­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов» един­ствен­ное пред­при­я­тие в Рос­сии, ко­то­рое ис­поль­зу­ет в тех­но­ло­гии аф­фи­на­жа зо­ло­та про­цес­сы элек­тро­хи­ми­че­ско­го «ца­р­ско-во­доч­но­го» ра­фи­ни­ро­ва­ния, что поз­во­ля­ет га­ран­ти­ро­ван­но по­лу­чать зо­ло­то са­мой вы­со­кой про­бы и с ми­ни­маль­ны­ми по­те­ря­ми из­в­ле­кать из не­го со­пут­ству­ю­щие дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

С­пектр го­то­вой про­дук­ции — это мер­ные сли­т­ки зо­ло­та, се­ре­бра, пла­ти­ны, пал­ла­дия.

[ minfin.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->