НИКА нашла своих победителей: подводим итоги

Раздел: Пресс-релизы
11 апреля 2011 г.

7 ап­ре­ля 2011 г. в Мос­ков­ском го­су­дар­ствен­ном ака­де­ми­че­ском те­ат­ре опе­рет­ты про­шла XXIV Тор­же­ствен­ная це­ре­мо­ния вру­че­ния На­ци­о­наль­ной ки­не­ма­то­гра­фи­че­ской пре­мии «Ни­ка»­за 2010 год. Парт­не­ром це­ре­мо­нии на­граж­де­ния вы­сту­пи­ла ча­со­вая ком­па­ния НИКА.

Всем по­бе­ди­те­лям «Ни­ки» бы­ли вру­че­ны кры­ла­тые ста­ту­эт­ки и рос­кош­ные зо­ло­тые ча­сы НИКА. Жен­щи­нам-ла­у­ре­а­там бы­ли пре­под­не­се­ны эле­гант­ные изящ­ные ча­сы из кол­лек­ции «Олим­пия», сим­во­ли­зи­ру­ю­щие вос­хож­де­ние на «ки­не­ма­то­гра­фи­че­ский олимп», муж­чи­ны-три­ум­фа­то­ры пре­мии «Ни­ки» по­лу­чи­ли в ка­че­стве при­за ча­сы «Т­ри­умф». Дра­го­цен­ные по­дар­ки от ча­со­вой ком­па­нии бы­ли по до­сто­ин­ству оце­не­ны ла­у­ре­а­та­ми и ху­до­же­ствен­ным ру­ко­во­ди­те­лем пре­мии, ве­ду­щим це­ре­мо­нии Юли­ем Гу­сма­ном.

Про­ло­гом празд­нич­но­го ве­че­ра ста­ло за­по­ми­на­ю­ще­е­ся вы­ступ­ле­ние ак­те­ра Ми­ха­и­ла Еф­ре­мо­ва, про­де­кла­ми­ро­вав­ше­го сти­хо­тво­ре­ние «на зло­бу дня» от ли­те­ра­то­ра Дмит­рия Бы­ко­ва. Са­ти­ри­че­ский мо­но­лог был по­свя­щен про­бле­мам со­вре­мен­но­го ки­но, ко­то­ро­го «не то, что­бы нет, но как-то ма­ло». А шут­ки про мно­го­чис­лен­ные ри­мей­ки «Иро­нии судь­бы» и «Слу­жеб­но­го ро­ма­на» до­ба­ви­ли «пер­чин­ки» тор­же­ствен­но­му хо­ду це­ре­мо­нии.

Пер­вая на­гра­да ушла ре­жис­се­ру до­ку­мен­таль­ной лен­ты «Мой друг док­тор Ли­за» – То­фи­ку Шах­вер­ди­е­ву. Честь на­гра­дить по­бе­ди­те­ля «Ни­ки» в но­ми­на­ции «Луч­ший не­иг­ро­вой фильм» вы­па­ла со­вла­дель­цу груп­пы ком­па­ний НИКА Алек­сею Бо­г­да­но­ву, от­ме­тив­ше­го схо­жесть мис­сий двух «те­зок» – пре­мии «Ни­ка» и ча­со­во­го за­во­да НИКА. Как ки­не­ма­то­гра­фи­сты стре­мят­ся к ре­нес­сан­су рос­сий­ско­го ки­не­ма­то­гра­фа, так и ком­па­ния НИКА при­кла­ды­ва­ет мак­си­мум уси­лий в де­ле воз­рож­де­ния рос­сий­ско­го ча­со­во­го де­ла.

Глав­ную ки­но­пре­мию «Ни­ка» по­лу­чи­ло эпи­че­ское по­лот­но «Край» Алек­сея Учи­те­ля, при­знан­ное луч­шим филь­мом го­да. Опе­ра­тор это­го филь­ма Юрий Кли­мен­ко так­же был на­зван луч­шим в сво­ей про­фес­сии. А зва­ние луч­ше­го ре­жис­се­ра по­лу­чил Алек­сей По­по­греб­ский за лен­ту «Как я про­вел этим ле­том».

Вла­ди­мир Маш­ков, сыг­рав­ший глав­ную роль в филь­ме-по­бе­ди­те­ле «Край», был от­ме­чен при­зом за луч­шую муж­скую роль. Прав­да, сам секс-сим­вол рос­сий­ско­го ки­но при­сут­ство­вать на це­ре­мо­нии не смог по при­чи­не уча­стия в съем­ках филь­ма «Рас­пу­тин» с Же­ра­ром Де­пар­дье в Санкт-Пе­тер­бур­ге, по­это­му по­бла­го­да­рил ки­но­ака­де­ми­ков «ин­тер­ак­тив­но», по ви­део­свя­зи. Ре­жис­сер филь­ма «Край» Алек­сей Учи­тель да­же по­жа­ло­вал­ся, что «устал уже по­лу­чать на­гра­ды за Маш­ко­ва». А од­на из ве­ду­щих ве­че­ра Ксе­ния Соб­чак тут же вы­зва­лась вру­чить на­гра­ду по­бе­ди­те­лю лич­но. По всей ви­ди­мо­сти, сра­зу по­сле це­ре­мо­нии Ксе­ния за­спе­ши­ла пря­ми­ком на Ле­нин­град­ский вок­зал, что­бы успеть на «Крас­ную стре­лу».

Ев­ге­ний Ми­ро­нов, по­лу­чив­ший приз за муж­скую роль вто­ро­го пла­на в кар­ти­не Ни­ки­ты Ми­хал­ко­ва «Утом­лен­ные солн­цем-2. Пред­сто­я­ние», так­же не удер­жал­ся от шут­ки в ад­рес кол­ле­ги. Яко­бы уди­вив­шись «чу­де­сам тех­ни­ки», ак­тер за­явил, буд­то ему по­ка­за­лось, что Вла­ди­мир Маш­ков на экра­не ви­део­мо­ста «был уже в по­да­рен­ных ча­сах».

Луч­шей ак­три­сой бы­ла при­зна­на Ни­на Русла­но­ва, сыг­рав­шая глав­ную роль в ко­ме­дии «Ки­тай­ская ба­буш­ка». Ее кол­ле­га по филь­му Ири­на Му­ра­вье­ва ста­ла луч­шей ак­три­сой за роль вто­ро­го пла­на.

Зри­те­ли це­ре­мо­нии по­чти­ли дань па­мя­ти ве­ли­кой ак­три­сы Люд­ми­лы Гур­чен­ко, ров­но год на­зад по­лу­чив­шей «Ни­ку» в но­ми­на­ции «За честь и до­сто­ин­ство». Со­лист груп­пы «У­ма Тур­ман» Вла­ди­мир Кри­стов­ский вы­шел на сце­ну с пес­ней «Про­стить­ся», ко­то­рую он ра­нее ис­пол­нял в ду­эте с ле­ген­дар­ной ар­тист­кой. Боль­шую часть ком­по­зи­ции зву­ча­ла за­пись этой пес­ни в ис­пол­не­нии Люд­ми­лы Мар­ков­ны, а на экра­не в этот мо­мент транс­ли­ро­ва­лись кад­ры из луч­ших ее филь­мов.

Свое­об­раз­ным «по­кло­ном Люд­ми­ле Мар­ков­не», так лю­бив­шей за­ужен­ный к ни­зу си­лу­эт пла­тья и уме­ло поль­зо­вав­шей­ся изящ­ны­ми ак­сес­су­а­ра­ми, стал ве­чер­ний на­ряд на­род­ной ар­тист­ки Рос­сии Ла­ри­сы Удо­ви­чен­ко, вру­чив­шей «Ни­ку» ху­дож­ни­кам по ко­стю­мам. По ее сло­вам, ее про­стое чер­ное пла­тье в сти­ле Ша­нель «так бы и оста­лось про­сто пла­тьем, ес­ли бы не изящ­ная ме­хо­вая от­дел­ка».

Из­вест­ной пе­ви­це Ло­ли­те Ми­ляв­ской, по­свя­тив­шей свое вы­ступ­ле­ние луч­шим муж­чи­нам рос­сий­ско­го ки­не­ма­то­гра­фа, уда­лось со­рвать на­сто­я­щую бу­рю ап­ло­дис­мен­тов от зри­те­лей. Экс­тра­ва­гант­ная Ло­ли­та вы­шла на сце­ну в «на­ря­де бо­ги­ни Ни­ки» - бе­лом пла­тье-ба­ла­хо­не (а-ля Ал­ла Пу­га­че­ва). Во вре­мя прон­зи­тель­но­го по сво­ей си­ле но­ме­ра ее пла­тье по­слу­жи­ло «экра­ном», на ко­то­ром транс­ли­ро­ва­лись кад­ры из ки­но­филь­мов с ак­те­ра­ми-но­ми­нан­та­ми ки­но­пре­мии за луч­шие муж­ские ро­ли.

По окон­ча­нии це­ре­мо­нии со­сто­ял­ся тра­ди­ци­он­ный ка­пуст­ник от груп­пы са­ти­ри­ков во гла­ве с Ар­ка­ди­ем Ини­ным и Лео­ни­дом Яку­бо­ви­чем. По­во­дом для ис­кро­мет­но­го юмо­ра ста­ли са­мые яр­кие и за­по­ми­на­ю­щи­е­ся со­бы­тия го­да – от­став­ка «са­мо­го бо­га­то­го бед­но­го род­ствен­ни­ка» Юрия Луж­ко­ва, пе­ре­име­но­ва­ние ми­ли­ции в по­ли­цию, пе­ре­вод ча­сов на лет­нее вре­мя по лич­но­му «хо­те­нию» пре­зи­ден­та Дмит­рия Мед­ве­де­ва, ко­то­рый меч­та­ет о том, «что­бы ле­то не кон­ча­лось». А ста­ту­эт­ку «Ни­ки» Де­ни­са Осо­ки­на, на­граж­ден­но­го за сце­на­рий филь­ма «Ов­сян­ки», сце­на­ри­сты ка­пуст­ни­ка «об­мы­ли» в шам­пан­ском пря­мо на сце­не.

От­ме­ти­ли ки­но­ака­де­ми­ки и му­зы­ку к филь­му «Ов­сян­ки». Де­бю­тант «Ни­ки» Ан­дрей Ка­ра­сев, впер­вые на­пи­сав­ший му­зы­ку к ки­но­филь­му, сра­зу стал об­ла­да­те­лем за­вет­ной ста­ту­эт­ки, по­ка­зав сво­им при­ме­ром, что че­ло­век, не об­ла­да­ю­щий ре­га­ли­я­ми, так­же мо­жет стать по­бе­ди­те­лем столь зна­чи­мой пре­мии. По­чет­ную «Ни­ку» за вклад в ки­но­ис­кус­ство вру­чи­ли ки­но­ве­ду Ар­ме­ну Мед­ве­де­ву. А Сер­гею Юр­ско­му, по его сло­вам, ни­ко­гда за свою жизнь не по­лу­чив­ше­му ни од­ну на­гра­ду, - «Ни­ку» в но­ми­на­ции «За честь и до­сто­ин­ство».

Тор­же­ство сла­вы, та­лан­та и уда­чи со­сто­я­лось, а мы с пред­вку­ше­ни­ем бу­дем ждать но­вые сюр­при­зы от ор­га­ни­за­то­ров XXV­ю­би­лей­ной це­ре­мо­нии на­граж­де­ния ки­но­пре­мии «Ни­ка»…

[ nikawatches.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->