Большинство женщин делают на заказ украшения, чтобы быть уникальными

Раздел: Рынки
08 декабря 2023 г.

Боль­шин­ство жен­щин лю­бят за­ка­зы­вать юве­ли­р­ные укра­ше­ния по ин­ди­ви­ду­аль­но­му эс­ки­зу, что­бы стать об­ла­да­тель­ни­ца­ми уни­каль­ных из­де­лий, по­ка­за­ло ис­сле­до­ва­ни­е* ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра SOKOLOV. На со­з­да­ние та­ко­го укра­ше­ния боль­шая часть опро­шен­ных го­то­вы по­тра­тить до 200 ты­сяч руб­лей.

Рос­си­я­не ча­ще все­го об­ра­ща­ют­ся к юве­ли­рам по раз­ным во­про­сам: для ре­мон­та из­де­лий (59%), из­ме­не­ния раз­ме­ра укра­ше­ния (53%) и со­з­да­ния гра­ви­ро­в­ки (44%). Еще 39% ре­с­пон­ден­тов про­сят ма­сте­ров от­ре­ста­ври­ро­вать се­мей­ные укра­ше­ния.

Та­к­же са­мым ча­стым мо­ти­вом (48%) для об­ра­ще­ния в юве­ли­р­ное ате­лье ока­за­лось же­ла­ние по­лу­чить уни­каль­ное и не­по­в­то­ри­мое укра­ше­ние. Ин­те­рес­но, что му­ж­чи­ны ча­ще вы­би­ра­ют та­кой ак­сес­су­ар в ка­че­стве по­дар­ка дру­го­му че­ло­ве­ку, не­же­ли жен­щи­ны (68% про­тив 25%). Вто­рой по­ло­вин­ке та­кой по­да­рок за­ка­зы­ва­ют 74% му­ж­чин и 41% жен­щин.

В це­лом, бо­лее по­ло­ви­ны (58%) опро­шен­ных за­ка­зы­ва­ют укра­ше­ния в по­да­рок вто­рой по­ло­вин­ке. Еще 14% хо­тят вру­чить та­кой пре­зент ма­мам, 10% — род­ствен­ни­кам, а еще 8% — де­тям.

Ин­те­рес­но, что укра­ше­ния на за­каз се­бе пред­по­чи­та­ют ча­ще все­го жен­щи­ны, от­ча­яв­ши­е­ся най­ти под­хо­дя­щее из­де­лие в ма­га­зи­нах. По сло­вам 38% опро­шен­ных, сло­ж­нее все­го най­ти по­нра­вив­ше­е­ся по ди­зай­ну укра­ше­ние. А треть (32%) ре­с­пон­ден­тов хо­тят по­лу­чить укра­ше­ние с осо­бен­ным для них смыс­лом.

“За­каз укра­ше­ний в ате­лье ча­ще все­го свя­зан с же­ла­ни­ем сде­лать си­м­во­ли­че­ский по­да­рок с осо­бым смыс­лом. Да­ри­те­ли стре­мят­ся при­в­не­сти осо­бую ис­то­рию и мо­тив в кон­крет­ный ак­сес­су­ар, что­бы по­ра­до­вать близ­ко­го им че­ло­ве­ка, и най­ти под­хо­дя­щий ди­зайн в ма­га­зи­нах за­ча­стую бы­ва­ет сло­ж­но. Та­кие укра­ше­ния ча­ще все­го офор­м­ля­ют в пла­ти­не — этот ме­талл ас­со­ци­и­ру­ет­ся с рос­ко­шью и до­ро­го­виз­ной, а та­к­же счи­та­ет­ся си­м­во­лом лю­б­ви и вер­но­сти”, — го­во­рит Еле­на Ле­ви­т­ская-Э­риш, ру­ко­во­ди­тель SOKOLOV ATELIER.

Бо­лее тре­ти (34%) ре­с­пон­ден­тов вы­би­ра­ют ди­зайн укра­ше­ния из уже име­ю­ще­го­ся ка­та­ло­га из­де­лий юве­ли­р­но­го ате­лье, 31% — по эс­ки­зу ма­сте­ра, и лишь 23% — по соб­ствен­ным эс­ки­зам.

По дан­ным ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра SOKOLOV, ча­ще все­го рос­си­я­не за­ка­зы­ва­ют из­го­то­в­ле­ние ко­лец (32%), брас­ле­тов (16%), це­пей (14%) и се­рег (12%). Опла­чи­ва­ют та­кое укра­ше­ние они или за свой счет (79%), ли­бо на по­да­рен­ные им день­ги (19%). На из­го­то­в­ле­ние уни­каль­но­го укра­ше­ния боль­шин­ство (93%) ре­с­пон­ден­тов го­то­вы по­тра­тить до 200 ты­сяч руб­лей, а еще 7% – боль­ше этой су­м­мы.

Боль­шин­ство за­ка­зов на со­з­да­ние из­де­лий рос­си­я­не пред­по­чи­та­ют от­да­вать про­ве­рен­ным юве­ли­рам, а воз­гла­вил топ са­мых по­пу­ляр­ных ате­лье - SOKOLOV.

*Ис­сле­до­ва­ние про­ве­де­но ме­то­дом он­лайн-о­про­са сре­ди 3432 рос­си­ян из раз­ных го­ро­дов Рос­сии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->