За незаконный оборот золота трое подельников получили «условно»

Раздел: Криминал
15 июня 2023 г.

Ин­ду­стри­аль­ный рай­он­ный суд Ха­ба­ро­в­ска вы­нес при­го­вор пре­сту­п­ной груп­пе, пы­тав­шей­ся сбыть по­хи­щен­ный на ЗИФ зо­ло­то­со­дер­жа­щий кон­цен­трат, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба УФСБ Рос­сии по Ха­ба­ро­в­ско­му краю.

У­част­ни­ки пре­сту­п­ной груп­пы бы­ли при­з­на­ны ви­но­в­ны­ми в со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ния по ст.191 УК РФ (не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов), им на­з­на­че­но на­ка­за­ние в ви­де усло­в­но­го ли­ше­ния сво­бо­ды на срок от го­да и вось­ми ме­ся­цев до че­ты­рех лет.

О­дин из участ­ни­ков пре­сту­п­ной груп­пы не­за­кон­но хра­нил и пе­ре­во­зил в Ха­ба­ровск зо­ло­то, по­хи­щен­ное во вре­мя вах­то­вой ра­бо­ты на од­ной из зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ных фаб­рик Ха­ба­ро­в­ско­го края. Та­к­же за­дер­жан со­у­част­ник, в пре­сту­п­ную роль ко­то­ро­го вхо­дил по­иск пу­тей ре­а­ли­за­ции по­хи­щен­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. В ре­зуль­та­те про­ве­ден­ных след­ствен­ных дей­ствий из ав­то­мо­би­ля "ку­рье­ра" изъ­я­то око­ло 6 кг хи­ми­че­ски чи­сто­го зо­ло­та, об­щей сто­и­мо­стью бо­лее 18 млн руб­лей.

Как со­об­ща­лось в сен­тяб­ре про­ш­ло­го го­да, опе­ра­тив­ни­ки УФСБ РФ по Ха­ба­ро­в­ско­му краю за­дер­жа­ли пре­сту­п­ную груп­пу, пы­тав­шу­ю­ся сбыть око­ло 6 кг чи­сто­го зо­ло­та. Ра­бо­чий (36 лет) фаб­ри­ки в пос.М­но­го­вер­шин­ном, не­боль­ши­ми пор­ци­я­ми от­би­рал кон­цен­трат и ак­ку­му­ли­ро­вал его в тай­ном ме­сте. Та­ким об­ра­зом он украл 12,7 кг кон­цен­тра­та.

Гра­до­об­ра­зу­ю­щим пред­при­я­ти­ем пос.М­но­го­вер­шин­но­го яв­ля­ет­ся АО "М­но­го­вер­шин­но­е" (в­хо­дит в HGM). Пред­при­я­тие ве­дет от­кры­тую и под­зе­м­ную до­бы­чу, обо­га­ща­ет ру­ду по гра­ви­та­ци­он­но-­ци­а­ни­стой схе­ме, мо­щ­ность фаб­ри­ки — 1,4 млн тонн ру­ды в год.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->