Не отмылись добела

Раздел: Власть
21 мая 2015 г.

Рос­сий­скую эко­но­ми­ку уда­лось убе­речь от 285 мил­ли­ар­дов руб­лей "гряз­ных де­не­г". Фир­мы-пра­чеч­ные и те­не­вые схе­мы, по ко­то­рым эти мил­ли­ар­ды мог­ли по­пасть в обо­рот и под­пи­ты­вать кри­ми­нал, бы­ли за­кры­ты, бла­го­да­ря дей­стви­ям Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, Цен­тро­бан­ка и пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов.

Об этом го­во­рит­ся в пуб­лич­ном от­че­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, ко­то­рый в бли­жай­шие дни бу­дет раз­ме­щен на сай­те ве­дом­ства (до­ку­мент есть в рас­по­ря­же­нии "Рос­сий­ской га­зе­ты").

И что­бы на­гляд­но пред­ста­вить мас­штаб про­де­лан­ной ра­бо­ты мы пе­ре­ве­ли эти мил­ли­ар­ды в ма­те­рин­ский ка­пи­тал. С та­ки­ми день­га­ми им мож­но обес­пе­чить 630 ты­сяч се­мей! Столь­ко лю­дей про­жи­ва­ют, на­при­мер, в Ир­кут­ске, в Ижев­ске, в Тю­ме­ни...

Как рас­ска­за­ли "РГ" в Цен­тре оцен­ки рис­ков и угроз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, все рас­сле­до­ва­ния ве­дом­ство про­во­дит в при­вяз­ке к зо­нам рис­ка по сек­то­рам эко­но­ми­ки.

50% опе­ра­ций с драг­ме­тал­ла­ми в 2014 го­ду финраз­вед­ка по­счи­та­ла со­мни­тель­ны­ми. Это ЖКХ, топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ский ком­плекс, обо­рон­но-про­мыш­лен­ный и аг­рар­ный. А еще гос­за­куп­ки, госкор­по­ра­ции и пред­при­я­тия с госу­ча­сти­ем. К вы­со­ко­ри­с­ко­вым зо­нам так­же от­но­сит­ся до­рож­ное стро­и­тель­ство, ле­со­про­мыш­лен­ный и ры­бо­хо­зяй­ствен­ный ком­плекс, вод­ные био­ре­сур­сы.

Осо­бое вни­ма­ние — про­ти­во­дей­ствию от­мы­ва­ния до­хо­дов от нар­ко­ти­ков и кре­дит­но-фи­нан­со­вый сек­тор.

Сре­ди удач­ных "о­пе­ра­ций" финраз­вед­ки есть од­на — са­мая удач­ная. Это рас­сле­до­ва­ние, рас­ска­за­ли в Рос­фин­мо­ни­то­рин­ге, по­бе­ди­ло в кон­кур­се Евразий­ской груп­пы по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции пре­ступ­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма (ЕАГ).

По­во­дом для его про­ве­де­ния стал за­прос МВД по Рес­пуб­ли­ке Та­тар­стан по уго­лов­но­му де­лу в от­но­ше­нии граж­да­ни­на Пет­ро­ва (фа­ми­лии из­ме­не­ны) и его по­дель­ни­ков. Их за­по­до­зри­ли в мо­шен­ни­че­стве и хи­ще­нии у граж­дан цен­ных бу­маг од­ной из круп­ней­ших энер­ге­ти­че­ских ком­па­ний. По­до­зре­ва­е­мые об­ма­ном при­об­ре­ли пра­во на них.

И раз­ме­сти­ли их в де­по­зи­та­рии од­но­го из бан­ков Та­тар­ста­на, от­ку­да в даль­ней­шем пе­ре­ве­ли в де­по­зи­та­рий мос­ков­ско­го бан­ка. Для про­да­жи цен­ных бу­маг Пет­ров за­клю­чил до­го­во­ры на ока­за­ние услуг с тре­мя бро­кер­ски­ми ком­па­ни­я­ми. До­ход от ре­а­ли­за­ции со­ста­вил по­чти 700 мил­ли­о­нов руб­лей. "Гряз­ные день­ги" Пет­ров и Ком­па­ния вло­жи­ли в при­об­ре­те­ние зе­мель­ных участ­ков и ав­то­мо­би­лей. Но вос­поль­зо­вать­ся ими не уда­лось. Раз­об­ла­чи­ли...

Есть успе­хи и на дру­гих на­прав­ле­ни­ях. Бан­ки, лом­бар­ды, стра­хо­вые, ри­ел­тор­ские ком­па­нии и дру­гие ор­га­ни­за­ции, обя­зан­ные со­об­щать в Рос­фин­мо­ни­то­ринг о со­мни­тель­ных меж­ду­на­род­ных опе­ра­ци­ях сво­их кли­ен­тов, ста­но­вят­ся бо­лее бди­тель­ны­ми. В 2014 го­ду они уве­ли­чи­ли от­прав­ку та­ких со­об­ще­ний на 80 про­цен­тов по срав­не­нию с 2013 го­дом. Воз­рос­ший та­ким об­ра­зом объ­ем по­до­зри­тель­ных фи­нан­со­вых опе­ра­ций по­тя­нул на 12 трил­ли­о­нов руб­лей.

А в це­лом, в 2014 го­ду финраз­вед­ка по­лу­чи­ла бо­лее 11 мил­ли­о­нов со­об­ще­ний о со­мни­тель­ных опе­ра­ци­ях на сум­му 160 трил­ли­о­нов руб­лей. Это на 59 про­цен­тов боль­ше, чем го­дом ра­нее. Та­кая дис­ци­пли­на, го­во­рят в Рос­фин­мо­ни­то­рин­ге, при­нес­ла ре­зуль­тат. В стра­не по­чти вдвое сни­зи­лось чис­ло со­мни­тель­ных опе­ра­ций, ко­то­рые бе­рут в раз­ра­бот­ку финраз­вед­чи­ки.

Ведь тот факт, что опе­ра­ция при­зна­на со­мни­тель­ной, еще не яв­ля­ет­ся ос­но­ва­ни­ем для при­зна­ния ее не­за­кон­ной: это лишь сиг­нал ее вни­ма­тель­нее изу­чить, про­сле­дить ис­то­ки, уточ­ня­ют в ве­дом­стве. На­при­мер, со­об­ще­ния о по­до­зри­тель­ных сдел­ках из лом­бар­дов, кре­дит­ных ко­опе­ра­ти­вов, юве­ли­ров и дру­гих ор­га­ни­за­ций не­бан­ков­ско­го сек­то­ра по­мог­ли за­сечь ми­гра­цию те­не­вых схем в бо­лее вы­со­ко­ри­с­ко­вый не­бан­ков­ский сек­тор, по­яс­ня­ют в Рос­фин­мо­ни­то­рин­ге.

Ана­лиз юве­лир­но­го рын­ка по­мог вы­ве­сти на чи­стую во­ду схе­мы, свя­зан­ные с не­упла­той на­ло­гов (НДС). Объ­ем опе­ра­ций юве­лир­но­го сек­то­ра вы­рос бо­лее чем на 35 про­цен­тов. При этом ко­ли­че­ство сде­лок, свя­зан­ных с об­на­ли­чи­ва­ни­ем, вы­рос­ло в три ра­за. За по­след­ний год об­щий обо­рот опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми со­ста­вил при­мер­но 60 мил­ли­ар­дов руб­лей, из ко­то­рых бо­лее по­ло­ви­ны — со­мни­тель­ные, счи­та­ют в Рос­фин­мо­ни­то­рин­ге. Про­бир­ная па­ла­та в свя­зи с этим пре­сек­ла та­кую де­я­тель­ность у 530 юве­лир­ных ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей.

Насто­ро­жить под­над­зор­ных финраз­вед­ке "ин­фор­ма­то­ро­в" дол­жен ряд при­зна­ков — за­пу­тан­ный или не­обыч­ный ха­рак­тер сде­лок, не име­ю­щих яв­но­го эко­но­ми­че­ско­го смысла, не­со­от­вет­ствие сде­лок устав­ным це­лям де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции. Фи­нан­со­вые опе­ра­ции, в ко­то­рых фи­гу­ри­ру­ют сче­та или вкла­ды, от­кры­тые на предъ­яви­те­лей, на тре­тьих лиц ли­бо на ком­па­нии из стран, вхо­дя­щих в "чер­ные спис­ки" FATF и дру­гих меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций.

Часть при­зна­ков со­мни­тель­но­сти уста­нав­ли­ва­ет се­го­дня Цен­тро­банк. В про­шлом го­ду ме­га­ре­гу­ля­тор уже­сто­чил кри­те­рий "вы­со­кой во­вле­чен­но­сти" бан­ков в про­ве­де­ние со­мни­тель­ных опе­ра­ций" — сни­зил квар­таль­ный по­рог со­мни­тель­ных сде­лок с 5 до 3 мил­ли­ар­дов руб­лей, а до­лю со­мни­тель­ных на­лич­ных опе­ра­ций с 5 до 4 про­цен­тов по сче­там кли­ен­тов. При этом, как сде­ла­ли вы­вод в Цен­тро­бан­ке, имен­но "во­вле­чен­ность бан­ков в со­мни­тель­ные опе­ра­ци­и" ста­ла од­ной из ос­нов­ных при­чин мас­со­во­го от­зы­ва ли­цен­зий в 2014 го­ду.

Ана­ли­зи­руя не­обыч­ные опе­ра­ции, финраз­вед­чи­ки вы­чис­ля­ют марш­ру­ты де­неж­ных по­то­ков, ко­то­рые мо­гут иметь от­но­ше­ние к от­мы­ва­нию де­нег, фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма или сви­де­тель­ство­вать о пре­ступ­ле­нии. Ес­ли в фи­нан­со­вой опе­ра­ции при­зна­ки пре­ступ­ле­ния об­на­ру­же­ны, она ста­но­вит­ся ма­те­ри­а­лом для рас­сле­до­ва­ния.

Оправ­да­ла се­бя и прак­ти­ка от­ка­за в об­слу­жи­ва­нии рис­ко­вым кли­ен­там. При ис­поль­зо­ва­нии это­го ме­ха­низ­ма бан­ки смог­ли рас­торг­нуть бо­лее ты­ся­чи до­го­во­ров бан­ков­ско­го сче­та (в 2013 го­ду — 57), от­ка­зать в за­клю­че­нии 42 ты­сяч до­го­во­ров не­бла­го­на­деж­ным кли­ен­там (в 2013 го­ду — око­ло 5 ты­сяч). От­ка­за­но и в со­вер­ше­нии 30 ты­сяч опе­ра­ций на сум­му око­ло 137 мил­ли­ар­дов руб­лей (в 2013 го­ду — око­ло 4 ты­сяч опе­ра­ций на сум­му 18,2 мил­ли­ар­да руб­лей). След­стви­ем это­го ста­ло в том чис­ле и со­кра­ще­ние объ­е­мов се­ро­го об­на­ли­чи­ва­ния при­мер­но в 1,5 ра­за. Ре­ше­ны эти за­да­чи и в ре­ги­о­нах — за год с уча­сти­ем Рос­фин­мо­ни­то­рин­га лик­ви­ди­ро­ва­но бо­лее 15 "об­наль­ны­х" пло­ща­док в раз­ных угол­ках стра­ны с об­щим обо­ро­том бо­лее 90 мил­ли­ар­дов руб­лей.

Глав­ные рис­ки и угро­зы в го­су­дар­ствен­ном сек­то­ре свя­за­ны с по­те­рей кон­тро­ля над гос­за­куп­ка­ми — та­ков вы­вод экс­пер­тов. Схе­мы по опла­те ра­бот и услуг, рас­че­тов за ма­те­ри­а­лы вклю­ча­ют в се­бя пе­ре­ток де­нег тран­зи­том по сче­там мно­го­чис­лен­ных фирм, в том чис­ле за­ре­ги­стри­ро­ван­ных на­ка­ну­не. Это удли­ня­ет це­поч­ки по­став­щи­ков, ис­кус­ствен­но по­вы­ша­ет сто­и­мость кон­трак­тов, де­ла­ют вы­вод в Рос­фин­мо­ни­то­рин­ге.

Ана­лиз бо­лее пя­ти­сот гос­кон­трак­тов сто­и­мо­стью свы­ше од­но­го мил­ли­ар­да руб­лей каж­дый по­ка­зал, что при­мер­но треть ис­пол­ни­те­лей этих кон­трак­тов свя­за­ны с оф­шо­ра­ми, со­учре­ди­те­ли ко­то­рых на­хо­дят­ся за ру­бе­жом. Сей­час сов­мест­но с Ген­про­ку­ра­ту­рой и След­ствен­ным ко­ми­те­том ве­дет­ся про­вер­ка и кон­трак­тов и их ис­пол­ни­те­лей. Об­щий раз­мер де­неж­ных средств — 285 мил­ли­ар­дов руб­лей.

Са­мые круп­ные по­то­ки свя­за­ны с до­рож­ным хо­зяй­ством, стро­и­тель­ством зда­ний со­ци­аль­но­го на­зна­че­ния, ока­за­ни­ем услуг по бла­го­устрой­ству тер­ри­то­рий. Вы­чис­ли­ли ком­па­нию-ис­пол­ни­те­ля по го­су­дар­ствен­ным кон­трак­там на стро­и­тель­ство и вве­де­ние в строй физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­ных ком­плек­сов на тер­ри­то­рии од­но­го из рай­о­нов сто­ли­цы. Кон­трак­ты бы­ли без уста­нов­лен­ной твер­дой це­ны и без за­клю­че­ния го­су­дар­ствен­ной экс­пер­ти­зы про­ект­но-смет­ной до­ку­мен­та­ции, что да­ло воз­мож­ность уве­ли­чить за­тра­ты по­чти вдвое. Ущерб оце­ни­ли на 360 мил­ли­о­нов руб­лей.

Мно­го кри­ми­наль­ных схем с от­мы­ва­ни­ем об­на­ру­жи­ли финраз­вед­чи­ки на Даль­нем Во­сто­ке. Рис­ки по­вы­ше­ны в лес­ной, рыб­ной, ал­маз­ной и зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­лях из-за на­ли­чия "вы­со­ко­де­неж­ны­х" про­дук­тов (ал­ма­зов, рас­сып­но­го зо­ло­та и сы­рья). В Рос­фин­мо­ни­то­рин­ге бьют тре­во­гу — сво­бо­да до­бы­чи зо­ло­та и дра­го­цен­ных ме­тал­лов ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми на участ­ках, не пред­став­ля­ю­щих про­мыш­лен­но­го ин­те­ре­са, обо­ра­чи­ва­ет­ся се­рьез­ной зо­ной рис­ка для не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­но­стей.

На пле­нар­ном за­се­да­нии FATF в Па­ри­же бы­ла да­на вы­со­кая оцен­ка ис­сле­до­ва­нию фи­нан­со­вых по­то­ков от не­за­кон­ных про­из­вод­ства и обо­ро­та аф­ган­ских нар­ко­ти­ков, про­ве­ден­но­му по рос­сий­ской ини­ци­а­ти­ве, в рам­ках на­ше­го пред­се­да­тель­ства в FATF. Одоб­рил под­хо­ды к ре­ше­нию этой про­бле­мы и Со­вет Без­опас­но­сти ООН.

Се­год­ня ме­ня­ют­ся спо­со­бы сбы­та нар­ко­ти­ков на "бес­кон­такт­ны­е", при ко­то­рых ко­ор­ди­на­ция де­я­тель­но­сти участ­ни­ков нар­ко­груп­пи­ро­вок, в том чис­ле свя­зан­ной с ле­га­ли­за­ци­ей пре­ступ­ных до­хо­дов, а так­же с управ­ле­ни­ем фи­нан­со­вых по­то­ков от не­за­кон­но­го обо­ро­та нар­ко­ти­ков, осу­ществ­ля­ет­ся ди­стан­ци­он­но. Че­рез "дис­пет­че­ро­в" Ин­тер­не­та.

Сеть и вир­ту­аль­ные ко­шель­ки в пе­ре­рас­пре­де­ле­нии и от­мы­ва­нии нар­ко­до­хо­дов экс­плу­а­ти­ру­ют как фи­зи­че­ские, так и юри­ди­че­ские ли­ца. Счет идет на де­сят­ки мил­ли­о­нов руб­лей.

Сов­мест­но с ан­ти­нар­ко­ти­че­ским ко­ми­те­том (ФСКН) финраз­вед­чи­ки в 2014 го­ду уста­но­ви­ли че­рез ана­лиз элек­трон­ных пла­те­жей "фи­нан­со­вую ак­тив­но­сть", "о­ча­ги" и "до­ход­но­сть", ори­ен­ти­ро­воч­ное ко­ли­че­ство сбы­ва­е­мых нар­ко­ти­ков, их марш­ру­ты внут­ри стра­ны, "ко­ри­до­ры" вы­во­да и на­прав­ле­ния дви­же­ния нар­ко­до­хо­дов за ру­бе­жом.

Финраз­вед­ка по­шла в ре­ги­о­ны

В про­шлом го­ду в ра­бо­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га по­яви­лось та­кое на­прав­ле­ние, как ра­бо­та с ре­ги­о­наль­ны­ми рис­ка­ми, ко­то­рые су­ще­ствен­но вли­я­ют на об­ста­нов­ку в об­ла­стях, не из­ме­няя при этом рей­тинг угро­зы для стра­ны.

На­при­мер, в Цен­траль­ном фе­де­раль­ном окру­ге пра­во­охра­ни­те­ли по "на­вод­ке" мест­ных управ­ле­ний Рос­фин­мо­ни­то­рин­га лик­ви­ди­ро­ва­ли круп­ную "об­наль­ну­ю" пло­щад­ку в ре­ги­о­не на ба­зе Ау­эр­бан­ка с обо­ро­том око­ло 20 мил­ли­ар­дов руб­лей.

В Се­ве­ро-За­пад­ном фе­де­раль­ном окру­ге пре­сек­ли де­я­тель­ность лиц, за­ни­ма­ю­щих­ся се­рой бан­ков­ской де­я­тель­но­стью по об­на­ли­чи­ва­нию и вы­во­ду за ру­беж бо­лее 3,5 мил­ли­ар­да руб­лей.

Под кон­троль по­па­ли пе­тер­бург­ские фи­ли­а­лы Но­ви­ком­бан­ка и Ал­дан­зо­ло­то­бан­ка. Та­к­же бы­ли аре­сто­ва­ны сче­та в бан­ках СИАБ, Рос­энер­го­банк и ПСКБ, от­кры­тые на под­став­ные фир­мы.

В Юж­ном фе­де­раль­ном окру­ге день­ги от­мы­ва­ли сра­зу не­сколь­ки­ми бан­ка­ми. Че­рез их це­поч­ку вы­ве­ли бо­лее 10 мил­ли­ар­дов руб­лей на сче­та ре­зи­ден­тов РФ и Ки­пра, от­кры­тые в бан­ках Син­га­пу­ра, Лат­вии, Швей­ца­рии и дру­гих стран.

Справ­ка "РГ"

Вы­рос­ло и чис­ло воз­буж­ден­ных по ма­те­ри­а­лам Рос­фин­мо­ни­то­рин­га уго­лов­ных дел — око­ло 1,5 ты­ся­чи в 2014 го­ду про­тив при­мер­но 500 в 2013 го­ду. На 24 про­цен­та вы­рос­ло ко­ли­че­ство дел в сфе­ре гос­за­ку­пок. На 17 про­цен­тов — в кре­дит­но-фи­нан­со­вой сфе­ре. На 13 про­цен­тов — по кор­руп­ции.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->