16 августа в Киеве начался Второй международный фестиваль эмали в Украине

Раздел: Выставки
17 августа 2013 г.

Пред­став­ля­ют это зна­ко­вое со­бы­тие На­ци­о­наль­ный му­зей укра­ин­ско­го на­род­но­го де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ства и Твор­че­ская ма­стер­ская Алек­сандра Бо­ро­дая, по­свя­ща­ет­ся па­мя­ти Юлии Бо­ро­дай. В рам­ках фо­ру­ма в Му­зее укра­ин­ско­го на­род­но­го де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ства раз­вер­ну­та экс­по­зи­ция по раз­де­лам:

1. Эмаль и юве­лир­ное ис­кус­ство.
2. Эмаль как стан­ко­вая от­расль­
3. Эмаль в ар­хи­тек­ту­ре.
4. Эмаль как contemporary art.

На­пом­ним, ис­кус­ство эма­ли име­ет боль­шую ис­то­рию на­чи­ная с древ­не­го Егип­та, Ви­зан­тии, сред­не­ве­ко­во­го Ли­мо­жа и Ве­ны эпо­хи Мо­дер­на. Свои тра­ди­ции это­го ис­кус­ства име­ет и Укра­и­на. Эмаль встре­ча­ем в скиф­ских зо­ло­тых укра­ше­ни­ях, в кол­тах, ряс­нах и диа­де­мах Ки­ев­ской Ру­си, в из­де­ли­ях куль­то­во­го на­зна­че­ния слав­ной эпо­хи укра­ин­ско­го ба­рок­ко. С кон­ца XIX в. эма­льер­ное ис­кус­ство на­ча­ло раз­ви­вать­ся как стан­ко­вое, но бы­ло не­сколь­ко за­бы­тым в со­вет­ские вре­ме­на. Сей­час мы на­блю­да­ем но­вый ви­ток раз­ви­тия эма­льер­но­го твор­че­ства в Укра­и­не.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны ра­бо­ты ху­дож­ни­ков из Укра­и­ны, Рос­сии и Поль­ши.

На­пом­ним, Меж­ду­на­род­ный фе­сти­валь эма­ли про­ис­хо­дит раз в два го­да. Це­лью ме­ро­при­я­тия яв­ля­ет­ся по­пу­ля­ри­за­ция ста­рин­но­го и ред­ко­го ис­кус­ства эма­ли в Укра­и­не, осве­ще­ние со­вре­мен­но­го со­сто­я­ния, про­блем и пер­спек­тив раз­ви­тия ху­до­же­ствен­ной эма­ли, по­пу­ля­ри­за­ция твор­че­ства со­вре­мен­ных укра­ин­ских ху­дож­ни­ков-эма­лье­ров, по­вы­ше­ние про­фес­си­о­на­лиз­ма ма­сте­ров, рас­ши­ре­ние воз­мож­но­стей при­ме­не­ния го­ря­чих эма­лей, по­пу­ля­ри­за­ция укра­ин­ской эма­ли в ми­ре, об­мен опы­том.

Оль­га Но­во­де­реж­ки­на, за­ве­ду­ю­щая экс­по­зи­ци­он­но-вы­ста­воч­ным от­де­лом На­ци­о­наль­но­го Му­зея укра­ин­ско­го на­род­но­го де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ства, ку­ра­тор ІІ Меж­ду­на­род­но­го фе­сти­ва­ля эма­ли в Укра­и­не го­во­рит: «Искус­ство эма­ли тре­бу­ет дис­ци­пли­ни­ро­ван­но­сти и ор­га­ни­зо­ван­но­сти, но од­но­вре­мен­но эма­льер дол­жен быть экс­пе­ри­мен­та­то­ром, че­ло­ве­ком лю­бо­зна­тель­ным, не бо­ят­ся про­бо­вать, оши­бать­ся и сно­ва про­бо­вать»!

17 ав­гу­ста прой­дет на­уч­ная-кон­фе­рен­ция «Со­вре­мен­ные эма­ли» с уча­сти­ем из­вест­ных ис­кус­ство­ве­дов: Зои Че­гу­со­вой (г. Ки­ев), Ро­сти­сла­ва Шма­га­ло (г. Ль­вов), ху­дож­ни­ков-пре­по­да­ва­те­лей Ана­ста­сии Ага­фо­но­вой (г. Москва), Бо­ри­са Клоч­ко­ва (г. Ека­ти­рен­бург). Во вре­мя кон­фе­рен­ции со­сто­ит­ся офи­ци­аль­ная пре­зен­та­ция аль­бо­ма Ю. Бо­ро­дай «Укра­ин­ская эмаль». А 18 ав­гу­ста участ­ни­ков фе­сти­ва­ля при­гла­сят на сим­по­зи­ум для ху­дож­ни­ков.

Вы­став­ка про­длит­ся до 31 ав­гу­ста.

[ day.kiev.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->