Ювелиры в Черноземье увеличили продажи

Раздел: Рынки
05 сентября 2023 г.

А­на­ли­ти­ки счи­та­ют, что ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий в Чер­но­зе­мье в пе­р­вой по­ло­ви­не 2023 го­да из­бе­жал па­де­ния. В Бел­го­род­ской об­ла­сти про­да­жи уве­ли­чи­лись на 26%, а сред­ний чек на по­ку­п­ку укра­ше­ний вы­рос на 35%. В Кур­ской об­ла­сти объ­ем ры­н­ка уве­ли­чи­л­ся на 11%, а сред­ний чек на по­ку­п­ку укра­ше­ний вы­рос на 16%.

В осталь­ных ре­ги­о­нах Чер­но­зе­мья ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий не по­ка­зал зна­чи­тель­но­го ро­ста, но из­бе­жал па­де­ния. В Ор­ло­в­ской об­ла­сти про­да­жи уве­ли­чи­лись на 4%, а сред­ний чек на по­ку­п­ку укра­ше­ний вы­рос на 11%. В Во­ро­не­ж­ской об­ла­сти объ­ем ры­н­ка уве­ли­чи­л­ся на 1%, а сред­ний чек на по­ку­п­ку укра­ше­ний вы­рос на 26%. В Та­м­бо­в­ской об­ла­сти ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий та­к­же вы­рос на 1%, а сред­ний чек на по­ку­п­ку укра­ше­ний вы­рос на 9%.

Толь­ко в Ли­пе­ц­кой об­ла­сти ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий остал­ся на уро­в­не пе­р­во­го по­лу­го­дия 2022 го­да, без из­ме­не­ний.

Юве­ли­р­ные биз­не­сы "Арт-ка­ра­та" и "А­да­ма­са" в Бел­го­род­ской об­ла­сти мо­гут быть свя­за­ны с уве­ли­че­ни­ем ме­ст­но­го про­из­вод­ства, что мо­жет объ­яс­нить рост про­даж в этом ре­ги­о­не.

Дан­ные об ана­ли­зе ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий в Чер­но­зе­мье бы­ли пре­до­став­ле­ны ана­ли­ти­ка­ми юве­ли­р­но­го хол­дин­га Sokolov, ко­то­рые ос­но­вы­ва­лись на сво­ей оцен­ке, ста­ти­сти­ке Сбер­бан­ка, Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли и Рос­ста­та.

Пред­ста­ви­тель бел­го­род­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да "А­да­мас" Ми­ха­ил Кой­нов го­во­рит, что рост про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в Бел­го­род­ской об­ла­сти свя­зан с уве­ли­че­ни­ем про­из­вод­ства на пред­при­я­тии, осо­бен­но це­пей. Кро­ме то­го, по­ку­па­те­ли из дру­гих ре­ги­о­нов та­к­же при­ез­жа­ют в ма­га­зи­ны это­го пред­при­я­тия. Он объ­яс­ня­ет по­зи­тив­ную ди­на­ми­ку про­даж в дру­гих ре­ги­о­нах Чер­но­зе­мья тем, что 2022 год был сло­ж­ным для ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий, и сни­же­ние спро­са про­и­зо­шло в том го­ду. В 2023 го­ду спрос и про­да­жи вы­рос­ли и сей­час яв­ля­ют­ся ста­биль­ны­ми.

Кро­ме то­го, Ми­ха­ил Кой­нов счи­та­ет, что сред­ний чек в про­да­жах юве­ли­р­ных из­де­лий мо­жет слу­жить по­ка­за­те­лем уро­в­ня жиз­ни в ре­ги­о­не. Он от­ме­ча­ет, что в Бел­го­род­ской об­ла­сти сред­ний чек яв­ля­ет­ся са­мым вы­со­ким в Чер­но­зе­мье и со­став­ля­ет око­ло 9 ты­сяч руб­лей. В ме­стах, где боль­ше со­сто­я­тель­ных лю­дей, тра­ты на укра­ше­ния, ве­ро­ят­но, вы­ше.

С дру­гой сто­ро­ны, ос­но­ва­тель юве­ли­р­ной фи­р­мы "Зо­ло­той орел" Сер­гей По­те­м­кин счи­та­ет, что рост про­даж про­ис­хо­дит толь­ко у кру­п­ных се­те­вых ко­м­па­ний, за счет по­вы­ше­ния цен, а не за счет ре­аль­но­го из­ме­не­ния спро­са на укра­ше­ния. Он утвер­ж­да­ет, что мел­кие и сред­ние иг­ро­ки ры­н­ка ока­за­лись в бед­ствен­ном по­ло­же­нии из-­за из­ме­не­ний в си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния и по­вы­ше­ния цен на зо­ло­то. По его мне­нию, 4% рост про­даж в Ор­ло­в­ской об­ла­сти не от­ра­жа­ет ре­аль­ную си­ту­а­цию, и ме­ст­ный ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий со­кра­ща­ет­ся на бо­лее зна­чи­тель­ные те­м­пы.

Сер­гей По­те­м­кин та­к­же го­во­рит, что спрос на укра­ше­ния па­да­ет пе­ред на­ча­лом учеб­но­го го­да, так как лю­ди эко­но­мят на по­ку­п­ках. Од­на­ко про­да­жи укра­ше­ний по­вы­ша­ют­ся пе­ред Но­вым го­дом бла­го­да­ря сва­дь­бе, кре­ще­нию и же­ла­нию лю­дей иметь кра­си­вые ве­щи.

Сер­гей По­те­м­кин от­ме­ча­ет, что ин­ве­сти­ро­ва­ние в юве­ли­р­ные из­де­лия ста­ло не­а­к­ту­аль­ным, и со­ве­ту­ет от­но­сить­ся к ним ис­клю­чи­тель­но как к укра­ше­ни­ям, так как их сто­и­мость мо­жет зна­чи­тель­но сни­жать­ся и при про­да­же в ло­м­бар­де вы по­те­ря­е­те зна­чи­тель­ную часть вло­жен­ных сред­ств.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->