Ювелиры Оренбургской области написали письмо губернатору с просьбой помочь сохранить бизнес

Раздел: Общество
12 декабря 2022 г.

Со­об­ще­ство юве­ли­ров Орен­бур­жья на­пи­са­ло пись­мо гу­бер­на­то­ру Де­ни­су Пасте­ру с прось­бой по­мочь со­хра­нить биз­нес. Де­ло в том, что уже че­рез три не­де­ли всту­пят в си­лу из­ме­не­ния в фе­де­раль­ный за­кон №47, что зна­чи­тель­но уве­ли­чит на­ло­го­вую на­груз­ку для про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов укра­ше­ний и усло­ж­нит учет.

С 2023 го­да юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям при­дет­ся пе­рей­ти на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСНО). Уже с 1 ян­ва­ря про­из­во­ди­те­ли и про­дав­цы юве­ли­р­ных из­де­лий не смо­гут ис­поль­зо­вать упро­щен­ную и па­тен­тую си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния – УСН и ПСН.

Сей­час юр­ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли на УСН осво­бо­ж­да­ют­ся от НДС и пла­тят еди­ный на­лог. Это 6% с до­хо­да или 15% с раз­ни­цы ме­ж­ду до­хо­да­ми и рас­хо­да­ми. Ре­ги­о­ны име­ют пра­во по­ни­жать став­ки до 1% на «До­хо­дах» и 5% на «До­хо­дах ми­нус рас­хо­дах» и по­вы­шать до 8% и 20% со­о­т­вет­ствен­но. ИП на па­тен­те пла­тит фи­к­си­ро­ван­ную су­м­му на­ло­га, ко­то­рая за­ви­сит от ре­ги­о­на, ви­да де­я­тель­но­сти и ко­ли­че­ства со­труд­ни­ков.

С 1 ян­ва­ря ко­м­па­нии и ИП из юве­ли­р­ной сфе­ры пе­рей­дут на ОСНО, а их на­ло­го­вая на­груз­ка уве­ли­чи­т­ся. Так, юр­ли­ца бу­дут пла­тить 20% на­ло­га на при­быль, 20% НДС и до 2,2% — на не­дви­жи­мо­сть, зе­мель­ный уча­сток и тран­с­порт, ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям при­дет­ся пла­тить 20% НДС и НДФЛ по став­ке 13–15%.

Юве­ли­ры Орен­бур­жья за­би­ли тре­во­гу. По их сло­вам, на­груз­ка на пред­при­я­тия вы­рас­тет на 40%, а это зна­чит, что боль­шин­ство из них бу­дут не­сти рас­хо­дов боль­ше, чем до­хо­дов. По про­г­но­зам экс­пе­р­тов, боль­шин­ство ор­га­ни­за­ций не смо­гут вы­дер­жать та­кой на­груз­ки и пре­кра­тят свою де­я­тель­но­сть. Сле­до­ва­тель­но, ты­ся­чи лю­дей мо­гут остать­ся без ра­бо­ты.

По су­ти мы по­лу­ча­ем уда­ры с двух сто­рон. Об­щая си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния, на ко­то­рую мы дол­ж­ны пе­рей­ти, ав­то­ма­ти­че­ски под­ра­зу­ме­ва­ет упла­ту 20%-­но­го НДС. Но и это еще не все. УСН и па­тен­ты го­раз­до про­ще ад­ми­ни­стри­ро­вать, там ми­ни­мум бух­гал­тер­ской ра­бо­ты. А с 1 ян­ва­ря при­дет­ся на­ни­мать ми­ни­мум двух вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ных бух­гал­те­ров, что­бы ве­сти учет. Это еще за­тра­ты, и со­в­сем не­ма­лень­кие в мас­шта­бе на­ше­го не­боль­шо­го пред­при­я­тия, – со­об­щи­ла ИП На­та­лья Ва­ку­лен­ко орен­бур­г­ско­му из­да­нию «Ар­гу­мен­ты и фа­к­ты».

Та­к­же кол­ле­ги со­об­щи­ли, что Со­об­ще­ство юве­ли­ров на­пи­са­ло пись­мо гу­бер­на­то­ру Орен­бур­г­ской об­ла­сти. В нем они про­сят Де­ни­са Пасле­ра по­мочь на фе­де­раль­ном уро­в­не и при­о­ста­но­вить дей­ствие но­вых из­ме­не­ний в за­ко­не.

[ ural56.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->