Действительно ли бриллианты – «ерунда»?

Раздел: Драгоценные камни
06 сентября 2013 г.

Так как це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, тра­ди­ци­он­но ис­поль­зу­е­мые в ка­че­стве стра­хо­ва­ния от ин­фля­ции, про­дол­жа­ют свое сни­же­ние по спи­ра­ли, на­чав­ше­е­ся в се­ре­ди­не ап­ре­ля, то ин­те­рес сме­ща­ет­ся в сто­ро­ну дру­гой фи­зи­че­ской ин­ве­сти­ци­он­ной воз­мож­но­сти – брил­ли­ан­там, пи­шет Шар­лот­та Ма­кле­од в ста­тье, по­ме­щен­ной пор­та­лом Diamond Investing News.

«Мы на­хо­дим­ся на по­ро­ге это­го яв­ле­ния», - за­явил Мэтт Мэн­сон (Matt Manson), пре­зи­дент и глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Stornoway Diamond (TSX:SWY), из­да­нию Kitco News в сво­ем ин­тер­вью не­ко­то­рое вре­мя на­зад.

«На бу­ду­щее сто­ит за­да­ча, что­бы 15-20 про­цен­тов ми­ро­во­го спро­са на брил­ли­ан­ты обес­пе­чи­ва­лось за счет лю­дей, по­ку­па­ю­щих брил­ли­ан­ты имен­но для этой це­ли, что­бы фи­зи­че­ские брил­ли­ан­ты слу­жи­ли ин­ве­сти­ци­он­ным сред­ством. Лю­ди пы­та­ют­ся най­ти ме­ха­низм для со­зда­ния ин­ве­сти­ци­он­ных средств с ис­поль­зо­ва­ни­ем брил­ли­ан­тов, и имен­но сей­час, по­хо­же, на­сту­пил под­хо­дя­щий для это­го мо­мент. Как раз сей­час это од­на из круп­ных тем в брил­ли­ан­то­вом биз­не­се», - под­черк­нул он.

Ана­ло­гич­но это­му, Роб Бeр­тон (Rob Burton), ди­рек­тор ма­га­зи­на уни­каль­ных за­каз­ных юве­лир­ных из­де­лий Platlandia, ска­зал еже­не­дель­ни­ку Mining Weekly, что ин­ве­сти­ци­он­ные брил­ли­ан­ты – опре­де­лен­ные как брил­ли­ан­ты ве­сом свы­ше 3 ка­ра­тов – смог­ли вы­сто­ять во вре­мя эко­но­ми­че­ско­го спа­да 2008 го­да и яв­ля­ют­ся хо­ро­шим вы­бо­ром на со­вре­мен­ном рын­ке.

«В на­сто­я­щее вре­мя нет пре­де­лов для це­ны на брил­ли­ан­ты раз­ме­ром от 10 ка­ра­тов до 40 ка­ра­тов. С 2008 го­да це­ны на брил­ли­ан­ты ве­сом в 3 ка­ра­та по­вы­си­лись на 145%, а за пе­ри­од с 1999 по 2011 год брил­ли­ан­ты ве­сом 5 ка­ра­тов вы­рос­ли в це­не на 174%, - ска­зал он. – Так что до­ход­ность есть, есть и ин­ве­сти­ци­он­ные воз­мож­но­сти для по­тре­би­те­лей».

Но не все так уве­ре­ны в том, что брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся хо­ро­шей ин­ве­сти­ци­ей. Хо­тя обес­по­ко­ен­ность по по­во­ду мо­но­по­лии De Beers в от­рас­ли за­мет­но умень­ши­лась сей­час, ко­гда ком­па­ния не об­ла­да­ет тем гос­под­ством, ко­то­рое она име­ла рань­ше, скеп­ти­ки на­шли дру­гие по­тен­ци­аль­ные не­до­стат­ки ин­ве­сти­ро­ва­ния в брил­ли­ан­ты. Толь­ко в по­след­ние не­сколь­ко ме­ся­цев Ро­хин Дхар (Rohin Dhar) из Priceonomics и Оли­вия Со­лон (Olivia Solon) из Wired.co.uk предо­сте­ре­га­ли ин­ве­сто­ров дер­жать­ся по­даль­ше от брил­ли­ан­тов, а Дхар за­кон­чил свою ста­тью та­ким об­ра­зом: «Брил­ли­ан­тов, на са­мом де­ле, не ма­ло, они яв­ля­ют­ся ужас­ной ин­ве­сти­ци­ей и це­нят­ся чи­сто как сим­вол ста­ту­са. Брил­ли­ан­ты, мяг­ко го­во­ря, ерун­да».

Че­му ве­рить ин­ве­сто­ру? Что­бы дой­ти до су­ти это­го во­про­са, Diamond Investing News (DIN) по­про­си­ла Лей­би­ша Пол­нау­э­ра (Leibish Polnauer), пре­зи­ден­та Leibish & Co., и Ко­ли­на Фер­г­ю­со­на (Colin Ferguson), ос­но­ва­те­ля Rare Investment, рас­смот­реть не­ко­то­рые во­про­сы, под­ня­тые кри­ти­ка­ми брил­ли­ан­тов.

По­куп­ка пра­виль­ных брил­ли­ан­то­в

Из раз­го­во­ра с Пол­нау­э­ром и Фер­г­ю­со­ном ста­ло яс­но, что, воз­мож­но, са­мой круп­ной про­бле­мой, ка­са­ю­щей­ся во­про­са о том, счи­та­ют­ся ли фи­зи­че­ские брил­ли­ан­ты хо­ро­шей ин­ве­сти­ци­ей, яв­ля­ет­ся то, что по­тен­ци­аль­ные ин­ве­сто­ры рас­смат­ри­ва­ют не те ви­ды брил­ли­ан­тов.

Ссы­ла­ясь на из­вест­ную ста­тью, опуб­ли­ко­ван­ную в жур­на­ле Atlantic в 1982 го­ду, Дхар за­ме­ча­ет: «Ко­гда вы по­ку­па­е­те брил­ли­ант, вы по­ку­па­е­те его в роз­ни­це с на­цен­кой в раз­ме­ре 100% - 200%. Ес­ли вы за­хо­ти­те про­дать его, вам при­дет­ся оце­нить его ни­же, чем в опто­вой про­да­же, что­бы сти­му­ли­ро­вать по­ку­па­те­ля брил­ли­ан­та рис­ко­вать сво­и­ми соб­ствен­ны­ми сред­ства­ми на эту по­куп­ку. При­ни­мая во вни­ма­ние вы­со­кую тор­го­вую на­цен­ку, это обер­нет­ся для вас зна­чи­тель­ной по­те­рей». Этот сце­на­рий, ко­неч­но, вы­гля­дит без­ра­дост­но, но он ста­но­вит­ся еще без­ра­дост­ней от ком­мен­та­ри­ев Дха­ра о том, что, хо­тя не­ко­то­рые брил­ли­ан­ты и мо­гут быть ин­ве­сти­ци­он­но­го ка­че­ства, «у вас, ско­рее все­го, та­ких нет, да­же ес­ли вы по­тра­ти­ли мно­го де­нег».

В том-то и за­клю­ча­ет­ся во­прос, по мне­нию Пол­нау­э­ра и Фер­г­ю­со­на: про­сто по­куп­ка брил­ли­ан­та у лю­бо­го ста­ро­го роз­нич­но­го тор­гов­ца не яв­ля­ет­ся ин­ве­сти­ци­ей.

На та­кой но­те Фер­г­ю­сон, ван­ку­вер­ская фир­ма ко­то­ро­го со­сре­до­то­че­на на предо­став­ле­нии кли­ен­там при­род­ных брил­ли­ан­тов фан­та­зий­но­го цве­та, го­во­рил в сво­ем ви­део­ин­тер­вью из­да­нию DIN о том, что его ор­га­ни­за­ция «ни­ко­гда не ре­ко­мен­до­ва­ла бе­лые брил­ли­ан­ты в ка­че­стве ин­ве­сти­ций, но в 1980-е го­ды бы­ли ком­па­нии, ко­то­рые за­яв­ля­ли, что они яв­ля­ют­ся хо­ро­ши­ми ин­ве­сти­ци­я­ми, а они не бы­ли та­ко­вы­ми».

Ко­гда Пол­нау­э­ра спро­си­ли о том, вер­но ли, что имен­но цвет­ные брил­ли­ан­ты име­ют ин­ве­сти­ци­он­ный по­тен­ци­ал, он объ­яс­нил по элек­трон­ной по­чте так: «Что ка­са­ет­ся бес­цвет­ных брил­ли­ан­тов, то очень круп­ные брил­ли­ан­ты пре­крас­но­го цве­та/о­гран­ки/­чи­сто­ты мо­гут от­лич­но слу­жить в ка­че­стве ин­ве­сти­ций. При­чи­на про­ста - кам­ни мень­ше­го раз­ме­ра с пре­крас­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми ка­че­ства на са­мом де­ле лег­ко най­ти. Про­сто де­ло сво­дит­ся к то­му, чтó есть в на­ли­чии на рын­ке».

Он про­дол­жил, что, с точ­ки зре­ния «при­род­ных цвет­ных брил­ли­ан­тов, да­же са­мые рас­про­стра­нен­ные все же счи­та­ют­ся ред­ки­ми. К то­му же не каж­дый цвет­ной брил­ли­ант сле­ду­ет по­ку­пать в ка­че­стве ин­ве­сти­ци­он­но­го кам­ня. На­при­мер, ко­гда ком­па­нию Leibish & Co. спро­си­ли о том, ка­кие брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся са­мы­ми под­хо­дя­щи­ми для ин­ве­сти­ций, она осо­бен­но ре­ко­мен­до­ва­ла ро­зо­вые или жел­тые брил­ли­ан­ты ве­сом вы­ше 2 ка­ра­тов, фан­та­зий­но­го на­сы­щен­но­го цве­та или яр­кие, с пре­крас­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми ка­че­ства».

Суть за­клю­ча­ет­ся в том, что се­рьез­ным ин­ве­сто­рам не сле­ду­ет ожи­дать, что лю­бой брил­ли­ант даст хо­ро­шую при­быль.

Пра­виль­ная оцен­ка

Еще один во­прос, вы­зы­ва­ю­щий бес­по­кой­ство, свя­зан­ный с ин­ве­сти­ро­ва­ни­ем в брил­ли­ан­ты, за­клю­ча­ет­ся в том, что они оце­ни­ва­ют­ся субъ­ек­тив­но; в от­ли­чие от зо­ло­та или се­ребра, для брил­ли­ан­тов нет про­стой си­сте­мы оцен­ки сто­и­мо­сти за ун­цию, по­это­му по­тен­ци­аль­ные ин­ве­сто­ры мо­гут со­мне­вать­ся, да­дут ли раз­ные оцен­щи­ки оди­на­ко­вую сто­и­мость их брил­ли­ан­ту. Со­лон за­тра­ги­ва­ет эту обес­по­ко­ен­ность в сво­ей ста­тье, от­ме­чая, что огран­ку, цвет, вес и чи­сто­ту - эти 4 по­ка­за­те­ля (4 С), ис­поль­зу­е­мые для опре­де­ле­ния сто­и­мо­сти брил­ли­ан­та - «мож­но ком­би­ни­ро­вать 16 000 раз­ных спо­со­бов, а это озна­ча­ет, что оцен­ка брил­ли­ан­та мо­жет быть субъ­ек­тив­ной, и два оцен­щи­ка мо­гут дать оцен­ки, ко­то­рые мо­гут от­ли­чать­ся до 30 про­цен­тов».

Что ка­са­ет­ся цвет­ных брил­ли­ан­тов, это еще бо­лее слож­но. Фер­г­ю­сон под­чер­ки­ва­ет, что при оцен­ке та­ко­го ви­да брил­ли­ан­тов, оцен­щи­ки долж­ны так­же при­ни­мать во вни­ма­ние на­сы­щен­но­сть, от­те­нок, тон и цвет.

В от­вет на эти опа­се­ния Пол­нау­эр ска­зал: «Это обос­но­ван­ное бес­по­кой­ство, по­сколь­ку при­род­ные цвет­ные брил­ли­ан­ты не про­да­ют­ся по прейс­ку­ран­ту, по­то­му что каж­дый из них уни­ка­лен. Фан­та­зий­ный на­сы­щен­ный жел­тый брил­ли­ант мо­жет быть оце­нен со­всем ина­че по срав­не­нию с дру­гим брил­ли­ан­том с ана­ло­гич­ны­ми ка­че­ства­ми, по­то­му что цвет про­яв­ля­ет­ся силь­нее в од­ном, чем в дру­гом. По­это­му их нуж­но по­ку­пать толь­ко у то­го, ко­му, как вы счи­та­е­те, мож­но до­ве­рять, и/и­ли у ко­го есть хо­ро­шая ре­пу­та­ция».

На та­кой же но­те Бeр­тон ска­зал еже­не­дель­ни­ку Mining Weekly, что его ком­па­ния ре­ко­мен­ду­ет при­об­ре­тать толь­ко брил­ли­ан­ты, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные Гем­мо­ло­ги­че­ским ин­сти­ту­том Аме­ри­ки (Gemological Institute of America), так как они вы­да­ют сер­ти­фи­кат оцен­ки, ко­то­рый при­знан в боль­шей ча­сти ми­ра.

Про­да­жа брил­ли­ан­та

С оцен­кой свя­зан и во­прос про­да­жи брил­ли­ан­та, еще од­на обес­по­ко­ен­но­сть, ко­то­рую Со­лон ка­са­ет­ся в сво­ей ста­тье. Как и Дхар, она от­ме­ча­ет, что ин­ве­сто­ры «в­ряд ли по­лу­чат ка­кую-то при­быль на ин­ве­сти­ции при по­куп­ке и про­да­же юве­лир­ных из­де­лий на роз­нич­ном рын­ке», по­то­му что «лю­бой юве­лир, зна­ю­щий се­бе це­ну, бу­дет по­ку­пать дра­го­цен­ные кам­ни об­рат­но по опто­вым це­нам». Ско­рее, за­яв­ля­ет она, имен­но на опто­вом рын­ке про­дав­цы мо­гут ожи­дать по­лу­че­ния при­бы­ли. К со­жа­ле­нию, «о­быч­ные ин­ве­сто­ры не име­ют до­сту­па» на это по­ле де­я­тель­но­сти.

Но, по мне­нию Пол­нау­э­ра, при ны­неш­ней тех­но­ло­гии су­ще­ству­ет мно­го дру­гих ва­ри­ан­тов. «И­ме­ют­ся та­кие сред­ства, как eBay, Facebook и LinkedIn, ко­то­рые мож­но ис­поль­зо­вать для про­да­жи сво­их то­ва­ров. С дру­гой сто­ро­ны, ес­ли ка­мень очень цен­ный и ред­кий, то хо­ро­шим ре­ше­ни­ем мо­жет стать аук­ци­он­ный дом. Аук­ци­он­ные до­ма и на­ша ком­па­ния Leibish & Co. яв­ля­ют­ся экс­пер­та­ми по про­да­же и пе­ре­про­да­же фан­та­зий­ных цвет­ных брил­ли­ан­тов, не го­во­ря уже о том, что мы ино­гда по­ку­па­ем об­рат­но кра­си­вые брил­ли­ан­ты фан­та­зий­но­го цве­та у за­каз­чи­ков, ко­то­рые сно­ва к нам об­ра­ти­лись», - объ­яс­нил он.

Фер­г­ю­сон так­же ука­зал на аук­ци­он­ные до­ма как на по­тен­ци­аль­ное ме­сто про­да­жи, про­ком­мен­ти­ро­вав, что, «с точ­ки зре­ния про­да­жи, это про­сто еще один ас­пект [брил­ли­ан­то­во­го биз­не­са], ко­то­рый чрез­вы­чай­но вы­рос. До­ста­точ­но по­смот­реть на Sotheby’s, Christie’s, что­бы убе­дить­ся, что ин­ве­сто­ры де­ла­ют боль­шие день­ги».

Как на­счет дру­гих ва­ри­ан­тов?

Мно­гие ин­ве­сто­ры так­же удив­ля­ют­ся, по­че­му они долж­ны брать на се­бя риск по­куп­ки брил­ли­ан­та, ес­ли они мо­гут про­сто ин­ве­сти­ро­вать в брил­ли­ан­то­вую ком­па­нию или фонд, за­ни­ма­ю­щий­ся брил­ли­ан­та­ми. Ко­гда Пол­нау­э­ра спро­си­ли, яв­ля­ет­ся ли это хо­ро­ши­ми ва­ри­ан­та­ми, он от­ве­тил: «При по­куп­ке брил­ли­ан­тов по­ку­па­тель по­лу­ча­ет фи­зи­че­ский ак­тив. Это озна­ча­ет, что, не­за­ви­си­мо от то­го, чтó слу­чит­ся с ком­па­ни­ей или да­же с фи­нан­со­вой си­ту­а­ци­ей в стра­не, где он жи­вет, у не­го все рав­но на ру­ках бу­дет твер­дый ося­за­е­мый ак­тив. Брил­ли­ан­то­вые фон­ды так­же бе­рут пла­ту за свои услу­ги, и это вли­я­ет на при­быль, ко­то­рую вы по­лу­ча­е­те от ва­ших ин­ве­сти­ций».

По-су­ще­ству, все опять сво­дит­ся к во­про­су о брил­ли­ан­тах как о сред­стве стра­хо­ва­ния от ин­фля­ции. «Брил­ли­ант фан­та­зий­но­го цве­та яв­ля­ет­ся ред­ким ин­ве­сти­ци­он­ным сред­ством, ко­то­рое все­гда оста­нет­ся на­деж­ным убе­жи­щем да­же в труд­ные вре­ме­на и со вре­ме­нем су­ще­ствен­но по­вы­сит­ся в це­не. Про­ще го­во­ря, брил­ли­ан­ты фан­та­зий­но­го цве­та на­мно­го пре­взо­шли бе­лые брил­ли­ан­ты и дру­гие ак­ти­вы на рын­ке», - от­ме­тил Пол­нау­эр.

За­клю­че­ни­е

Хо­тя эта ин­фор­ма­ция, по­лу­чен­ная от Пол­нау­э­ра и Фер­г­ю­со­на, ни в ко­ем слу­чае не ре­ша­ет все вы­зы­ва­ю­щие бес­по­кой­ство во­про­сы, ко­то­рые мо­гут быть у че­ло­ве­ка, за­ин­те­ре­со­ван­но­го в ин­ве­сти­ро­ва­нии в фи­зи­че­ские брил­ли­ан­ты, она по­ка­зы­ва­ет, что, как и при лю­бом ви­де ин­ве­сти­ций, важ­но знать стан­дар­ты от­рас­ли и иметь ис­точ­ни­ки, име­ю­щие хо­ро­шую ре­пу­та­цию. И – ве­ро­ят­но, са­мое важ­ное - ин­ве­сто­ры не долж­ны бо­ять­ся за­да­вать во­про­сы.

[ rough-polished.com ]

  • 08 сентября 2013 г.:

    Большая статья, аналитики, эксперты и т.п. хотя даже обычному человеку понятен ответ на вопрос, поставленный в заглавии статьи - Действительно ли бриллианты – «ерунда»? ДА! Исторически сложившийся лохотрон :-)

  • Полезное

    Полезное

     
    -->