ОАО «ЕЗ ОЦМ» подвело предварительные итоги работы в 2013 году

Раздел: Ювелиры и компании
24 февраля 2014 г.

ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» под­ве­ло пред­ва­ри­тель­ные ито­ги 2013 го­да. Пред­при­я­тию уда­лось уве­ли­чить объ­е­мы про­из­вод­ства, а так­же при­бы­ли от про­даж про­дук­ции на рос­сий­ском и за­ру­беж­ных рын­ках, рас­ши­рить гео­гра­фию экс­пор­та. Зна­чи­тель­ных ре­зуль­та­тов уда­лось до­бить­ся в сфе­ре раз­ра­бот­ки и внед­ре­ния но­вых тех­но­ло­гий.

По сло­вам ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «ЕЗ ОЦМ» Де­ни­са Бо­ров­ко­ва, при­рост объ­е­ма про­из­вод­ства за­во­да по от­но­ше­нию к 2012 го­ду со­ста­вит не ме­нее 5%. План по про­да­жам дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по­лу­фаб­ри­ка­тов и го­то­вых из­де­лий рос­сий­ским по­тре­би­те­лям был вы­пол­нен на 104% (о­со­бен­но вы­со­ким спро­сом поль­зо­вал­ся один из но­вых ви­дов про­дук­ции – ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы с ак­тив­ны­ми улав­ли­ва­ю­щи­ми сет­ка­ми), а по экс­пор­ту – на 128,4%. В ми­нув­шем го­ду за­вод за­ни­мал­ся не толь­ко став­ши­ми уже тра­ди­ци­он­ны­ми по­став­ка­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по­лу­фаб­ри­ка­тов и го­то­вых из­де­лий в Че­хию, Гер­ма­нию и Ита­лию, но и су­мел вый­ти на но­вые рын­ки Поль­ши, Ар­ме­нии, Тур­ции, Ира­на, ОАЭ. По­ми­мо это­го, на­ча­лось раз­ви­тие со­труд­ни­че­ства с круп­ны­ми бан­ков­ски­ми и трей­дин­го­вы­ми струк­ту­ра­ми США, Ве­ли­ко­бри­та­нии и Швей­ца­рии. Об­щий объ­ем вы­руч­ки от экс­пор­та пре­вы­сил $140 млн. В це­лом же, в 2013 го­ду вы­пол­не­ние пла­на ОАО «ЕЗ ОЦМ» по опе­ра­ци­он­ной при­бы­ли был су­ще­ствен­но пе­ре­вы­пол­нен.

«В 2014 го­ду мы ожи­да­ем уве­ли­че­ния вы­руч­ки от экс­пор­та как ми­ни­мум на 40 про­цен­тов. C ря­дом но­вых кли­ен­тов еще в кон­це про­шло­го го­да бы­ли под­пи­са­ны пред­ва­ри­тель­ные экс­порт­ные кон­трак­ты, пре­вы­ша­ю­щие про­шло­год­ние объ­е­мы. Бу­дет про­дол­же­но про­дви­же­ние про­дук­ции за­во­да на но­вые пер­спек­тив­ные рын­ки, в первую оче­редь Ки­тая, Япо­нии и Се­вер­ной Аме­ри­ки. Что ка­са­ет­ся стран ближ­не­го за­ру­бе­жья, мы на­ме­ре­ны, преж­де все­го, рас­ши­рять со­труд­ни­че­ство с не­дав­но на­чав­шим ра­бо­ту Го­су­дар­ствен­ным аф­фи­наж­ным за­во­дом Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан; это поз­во­лит нам уве­ли­чить до­лю сво­е­го при­сут­ствия на рын­ке стра­ны», – до­ба­вил Де­нис Бо­ров­ков.

Что ка­са­ет­ся но­вых тех­но­ло­гий, успеш­но за­вер­ши­лось внед­ре­ние но­во­го для за­во­да ме­то­да очист­ки ло­мов дра­го­цен­ных ме­тал­лов от при­ме­сей пу­тем хло­ри­ро­ва­ния. Этот ме­тод поз­во­ля­ет со­кра­тить сро­ки хи­ми­че­ской очист­ки ме­тал­лов при­мер­но в 10 раз.

Не­ма­ло вре­ме­ни бы­ло от­ве­де­но ре­ше­нию во­про­сов, ка­са­ю­щих­ся со­кра­ще­нию из­дер­жек и по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты ОАО «ЕЗ ОЦМ». Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­лось си­сте­ме энер­го­снаб­же­ния. Раз­ра­бо­та­на про­грам­ма по энер­го­сбе­ре­же­нию и энер­го­эф­фек­тив­но­сти, вы­пол­нен ее пер­вый этап – дис­пет­че­ри­за­ция всех энер­го­ем­ких про­из­вод­ствен­ных уста­но­вок.

Об­щие пла­ны на 2014 год озву­чил пред­се­да­тель Со­ве­та ди­рек­то­ров ОАО «ЕЗ ОЦМ» Сер­гей Мед­ве­дев. Пре­жде все­го, год бу­дет по­свя­щен ана­ли­зу все­го опы­та и до­сти­же­ний, по­лу­чен­ных за три го­да ре­а­ли­за­ции стра­те­гии раз­ви­тия пред­при­я­тия. Эта ин­фор­ма­ция бу­дет ис­поль­зо­ва­на для до­ра­бот­ки и до­пол­не­ния стра­те­гии.

«По­ми­мо это­го, мы долж­ны бу­дем на­чать пе­ре­ра­бот­ку но­вых ви­дов тех­но­ген­но­го и ми­не­раль­но­го сы­рья. С этой це­лью бу­дет за­куп­ле­но обо­ру­до­ва­ние для опро­бо­ва­ния и внед­ре­ны со­вре­мен­ные ме­то­ды под­го­тов­ки и ана­ли­за сы­рья, на­при­мер, ме­тод про­бир­ной плав­ки. Про­дол­жат­ся уже на­ча­тые ме­ро­при­я­тия по раз­ви­тию и об­нов­ле­нию про­из­вод­ства, со­зда­нию и вы­во­ду на ры­нок но­вых ви­дов про­дук­ции. Та­к­же мы на­ме­ре­ны за­вер­шить ряд про­ек­тов, свя­зан­ных с ав­то­ма­ти­за­ци­ей уче­та се­бе­сто­и­мо­сти про­дук­ции, ав­то­ма­ти­за­ци­ей про­цес­сов дви­же­ния и уче­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов. По­лу­чит про­дол­же­ние ре­а­ли­за­ция всех со­ци­аль­ных про­грамм и про­ек­тов, на­прав­лен­ных на раз­ви­тие тру­до­вых ре­сур­сов пред­при­я­тия», – рас­ска­зал он.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->