Проблемы «серых» зарплат в ювелирной отрасли

Раздел: Власть
29 сентября 2023 г.

Со­глас­но дан­ным Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, объ­ем клей­ме­ния зо­ло­тых юве­ли­р­ных из­де­лий в Ко­стро­м­ской об­ла­сти за пе­р­вые пол­го­да 2023 го­да вы­рос на 29%, пи­шет Expert.ru. Это свя­за­но с от­ме­ной упро­щен­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в от­рас­ли с на­ча­ла те­ку­ще­го го­да. Пе­ре­ход на НДС и уве­ли­че­ние про­из­вод­ства при­ве­ли к ро­сту на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний в бюд­жет об­ла­сти от юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти.

Не­смо­т­ря на это, ре­ги­он всe еще стал­ки­ва­ет­ся с про­б­ле­мой не­за­ре­ги­стри­ро­ван­ной за­ня­то­сти, ко­то­рая со­став­ля­ет око­ло 11% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния Ко­стро­м­ской об­ла­сти. Это не­га­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на эко­но­ми­ке ре­ги­о­на, оце­ни­ва­е­мый ущерб от "се­рых" за­р­плат­ных схем со­став­ля­ет око­ло 4 ми­л­ли­ар­дов руб­лей еже­год­но. Сред­няя за­р­пла­та в Ко­стро­м­ской об­ла­сти та­к­же ни­же сред­ней по Рос­сии и со­став­ля­ет 45,1 тыс. руб­лей. От­дель­ные ко­м­па­нии в ре­ги­о­не пред­ла­га­ют офи­ци­аль­ные за­р­пла­ты вы­ше ми­ни­маль­ных, но это да­ле­ко не все­г­да слу­ча­ет­ся.

Д­ля ре­ше­ния про­б­ле­мы "се­рых" за­р­плат в юве­ли­р­ной от­рас­ли не­об­хо­ди­мо при­нять до­пол­ни­тель­ные ме­ры. Ре­гу­ля­то­ры, та­кие как Мин­фин, уже пред­при­ни­ма­ют ша­ги для по­вы­ше­ния про­зра­ч­но­сти от­рас­ли, внед­ре­ния обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки и борь­бы с кон­тра­фа­к­том. Од­на­ко, бо­лее ши­ро­кая ка­м­па­ния про­тив "се­рых" за­р­плат мо­жет стать сле­ду­ю­щим ло­ги­ч­ным ша­гом на пу­ти к ци­ви­ли­зо­ван­но­му со­сто­я­нию юве­ли­р­но­го ры­н­ка. Ва­ж­но до­стичь вза­и­мо­по­ни­ма­ния ме­ж­ду биз­не­сом и го­су­дар­ством, га­ран­ти­руя льго­ты в об­мен на со­б­лю­де­ние на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства без ис­поль­зо­ва­ния не­ле­галь­ных схем.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->