Игорь Кевченков: «Деньги, вложенные в бриллианты и золото – это самые надежные инвестиции»

Раздел: Ювелиры и компании
14 апреля 2015 г.

«Рус­ская юве­лир­ная ком­па­ния» («РЮК»), ос­но­ван­ная в 1998 го­ду, в на­сто­я­щее вре­мя яв­ля­ет­ся пе­ре­до­вой ком­па­ни­ей по про­из­вод­ству экс­клю­зив­ных юве­лир­ных из­де­лий и их ре­а­ли­за­ции на рос­сий­ском рын­ке. Хол­динг объ­еди­ня­ет Мос­ков­скую юве­лир­ную фаб­ри­ку и муль­тиб­рен­до­вые ма­га­зи­ны, рас­по­ло­жен­ные в Москве, Но­во­си­бир­ске и дру­гих го­ро­дах Рос­сии. Тор­го­вая сеть предо­став­ля­ет ши­ро­кий спектр из­де­лий: от до­ро­гих брил­ли­ан­то­вых гар­ни­ту­ров до уни­каль­ных ди­зай­нер­ских укра­ше­ний из се­ребра. Ком­па­ния так­же яв­ля­ет­ся парт­не­ром ве­ду­щих рос­сий­ских и за­ру­беж­ных про­из­во­ди­те­лей, та­ких, как МЮЗ, «Рус­ские Са­мо­цве­ты», «А­да­мас», «МЗСС» и дру­гие фир­мы. На во­про­сы Rough&Polished от­ве­ча­ет Игорь Кев­чен­ков, ге­не­раль­ный ди­рек­тор хол­дин­га «Рус­ская юве­лир­ная ком­па­ния».

При­ни­ма­е­те ли вы уча­стие в ос­нов­ных юве­лир­ных вы­став­ках - не­смот­ря на эко­но­ми­че­скую об­ста­нов­ку или со­кра­ти­ли вы­ста­воч­ный бюд­жет?

Да, не­смот­ря на ны­неш­нюю эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию, я про­дол­жаю при­ни­мать уча­стие в вы­став­ках. Хо­тя боль­шое ко­ли­че­ство вы­ста­вок сни­жа­ет свою зна­чи­мо­сть, пре­вра­ща­ясь в роз­нич­ные яр­мар­ки, что со­от­вет­ствен­но сни­жа­ет про­да­жи в роз­нич­ных се­тях. Вы­ста­воч­ный бюд­жет при­шлось со­кра­тить, но я счи­таю не­об­хо­ди­мым участ­во­вать в вы­став­ках для об­нов­ле­ния ас­сор­ти­мен­та в тор­го­вой се­ти. За­ку­па­ет­ся толь­ко про­ве­рен­ный то­вар – не хо­чу рис­ко­вать, а экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать поз­во­ляю се­бе толь­ко с то­ва­ром соб­ствен­но­го про­из­вод­ства. Хо­чу об­ра­тить вни­ма­ние на до­ста­точ­но не­боль­шой ас­сор­ти­мент но­ви­нок, ко­то­рые бы­ли пред­став­ле­ны на вы­став­ке JUNWEX - СПб.

Хо­ро­шая кол­лек­ция – ее мож­но бы­ло ви­деть на вы­став­ке в Пе­тер­бур­ге и в Ин­тер­нет-се­ти. Как ме­ня­ет­ся мар­ке­тин­го­вая по­ли­ти­ка, ас­сор­ти­мент, усло­вия про­даж?

Мар­ке­тин­го­вая по­ли­ти­ка из­ме­ни­лась в со­от­вет­ствии тре­бо­ва­ни­я­ми се­го­дняш­не­го дня. Про­из­вод­ство из­го­тав­ли­ва­ет из­де­лия под за­каз. Тор­го­вая сеть за­ку­па­ет то­вар вы­бо­роч­но и вы­ве­рен­но – это укра­ше­ния (в том числе, муж­ские) из жел­то­го и ро­зо­во­го зо­ло­та, мно­го круп­ных брил­ли­ан­тов и дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней: аме­ти­стов, то­па­зов, ру­би­нов.

Как вы оце­ни­ва­е­те ре­зуль­та­ты сво­е­го уча­стия в по­след­нем Junwex - оправ­дал ли он ва­ши ожи­да­ния, что но­во­го по­яви­лось и что со­хра­ни­лось в вы­ста­воч­ной сфе­ре?

Вы­став­ка по­нра­ви­лась. Она пе­ре­еха­ла на но­вую пло­щад­ку в «Экс­по­фо­рум» - там очень про­стор­но и удоб­но, хо­ро­шая ор­га­ни­за­ция и ло­ги­сти­ка.

Ка­кой ас­сор­ти­мент поль­зо­вал­ся наи­боль­шим спро­сом – по ре­зуль­та­там про­даж кон­ца про­шло­го го­да и на­ча­ла ны­неш­не­го?

Наи­боль­шей по­пу­ляр­но­стью поль­зо­вал­ся то­вар с уме­рен­ны­ми це­на­ми, и вы­иг­ра­ли имен­но те про­дав­цы, ко­то­рые не вы­рав­ни­ва­ли от­пуск­ные це­ны по кур­су дол­ла­ра, а по­сту­пи­лись ча­стью при­бы­ли и уста­но­ви­ли ра­зум­ные це­ны. Это оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли.

Су­ще­ству­ет ли кри­зис­ный ас­сор­ти­мент? На ка­ко­го кли­ен­та вы де­ла­е­те став­ку в кри­зис­ные вре­ме­на?

Как та­ко­во­го кри­зис­но­го ас­сор­ти­мен­та не су­ще­ству­ет. Мы как про­из­во­ди­ли из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми, так и про­из­во­дим. Толь­ко для удо­вле­тво­ре­ния спро­са по­ку­па­те­ля по­ни­жа­ем ка­че­ство вста­вок, что поз­во­ля­ет по­ни­зить це­ну из­де­лия.

Нас­коль­ко сей­час оправ­ды­ва­ют се­бя брил­ли­ан­ты как сред­ство ин­ве­сти­ции?

Брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся сред­ством ин­ве­сти­ций толь­ко круп­ные, от 0.5 ка­ра­та и вы­ше. Все осталь­ное рас­смат­ри­вать в ка­че­стве ин­ве­сти­ций не­воз­мож­но. Од­но­ка­рат­ник сред­них ха­рак­те­ри­стик в но­яб­ре 2014 го­да и се­го­дня сто­ит 10 ты­сяч дол­ла­ров США. Толь­ко в руб­лях 340 ты­сяч руб­лей про­тив 620 ты­сяч - се­год­ня, как го­во­рит­ся, это две боль­шие раз­ни­цы, при­чем бук­валь­но. От­ме­чу, что це­на че­ка в сег­мен­те luxury все­гда при­мер­но оди­на­ко­ва, да­же во вре­мя кри­зи­са. Из­де­лия из ли­ми­ти­ро­ван­ных кол­лек­ций, уни­каль­ные укра­ше­ния из при­род­ных кам­ней – это дра­го­цен­но­сти, ко­то­рых вы ни у ко­го боль­ше не най­де­те, и це­на их со вре­ме­нем бу­дет толь­ко воз­рас­тать. День­ги, вло­жен­ные в брил­ли­ан­ты и зо­ло­то – это са­мые на­деж­ные ин­ве­сти­ции.

Как вы от­но­си­тесь к сег­мен­ту по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней?

К сег­мен­ту по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней от­но­шусь по­ло­жи­тель­но. Толь­ко из­де­лия с ни­ми за­ни­ма­ют не бо­лее 10 % рын­ка, а с брил­ли­ан­та­ми - 50%.

Мо­же­те ли вы от­ме­тить по­яв­ле­ние но­вых тен­ден­ций на рын­ке?

По­яви­лись и ак­ти­ви­зи­ро­ва­лись фир­мы, за­ни­ма­ю­щи­е­ся про­дви­же­ни­ем юве­лир­ных из­де­лий в сег­мен­те «не­до­ро­гой по­да­рок» - со­от­вет­ствен­но, ка­че­ство вста­вок и ко­ли­че­ство ис­поль­зу­е­мо­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в из­де­ли­ях боль­ше от­но­сит­ся к би­жу­те­рии, чем к юве­лир­ным из­де­ли­ям. В се­го­дняш­ней эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции это наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ная ни­ша, и ли­де­ры это­го сег­мен­та - Сан­лайт, Валь­те­ра с про­из­вод­ствен­ной ба­зой в Ки­тае.

Что по­ло­жи­тель­но­го по­яви­лось в сфе­ре мар­ке­тин­га?

Но­вым в мар­ке­тин­ге юве­лир­ных из­де­лий мож­но счи­тать пе­ре­ме­ще­ние ре­кла­мы в со­ци­аль­ные се­ти. А из от­ри­ца­тель­ных - бес­пре­це­дент­ные скид­ки на из­де­лия из зо­ло­та с брил­ли­ан­та­ми до 70% (на­пра­ши­ва­ет­ся во­прос: ка­ко­ва же на­цен­ка на ма­те­ри­а­лы?).

Ва­ше от­но­ше­ние к про­бле­ме син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов?

Оче­вид­но, что тех­но­ло­ги­че­ский про­гресс оста­но­вить не­воз­мож­но, и син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов на рын­ке бу­дет по­яв­лять­ся все боль­ше и боль­ше. Са­мое глав­ное, что­бы не про­ис­хо­ди­ла под­ме­на на­ту­ры ис­кус­ствен­ны­ми брил­ли­ан­та­ми. А для это­го тре­бу­ет­ся уста­но­вить пра­ви­ла их обо­ро­та и сер­ти­фи­ка­ции про­из­во­ди­те­лем.

Как об­сто­ят де­ла с це­на­ми на брил­ли­ан­ты, до­ста­точ­но ли их ко­ли­че­ство на рын­ке, как вы оце­ни­ва­е­те спрос на брил­ли­ан­то­вые из­де­лия? Ка­ко­вы ва­ши про­гно­зы от­но­си­тель­но брил­ли­ан­то­вых и юве­лир­ных про­даж в сред­не - и даль­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве?

Со­сто­я­ние рын­ка из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми и са­мих брил­ли­ан­тов до­ста­точ­но ста­биль­но – обыч­ные се­зон­ные ко­ле­ба­ния. На рын­ке брил­ли­ан­тов пред­ло­же­ние удо­вле­тво­ри­тель­ное, за ис­клю­че­ни­ем "ме­ле" хо­ро­ше­го ка­че­ства. В сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве про­да­жи брил­ли­ан­тов и из­де­лий с ни­ми в шту­ках умень­шат­ся, а в руб­лях оста­нут­ся на тех же по­зи­ци­ях. О даль­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве де­лать про­гно­зы за­труд­ни­тель­но.

Ка­ко­вы, на ваш взгляд, при­чи­ны сла­бо­го раз­ви­тия от­рас­ли?

По­ми­мо объ­ек­тив­ных усло­вий эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции, от­расль раз­ви­ва­ет­ся сла­бы­ми тем­па­ми в боль­шей сте­пе­ни из-за от­сут­ствия го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки и нор­маль­ной за­ко­но­да­тель­ной ба­зы, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щей де­я­тель­ность юве­лир­ных и огра­ноч­ных пред­при­я­тий, а так­же един­ства в ря­дах юве­лир­но­го со­об­ще­ства в рам­ках об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции. Хо­тя в по­след­нее вре­мя на­ме­ча­ет­ся его ак­тив­ность по пре­одо­ле­нию этой си­ту­а­ции.

Как сле­ду­ет дей­ство­вать, что­бы оста­вать­ся успеш­ны­ми в сфе­ре юве­лир­ных про­даж в кри­зис­ные вре­ме­на?

Успе­ха мож­но до­бить­ся по­сто­ян­ной ра­бо­той, а в кри­зис­ное вре­мя на­до ра­бо­тать еще боль­ше. Мы ста­ра­ем­ся по­се­щать юве­лир­ные вы­став­ки, от­сле­жи­ва­ем но­вые кол­лек­ции, ин­те­рес­ные идеи, со­труд­ни­ча­ем со мно­ги­ми рос­сий­ски­ми юве­лир­ны­ми ком­па­ни­я­ми, что­бы пред­ло­жить на­шим по­ку­па­те­лям кра­си­вые и ка­че­ствен­но вы­пол­нен­ные юве­лир­ные из­де­лия. Мы мно­го ра­бо­та­ем с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми за­ка­за­ми: хол­динг предо­став­ля­ет услу­ги со­зда­ния юве­лир­ных из­де­лий по уни­каль­но­му ди­зай­ну.

Не­сколь­ко слов о ва­шей ком­па­нии и ос­нов­ных до­сти­же­ни­ях по­след­них лет.

Исто­рия ком­па­нии и про­из­вод­ства на­чи­на­лась с от­кры­тия в Москве не­боль­шо­го юве­лир­но­го ате­лье в 1991 го­ду, ко­то­рое пре­об­ра­зо­ва­лось в вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ное пред­при­я­тие, вы­пол­ня­ю­щее весь цикл ра­бот от раз­ра­бот­ки ди­зай­на, до про­из­вод­ства го­то­вых юве­лир­ных из­де­лий.

«РЮК» спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на укра­ше­ни­ях с брил­ли­ан­та­ми, в том чис­ле с уни­каль­ны­ми круп­ны­ми кам­ня­ми. Каж­дое юве­лир­ное из­де­лие «РЮК» от­ве­ча­ет вы­со­ким тре­бо­ва­ни­ям ми­ро­вых стан­дар­тов, что не­од­но­крат­но под­твер­жда­лось успеш­ным уча­сти­ем в рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных юве­лир­ных вы­став­ках - в Ба­зе­ле, Ви­чен­це и Гон­кон­ге. Не­сколь­ко раз мы ста­но­ви­лись ла­у­ре­а­та­ми раз­лич­ных пре­мий по уни­каль­но­сти ди­зай­на, бла­го­да­ря со­че­та­нию вы­со­ких тех­но­ло­гий ми­ро­во­го уров­ня с тра­ди­ци­я­ми рус­ской юве­лир­ной шко­лы. На­ши про­фес­си­о­наль­ные кад­ры по­сто­ян­но по­пол­ня­ют­ся та­лант­ли­вы­ми вы­пуск­ни­ка­ми ху­до­же­ствен­но­го учи­ли­ща Кар­ла Фа­бер­же, Шко­лы Ху­до­же­ствен­ных Ре­ме­сел и Ака­де­мии им. Стро­га­но­ва.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->