Инициативы редакции журнала «Гильдия ювелиров России» на выставке «Junwex. Новый русский стиль»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
03 июня 2013 г.

29 мая, в день от­кры­тия в Москве вы­став­ки «Junwex. Но­вый рус­ский стиль», в рам­ках де­ло­вой про­грам­мы это­го круп­ней­ше­го юве­лир­но­го фо­ру­ма со­сто­ял­ся круг­лый стол «Пробле­мы про­дви­же­ния юве­лир­но­го ис­кус­ства и ди­зай­на со­вре­мен­ной Рос­сии», ор­га­ни­зо­ван­ный жур­на­лом «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

Вы­сту­пая пе­ред со­брав­ши­ми­ся жур­на­ли­ста­ми, ху­дож­ни­ка­ми, ди­зай­не­ра­ми и дру­ги­ми пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­ной от­рас­ли, свое ви­де­ние дан­ной те­мы рас­кры­ли спи­ке­ры встре­чи: Га­гик Ге­вор­кян - пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», пре­зи­дент Юве­лир­но­го до­ма «Эстет»; Алек­сей Черт­ков – глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» и «Эстет», Сер­гей Кваш­нин – член Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии, ка­ва­лер ор­де­на Кар­ла Фа­бер­же.

Со­брав­шим­ся ра­бот­ни­кам юве­лир­ной от­рас­ли, ис­кус­ство­ве­дам, ху­дож­ни­кам, ди­зай­не­рам и жур­на­ли­стам был пред­став­лен пер­вый но­мер жур­на­ла «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». От­ме­тив, что жур­нал был со­здан в ре­корд­но ко­рот­кие сро­ки, Га­гик Гур­ге­но­вич кон­ста­ти­ро­вал: «Тем са­мым мы по­ка­за­ли кол­ле­гам по цеху, что на­ши пла­ны не рас­хо­дят­ся с де­лом, и мы жи­вем по прин­ци­пу: «Ска­за­но – сде­ла­но». Мы хо­тим, что­бы жур­нал ас­со­ци­и­ро­вал­ся преж­де все­го с юве­лир­ным ис­кус­ством, ко­то­рое мо­жет быть се­го­дня в аван­гар­де отрас­ти и под­нять ее пре­стиж. По­то­му что ни­где в ми­ре нет столь­ко та­лант­ли­вых ху­дож­ни­ков-юве­ли­ров, как в Рос­сии».

В чис­ле за­дач, сто­я­щих пе­ред «Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии», Га­гик Ге­вор­кян от­ме­тил не толь­ко осо­бое вни­ма­ние к юве­лир­но­му де­лу как ис­кус­ству, но ока­за­ние по­мо­щи мо­ло­дым та­лан­там, обес­пе­че­ние воз­мож­но­сти для их экс­по­ни­ро­ва­ния как на рос­сий­ских, так и за­ру­беж­ных вы­став­ках, со­зда­ние Ака­де­мии юве­лир­но­го ис­кус­ства, ко­то­рая со­сре­до­то­чи­ла бы в сво­ем ак­ти­ве как пе­ре­до­вой ми­ро­вой опыт, ос­но­ван­ный на луч­ших тех­ни­че­ских и на­уч­ных до­сти­же­ни­ях, так и сек­ре­ты ма­сте­ров, пе­ре­да­ю­щи­е­ся от учи­те­ля к уче­ни­ку. Он от­ме­тил важ­ность под­го­тов­ки и пе­ре­под­го­тов­ки кад­ров на ос­но­ве но­вей­ших до­сти­же­ний на­у­ки и тех­ни­ки, а так­же не­об­хо­ди­мость ор­га­ни­за­ции меж­ду­на­род­ной вы­став­ки вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных юве­лир­ных из­де­лий, рав­но как и со­зда­ния не­го­су­дар­ствен­но­го бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да, це­лью ко­то­ро­го бу­дет под­держ­ка де­тей-ин­ва­ли­дов, обу­че­ние их юве­лир­ным спе­ци­аль­но­стям и по­мощь им в по­ис­ке ра­бо­ты.

В свою оче­редь, Алек­сей Черт­ков пред­ло­жил об­су­дить пред­ло­же­ния, ини­ци­и­ро­ван­ные ре­дак­ци­ей жур­на­ла «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Бы­ли озву­че­ны сле­ду­ю­щие ини­ци­а­ти­вы:

  1. Обра­тить­ся в Ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» о хо­да­тай­стве пе­ред Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об учре­жде­нии пре­мии в об­ла­сти юве­лир­но­го ис­кус­ства и ди­зай­на;
  2. Рас­смот­реть во­прос о ра­бо­те над со­зда­ни­ем в рам­ках от­де­ле­ния юве­лир­но­го ди­зай­на Гиль­дии «Ба­зы дан­ных имен­но­го юве­лир­но­го ди­зай­на»;
  3. Под­дер­жать ини­ци­а­ти­вы пред­се­да­те­ля Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» о со­зда­нии Рос­сий­ской юве­лир­ной Ака­де­ми­и; о про­ве­де­нии в Рос­сии еже­год­но­го меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных юве­лир­ных укра­ше­ний; со­зда­ния Бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да по­мо­щи де­тям-ин­ва­ли­дам и ин­ва­ли­дам, за­ня­тым в юве­лир­ной от­рас­ли;
  4. Пред­ло­жить пред­при­я­ти­ям, вхо­дя­щим в со­став Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», рас­смот­реть спи­сок, под­го­тов­лен­ный ре­дак­ци­ей жур­на­ла «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», о при­креп­ле­нии та­лант­ли­вой мо­ло­де­жи из про­филь­ных учеб­ных за­ве­де­ний для про­хож­де­ния прак­ти­ки в ве­ду­щих юве­лир­ных ком­па­ни­ях с воз­мож­но­стью во­пло­ще­ния их ди­зайн-про­ек­то­в;
  5. Пред­ло­жить орг­ко­ми­те­ту вы­став­ки «РЭСТЕК. Junwex» вы­де­лить на пред­сто­я­щей сен­тябрь­ской вы­став­ке пло­щадь для де­мон­стра­ции ра­бот ди­зай­не­ров и ху­дож­ни­ков юве­лир­ных укра­ше­ний, не име­ю­щих средств для арен­ды экс­по­зи­ци­он­но­го про­стран­ства.

Ак­ту­аль­ность про­ве­де­ния мас­штаб­ных кон­кур­сов юве­лир­но­го ис­кус­ства и не­об­хо­ди­мость по­ощ­ре­ния и под­держ­ки мо­ло­дых та­лан­тов под­черк­ну­ли вы­сту­пив­шие на круг­лом сто­ле пред­се­да­тель Гиль­дии юве­ли­ров и про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ва­си­лий Вла­сов, ака­де­мик Рос­сий­ской Ака­де­мии юве­лир­но­го ис­кус­ства, ди­зай­нер-юве­лир Еле­на Опа­ле­ва, глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла Jewel&Travel Оль­га Тюль­па­ко­ва, глав­ный ре­дак­тор пор­та­ла «Рос­сий­ский де­ло­вой ре­естр» Игорь Ко­тов и дру­гие.

В хо­де круг­ло­го сто­ла бы­ло тор­же­ствен­но объ­яв­ле­но о том, что в этом ме­ся­це Рос­сия ста­ла пол­но­прав­ным участ­ни­ком Меж­ду­на­род­ной кон­фе­де­ра­ции по юве­лир­ным кам­ням, из­де­ли­ям из се­ребра, ал­ма­зам и жем­чу­гу (CIBJO), объ­еди­ня­ю­щей ве­ду­щие си­лы юве­лир­ной от­рас­ли бо­лее чем два­дца­ти стран.

Же­ла­ю­щие об­су­дить ини­ци­а­ти­вы жур­на­ла «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», мо­гут на­прав­лять свои пред­ло­же­ния в ре­дак­цию. Тел. (495) 988-77-55 (доб. 2585).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->