За последние три года в России закрылся каждый пятый ювелирный бизнес

Раздел: Рынки
01 ноября 2023 г.

Со­кра­ще­ние ко­ли­че­ства юве­ли­р­ных ко­м­па­ний в Рос­сии за по­след­ние три го­да яв­ля­ет­ся тре­во­ж­ной тен­ден­ци­ей. Со­глас­но дан­ным ана­ли­ти­ков сер­ви­са "Кон­тур.Фо­кус", ры­нок со­кра­ти­л­ся с 11,3 ты­ся­чи ко­м­па­ний до 9,1 ты­ся­чи. Осо­бен­но труд­ным пе­ри­о­дом для от­рас­ли стал 2021 год, ко­г­да с ры­н­ка ушло бо­лее ты­ся­чи ко­м­па­ний.

На­и­боль­шее ко­ли­че­ство ли­к­ви­да­ций при­ш­лось на зи­му и на­ча­ло вес­ны 2021 го­да. В ян­ва­ре за­кры­лось 412 ко­м­па­ний, в фев­ра­ле – 235, а в мар­те – еще 251. В 2022 и 2023 го­дах эта тен­ден­ция про­дол­жи­лась, но те­м­пы со­кра­ще­ния за­мед­ли­лись.

При­чи­ны со­кра­ще­ния ко­ли­че­ства юве­ли­р­ных ко­м­па­ний мо­гут быть раз­но­об­раз­ны­ми. Это мо­жет быть свя­за­но с эко­но­ми­че­ски­ми фа­к­то­ра­ми, из­ме­не­ни­ем по­тре­би­тель­ских пред­по­чте­ний или кон­ку­рен­ци­ей на ры­н­ке. Тем не ме­нее, со­кра­ще­ние чис­ла юве­ли­р­ных биз­не­сов пред­став­ля­ет вы­зов для от­рас­ли.

Не­об­хо­ди­мо про­ве­сти бо­лее де­таль­ное ис­сле­до­ва­ние для вы­яв­ле­ния при­чин и раз­ра­бо­т­ки мер по под­дер­ж­ке и раз­ви­тию юве­ли­р­ной от­рас­ли в Рос­сии. Юве­ли­р­ные биз­не­сы иг­ра­ют ва­ж­ную роль в со­хра­не­нии куль­тур­но­го на­сле­дия и тра­ди­ций стра­ны, по­это­му под­дер­ж­ка этой от­рас­ли име­ет ва­ж­ное зна­че­ние.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->