Нам нано золото!

Раздел: Инновации
03 мая 2011 г.

В ми­ре к учe­ным от­но­ше­ние двой­ствен­ное: их ува­жа­ют, но не очень лю­бят, по­до­зре­вая «яй­це­го­ло­вых» в го­тов­но­сти сде­лать ми­ру бя­ку ра­ди на­уч­но­го ин­те­ре­са. Не ис­клю­че­но, что вско­ре эта не­лю­бовь уси­лит­ся, осо­бен­но со сто­ро­ны ми­ро­вых пра­ви­тельств и фи­нан­со­во­го биз­не­са. Хо­тя сде­лав­шие опас­ное для ми­ро­вых рын­ков от­кры­тие учe­ные на­уч­ный ин­те­рес про­яв­ля­ли ис­клю­чи­тель­но во бла­го че­ло­ве­че­ства.

Всe на­ча­лось с то­го, что со­труд­ни­ки не­сколь­ких на­уч­ных учре­жде­ний Даль­не­во­сточ­но­го от­де­ле­ния РАН – Даль­не­во­сточ­но­го гео­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та, Ин­сти­ту­та хи­мии, Ин­сти­ту­та тек­то­ни­ки и гео­фи­зи­ки и Ин­сти­ту­та гор­но­го де­ла – ре­ши­ли про­пу­стить че­рез но­вень­кий ион­ный спек­тро­граф раз­ные ру­ды. Ин­те­рес­но ведь, что там спря­та­но внут­ри – этот ин­но­ва­ци­он­ный при­бор даeт воз­мож­ность рас­смот­реть мод­ные нын­че на­но­ча­сти­цы.

Ин­те­рес был воз­на­граж­дeн спол­на. Раз­гля­ды­вая сним­ки са­мых обыч­ных, рас­про­странeн­ных во всeм ми­ре, вклю­чая При­мор­ский и Ха­ба­ров­ский края, гра­фи­то­вых руд (тех са­мых, из ко­то­рых де­ла­ют «про­стые» ка­ран­да­ши и стерж­ни для атом­ных ре­ак­то­ров), учe­ные об­на­ру­жи­ли в них зо­ло­то, се­реб­ро и пла­ти­но­и­ды (пла­ти­на, пал­ла­дий, ири­дий, ос­мий и проч.). При­чeм в не­из­вест­ной до сих пор фор­ме ме­тал­ло­ор­га­ни­че­ских на­но­кла­сте­ров в со­ста­ве гра­фи­та. Упро­щeн­но это мож­но пред­ста­вить как мель­чай­шие ча­стич­ки бла­го­род­ных ме­тал­лов, спря­тан­ные в гра­фи­то­вый ко­кон.

Тут нуж­но ска­зать, что до сих пор про­бы руд, в том чис­ле на зо­ло­то, ве­дут­ся так на­зы­ва­е­мым про­би­роч­ным спо­со­бом: об­ра­зец раз­мель­ча­ют, сме­ши­ва­ют с ре­ак­ти­ва­ми и по ре­ак­ции су­дят о на­ли­чии и, глав­ное, ко­ли­че­стве то­го или ино­го ме­тал­ла в ру­де. Так вот, с по­мо­щью по­доб­но­го ме­то­да сле­ды зо­ло­та и пла­ти­но­и­дов в гра­фи­то­вых ме­сто­рож­де­ни­ях дан­но­го ти­па об­на­ру­жи­ва­ли и рань­ше. В сущ­но­сти, зо­ло­то во­об­ще мно­го где об­на­ру­жи­ва­ет­ся – оно есть да­же в мор­ской во­де. Весь во­прос в кон­цен­тра­ции дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

Про­фес­сор, член-кор­ре­спон­дент РАЕН Ви­та­лий Фи­ло­нюк, спе­ци­а­лист по зо­ло­то­руд­ным ме­сто­рож­де­ни­ям из Ин­сти­ту­та не­дро­поль­зо­ва­ния, при­во­дит мак­си­маль­ную и ми­ни­маль­ную кон­цен­тра­цию зо­ло­та в про­мыш­лен­ных ме­сто­рож­де­ни­ях Рос­сии. Ку­ра­нах­ская груп­па ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та (Ал­дан­ский рай­он, Ю. Яку­тия). До­бы­ча ведeт­ся от­кры­тым спо­со­бом (ка­рье­ры). До­стиг­ну­тая про­из­во­ди­тель­ность обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки 3 млн тонн ру­ды в год. Сред­нее со­дер­жа­ние зо­ло­та в до­бы­ва­е­мой ру­де – 1,5 г/т (экс­плу­а­та­ция на­чи­на­лась с 5–7 г/т). Ме­сто­рож­де­ние экс­плу­а­ти­ру­ет­ся бо­лее 30 лет, до­бы­то бо­лее 130 тонн зо­ло­та. Ме­сто­рож­де­ния Ку­пол (Чу­кот­ка, на­ча­та от­ра­бот­ка), Ку­ба­ка (Ма­га­дан­ская об­ласть, от­ра­бо­та­но). Ком­би­ни­ро­ван­ный спо­соб до­бы­чи (от­кры­тый и под­зем­ный). Про­из­во­ди­тель­ность руд­ни­ков – 1 млн тонн и бо­лее. Сред­нее со­дер­жа­ние зо­ло­та в до­бы­ва­е­мой ру­де – до 20 и бо­лее г/т.

То есть 5 г/т – это на се­го­дня тот ми­ни­мум, при ко­то­ром ме­сто­рож­де­ние име­ет смысл раз­ра­ба­ты­вать. В гра­фи­то­вых ру­дах при хи­ми­че­ском ана­ли­зе об­на­ру­жи­ва­ли 0,021–3,57 г/т зо­ло­та, по­это­му до­бы­вать из них зо­ло­то счи­та­лось бес­смыс­лен­ным. Од­на­ко с по­мо­щью ион­ной масс-спек­тро­мет­рии уда­лось об­на­ру­жить, что зо­ло­та и пла­ти­но­и­дов в гра­фи­то­вых ру­дах в ра­зы боль­ше. Так, в изу­чен­ных про­бах зо­ло­та бы­ло до 17,8 г/т – это уро­вень бо­га­тых зо­ло­тых при­ис­ков.

«Эта раз­ни­ца от­ра­жа­ет су­ще­ствен­ные по­те­ри бла­го­род­ных ме­тал­лов при тер­мо­окис­ли­тель­ном раз­ло­же­нии гра­фит­со­дер­жа­щих проб в ре­зуль­та­те эмис­сии ле­ту­чих ме­тал­ло­ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний», – по­яс­ня­ет ака­де­мик Алек­сандр Хан­чук, ру­ко­во­ди­тель груп­пы, сде­лав­шей от­кры­тие. По­про­сту го­во­ря, во вре­мя хи­ми­че­ской ре­ак­ции зо­ло­то и дру­гие бла­го­род­ные ме­тал­лы ис­па­ря­лись из про­бир­ки, да­вая не­вер­ные ре­зуль­та­ты.

Как лю­бят го­во­рить в пе­ре­до­ви­цах га­зет, это от­кры­тие рос­сий­ских учe­ных труд­но пе­ре­оце­нить. И это дей­стви­тель­но так.

Во-пер­вых, гра­фи­то­вые ме­сто­рож­де­ния дан­но­го ти­па (позд­не­до­кем­брий­ско­го-ран­не­па­лео­зой­ско­го воз­рас­та, ес­ли уж со­всем точ­но) ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны и в Рос­сии, и в ми­ре. Они есть в Ев­ро­пе, США, Ав­стра­лии, Аф­ри­ке – в сущ­но­сти, лег­че пе­ре­чис­лить где их нет. При этом прак­ти­че­ски все они ко­гда-то раз­ра­ба­ты­ва­лись, а се­го­дня на­хо­дят­ся в хо­ро­шо об­жи­тых ме­стах. С раз­ви­той ин­фра­струк­ту­рой, в том чис­ле про­мыш­лен­ной. Что это зна­чит? Что для за­пус­ка до­бы­чи в них зо­ло­та и дру­гих бла­го­род­ных ме­тал­лов не нуж­но за­те­вать строй­ку на пу­стом ме­сте, не нуж­но бо­роть­ся с су­ро­вы­ми усло­ви­я­ми за­по­ляр­ной тунд­ры или эк­ва­то­ри­аль­ной пу­сты­ни. Это уже об­лег­ча­ет, уско­ря­ет, а глав­ное, уде­шев­ля­ет про­из­вод­ство.

Во-вто­рых, по­ка не­из­вест­но, где ещe есть по­доб­ные на­но­кла­сте­ры дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Воз­мож­но, их рас­про­странeн­ность го­раз­до ши­ре, чем это мож­но пред­ста­вить. Та­к­же не­из­вест­но, ка­кие ещe по­лез­ные ис­ко­па­е­мые мо­гут иметь по­доб­ную фор­му. Не ис­клю­че­но, что на­но­кла­сте­ры об­ра­зу­ют, на­при­мер, и ред­ко­зе­мель­ные эле­мен­ты – и кто зна­ет, воз­мож­но, со вре­ме­нем из их на­зва­ния при­дeт­ся уби­рать сло­во «ред­ко».

Впро­чем, спра­вед­ли­во­сти ра­ди на­до ска­зать, что го­во­рить о зо­ло­том Эль­до­ра­до по­ка ра­но. На дан­ный мо­мент про­ве­ре­ны гра­фи­то­вые ме­сто­рож­де­ния в При­мор­ском, Ха­ба­ров­ском кра­ях и Еврей­ской АО, идут проб­ные бу­ре­ния в Ле­нин­град­ской об­ла­сти. И хо­тя Алек­сандр Хан­чук пред­по­ла­га­ет, что дан­ный тип ме­сто­рож­де­ний яв­ля­ет­ся пред­ше­ствен­ни­ком са­мо­род­ных форм зо­ло­та, Ви­та­лий Фи­ло­нюк спра­вед­ли­во за­ме­ча­ет, что вы­бор­ка по­ка не­ве­ли­ка.

Есть и про­бле­ма с из­вле­че­ни­ем бла­го­род­ных ме­тал­лов из гра­фи­та. Ведь на­но­фор­мы их яв­ля­ют­ся прак­ти­че­ски еди­ным це­лым с гра­фи­то­вым «ко­ко­ном», а сле­до­ва­тель­но, обыч­ные спо­со­бы обо­га­ще­ния ру­ды (от очист­ки, как в слу­чае с са­мо­род­ным зо­ло­том, до хи­ми­че­ско­го ме­то­да до­бы­чи зо­ло­та из суль­фид­ных со­еди­не­ний) не под­хо­дят. При этом, как по­ка­за­ли экс­пе­ри­мен­ты,зо­ло­то вы­де­ля­ет­ся го­раз­до лег­че, чем пла­ти­но­и­ды. Меж­ду тем для нужд про­мыш­лен­но­сти они го­раз­до важ­нее – без них не­мыс­ли­мо ни раз­ви­тие элек­тро­ни­ки, ни со­зда­ние но­вых спо­со­бов очист­ки и филь­тра­ции, ни кре­кинг неф­ти, ни вы­плав­ка вы­со­ко­ка­че­ствен­ных спла­вов в ме­тал­лур­гии. Алек­сандр Хан­чук при­з­наeт, что на со­зда­ние про­мыш­лен­но­го спо­со­ба до­бы­чи мо­жет уй­ти до 20 лет – и Ви­та­лий Фи­ло­нюк под­твер­жда­ет этот срок.

Есть и до­воль­но не­обыч­ные пре­пят­ствия, со­здан­ные дав­ней ис­то­ри­ей гра­фи­то­вых ме­сто­рож­де­ний. На­при­мер, в При­мор­ском крае та­кое ме­сто­рож­де­ние на­хо­дит­ся на мест­ном ку­рор­те. Не ис­клю­че­но, что и в дру­гих угол­ках зем­но­го ша­ра при­дeт­ся вы­би­рать: до­бы­ча зо­ло­та или, к при­ме­ру, со­хра­не­ние ис­то­ри­че­ско­го па­мят­ни­ка.

А вот что ка­са­ет­ся ми­ро­вых фи­нан­со­вых рын­ков, то для них от­кры­тие рос­сий­ских учe­ных – худ­шая но­во­сть, ка­кую толь­ко мож­но при­ду­мать.

Ведь по­след­ние три го­да весь мир ли­хо­ра­доч­но ищет, чем бы за­ме­нить в меж­ду­на­род­ных расчeтах и, глав­ное, в ре­зер­вах на­ци­о­наль­ных цен­тро­бан­ков, диcкре­ди­ти­ро­ван­ных без­от­вет­ствен­ной эмис­си­ей, дол­лар США. Пред­ла­га­ют то юа­нь, то не­кие рас­пис­ки МВФ (спе­ци­аль­ные пра­ва за­им­ство­ва­ния), то ещe нечто столь же эк­зо­тич­ное. Од­на­ко юань за­ви­сит от дол­ла­ра, что де­ла­ет его ещe бо­лее сла­бым за­ме­ни­те­лем, рас­пис­ки не име­ют од­но­го из глав­ных до­сто­инств ре­аль­ной ва­лю­ты – лик­вид­но­сти.

По­это­му всe ча­ще идут раз­го­во­ры о не­об­хо­ди­мо­сти воз­вра­та к зо­ло­то­му стан­дар­ту. В этом слу­чае дол­лар мо­жет про­дол­жать иг­рать свою роль ми­ро­вой ре­зерв­ной ва­лю­ты, но его ко­ли­че­ство ста­но­вит­ся стро­го за­ви­си­мым от зо­ло­то­го за­па­са США. Ну или дру­го­го эмис­си­он­но­го цен­тра, ес­ли бу­дет вы­бра­на иная ми­ро­вая ре­зерв­ная ва­лю­та.

По­нят­но, что в та­ком ми­ре зо­ло­то воз­вра­ща­ет се­бе ту роль, ко­то­рую име­ло в преж­ние вре­ме­на. То есть вы­со­кую. Ведь на се­го­дняш­ний день зо­ло­то – до­воль­но ред­кий ме­талл. Все­го за по­след­ние 6 тыс. лет че­ло­ве­че­ство су­ме­ло до­быть око­ло 145 тыс. тонн зо­ло­та. При­чeм 90% это­го не­боль­шо­го объ­e­ма при­хо­дит­ся на вре­ме­на по­сле про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции в XIX ве­ке. Всe пра­виль­но: но­вые тех­но­ло­гии уде­ше­ви­ли и об­лег­чи­ли про­цесс зо­ло­то­до­бы­чи. А вслед за этим обес­це­ни­ли зо­ло­то. Из ред­ко­го, во­жде­лен­но­го ме­тал­ла бла­го­род­ных особ оно пре­вра­ти­лось в юве­лир­ное сы­рьe и ин­ве­сти­ци­он­ный ин­стру­мент. То­же хо­ро­шо, но всe же ста­тус по­ни­же. В сущ­но­сти, сам от­каз от зо­ло­то­го стан­дар­та в 70-х го­дах стал воз­мо­жен из-за бо­лее быст­ро­го, чем ис­то­ри­че­ски сло­жи­лось, при­бав­ле­ния зо­ло­тых за­па­сов: ведь труд­но со­хра­нять по­сто­ян­ную цен­ность то­го, что со вре­ме­нем при­бы­ва­ет в ко­ли­че­стве.

А те­перь пред­ставь­те се­бе, что бу­дет, ко­гда по­явит­ся тех­но­ло­гия из­вле­че­ния зо­ло­та из гра­фи­то­вых ме­сто­рож­де­ний. Нетруд­но про­гно­зи­ро­вать, что, да­же бу­дучи бо­лее до­ро­гой, чем тра­ди­ци­он­ные, она всe рав­но бу­дет при­быль­ной – за счeт, как уже го­во­ри­лось, удач­но­го рас­по­ло­же­ния гра­фи­то­вых ме­сто­рож­де­ний в об­жи­тых ме­стах. До­бы­вать зо­ло­то мож­но бу­дет бук­валь­но из-под ног про­хо­жих. При­чeм об­ла­да­те­ля­ми зо­ло­тых за­па­сов ока­жут­ся са­мые раз­ные стра­ны, а зна­чит, не­воз­мож­но бу­дет до­го­во­рить­ся об огра­ни­че­нии до­бы­чи, как это име­ет ме­сто быть на ал­маз­ном рын­ке. Очень быст­ро зо­ло­тые за­па­сы нач­нут рас­ти. И зо­ло­то упа­дeт в це­не.

Ну, это ко­гда-то бу­дет, ска­жут скеп­ти­ки. И бу­дут не­пра­вы. Де­ло в том, что ры­нок, в том чис­ле бир­же­вой, живeт зав­траш­ним днeм, а не се­го­дняш­ним. «По­ку­пай на слу­хах – про­да­вай на фак­тах» – это ак­си­о­ма рын­ка. За­дач­ка для пер­во­класс­ни­ка: кто бу­дет се­го­дня по­ку­пать зо­ло­то, зная, что не поз­же, чем че­рез 20 лет, его вло­же­ния обес­це­нят­ся? Цен­тро­бан­ки? Спе­ку­лян­ты? Пра­виль­ный от­вет – ин­дий­ские юве­ли­ры для из­го­тов­ле­ния тра­ди­ци­он­ных сва­деб­ных укра­ше­ний. Но они ку­пят зо­ло­то го­раз­до де­шев­ле се­го­дняш­них цен.

Нас­коль­ко ве­ли­ка роль зо­ло­та в ны­неш­ней ми­ро­вой эко­но­ми­ке? При бли­жай­шем рас­смот­ре­нии ока­зы­ва­ет­ся – она го­раз­до боль­ше, чем мо­жет по­ка­зать­ся. Да­же са­ми раз­го­во­ры о зо­ло­том стан­дар­те тол­ка­ют вверх це­ны на зо­ло­то – и успо­ка­и­ва­ют рын­ки. На­ци­о­наль­ные цен­тро­бан­ки, ес­ли су­дить по их от­чeтам, по­ти­хонь­ку из­бав­ля­ют­ся от дол­ла­ра, за­ме­няя его имен­но зо­ло­том. На­ко­нец, из­му­чен­ные не­из­вест­но­стью ря­до­вые ин­ве­сто­ры вкла­ды­ва­ют­ся в зо­ло­то – будь то фью­черс­ный кон­тракт, ме­тал­ли­че­ский счeт или зо­ло­тые мо­не­ты. И все их уси­лия мо­гут пой­ти пра­хом бла­го­да­ря от­кры­тию даль­не­во­сточ­ных гео­ло­гов. Ну и как по­сле это­го за­ста­вить мир по­лю­бить учe­ных с их не­уeм­ным лю­бо­пыт­ством?

[ versia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->