ЦБ выпустил самую дорогую монету

Раздел: Коллекции
12 марта 2013 г.

Банк Рос­сии вы­пу­стил в об­ра­ще­ние са­мую до­ро­гую на се­го­дняш­ний день зо­ло­тую мо­не­ту, по­свя­щен­ную Олим­пий­ским иг­рам 2014 го­да. Ее но­ми­нал 10 ты­сяч руб­лей, она ве­сит ки­ло­грамм. А ле­том это­го го­да по­явит­ся еще и 25-ты­сяч­ная зо­ло­тая мо­не­та с сим­во­лом Игр.

Се­год­ня в олим­пий­ской сто­ли­це объ­яви­ли о за­пус­ке тре­тьей и чет­вер­той се­рии мо­нет­ной про­грам­мы "Со­чи 2014". Тре­тья се­рия уже стар­то­ва­ла, чет­вер­тая бу­дет за­пу­ще­на в июне. При этом все мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов да­ти­ро­ва­ны 2014 го­дом че­кан­ки.

"Мо­нет­ная про­грам­ма спо­соб­ству­ет узна­ва­нию Со­чи и Рос­сии в це­ло­м", - ска­зал, вы­сту­пая на пре­зен­та­ции олим­пий­ских мо­нет, пер­вый зам­пред­се­да­те­ля Бан­ка Рос­сии Геор­гий Лун­тов­ский. И под­черк­нул, что по­ка уве­ли­чи­вать за­яв­лен­ный ти­раж мо­нет не пред­ви­дит­ся.

Он рас­хо­дит­ся "на ура". На на­ча­ло мар­та про­да­но 330 ты­сяч шут олим­пий­ских мо­нет, рас­ска­зал на­чаль­ник управ­ле­ния ко­мис­си­он­ных опе­ра­ций Сбер­бан­ка (и­ме­ет экс­клю­зив­ное пра­во на про­да­жу олим­пий­ских мо­нет - ред.) Вла­ди­мир Та­ран­ков. Уже ре­а­ли­зо­ва­но бо­лее 90 про­цен­тов се­реб­ря­ных мо­нет, ко­то­рые бы­ли от­че­ка­не­ны пер­вы­ми, го­во­рит он.

Все­го с июня 2011 го­да, то есть вре­ме­ни, ко­гда на­ча­ли про­да­вать­ся олим­пий­ские мо­не­ты, граж­да­не из­рас­хо­до­ва­ли на них аст­ро­но­ми­че­скую сум­му - 3,5 мил­ли­ар­да руб­лей. В мо­не­тах у них - 1,2 тон­ны зо­ло­та и бо­лее 6 тонн се­ребра. А ес­ли пред­ста­вить се­бе хок­кей­ную пло­щад­ку, то мо­не­та­ми по пе­ри­мет­ру мож­но бы­ло бы вы­ло­жить при­мер­но 30 та­ких пло­ща­док. При этом спрос на мо­не­ты рас­тет по­сто­ян­но. Та­ран­ков объ­яс­ня­ет это как хо­ро­шим ди­зай­ном мо­нет, так и тем, что про­грам­ма име­ет хо­ро­ший ас­сор­ти­мент­ный ряж по це­не. Мож­но ку­пить и не­до­ро­гие мо­не­ты по 22 руб­лей, и те, что сто­ят сот­ни ты­сяч руб­лей, до­во­лен он.

Кста­ти, что ка­са­ет­ся вы­пу­щен­ной зо­ло­той 10-ты­сяч­ной мо­не­ты, то ее це­на в про­да­же, пред­по­ла­га­ет Та­ран­ков, бу­дет на­чи­нать­ся от 2 мил­ли­о­нов руб­лей. А ес­ли мо­не­та бу­дет поль­зо­вать­ся спро­сом, то и боль­ше. Она сде­ла­на из зо­ло­та 999 про­бы и на­зы­ва­ет­ся "Про­ме­тей".

По од­но­му из ми­фов ти­тан Про­ме­тей, до­ста­вив­ший лю­дям огонь, был при­ко­ван за это к ска­ле ка раз где-то на Чер­но­мор­ском по­бе­ре­жье. До­ста­нет­ся та­кое зо­ло­то да­ле­ко не всем со­сто­я­тель­ным ну­миз­ма­том - ее ти­раж не пре­вы­сит 250 штук. Столь­ко же зо­ло­тых 10-ты­сяч­ных мо­нет под на­зва­ни­ем "Ма­це­ста" вы­пу­стят в об­ра­ще­ние ле­том.

Еще бо­лее ред­кой бу­дет 25-ты­сяч­ная зо­ло­тая мо­не­та под на­зва­ни­ем "Исто­рия олим­пий­ско­го дви­же­ни­я", ти­раж ко­то­рой со­ста­вит все­го 100 штук. Ле­том же вы­пу­стят еще од­ну из са­мых ред­ких олим­пий­ских мо­нет, ти­ра­жом в 500 штук. Это бу­дет са­мая тя­же­лая мо­не­та. Ее сде­ла­ют из се­ребра, а вес со­ста­вит три ки­ло­грам­ма. Но­ми­нал мо­не­ты - 200 руб­лей, на ней по­ка­за­ны спор­тив­ные со­ору­же­ния Со­чи.

Прав­да, по­ка "жи­вье­м" мож­но бы­ло уви­деть толь­ко тре­тью се­рию. Все­го в ней де­вять мо­нет. Кро­ме 10-ты­сяч­ной, вы­пу­ще­ны еще две зо­ло­тые мо­не­ты - по­лег­че и по­де­шев­ле, но­ми­на­лом в 50 руб­лей и ве­сом в 7,78 грам­ма. Они по­свя­ще­ны ви­дам спор­та пер­вых Олим­пий­ских Игр. Это прыж­ки на лы­жах с трам­пли­на и хок­кей на льду. Ти­раж каж­до­го ви­да - до 20 ты­сяч штук. На па­мят­ной се­реб­ря­ной мо­не­те но­ми­на­лом сто руб­лей из се­рии "Рус­ская зи­ма" изоб­ра­жа­ет­ся ка­та­ние с гор­ки. В ней ров­но ки­ло­грамм чи­сто­го се­реб­ра 925 про­бы.

Тео­ре­ти­че­ски ку­пить та­кую мо­не­ту смо­гут 1200 че­ло­век. Та­к­же с се­го­дняш­не­го дня вы­пу­ще­ны че­ты­ре се­реб­ря­ных "треш­ки" из се­рии "Со­вре­мен­ные ви­ды спор­та, вклю­чен­ные в про­грам­му Олим­пий­ских зим­них иг­р" - "Кер­лин­г", "Ско­рост­ной бег на конь­ках", "Сан­ный спор­т", "Лыж­ное двое­бо­рье". Каж­дая из та­ких мо­нет вы­пус­ка­ет­ся ти­ра­жом до 35 ты­сяч эк­зем­пля­ров.

И, на­ко­нец, са­мый мас­со­вый ти­раж у един­ствен­ной, вы­пу­щен­ной се­год­ня, недра­го­цен­ной мо­не­ты но­ми­на­лом в 25 руб­лей. Она по­свя­ще­на Па­ра­олим­пий­ским иг­рам. Ти­раж та­ких мо­нет из мед­но-ни­ке­ле­во­го спла­ва - до 10 мил­ли­о­нов штук. Они яв­ля­ют­ся раз­мен­ны­ми, то есть тео­ре­ти­че­ски та­кой мо­нет­кой вам мо­гут вы­дать зар­пла­ту или сда­чу в ма­га­зи­не. Но, как пра­ви­ло, об­рат­но в обо­рот та­кие мо­нет­ки уже не по­па­да­ют - лю­ди остав­ля­ют их у се­бя на па­мять.

Ка­кие еще олим­пий­ские мо­не­ты по­явят­ся в этом го­ду

4 се­реб­ря­ные мо­не­ты но­ми­на­лом по 3 руб­ля - "Боб­слей", "Лыж­ные гон­ки", "Следж хок­кей на льду", и "Шорт-трек". Од­на се­реб­ря­ная сто­руб­лев­ка из се­рии "Рус­ская зи­ма". Две зо­ло­тые мо­не­ты по 50 руб­лей "Би­ат­лон" и "Фи­гур­ное ка­та­ни­е".

А бли­же к кон­цу го­да, в де­кабре, бу­дут вы­пу­ще­ны в об­ра­ще­ние ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты - од­на се­реб­ря­ная, но­ми­на­лом 3 руб­ля, и две зо­ло­тые по 50 и 100 руб­лей с олим­пий­ским та­лис­ма­ном, Зай­кой.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->