Ассоциацию производителей и переработчиков янтаря пополнили 15 предприятий

Раздел: Общество
13 февраля 2015 г.

Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей и пе­ре­ра­бот­чи­ков ян­та­ря — пер­вая в Рос­сии про­фес­си­о­наль­ная ор­га­ни­за­ция ра­бот­ни­ков ян­тар­ной от­рас­ли — на за­се­да­нии Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции об­су­ди­ла за­да­чи на бли­жай­ший год, а так­же при­ня­ла в со­став но­вые пред­при­я­тия, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие "сол­неч­ный ка­мень".

Ря­ды Ас­со­ци­а­ции по­пол­ни­ли 15 ком­па­ний, сре­ди них: ООО "Ян­тар­ная вол­на", ООО "Ян­тар­ный до­м", Ка­ли­нин­град­ское ре­ги­о­наль­ное от­де­ле­ние Твор­че­ско­го со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии (КРО ТСХР), ИП Бон­да­рен­ко И.А., ИП До­ро­фе­ев В.Ф., ООО "Мар­лин", ИП Тру­сов А.К., ООО "Фи­ми­а­м" и дру­гие.

Как от­ме­ти­ли участ­ни­ки за­се­да­ния, це­лью Ас­со­ци­а­ции яв­ля­ет­ся раз­ви­тие со­вре­мен­ной до­бы­чи и кон­ку­рент­ной пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря. Сре­ди ее ос­нов­ных за­дач — за­щи­та прав сво­их чле­нов, про­дви­же­ние их ин­те­ре­сов на меж­ду­на­род­ной аре­не, со­дей­ствие участ­ни­кам в раз­ви­тии про­из­вод­ств, во­ору­же­ние их но­вей­ши­ми ин­но­ва­ци­он­ны­ми раз­ра­бот­ка­ми, обу­че­ние и по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции ян­тар­щи­ков, а так­же вза­и­мо­дей­ствие с го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми по ре­а­ли­за­ции сов­мест­ных про­ек­тов.

Глав­ным при­о­ри­те­том Ас­со­ци­а­ции, опре­де­лен­ным при ее со­зда­нии, как под­черк­нул пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции Алек­сандр Еме­лья­нов, яв­ля­ет­ся ра­бо­та ис­клю­чи­тель­но с доб­ро­со­вест­ны­ми пе­ре­ра­бот­чи­ка­ми ян­та­ря, ко­то­рые за­ин­те­ре­со­ва­ны в раз­ви­тии от­рас­ли и ре­ги­о­на. Не­слу­чай­но в чис­ле учре­ди­те­лей Ас­со­ци­а­ции был Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат – един­ствен­ное в Рос­сии пред­при­я­тие, до­бы­ва­ю­щее "сол­неч­ный ка­мень" в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах и име­ю­щее го­су­дар­ствен­ную ли­цен­зию на этот вид де­я­тель­но­сти.

Все пред­при­я­тия-кан­ди­да­ты в чле­ны Ас­со­ци­а­ции про­шли стро­гий от­бор, кри­те­ри­я­ми ко­то­ро­го бы­ли де­ло­вая ре­пу­та­ция в про­фес­си­о­наль­ном со­об­ще­стве, ре­ко­мен­да­ции учре­ди­те­лей и про­зрач­ная на­ло­го­вая ис­то­рия.

"Не­дав­но гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Цу­ка­нов от­ме­тил важ­ность со­зда­ния ре­ест­ра доб­ро­со­вест­ных пе­ре­ра­бот­чи­ков ян­та­ря, — от­ме­ча­ет Алек­сандр Еме­лья­нов. – Это, как и де­я­тель­ность на­шей Ас­со­ци­а­ции, – не­об­хо­ди­мая часть той боль­шой ра­бо­ты, ко­то­рая ве­дет­ся в ре­ги­о­не по вы­пол­не­нию по­ру­че­ний пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на о де­кри­ми­на­ли­за­ции ян­тар­ной от­рас­ли и вы­во­ду оте­че­ствен­ной до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря на ка­че­ствен­но но­вый уро­вень".

Уча­стие в Ас­со­ци­а­ции, как уве­ре­ны ком­па­нии-пе­ре­ра­бот­чи­ки ян­та­ря, по­мо­жет раз­ви­тию их биз­не­са. "О­доб­ре­ние на­шей за­яв­ки на вступ­ле­ние в Ас­со­ци­а­цию яв­ля­ет­ся при­зна­ни­ем на­ших про­фес­си­о­наль­ных за­слуг и доб­ро­го име­ни ком­па­нии, — счи­та­ет но­вый член Ас­со­ци­а­ции, пред­при­ни­ма­тель Ан­дрей Тру­сов. – Член­ство в Ас­со­ци­а­ции – это воз­мож­ность не толь­ко ши­ро­ко про­де­мон­стри­ро­вать свою про­дук­цию, но и обо­га­тить­ся со­вре­мен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми, при­нять уча­стие в но­вых про­ек­тах".

Как за­явил гла­ва Ас­со­ци­а­ции Алек­сандр Еме­лья­нов, в пла­нах ор­га­ни­за­ции — про­ра­бот­ка во­про­са о про­ве­де­нии мас­штаб­ной спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной вы­став­ки из­де­лий из "сол­неч­но­го кам­ня". "В бли­жай­шее вре­мя мы на­ме­ре­ны об­ра­тить­ся к ру­ко­вод­ству Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти с прось­бой об ор­га­ни­за­ции на тер­ри­то­рии на­ше­го ре­ги­о­на мас­штаб­ной ян­тар­ной вы­став­ки. А по­ка­зать у нас есть что – это пре­крас­ные юве­лир­ные и ху­до­же­ствен­ные ра­бо­ты на­ших ма­сте­ров, пред­ме­ты ин­те­рье­ра, уни­каль­ные тех­но­ло­гии и ма­те­ри­а­лы, су­ве­нир­ная про­дук­ция. Я ду­маю, что та­кая вы­став­ка нуж­на для под­дер­жа­ния ими­джа ре­ги­о­на как Ян­тар­но­го края Рос­сии и, на­де­юсь, что она бу­дет иметь успех.

[ rosbalt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->