Экспорт белорусских бриллиантов с января по июнь вырос более чем на 70%

Раздел: Рынки
28 августа 2023 г.

Экс­порт бе­ло­рус­ских бри­л­ли­ан­тов с ян­ва­ря по июнь вы­рос на бо­лее чем 70% по срав­не­нию с пре­ды­ду­щим го­дом, до­сти­г­нув по­чти 26,5 ми­л­ли­о­на дол­ла­ров.

Об этом со­об­щи­ло го­мель­ское про­из­вод­ство кру­п­но­го юве­ли­р­но­го хол­дин­га. За­вод яв­ля­ет­ся един­ствен­ным в Бе­ла­ру­си, где осу­ще­ств­ля­ет­ся огран­ка рос­сий­ских им­пор­т­ных ал­ма­зов, а не толь­ко вы­пуск юве­ли­р­ной про­дук­ции.

Боль­шая часть бри­л­ли­ан­тов экс­пор­ти­ру­ет­ся за ру­беж, а внутрь стра­ны по­сту­па­ет лишь 20% огра­нен­ных ка­м­ней. Рос­сия, Ар­ме­ния, Ин­дия и Объ­е­ди­нен­ные Ара­б­ские Эми­ра­ты яв­ля­ют­ся ос­но­в­ны­ми им­пор­те­ра­ми бе­ло­рус­ских бри­л­ли­ан­тов.

На за­во­де уже идет мо­дер­ни­за­ция и уста­но­в­ка но­во­го обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рое по­став­ля­ет­ся из Ин­дии. Ра­бо­ты пла­ни­ру­ет­ся за­вер­шить в сле­ду­ю­щем го­ду. Рас­ши­ре­ние про­из­вод­ства и уве­ли­че­ние ас­сор­ти­мен­та и объ­е­ма вы­пус­ка юве­ли­р­ных из­де­лий ожи­да­ет­ся с вво­дом но­вых мо­щ­но­стей.

Го­мель­ский за­вод об­ра­ба­ты­ва­ет еже­год­но 2,5 тон­ны зо­ло­та и вы­пус­ка­ет бри­л­ли­ан­ты об­щей мас­сой 10 ты­сяч ка­рат.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->