Россияне стали чаще покупать ювелирные украшения, несмотря на рост цен

Раздел: Рынки
01 августа 2023 г.

Треть на­се­ле­ния Рос­сии об­ра­ти­ли свое вни­ма­ние на юве­ли­р­ные из­де­лия, не­смо­т­ря на уве­ли­че­ние цен на них в сред­нем на 15%. Об этом со­об­ща­ет га­зе­та «Из­ве­стия», ссы­ла­ясь на ис­сле­до­ва­ние про­ве­ден­ное ко­м­па­ни­ей «Тинь­кофф Кре­дит Бро­кер».

По дан­ным бро­ке­ра, 39% опро­шен­ных гра­ж­дан со­хра­ня­ют свою обы­ч­ную ча­сто­ту по­ку­пок юве­ли­р­ных укра­ше­ний, то­г­да как 36% ста­ли де­лать это ча­ще. Толь­ко ка­ж­дый пя­тый ре­с­пон­дент от­ме­тил, что стал по­ку­пать укра­ше­ния ре­же. Глав­ны­ми при­чи­на­ми из­ме­не­ния по­ку­па­тель­ско­го по­ве­де­ния опро­шен­ных ста­ли рост цен на юве­ли­р­ку (45%) и пе­ре­о­ри­ен­та­ция на бо­лее пра­к­ти­ч­ные по­дар­ки (42%).

Роз­ни­ч­ные це­ны на юве­ли­р­ные из­де­лия пе­ре­жи­ли ска­чок вес­ной про­ш­ло­го го­да из-­за рез­ко­го ро­ста кур­са дол­ла­ра, но позд­нее на­ча­ли сни­жать­ся. Тем не ме­нее, в де­ка­б­ре про­ш­ло­го го­да це­ны ока­за­лись на 14,2% вы­ше, чем в кон­це 2021 го­да. В те­ку­щем го­ду ста­ти­сти­ка Рос­ста­та по­ка­зы­ва­ет еже­ме­сяч­ное по­вы­ше­ние цен на 2%.

От­чет бро­ке­ра та­к­же ука­жет на рост сред­ней су­м­мы рас­сроч­ки для по­ку­п­ки юве­ли­р­ных из­де­лий в 2022 го­ду на 18%, до­сти­г­нув от­мет­ки в 37,4 ты­ся­чи руб­лей. С на­ча­ла те­ку­ще­го го­да сред­ний чек уве­ли­чи­л­ся на 11% и со­ста­вил 40,1 ты­ся­чи руб­лей.

Со­труд­ни­ки пресс-слу­ж­бы «585*Зо­ло­той» за­яви­ли, что рос­си­я­не все ча­ще рас­смат­ри­ва­ют до­ро­гие юве­ли­р­ные из­де­лия как по­тен­ци­аль­ные ин­ве­сти­ции и "твер­дую ва­лю­ту". Аген­т­ство M.A. Research под­твер­ж­да­ет вос­ста­но­в­ле­ние юве­ли­р­но­го ры­н­ка и от­ме­ча­ет рост про­даж на 12-18% в ян­ва­ре-­мае 2023 го­да с уче­том ин­ф­ля­ции.

Кан­ди­дат эко­но­ми­че­ских на­ук Вла­ди­мир Гри­го­рьев по­де­ли­л­ся мне­ни­ем о пе­р­с­пе­к­ти­вах ин­ве­сти­ро­ва­ния в зо­ло­то, утвер­ж­дая, что его би­р­же­вая сто­и­мость бу­дет про­дол­жать рас­ти, что де­ла­ет при­об­ре­те­ние дан­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла вы­год­ным.

[ gulkevichi.com ]

Полезное

Полезное

 
-->