AJA помогла студентам–ювелирам Армении пройти подготовку за рубежом

Раздел: Повышение квалификации
19 мая 2015 г.

В 2014 го­ду Все­мир­ная ас­со­ци­а­ция ар­мян-юве­ли­ров (AJA) по­мог­ла луч­шим сту­ден­там тех­ни­ку­мов Ар­ме­нии, изу­ча­ю­щим юве­лир­ное де­ло, прой­ти пе­ре­под­го­тов­ку за ру­бе­жом. Об этом за­яви­ла жур­на­ли­стам 18 мая ру­ко­во­ди­тель Сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зо­ны «Ме­ри­ди­ан» (Ере­ван) Ни­ка Ма­ну­ко­ва.

«AJA, объ­еди­ня­ю­щая на­ших успеш­ных со­оте­че­ствен­ни­ков по все­му ми­ру, сде­ла­ла это для под­держ­ки мо­ло­дых кад­ров», - от­ме­ти­ла она. Кро­ме то­го, ар­мян­ские юве­ли­ры уже ор­га­ни­зо­ва­ли при СЭЗ шко­лу юве­лир­но­го ис­кус­ства. О рас­ши­ре­нии пре­по­да­ва­ния юве­лир­но­го де­ла ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры с кол­ле­джа­ми и тех­ни­ку­ма­ми. «За­клю­чен и до­го­вор с Ми­ни­стер­ством об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки о пре­по­да­ва­нии юве­лир­но­го де­ла как от­дель­ной дис­ци­пли­ны», - до­ба­ви­ла Ма­ну­ко­ва.

По ее словам, до конца 2015 года СЭЗ ожидает принять минимум 10 резидентов, скорее всего, из-за рубежа. Тем не менее, отметила Манукова, в СЭЗ могут работать и местные компании – в том числе действующие, которые могут открывать в «Меридиане» дочерние компании. «Но они должны вкладывать новые инвестиции в новое производство, найти новые внешние рынки – ведь налоговые льготы в СЭЗ действуют только для экспорта. Далее программы представляются на рассмотрение в Правительство», - пояснила Ника Манукова.

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->