Израиль: итоги 2014 и прогноз на 2015 год

Раздел: Драгоценные камни
05 мая 2015 г.

Су­хие фак­ты 2014 го­да, кон­ста­ти­ру­ю­щие уве­ли­че­ние экс­пор­та близ­кое к 1%, не по­ка­зы­ва­ют всей кар­ти­ны. Наи­бо­лее ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью ста­ли флюк­ту­а­ции: из­ме­не­ния цен как на сы­рье, так и на об­ра­бо­тан­ные брил­ли­ан­ты. Це­ны на сы­рье сни­зи­лись на 6,9% за три по­след­них ме­ся­ца 2014 го­да, что ста­ло наи­бо­лее круп­ным квар­таль­ным па­де­ни­ем за по­след­ние не­сколь­ко лет. Что ка­са­ет­ся цен на об­ра­бо­тан­ные брил­ли­ан­ты, в 2014 мы пе­ре­жи­ли «а­ме­ри­кан­ские гор­ки»: рез­кое па­де­ние, быст­рый рост и еще од­но па­де­ние.

2014 год озна­ме­но­вал со­бой по­во­рот­ный мо­мент в гло­баль­ной эко­но­ми­ке: три ос­нов­ных ми­ро­вых эко­но­ми­че­ских бло­ка впер­вые с мо­мен­та гло­баль­но­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са кон­ца 2008 го­да про­де­мон­стри­ро­ва­ли ро­ст. До 2014 го­да ос­но­вой кри­зи­са был удар по ро­сту эко­но­ми­ки раз­ви­тых стран, в осо­бен­но­сти Ев­ро­со­ю­за и США, со­про­вож­дав­ший­ся мед­лен­ным, но ста­биль­ным эко­но­ми­че­ским ро­стом раз­ви­ва­ю­щих­ся стран. Те­перь на­блю­да­ет­ся про­ти­во­по­лож­ная кар­ти­на: вос­ста­нов­ле­ние ро­ста в раз­ви­тых стра­нах, в осо­бен­но­сти в Япо­нии и США, и про­дол­жа­ю­щий­ся спад в эко­но­ми­ке раз­ви­ва­ю­щих­ся стран, что осо­бен­но за­мет­но на при­ме­ре Ки­тая. Ожи­да­ет­ся, что в этом го­ду впер­вые за по­след­ние де­вять лет эко­но­ми­ка США об­го­нит Ки­тай по тем­пам ро­ста.

По оцен­кам Все­мир­но­го бан­ка в ми­ро­вой эко­но­ми­ке на­сту­пил по­во­рот­ный мо­мент, по­сколь­ку в 2015 го­ду он про­гно­зи­ру­ет ро­ст, ко­то­рый мо­жет со­ста­вить до 4% по срав­не­нию с 3,4% в 2014 и 2,4% в 2013. Этот эко­но­ми­че­ский рост ока­жет не­по­сред­ствен­ное вли­я­ние на по­треб­ле­ние пред­ме­тов рос­ко­ши, в част­но­сти, юве­лир­ной про­дук­ции. Ес­ли мы об­ра­тим вни­ма­ние имен­но на ал­маз­ную от­расль, мы уви­дим, что в на­ча­ле 2015 го­да этот тренд был очень за­мет­ным: по про­гно­зам De Beers спрос на брил­ли­ан­ты воз­рас­тет на 3–4%. Ожи­да­ет­ся, что по­вы­ше­ние спро­са при­ве­дет так­же к по­вы­ше­нию про­из­вод­ства, ко­то­рое в этом го­ду до­стиг­нет 135,5 мил­ли­о­на ка­рат — по срав­не­нию со 131 мил­ли­о­на­ми, про­из­ве­ден­ны­ми в 2014. В де­неж­ном эк­ви­ва­лен­те это со­ста­вит при­мер­но 14 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров в 2015 и 13,8 в 2014.

Экс­порт брил­ли­ан­тов из Из­ра­и­ля в 2014 го­ду по­вы­сил­ся ми­ни­маль­но, и со­ста­вил 6,269 мил­ли­ар­да дол­ла­ров по срав­не­нию с 6,231 мил­ли­ар­да­ми в 2013 го­ду.

Экс­порт не­от­шли­фо­ван­ных ал­ма­зов (чи­стый экс­порт) в 2014 вы­рос на 4,2% и до­стиг 3,061 мил­ли­ар­да дол­ла­ров по срав­не­нию с 2,938 мил­ли­ар­да­ми в 2013 го­ду.

Им­порт брил­ли­ан­тов (чи­стый им­порт) в 2014 уве­ли­чил­ся на 0,8% и со­ста­вил 4,022 мил­ли­ар­да дол­ла­ров по срав­не­нию с 3,990 мил­ли­ар­да­ми в 2013 го­ду.

Об­щий обо­рот за год вы­рос на 2,3% с 17,468 мил­ли­ар­да дол­ла­ров в 2013 до 17,866 мил­ли­ар­да в 2014 го­ду.

При­ня­тым ин­дек­сом ка­че­ства брил­ли­ан­тов, экс­пор­ти­ру­е­мых Из­ра­и­лем, яв­ля­ет­ся це­на за ка­рат. Сред­няя це­на за ка­рат экс­пор­ти­ру­е­мых брил­ли­ан­тов в 2014 го­ду со­ста­ви­ла 2,545 дол­ла­ров, на 10% вы­ше, чем сред­няя це­на в 2013.

Ос­нов­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми брил­ли­ан­тов, про­из­ве­ден­ных в Из­ра­и­ле, в 2014 го­ду оста­ва­лись США (38%) и Гон­конг (30%).

Ры­нок США оста­ет­ся наи­бо­лее круп­ным рын­ком юве­лир­ных укра­ше­ний с брил­ли­ан­та­ми. Дан­ные, опуб­ли­ко­ван­ные Ми­ни­стер­ством тор­гов­ли США и Ко­мис­си­ей по меж­ду­на­род­ной тор­гов­ле США, по­ка­за­ли, что спрос на брил­ли­ан­ты в США в 2014 го­ду пре­взо­шел до­кри­зис­ный уро­вень 2008 го­да и до­стиг 23,9 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. Это на 5,5% вы­ше, чем в 2013 го­ду.

Про­да­жи ал­маз­ной от­рас­ли Из­ра­и­ля на аме­ри­кан­ском рын­ке уве­ли­чи­лись при­мер­но на 5% по срав­не­нию с 2013 го­дом. До­ля Из­ра­и­ля в им­пор­те США оста­лась не­из­мен­ной и со­ста­ви­ла 38%.

До­ля Ин­дии на рын­ке США про­дол­жи­ла па­дать: в 2012 она со­став­ля­ла 33%, а в 2014 до­стиг­ла лишь 31%.

До­ля Бель­гии не­мно­го сни­зи­лась: с 18% в 2013 до 17% в 2014.

89% брил­ли­ан­тов, им­пор­ти­ро­ван­ных в США, ха­рак­те­ри­зо­ва­лись мас­сой 0,5 ка­ра­та и вы­ше, а 97% ал­ма­зов, им­пор­ти­ро­ван­ных из Из­ра­и­ля — мас­сой бо­лее 0,5 ка­ра­та.

Фи­нан­со­вая ста­биль­ность ал­маз­ной от­рас­ли Из­ра­и­ля, вку­пе с со­гла­со­ван­ны­ми ак­тив­ны­ми дей­стви­я­ми от­рас­ли в це­лом, по­мог­ли нам пре­одо­леть по­спеш­ный вы­ход бан­ка Ле­уми и тот ущерб, ко­то­рый он на­нес. По про­ше­ствии вре­ме­ни, ко­гда дей­ствия бан­ка Ле­уми скла­ды­ва­ют­ся в яс­ную кар­ти­ну, и про­тив не­го вы­дви­га­ют об­ви­не­ния в от­мы­ва­нии де­нег, все яс­нее чув­ству­ет­ся — «что ни де­ла­ет­ся — все к луч­ше­му».

Огра­ни­че­ния, на­кла­ды­ва­е­мые на бан­ков­скую си­сте­му в све­те тре­бо­ва­ний по до­ста­точ­но­сти ос­нов­но­го ка­пи­та­ла, ба­зи­ру­ю­щи­е­ся на тре­тьей ча­сти Ба­зель­ско­го со­гла­ше­ния, вме­сте с ука­за­ни­я­ми Бан­ка Из­ра­и­ля, при­ве­ли к не­ко­то­рым труд­но­стям с уве­ли­че­ни­ем объ­е­ма кре­ди­то­ва­ния от­рас­ли, тра­ди­ци­он­но фи­нан­си­ру­е­мо­го из бан­ков­ских сред­ств.

Та­ким об­ра­зом, са­мое глав­ное се­го­дня — фи­нан­со­вый ин­жи­ни­ринг, раз­ра­бот­ка но­вых фи­нан­со­вых ин­стру­мен­тов и опе­ра­ци­он­ных схем, в со­от­вет­ствии с ко­то­ры­ми кре­ди­то­ва­ние, по­лу­ча­е­мое от не­бан­ков­ских ор­га­ни­за­ций, слу­жит ос­но­вой для фи­нан­си­ро­ва­ния пу­тем со­зда­ния кон­сор­ци­у­ма в кре­дит­ном порт­фе­ле бан­ка. Та­кая схе­ма бы­ла успеш­но ре­а­ли­зо­ва­на в од­ном из бан­ков. Про­фес­си­о­наль­ная и ин­тен­сив­ная ра­бо­та все­о­т­рас­ле­во­го ко­ми­те­та во гла­ве с Яко­бом Кат­та­ном (Jacob Kattan), ви­це-пре­зи­ден­том и пред­се­да­те­лем бан­ков­ско­го ко­ми­те­та, а так­же по­мощь внеш­них кон­суль­тан­тов, ко­то­рых мы при­влек­ли, при­во­дит к то­му, что дру­гие бан­ки при­ни­ма­ют ана­ло­гич­ные ре­ше­ния. Дру­гим эле­мен­том по­зи­тив­ной ди­на­ми­ки бан­ков­ско­го фи­нан­си­ро­ва­ния яв­ля­ет­ся про­во­ди­мая сей­час энер­гич­ная де­я­тель­ность по адап­та­ции на­ших пра­вил де­я­тель­но­сти к фи­нан­со­во­му за­ко­но­да­тель­ству, как в от­но­ше­нии за­пре­та на от­мы­ва­ние де­нег и под­го­тов­ки фи­нан­со­вой от­чет­но­сти, так и в раз­ви­тии со­труд­ни­че­ства с на­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми. Как и дру­гие па­ра­мет­ры, сред­ний уро­вень за­дол­жен­но­сти в 2014 го­ду ука­зы­ва­ет на фи­нан­со­вую ста­биль­ность в от­рас­ли, что про­яв­ля­ет­ся в зна­че­ни­ях трех ин­ди­ка­то­ров: сред­не­го уров­ня за­дол­жен­но­сти, уров­ня и ин­тен­сив­но­сти фи­нан­си­ро­ва­ния.

В 2014 го­ду сред­ний уро­вень за­дол­жен­но­сти со­ста­вил 1,4 мил­ли­ар­да дол­ла­ров — по срав­не­нию с 2013 го­дом, ко­гда он со­став­лял 1,47 млрд дол­ла­ров.

Уро­вень фи­нан­си­ро­ва­ния — это ин­декс, ко­то­рый опи­сы­ва­ет сред­ний уро­вень за­дол­жен­но­сти в про­цен­тах от раз­ме­ров экс­пор­та брил­ли­ан­тов. Он так­же ис­поль­зу­ет­ся для опи­са­ния ко­ли­че­ства ме­ся­цев экс­пор­та, и яв­ля­ет­ся об­рат­ным по­ка­за­те­лем к уров­ню фи­нан­си­ро­ва­ния, ко­то­рый рас­счи­ты­ва­ет­ся как от­но­ше­ние об­ще­го объ­е­ма экс­пор­та брил­ли­ан­тов к сред­не­му уров­ню за­дол­жен­но­сти. В 2014 го­ду уро­вень фи­нан­си­ро­ва­ния до­стиг 22% (4,5 ме­ся­ца фи­нан­си­ро­ва­ния) ана­ло­гич­но это­му по­ка­за­те­лю за 2013 год.

Ин­тен­сив­ность фи­нан­си­ро­ва­ния пред­став­ля­ет со­бой сред­ний уро­вень кре­ди­то­ва­ния в про­цен­тах от об­ще­го обо­ро­та им­пор­та и экс­пор­та. Ин­тен­сив­ность фи­нан­си­ро­ва­ния до­стиг­ла уров­ня в 7,6%, то есть ока­за­лась не­сколь­ко ни­же, чем в 2013 го­ду.

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->