ФТС России за I полугодие 2023 года пресекла в 2 раза больше случаев незаконного перемещения драгоценных металлов и ювелирных изделий

Раздел: Власть
31 июля 2023 г.

За I по­лу­го­дие 2023 го­да ФТС Рос­сии пре­до­т­вра­ти­ла не­за­кон­ный ввоз и вы­воз фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, в том чис­ле юве­ли­р­ных из­де­лий на 594 млн руб­лей. Все­го вы­яв­ле­но 201 на­ру­ше­ние, что по­чти в два ра­за боль­ше, чем в ана­ло­ги­ч­ном пе­ри­о­де про­ш­ло­го го­да.

Так, та­мо­жен­ны­ми ор­га­на­ми воз­бу­ж­де­но 26 уго­ло­в­ных дел (в 2022 го­ду – 16), об­щая сто­и­мость то­ва­ров по ко­то­рым со­ста­ви­ла 243,9 млн руб­лей, а та­к­же 175 дел об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях (в 2022 го­ду – 98), об­щая сто­и­мость пред­ме­тов по ко­то­рым пре­вы­си­ла 350,1 млн руб­лей.

Ча­ще все­го в об­ход за­ко­но­да­тель­ства че­рез гра­ни­цу пе­ре­во­зи­ли юве­ли­р­ные из­де­лия. Укра­ше­ния в ос­но­в­ном пе­ре­ме­ща­лись с со­кры­ти­ем в руч­ной кла­ди или ба­га­же пас­са­жи­ра­ми авиа­тран­с­пор­та. Не­ко­то­рые на­ру­ши­те­ли вы­да­ва­ли но­вые из­де­лия за бы­в­шие в упо­треб­ле­нии и пы­та­лись про­вез­ти их на се­бе.

По дан­ным фа­к­там та­мо­жен­ни­ки воз­бу­ди­ли 17 уго­ло­в­ных дел, из ко­то­рых 3 де­ла – за укло­не­ние от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей (ст. 194 УК РФ) при вво­зе укра­ше­ний на об­щую су­м­му 11,6 млн руб­лей. Остав­ши­е­ся 14 дел воз­бу­ди­ли по фа­к­там кон­тра­бан­ды стра­те­ги­че­ски ва­ж­ных то­ва­ров (ст. 226.1 УК РФ), из ко­то­рых 9 при­ш­лось на ввоз и 5 на вы­воз. Об­щая сто­и­мость та­ких юве­ли­р­ных из­де­лий со­ста­ви­ла по­чти 202 млн руб­лей.

Та­к­же за I по­лу­го­дие 2023 го­да та­мо­жен­ные ор­га­ны пре­до­т­вра­ти­ли не­за­кон­ный ввоз дра­го­цен­ных ме­тал­лов на об­щую су­м­му свы­ше 10 млн руб­лей (3 де­ла по ст. 226.1 УК РФ) и вы­воз зо­ло­та по­чти на 15,7 млн руб­лей (4 де­ла по ст. 226.1 УК РФ).

Кро­ме то­го, воз­бу­ж­де­но 2 уго­ло­в­ных де­ла (ст. 226.1 УК РФ) по фа­к­ту не­за­кон­но­го вы­во­за дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, в том чис­ле ян­та­ря, об­щей сто­и­мо­стью бо­лее 16 млн руб­лей.

Ос­но­в­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми не­ле­галь­но­го пе­ре­ме­ще­ния дра­го­цен­но­стей яв­ля­лись ОАЭ, Тур­ция, Ки­тай и Азер­бай­д­жан. На­и­боль­шее ко­ли­че­ство пре­сту­п­ле­ний и пра­во­на­ру­ше­ний бы­ло вы­яв­ле­но в ре­ги­о­нах де­я­тель­но­сти Се­ве­ро-За­па­д­но­го та­мо­жен­но­го управ­ле­ния, Ше­ре­ме­тьев­ской, Вну­ко­в­ской и До­мо­де­до­в­ской та­мо­жен.

ФТС Рос­сии на­по­ми­на­ет, что дра­го­цен­ные ме­тал­лы, ка­м­ни и из­де­лия из них яв­ля­ют­ся стра­те­ги­че­ски ва­ж­ны­ми то­ва­ра­ми, для ко­то­рых кру­п­ным раз­ме­ром при­з­на­ет­ся сто­и­мо­сть, пре­вы­ша­ю­щая 1 млн руб­лей.

[ customs.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->