Драгоценные кадры: в Петербурге возник дефицит профессиональных ювелиров

Раздел: Общество
04 мая 2023 г.

По дан­ным со­в­ме­ст­но­го ис­сле­до­ва­ния hh.ru и SOKOLOV, ко­ли­че­ство ва­кан­сий для ра­бо­ты юве­ли­ром в го­ро­де вы­рос­ло по­чти в 1,8 ра­за, а ре­зю­ме со­ис­ка­те­лей, на­о­бо­рот, ста­ло мень­ше. При этом ме­ди­ан­ная за­р­пла­та юве­ли­ра вы­рос­ла на 21% — по ито­гам 2022 го­да она со­ста­ви­ла в сред­нем 60 тыс. руб­лей. Это од­на из са­мых вы­со­ких за­р­плат на юве­ли­р­ном ры­н­ке тру­да в Рос­сии, вы­ше толь­ко в Москве — 75 тыс. руб­лей. На Пе­тер­бург при­хо­ди­т­ся 15% всех юве­ли­р­ных ва­кан­сий в стра­не. Са­мые вы­со­ко­о­пла­чи­ва­е­мые спе­ци­а­ли­сты из этой сфе­ры сей­час — юве­ли­р–у­ни­вер­сал со сред­ней за­р­пла­той 70 тыс. руб­лей. Та­к­же за по­след­ний год уве­ли­чи­лись за­р­пла­ты у юве­ли­ра–­за­кре­п­щи­ка (до 68,1 тыс. руб­лей) и юве­ли­ра–­ш­ли­фо­в­щи­ка (до 60 тыс. руб­лей). Мень­ше всех пла­тят по­мо­щ­ни­ку юве­ли­ра (37,4 тыс. руб­лей) и упа­ко­в­щи­ку юве­ли­р­ных из­де­лий (40 тыс. руб­лей). Боль­ше все­го вос­тре­бо­ва­ны на ры­н­ке юве­ли­ры с опы­том ра­бо­ты от 1 до 3 лет — 45% ва­кан­сий при­хо­дят­ся на них. 30% ва­кан­сий — на на­чи­на­ю­щих ра­бо­т­ни­ков без опы­та. Со­ис­ка­те­лей с опы­том от 3 до 6 лет ис­ка­ли в ка­ж­дой пя­той ва­кан­сии, а юве­ли­ров с опы­том от 6 лет — в 5% слу­ча­ев.

Вред­ная про­фес­си­я

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Эду­ард Ут­кин об­ра­ща­ет вни­ма­ние, что де­фи­цит ка­д­ров в юве­ли­р­ной от­рас­ли су­ще­ству­ет не толь­ко в Пе­тер­бур­ге, но и в це­лом по стра­не.

"При­чи­на очень про­стая. Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий — это ра­бо­та руч­ная, до­воль­но сло­ж­ная, тя­жe­лая и, от­кро­вен­но го­во­ря, гряз­ная и вред­ная для здо­ро­вья. Ру­ки юве­ли­ра — это не ру­ки, а спло­ш­ные мо­зо­ли. Та­кая ра­бо­та тре­бу­ет до­стой­ной опла­ты тру­да. Ес­ли бы сред­ний уро­вень за­р­плат по стра­не был по­ряд­ка 90–110 тыс., то с по­ис­ком ма­сте­ров не бы­ло бы про­б­лем. А сей­час сред­няя за­р­пла­та по ры­н­ку на­хо­ди­т­ся в рай­о­не 50–60 тыс. За эти день­ги ни­кто не хо­чет ра­бо­тать. По­это­му лю­ди ухо­дят из про­фес­сии, из–­за че­го об­ра­зо­вал­ся де­фи­цит ка­д­ров во всех ре­ги­о­нах, где есть юве­ли­р­ное про­из­вод­ство: в Ека­те­рин­бур­ге, Ко­стро­ме, Сан­к­т–Пе­тер­бур­ге и да­же Москве", — объ­яс­ня­ет он.

По сло­вам Ут­ки­на, ра­бо­то­да­те­ли не мо­гут пред­ло­жить за­р­пла­ту вы­ше, по­то­му что в це­лом в юве­ли­р­ке вы­со­кая се­бе­сто­и­мость ма­те­ри­а­лов и са­мо­го про­из­вод­ства. Ди­рек­тор по пе­р­со­на­лу юве­ли­р­но­го хол­дин­га SOKOLOV Та­тья­на Клен­ки­на счи­та­ет, что про­фес­сия в це­лом не­по­пу­ляр­на сре­ди мо­лодe­жи, в ре­зуль­та­те но­вые ка­д­ры по­яв­ля­ют­ся ред­ко. "По­след­ние го­ды мы на­б­лю­да­ем на ры­н­ке тру­да пе­ре­кос в ча­сти ра­бо­чих про­фес­сий — ва­кан­сий ста­но­ви­т­ся боль­ше, а со­ис­ка­те­лей мень­ше. Это мо­жет быть свя­за­но с тем, что при­кла­д­ные про­фес­сии, та­кие как юве­лир, не так по­пу­ляр­ны сре­ди мо­лодe­жи, как, на­при­мер, про­фес­сии фи­нан­со­вой или IT–о­т­рас­лей", — утвер­ж­да­ет она. Свет­ла­на Шу­сто­ва, ди­рек­тор по пе­р­со­на­лу Им­пе­ра­тор­ско­го юве­ли­р­но­го до­ма "Рус­ские са­мо­цве­ты", то­же го­во­рит, что в це­лом по ра­бо­чим спе­ци­аль­но­стям су­ще­ству­ет ка­д­ро­вый го­лод. "Зар­пла­та юве­ли­ра дол­ж­на кон­ку­ри­ро­вать с за­р­пла­той че­ло­ве­ка, ко­то­рый ра­бо­та­ет, к при­ме­ру, в об­ще­пи­те. В слу­чае с юве­ли­р­ной про­фес­си­ей ну­ж­но учить­ся, при­вы­кать к кро­по­т­ли­во­му тру­ду, вы­ра­ба­ты­вать ма­стер­ство. А в том же об­ще­пи­те та­ко­го не тре­бу­ет­ся", — под­чeр­ки­ва­ет она.

Вос­пи­тать в сво­их ря­дах

Сей­час, для то­го что­бы най­ти и на­нять юве­ли­ра, ко­м­па­нии ис­поль­зу­ют раз­ные пло­ща­д­ки и ме­то­ды: аг­ре­га­то­ры ре­зю­ме, та­кие как hh.ru, от­рас­ле­вые сай­ты, юве­ли­р­ные вы­став­ки и ме­ро­при­я­тия, ре­ко­мен­да­ции про­фес­си­о­на­лов. Та­к­же ищут сре­ди сту­ден­тов про­филь­ных учеб­ных ор­га­ни­за­ций. "В Рос­сии юве­ли­р­но­му де­лу обу­ча­ют в го­су­дар­ствен­ных и част­ных учре­ж­де­ни­ях сред­не­го спе­ци­аль­но­го и вы­с­ше­го об­ра­зо­ва­ния, в ос­но­в­ном свя­за­н­ных с ис­кус­ством, ди­зай­ном или тех­но­ло­ги­я­ми. А та­к­же на крат­ко­сроч­ных кур­сах, ко­то­рые в том чис­ле ор­га­ни­зу­ют про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий. Дли­тель­ность и сто­и­мость та­ко­го обу­че­ния за­ви­сят от об­ра­зо­ва­тель­ной про­гра­м­мы и ор­га­ни­за­ци­и", — рас­ска­зы­ва­ет Та­тья­на Клен­ки­на. Та­к­же есть бес­плат­ные про­гра­м­мы, при­чeм не толь­ко в го­су­дар­ствен­ных об­ра­зо­ва­тель­ных учре­ж­де­ни­ях. Са­ми юве­ли­р­ные ко­м­па­нии ста­ра­ют­ся вы­ра­щи­вать ка­д­ры. Так, в SOKOLOV за­пу­сти­ли свою Ака­де­мию юве­ли­ров, ко­то­рая на­хо­ди­т­ся в Ко­стро­ме и Крас­но­м–­на–Вол­ге. В ней бес­плат­но учат же­ла­ю­щих по трeм са­мым вос­тре­бо­ван­ным на­прав­ле­ни­ям в юве­ли­р­ной от­рас­ли — за­кре­п­ка син­те­ти­че­ских ма­те­ри­а­лов, шли­фо­в­ка и по­ли­ро­в­ка, сбор­ка и мон­ти­ро­в­ка. Обу­че­ние дли­т­ся от 3 до 6 ме­ся­цев, при этом вы­пла­чи­ва­ет­ся сти­пе­н­дия. "В це­лом “ю­ве­ли­р” ни­ко­г­да не был мас­со­вой спе­ци­аль­но­стью, но в по­след­нее вре­мя мы ви­дим воз­рас­та­ю­щий ин­те­рес лю­дей к юве­ли­р­но­му де­лу толь­ко по ко­ли­че­ству сту­ден­тов, ко­то­рые при­хо­дят в Ака­де­мию юве­ли­ров SOKOLOV и хо­тят сме­нить про­фес­сию и стать юве­ли­ро­м", — по­де­ли­лась Та­тья­на Клен­ки­на. Свет­ла­на Шу­сто­ва рас­ска­за­ла, что в их ко­м­па­нии ста­ра­ют­ся под­дер­жи­вать кон­та­к­ты с про­фес­си­о­наль­ны­ми учи­ли­ща­ми, ко­то­рые вы­пус­ка­ют юве­ли­ров: "У нас есть от­ра­бо­тан­ная си­сте­ма ста­жи­ро­вок и про­хо­ж­де­ния пра­к­ти­ки. Та­к­же мы ведeм по­сто­ян­ную ра­бо­ту по на­став­ни­че­ству. Мы ста­ра­е­м­ся ра­бо­тать над хо­ро­ши­ми усло­ви­я­ми тру­да, что­бы ра­бо­т­ни­кам бы­ло ко­м­фор­т­но. Речь идeт не толь­ко о за­р­пла­те, мы ор­га­ни­зо­вы­ва­ем ко­м­на­ты от­ды­ха, хо­ро­шее пи­та­ние и т. д".

Учe­ба не впро­к

При этом Эду­ард Ут­кин не­до­во­лен ны­не­ш­ней си­сте­мой обу­че­ния. По его мне­нию, об­ра­зо­ва­тель­ные учре­ж­де­ния го­то­вят не те ка­д­ры, ко­то­рые в первую оче­редь ну­ж­ны от­рас­ли. "Юве­ли­ров обу­ча­ют в про­фес­си­о­наль­ных учи­ли­щах, но, к со­жа­ле­нию, у боль­шин­ства ху­до­же­ствен­ная на­прав­лен­но­сть. Они го­то­вят ма­сте­ров, ко­то­рые из­го­тав­ли­ва­ют еди­ни­ч­ные из­де­лия. А вот гряз­ной ра­бо­те мон­ти­ро­в­щи­ка­ми, по­ли­ро­в­щи­ца­ми, за­кре­п­щи­ка­ми и т. д. по­чти не обу­ча­ют. По­это­му вы­пуск­ни­ки учи­лищ ищут бо­лее бла­го­род­ную ра­бо­ту. Ли­бо во­об­ще ухо­дят из про­фес­сии. По­это­му об­ра­зо­ва­тель­ные про­гра­м­мы хоть и есть, но они не ре­ша­ют ка­д­ро­вой про­б­ле­мы", — утвер­ж­да­ет экс­перт. По дан­ным сай­та Vuzopedia, юве­ли­р­но­му ма­стер­ству учат и в пе­тер­бур­г­ских ву­зах. На­при­мер, спе­ци­аль­ность "тех­но­ло­гия ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ма­те­ри­а­ло­в" есть в Гор­ном уни­вер­си­те­те. Спе­ци­аль­ность "ху­до­же­ствен­ная об­ра­бо­т­ка ме­тал­ла" — в СПбГХПА им. А. Л. Шти­г­ли­ца.

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->