Гагик Геворкян: «Ювелирная отрасль должна ассоциироваться с искусством»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
26 апреля 2013 г.

В Юве­лир­ном до­ме «Эстет» про­шла пер­вая встре­ча но­во­го пред­се­да­те­ля Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­ги­ка Ге­вор­кя­на с пред­ста­ви­те­ля­ми от­рас­ле­вых СМИ – глав­ны­ми ре­дак­то­ра­ми и жур­на­ли­ста­ми та­ких из­да­ний, как «Юве­лир­ная Рос­сия», Jewelry Garden, «Юве­лир­ное обо­зре­ние», «Юве­лир­ные Из­ве­стия» и др.

Це­лью встре­чи бы­ло обо­зна­чить но­вые на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти и раз­ви­тия «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» и до­не­сти до про­фес­си­о­наль­ной об­ще­ствен­но­сти те за­да­чи, ко­то­рые ста­вит пе­ред со­бой и пе­ред кол­ле­га­ми ру­ко­вод­ство ор­га­ни­за­ции.

По сло­вам Га­ги­ка Гур­ге­но­ви­ча, дол­гое вре­мя де­я­тель­ность «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» ас­со­ци­и­ро­ва­лась с про­мыш­лен­но­стью, за­во­да­ми, ин­ду­стри­ей, од­на­ко не хва­та­ло сил и вре­ме­ни, что­бы уде­лять долж­ное вни­ма­ние во­про­сам юве­лир­но­го ис­кус­ства, ко­то­рое се­год­ня, как и во вре­ме­на Ов­чин­ни­ко­ва и Фа­бер­же, спо­соб­но вер­нуть Рос­сию ста­тус ми­ро­вой юве­лир­ной дер­жа­вы. Та­ким об­ра­зом, от­ны­не ак­цент в де­я­тель­но­сти Гиль­дии бу­дет сде­лан на юве­лир­ное ма­стер­ство как ис­кус­ство, а глав­ным дей­ству­ю­щим ли­цом, ге­ро­ем от­рас­ли ста­нет рос­сий­ский юве­лир, тво­рец, со­зда­тель ху­до­же­ствен­ных ше­дев­ров. Имен­но он, юве­лир, ху­дож­ник, оста­ет­ся в ис­то­рии, тво­ря веч­ные цен­но­сти, со­хра­няя и раз­ви­вая куль­ту­ру и тра­ди­ции сво­ей стра­ны. А то, что рос­сий­ские юве­лир­ны се­го­дня в ми­ре дей­стви­тель­но кон­ку­рен­то­спо­соб­ны, под­твер­жда­ет уже тот факт, что в этом го­ду на меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной вы­став­ке International Jewellery Design Excellence Award в Гон­кон­ге, где свои ра­бо­ты пред­став­ля­ли 250 участ­ни­ков, из 8 по­бе­ди­те­лей-фи­на­ли­стов 2 на­гра­ды, вклю­чая Гран-при, взя­ли имен­но рос­сий­ские юве­ли­ры.

Те­перь в пла­нах но­вой «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» - про­ве­де­ние меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са юве­ли­ров в Москве, при уча­стии ра­бот из не­сколь­ких де­сят­ков стран. Это ста­нет се­рьез­ным ша­гом в про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния ими­джа Пер­во­пре­столь­ной как од­ной из ве­ду­щих юве­лир­ных сто­лиц ми­ра. Осу­ществ­ле­ние про­ек­та на­ме­че­но на сле­ду­ю­щий год.

Гиль­дия так­же на­ме­ре­на под­го­то­вить ряд за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив, при­ня­тие ко­то­рых поз­во­ли­ло бы рос­сий­ским юве­ли­рам не чув­ство­вать се­бя ущем­лен­ны­ми в кон­ку­рент­ной борь­бе с то­ва­ром из Тур­ции, Ки­тая и ря­да дру­гих стран и со­зда­ло бы чест­ные усло­вия для раз­ви­тия в Рос­сии ци­ви­ли­зо­ван­но­го рын­ка.

По мне­нию Га­ги­ка Ге­вор­кя­на, для то­го, что­бы «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» бы­ла ре­аль­ной об­ще­ствен­ной си­лой, за­щи­ща­ю­щей ин­те­ре­сы рос­сий­ско­го юве­ли­ра, она долж­на зна­чи­тель­но уве­ли­чить чис­ло сво­их участ­ни­ков. Га­гик Гур­ге­но­вич рас­ска­зал об ито­гах сво­их не­дав­них ра­бо­чих по­езд­ках в Ека­те­рин­бург, Ко­стро­му и дру­гие ре­ги­о­ны, от­ме­тив, что все­го за ме­сяц чис­ло ком­па­ний, юве­лир­ных ком­па­ний, же­ла­ю­щих всту­пить в Гиль­дию, до­стиг­ло 30, а к кон­цу го­да, по его про­гно­зам, та­ко­вых бу­дет бо­лее 100. Участ­ни­ки Гиль­дии вме­сте смо­гут бо­лее эф­фек­тив­но ре­шать мно­гие ак­ту­аль­ные во­про­сы от­рас­ли, кро­ме то­го – по­лу­чат раз­лич­ные при­ви­ле­гии, ка­са­ю­щи­е­ся не­по­сред­ствен­но биз­не­са. Так, уже сей­час для юве­лир­ных ком­па­ний, яв­ля­ю­щих­ся чле­на­ми Гиль­дии, до­стиг­ну­то со­гла­ше­ние с ру­ко­вод­ством хол­дин­га РЭСТЕК о 5%-й скид­ке на уча­стие в круп­ней­шей от­рас­ле­вой вы­став­ке – Junwex. Кро­ме то­го, при «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» бу­дут со­зда­ны спе­ци­аль­ные сек­ции для пред­ста­ви­те­лей ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, а так­же част­ных юве­ли­ров, не вхо­дя­щих в эту об­ще­ствен­ную ор­га­ни­за­цию. Участ­ни­ки та­ких сек­ций не бу­дут иметь пра­во го­ло­са в Гиль­дии, но смо­гут эф­фек­тив­но участ­во­вать в жиз­ни про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства, по­лу­чить са­мую све­жую ин­фор­ма­цию из пер­вых рук, на­ла­жи­вать про­фес­си­о­наль­ные кон­так­ты и об­ме­ни­вать­ся опы­том.

28 мая в рам­ках вы­став­ки Junwex со­сто­ит­ся со­бра­ние «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», на ко­то­ром пред­се­да­тель ор­га­ни­за­ции пла­ни­ру­ет об­ра­тить­ся к кол­ле­гам с про­грамм­ным вы­ступ­ле­ни­ем, ка­са­ю­щим­ся дан­ных во­про­сов.

Об­шир­ные пла­ны свя­за­ны и с осен­ней вы­став­кой Junwex, ко­то­рая от­кро­ет­ся 14 сен­тяб­ря. Днем рань­ше, 13 сен­тяб­ря, пла­ни­ру­ет­ся впер­вые про­ве­сти в Москве Меж­ду­на­род­ный эко­но­ми­че­ский юве­лир­ный фо­рум, к уча­стию в ко­то­ром бу­дут при­вле­че­ны все круп­ней­шие юве­лир­ные пред­при­я­тия пост­со­вет­ско­го про­стран­ства, а так­же ря­да за­ру­беж­ных стран. В на­сто­я­щее вре­мя идут пе­ре­го­во­ры с не­сколь­ки­ми круп­ней­ши­ми вы­ста­воч­но-де­ло­вы­ми пло­щад­ка­ми сто­ли­цы.

А в день от­кры­тия Junwex, ве­че­ром 14 сен­тяб­ря, впер­вые в ис­то­рии оте­че­ствен­ной юве­лир­ной от­рас­ли со­сто­ит­ся Все­рос­сий­ский бла­го­тво­ри­тель­ный юве­лир­ный бал, при­уро­чен­ный к 15-ле­тию су­ще­ство­ва­ния «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» и к 100-ле­тию со дня ос­но­ва­ния Со­ю­за юве­ли­ров Рос­сии, пря­мым пре­ем­ни­ком ко­то­ро­го Гиль­дия и яв­ля­ет­ся. Бал бу­дет иметь со­вер­шен­но не­при­выч­ный для тра­ди­ци­он­ных юве­лир­ных ме­ро­при­я­тий фор­мат, со­от­вет­ству­ю­щий вы­со­ко­му эта­ло­ну са­мых луч­ших и эс­те­ти­че­ски со­вер­шен­ных ме­ро­при­я­тий Моск­вы. До­ста­точ­но ска­зать, что за его ор­га­ни­за­цию возь­мет­ся та же са­мая ко­ман­да, ко­то­рая уже мно­го лет про­во­дит зна­ме­ни­тый Вен­ский бал в Москве, са­мое ари­сто­кра­тич­ное, эли­тар­ное и эс­те­ти­че­ски вы­дер­жан­ное ме­ро­при­я­тие сто­ли­цы. Все­рос­сий­ский бла­го­тво­ри­тель­ный юве­лир­ный бал рас­счи­тан на 2500-3000 че­ло­век, в нем при­мут уча­стие юве­ли­ры со всей стра­ны – пред­ста­ви­те­ли мел­ко­го, сред­не­го и круп­но­го биз­не­са, а так­же их го­сти.

Бал не слу­чай­но на­зван бла­го­тво­ри­тель­ным. Де­ло в том, что уже в бли­жай­шие ме­ся­цы при «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» бу­дет со­здан и нач­нет ра­бо­тать Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд, ко­то­рый зай­мет­ся сбо­ров средств для по­мо­щи нуж­да­ю­щим­ся де­тям, ин­ва­ли­дам, бу­дет под­дер­жи­вать ода­рен­ных де­тей и под­рост­ков (о­со­бен­но тех, кто стре­мит­ся до­стичь вы­сот юве­лир­но­го ис­кус­ства). Сред­ства, со­бран­ные от Все­рос­сий­ско­го бла­го­тво­ри­тель­но­го юве­лир­но­го ба­ла, пой­дут на счет Фон­да. «Мы хо­тим объ­еди­нить все те празд­ни­ки, ко­то­рые про­во­дят от­дель­ные юве­лир­ные ком­па­нии в день от­кры­тия Junwex, в од­но мас­штаб­ное ме­ро­при­я­тие, ко­то­рое за­пом­нит­ся всем», - за­явил Га­гик Гур­ге­но­вич, ком­мен­ти­руя про­ект.

В сво­ем вы­ступ­ле­нии пе­ред пред­ста­ви­те­ля­ми СМИ пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» кос­нул­ся и во­про­са об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм в об­ла­сти юве­лир­но­го ис­кус­ства. Он под­черк­нул, что не­смот­ря на су­ще­ство­ва­ние мно­го­чис­лен­ных юве­лир­ных школ и кол­ле­джей, в Рос­сии нет ни од­но­го круп­но­го об­ра­зо­ва­тель­но­го цен­тра ми­ро­во­го уров­ня. Та­кой центр пла­ни­ру­ет­ся со­здать уже в сле­ду­ю­щем, 2014-м го­ду. Это бу­дет Рос­сий­ская Юве­лир­ная Ака­де­мия, где обу­че­ние бу­дет ве­стись с уче­том са­мых пе­ре­до­вых тен­ден­ций юве­лир­но­го ди­зай­не­ра Ита­лии. Фран­ции и дру­гих пе­ре­до­вых стран, а так­же с ис­поль­зо­ва­ни­ем за­ру­беж­ных об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм. Пе­ре­го­во­ры об этом уже ве­дут­ся с ря­дом пре­стиж­ным учеб­ных за­ве­де­ний Ев­ро­пы. Кро­ме то­го, боль­шое вни­ма­ние бу­дет уде­ле­но изу­че­нию са­мо­быт­ных рос­сий­ских тра­ди­ций юве­лир­но­го ис­кус­ства, без по­ни­ма­ния ко­то­рых не­воз­мож­но со­зда­вать со­вре­мен­ные юве­лир­ные ше­дев­ры, ко­то­рые бы до­стой­но пред­став­ля­ли Рос­сию на меж­ду­на­род­ном уров­не.

«Мы долж­ны об­ра­тить се­рьез­ное вни­ма­ние на со­зда­ние и укреп­ле­ние по­ло­жи­тель­но­го ими­джа рос­сий­ско­го юве­ли­ра в це­лом», - под­черк­нул Га­гик Ге­вор­кян. – А для это­го нуж­но преж­де все­го на­учить­ся ува­жать се­бя свой труд, ма­стер­ство». Для укреп­ле­ния ими­джа оте­че­ствен­но­го юве­ли­ра «Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии» в бли­жай­шее вре­мя бу­дет на­ча­то из­да­ние од­но­имен­но­го жур­на­ла, ко­то­рый ста­нет важ­ным ин­стру­мен­том пи­ар-по­ли­ти­ки ор­га­ни­за­ции, ру­по­ром идей и мне­ний юве­лир­но­го со­об­ще­ства и дис­кус­си­он­ной пло­щад­кой для об­суж­де­ния по важ­ней­ших во­про­сов и про­блем от­рас­ли. При этом ак­цент в но­вом из­да­нии бу­дет сде­лан на пред­ме­тах юве­лир­но­го ис­кус­ства, ко­то­ры­ми мо­жет гор­дить­ся се­го­дня не толь­ко оте­че­ствен­ное юве­лир­ное про­из­вод­ство, но и со­вре­мен­ная рос­сий­ская куль­ту­ра в це­лом.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->