Меры жесткой экономии в алмазно-бриллиантовой отрасли

Раздел: Драгоценные камни
30 июля 2015 г.

Ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вая от­расль про­дол­жа­ет стал­ки­вать­ся с труд­но­стя­ми, ко­то­рые тре­бу­ют се­рьез­но­го пла­на мер по спа­се­нию, и ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии на­чи­на­ют ре­а­ги­ро­вать на кри­зис с по­мо­щью мер, ко­то­рые при­не­сут об­лег­че­ние, хо­тя и вре­мен­ное.

АЛМАЗОДОБЫВАЮЩИЕ КОМПАНИИ НАЧИНАЮТ РЕАГИРОВАТЬ НА ТРУДНОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БРИЛЛИАНТОВ

В по­след­ние не­сколь­ко дней не­ко­то­рые из ве­ду­щих ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний и по­став­щи­ков ал­ма­зов от­ве­ча­ют се­рьез­ны­ми ме­ра­ми на раз­ви­ва­ю­щий­ся кри­зис в ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли. В со­об­ще­нии для сайт­хол­де­ров ком­па­ния De Beers за­яви­ла, что они «по­ни­ма­ют, что в на­сто­я­щее вре­мя на­блю­да­ет­ся се­зон­ное за­ти­шье для тор­гов­ли», предо­став­ляя им воз­мож­ность от­ло­жить еще до 25% от вы­де­лен­но­го им об­ще­го ко­ли­че­ства (ис­клю­чая це­лые вне-пла­но­вые бок­сы).

Ин­те­рес­ным мо­мен­том в от­но­ше­нии это­го яв­ля­ет­ся то, что в от­ли­чие от обыч­ных от­сро­чек, о чем не­об­хо­ди­мо по­да­вать за­яв­ку за­ра­нее, ре­ше­ние от­ло­жить до­пол­ни­тель­ный то­вар мож­но при­нять на сай­те. При этом сай­хол­де­ры мо­гут сна­ча­ла по­смот­реть то­вар, об­су­дить це­ны (ко­то­рые ста­но­вят­ся из­вест­ны­ми толь­ко на сай­те) и толь­ко по­том при­нять ре­ше­ние брать, от­ка­зы­вать­ся или от­ло­жить бокс.

Сайт 6 оце­ни­ва­ет­ся в раз­ме­ре $600-$650 млн, су­дя по на­ме­ре­нию сде­лать пред­ло­же­ние (ITO). Вме­сте с от­ло­жен­ны­ми объ­е­ма­ми со­глас­но по­дан­ным за­яв­кам (в раз­ме­ре 25%) до­пол­ни­тель­ные от­сроч­ки мо­гут со­кра­тить этот сайт на­по­ло­ви­ну, при­мер­но на $300-$325 млн до вне­пла­но­вых объ­е­мов и ал­ма­зов по рез­ко сни­жен­ной це­не. Бы­ло по­да­но очень ма­ло за­явок на до­пол­ни­тель­ные объ­е­мы.

В на­сто­я­щее вре­мя не из­вест­но, бу­дет ли De Beers и во­об­ще со­би­ра­ет­ся ли она сни­жать це­ны по­ми­мо обыч­ной кор­рек­ти­ров­ки цен. В на­сто­я­щее вре­мя тен­ден­ция с ее сто­ро­ны за­клю­ча­лась в мед­лен­ном сни­же­нии цен. Ры­нок это це­нит, по­то­му что он не хо­чет, что­бы сто­и­мость су­ще­ству­ю­щих сто­ков рез­ко упа­ла, и все-та­ки ры­нок хо­чет, что­бы тем­пы сни­же­ния це­ны не­мно­го уско­ри­лись.

До­пол­ни­тель­ная от­сроч­ка яв­ля­ет­ся важ­ной ме­рой, при­ня­той со сто­ро­ны De Beers, все-та­ки ей оста­ет­ся боль­шой объ­ем по­ста­вок на ры­нок. Со­глас­но ин­фор­ма­ции, по­лу­чен­ной от не­ко­то­рых ин­сай­де­ров из ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли, рын­ку тре­бу­ет­ся ал­ма­зов все­го на $250 млн для вы­пол­не­ния из­вест­ных за­ка­зов.

Один из ин­сай­де­ров рын­ка пред­по­ла­га­ет, что De Beers пред­ла­га­ет сайт­хол­де­рам Sightholders Specials (ал­ма­зы по рез­ко сни­жен­ной це­не) – это ал­ма­зы ве­сом 10,8 ка­ра­та и вы­ше по це­не, ко­то­рая обес­пе­чит им вы­со­кую мар­жу, ска­жем 50 про­цен­тов. В про­шлом De Beers по­сту­па­ла так, что­бы фак­ти­че­ски сде­лать скид­ки. Об­щая мар­жа от та­ких то­ва­ров бы­ла до­ста­точ­но вы­со­кой для обес­пе­че­ния при­быль­но­сти.

Это хо­ро­шая идея сре­ди про­чих идей, по­то­му что при этом не обес­це­ни­ва­ют­ся су­ще­ству­ю­щие сто­ки ал­ма­зов. Не­до­стат­ком яв­ля­ет­ся то, что De Beers для это­го нуж­но иметь в на­ли­чии Specials. Они ред­кие по сво­ей при­ро­де. Кро­ме то­го, это озна­ча­ет, что De Beers нуж­но бу­дет ре­шить­ся от­ка­зать­ся от при­бы­лей, ко­то­рые они са­ми мог­ли по­лу­чить, про­дав Specials по пол­ной це­не.

АЛРОСА И RIO TINTO ПРИНИМАЮТ МЕРЫ

Рос­сий­ский по­став­щик АЛРОСА то­же ре­а­ги­ру­ет на труд­но­сти, су­ще­ству­ю­щие на рын­ке, пред­ла­гая воз­мож­ность от­кло­нить до 20% и от­ка­зать­ся еще от 20% объ­е­мов в июле. Как ва­ри­ант, кли­ен­ты мо­гут от­ло­жить до 30% вы­де­лен­ных объ­е­мов. АЛРОСА так­же про­ин­фор­ми­ро­ва­ла кли­ен­тов, что она не сни­жа­ет це­ны, кро­ме цен на ряд круп­ных кам­ней.

Как и De Beers, от­ло­жить объ­е­мы мож­но до ав­гу­ста, что озна­ча­ет, что не­раз­бе­ри­хи с круп­ны­ми по­став­ка­ми уда­лось из­бе­жать (и­ли, по мень­шей ме­ре, от­ло­жить) до ав­гу­ста.

Но Rio Tinto Diamonds при­ня­ла ре­ше­ние пой­ти дру­гим пу­тем. Как со­об­ща­ют, она сни­зи­ла це­ны, а за­тем предо­ста­ви­ла сво­им кли­ен­там воз­мож­ность не вы­ку­пать то­вар в те­че­ние двух ме­ся­цев. Вви­ду сни­же­ния цен и срав­ни­тель­но не­боль­шо­го объ­е­ма пред­ло­же­ния Rio, трей­де­ры пла­ни­ру­ют по­се­тить не­де­лю про­даж и, ве­ро­ят­но, при­об­ре­сти не­ко­то­рое ко­ли­че­ство то­ва­ра в за­ви­си­мо­сти от ре­аль­ной по­треб­но­сти.

ЦЕНЫ КОМПАНИИ DOMINION ВЫСОКИЕ?

Не­сколь­ко не­дель на­зад Dominion про­ве­ла тен­дер с це­лью опре­де­ле­ния це­ны. Это ин­стру­мент, ис­поль­зу­е­мый для фор­ми­ро­ва­ния це­ны на свое ал­маз­ное сы­рье. За не­де­ли, про­шед­шие со вре­ме­ни про­ве­де­ния тен­де­ра, це­ны на ал­ма­зы сни­зи­лись еще боль­ше.

Те­перь кли­ен­ты Dominion за­да­ют во­прос: «Бу­дет ли ком­па­ния при­дер­жи­вать­ся ре­зуль­та­тов это­го тен­де­ра или по­ни­зит це­ны? Ее ре­ше­ние мо­жет по­вли­ять на объ­ем то­ва­ра, ко­то­рый кли­ен­ты ку­пят».

МЕРЫ ЖЕСТКОЙ ЭКОНОМИИ В АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОЙ ОТРАСЛИ

Бы­ло бы не­пра­виль­но ска­зать, что то, что про­ис­хо­дит в сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да, по­хо­же на про­ис­хо­дя­щее в Гре­ци­и; но су­ще­ству­ет не­сколь­ко па­рал­ле­лей. Как и су­ще­ству­ю­щая си­ту­а­ция в Гре­ции угро­жа­ет втя­нуть эко­но­ми­ку Ев­ро­пы и бан­ки еще в боль­ший ха­ос, со­сто­я­ние сек­то­ра про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов де­ла­ет то же са­мое с ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­лью.

В сло­ва­рях да­ет­ся не­сколь­ко опре­де­ле­ний сло­ва «austerity (жест­кая эко­но­мия)». Investopedia да­ет про­стое опре­де­ле­ние: «со­сто­я­ние по­ни­жен­ных рас­хо­дов и по­вы­ше­ния эко­но­мии в фи­нан­со­вом сек­то­ре», что, по­хо­же, боль­ше все­го под­хо­дит к этой си­ту­а­ции.

Ес­ли ска­зать ко­рот­ко, то Гре­ци­ей пло­хо управ­ля­ли, поз­во­ля­ли круп­ным мо­но­по­ли­ям и власт­ным цен­трам си­лы дик­то­вать мно­гие эко­но­ми­че­ские ре­ше­ния, при этом де­лая круп­ные за­им­ство­ва­ния, что­бы све­сти кон­цы с кон­ца­ми. Во вре­мя не­га­тив­ных по­след­ствий эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са 2008 го­да Гре­ция ба­лан­си­ро­ва­ла на гра­ни фи­нан­со­вой про­па­сти и бы­ла вы­нуж­де­на при­бег­нуть к ме­рам жест­кой эко­но­мии.

С точ­ки зре­ния бан­ков, они хо­те­ли, что­бы Гре­ция воз­вра­ти­ла за­им­ство­ван­ные день­ги. Но про­дол­жа­ют­ся спо­ры о том, кто ви­но­ват, кто дол­жен пла­тить, сколь­ко долж­ны вы­пла­тить, ка­кие ме­ры не­об­хо­ди­мы для спа­се­ния эко­но­ми­ки стра­ны и в чем кон­крет­но за­клю­ча­ют­ся ме­ры по «с­па­се­нию»?

Боль­шин­ство ком­па­ний по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов ис­поль­зу­ют мно­го за­ем­ных средств и по уши в обя­за­тель­ствах пе­ред бан­ка­ми. Это при­ве­ло мно­гих про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов к си­ту­а­ции, ко­гда они ве­дут биз­нес с един­ствен­ной це­лью под­дер­жи­вать свои кре­дит­ные ли­нии, что­бы бан­ки ви­де­ли, что у них идет биз­нес для про­дол­же­ния де­ла. Это от­ча­сти яв­ля­ет­ся при­чи­ной то­го, что со­кра­ща­ют­ся сдел­ки по ал­ма­зам.

Но­бе­лев­ский ла­у­ре­ат Джо­зеф Штиг­лиц (Joseph Stiglitz), вы­ступ­ле­ние ко­то­ро­го бы­ло ос­нов­ным на Ант­вер­пен­ской ал­маз­ной кон­фе­рен­ции (Antwerp Diamond Conference) 2007 го­да, на­пи­сал в сво­ей ста­тье на этой не­де­ле: «Хо­тя усло­вия, ко­то­рые на­ло­жи­ла Ев­ро­па на Гре­цию, вы­зва­ла эко­но­ми­че­ский спад, Гре­ция уви­де­ла ма­лую часть этих де­нег – око­ло 90% ушло кре­ди­то­ра­м…». Пе­чаль­но, но то же са­мое мож­но ска­зать и о сек­то­ре про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов. Ос­нов­ная часть ее по­ступ­ле­ний от про­да­жи брил­ли­ан­тов ис­поль­зу­ет­ся на вы­пла­ты бан­кам, предо­ста­вив­шим кре­ди­ты, вы­дан­ные для по­куп­ки ал­ма­зов, а так­же на вы­пла­ту про­цен­тов по этим кре­ди­там.

От­сут­ствие ви­до­во­го мар­ке­тин­га на од­ном кон­це ал­ма­зо­про­во­да и не­со­гла­су­ю­щий­ся объ­ем ал­ма­зов на дру­гом его кон­це силь­но свя­за­ны с со­зда­ни­ем ны­неш­не­го труд­но­го по­ло­же­ния. Но про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов так­же долж­ны пом­нить о сво­ей ро­ли в том, что по­па­ли в та­кое по­ло­же­ние.

«Это обыч­ное де­ло: боль­шин­ство опе­ра­ций по спа­се­нию от банк­рот­ства (на­при­мер, опе­ра­ция по спа­се­нию от банк­рот­ства Мек­си­ки) – это са­на­ция не стра­ны, а за­пад­ных бан­ков, ко­то­рые не про­ве­ли до­ста­точ­но тща­тель­ной про­вер­ки», - до­ба­вил Штиг­лиц, го­во­ря о при­чи­нах кри­зи­са в Гре­ции. И опять же, мы мо­жем про­ве­сти па­рал­лель с сек­то­ром про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли.

Не­ко­то­рые участ­ни­ки сред­ней ча­сти тру­бо­про­во­да ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли стре­мят­ся со­вер­шить за­куп­ки, ко­то­рые не име­ют ка­ко­го-ли­бо эко­но­ми­че­ско­го смысла, не до­бав­ля­ют сто­и­мость и не от­ра­жа­ют хо­ро­шие дол­го­сроч­ные прак­ти­ки. Все же по­став­щи­ки – ал­ма­зов, де­нег и т. д. – пред­по­чи­та­ли не за­ме­чать это­го. Они за­тя­ги­ва­ют длин­ную ве­рев­ку с пет­лей на кон­це. Не уди­ви­тель­но, что не­ко­то­рые фир­мы чув­ству­ют се­бя, буд­то они на ви­се­ли­це.

Ме­ры, пред­при­ни­ма­е­мые ве­ду­щи­ми по­став­щи­ка­ми ал­ма­зов, хо­ро­шие и не­об­хо­ди­мые, но их нуж­но бы­ло пред­ла­гать рань­ше. Мо­жет быть, они не счи­та­ли, что си­ту­а­ция бы­ла на­столь­ко пло­хой, но нет смыс­ла ис­кать ви­но­ва­тых сей­час, ко­гда вре­мя уш­ло. В июле ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии пред­ло­жат мень­ше ал­ма­зов, про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов по­лу­чат не­ко­то­рое об­лег­че­ние, а в ав­гу­сте – вся эта ис­то­рия при­об­ре­тет со­всем дру­гие мас­шта­бы. В те­че­ние ка­ко­го – то вре­ме­ни про­дер­жат­ся ме­ры жест­кой эко­но­мии в ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->