Корректировка не цены, а корректировка рынка

Раздел: Драгоценные камни
15 августа 2015 г.

Це­ны на ал­ма­зы про­дол­жа­ют па­де­ние, так как сни­жа­ет­ся ак­тив­ность рын­ка. От­ча­сти сни­же­ние объ­яс­ня­ет­ся еже­год­ным пе­ри­о­дом лет­них от­пус­ков, и от­ча­сти про­дол­жа­ет­ся кор­рек­ти­ров­ка це­ны на ослаб­лен­ном рын­ке.

Но яв­ля­ет­ся ли это толь­ко кор­рек­ти­ров­кой це­ны, или это бо­лее мас­штаб­ное из­ме­не­ние - кор­рек­ти­ров­ка рын­ка? Боль­шин­ство на рын­ке со­глас­ны с тем, что слиш­ком мно­го ком­па­ний ве­дут кон­ку­рен­цию за очень ма­лень­кий «ку­сок пи­ро­га». Ны­неш­ний кри­зис на­столь­ко су­ро­вый, что эти ком­па­нии с ме­нее проч­ны­ми ос­но­ва­ми мо­гут ока­зать­ся вне иг­ры, что при­во­дит к умень­ше­нию чис­ла ком­па­ний, дей­ству­ю­щих в ал­ма­зо­про­во­де.

Рас­ту­щие труд­но­сти

Мно­гие удив­ля­ют­ся: про­дол­жат ли ин­дий­ские бан­ки предо­став­лять кре­дит­ные ли­нии и фи­нан­си­ро­вать мест­ные ком­па­нии по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов, ко­то­рые име­ют круп­ные про­из­вод­ства и вы­со­кие на­клад­ные рас­хо­ды? Или су­ще­ству­ю­щие сей­час ре­а­лии по­бу­дят их со­кра­тить свое уча­стие в этих ка­пи­та­ло­ем­ких пред­при­я­ти­ях? Ес­ли так по­сту­пить, то ком­па­нии ста­нут бо­лее оп­ти­ми­зи­ро­ван­ны­ми, бо­лее эф­фек­тив­ны­ми и упро­чат­ся ос­но­вы, а не­ко­то­рые ком­па­нии уй­дут.

Как часть это­го про­цес­са оздо­ров­ле­ния, ком­па­нии мо­гут пре­об­ра­зо­вать свои за­куп­ки ал­ма­зов в бо­лее ра­ци­о­наль­ные за­куп­ки. Од­ним из ви­дов пре­об­ра­зо­ва­ний в ре­зуль­та­те это­го про­цес­са яв­ля­ет­ся вер­ти­каль­ная кон­со­ли­да­ция. De Beers уже пред­при­ня­ла не­боль­шой шаг в на­прав­ле­нии вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­ных ком­па­ний, та­ких как Tiffany & Co., Chow Tai Fook и Sterling, все из ко­то­рых яв­ля­ют­ся сайт­хол­де­ра­ми, про­из­во­ди­те­ля­ми брил­ли­ан­тов, из­го­то­ви­те­ля­ми юве­лир­ных из­де­лий и ри­тей­ле­ра­ми. Са­ма De Beers вме­сте с ком­па­ни­я­ми De Beers Jewelers и Forevermark дви­жет­ся в этом на­прав­ле­нии.

Бель­гий­ский, из­ра­иль­ский и да­же аме­ри­кан­ский ал­маз­ные цен­тры – все они про­шли че­рез пе­ри­од уско­рен­но­го ро­ста, со­про­вож­дав­ший­ся кри­зи­сом и про­цес­сом ста­нов­ле­ния, ко­то­рый при­вел к со­зда­нию мень­ших и бо­лее устой­чи­вых цен­тров. Про­хо­дит ли Ин­дия че­рез та­кой же про­цесс? Стра­да­ют ли они сей­час от ста­дии кри­зи­са по­сле ро­ста, ко­то­рый за­кон­чит­ся сжа­ти­ем и кон­со­ли­да­ци­ей? Ес­ли так, то это по­ло­жи­тель­ное на­прав­ле­ние раз­ви­тия, ко­то­рое при­ве­дет к оздо­ров­ле­нию рын­ка.

Я уве­рен в од­ном – ры­нок ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов ни­ко­гда не оста­нет­ся преж­ним. Мы ни­ко­гда не вер­нем­ся к су­ще­ству­ю­щей струк­ту­ре. С мо­мен­та по­те­ри ком­па­ни­ей De Beers мо­но­по­ли­сти­че­ской до­ли на рын­ке, что при­ве­ло биз­нес к сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да в 2000 го­ду, ро­дил­ся но­вый биз­нес. Биз­нес, ко­то­рый про­хо­дит че­рез бо­лез­нен­ные про­цес­сы рас­ши­ре­ния и ро­ста. Я счи­таю, что из ру­ин, ко­то­рые мы на­блю­да­ем се­год­ня, мы да­ем рож­де­ние биз­не­су с бо­лее со­вер­шен­ной струк­ту­рой. Биз­не­су, ко­то­рый бо­лее при­бы­лен, име­ет ос­но­ва­тель­ную эко­но­ми­че­скую ло­ги­ку, и в ко­то­ром все участ­ни­ки по­ни­ма­ют сто­и­мость де­неж­ных средств и ка­кой до­ход на них дол­жен быть для их вла­дель­ца в об­ла­сти брил­ли­ан­тов и в лю­бом дру­гом биз­не­се в лю­бой дру­гой от­рас­ли.

De Beers

Ослаб­ле­ние рын­ка не обо­шло De Beers, ко­то­рая со­об­щи­ла о 9-про­цент­ном сни­же­нии объ­е­ма про­даж до 13,3 млн ка­ра­тов в пер­вые шесть ме­ся­цев 2015 го­да. Сто­и­мость объ­е­ма про­даж ал­ма­зов упа­ла на 23% до $2,7 мил­ли­ар­да.

В от­вет на со­хра­ня­ю­щи­е­ся ры­ноч­ные усло­вия ма­те­рин­ская ком­па­ния Anglo American за­яви­ла, что De Beers пе­ре­смот­ре­ла про­гноз­ные зна­че­ния по объ­е­му про­из­вод­ства на 2015 год до 20-31 млн ка­ра­тов. Это со­гла­су­ет­ся с мо­им про­гно­зом о со­кра­ще­нии пред­ло­же­ния.

Эта но­вая по­ли­ти­ка, ве­ро­ят­но, слу­жи­ла мо­ти­ва­ци­ей для при­ня­тия ком­па­ни­ей De Beers ре­ше­ния о том, что­бы на пред­сто­я­щем сай­те раз­ре­шить бόль­шие объ­е­мы от­сро­чек по­куп­ки, чем обыч­но. В ав­гу­сте сайт­хол­де­ры мо­гут от­ло­жить до 75% вы­де­лен­ных им объ­е­мов. Ком­па­ния да­ет им воз­мож­ность из­ме­нить свое мне­ние по­сле про­смот­ра то­ва­ра и озна­ком­ле­ния с це­на­ми на не­го.

De Beers так­же объ­яви­ла, что по­сле сай­та сайт­хол­де­ры мо­гут из­ме­нить свой за­пла­ни­ро­ван­ный гра­фик по­став­ки осталь­но­го объ­е­ма по те­ку­ще­му ITO (на­ме­ре­нию сде­лать пред­ло­же­ние), ко­то­рое за­кан­чи­ва­ет­ся в мар­те 2016 го­да – еще шесть сай­тов. Это сред­не­сроч­ное из­ме­не­ние поз­во­ля­ет при­нять ре­ше­ние о по­став­ках на ос­но­ва­нии со­сто­я­ния рын­ка в на­сто­я­щее вре­мя. Это от­ли­ча­ет­ся от ре­ше­ний, ко­то­рые бы­ли при­ня­ты в кон­це 2014 го­да, ко­гда кри­зис уже на­сту­пил, со­про­вож­дав­ших­ся на­деж­дой на то, что ры­нок улуч­шит­ся в бли­жай­шее вре­мя. Так как De Beers яв­ля­ет­ся эта­ло­ном для от­рас­ли, то я на­де­юсь, что все про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов по­сле­ду­ют ее при­ме­ру. Это яв­ля­ет­ся удач­ной воз­мож­но­стью для ре­ше­ния ос­нов­ной про­бле­мы сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да: ми­ни­маль­ной нор­мы при­бы­ли!

Вы­яв­ле­ние кор­ней­

На­де­ять­ся на по­вы­ше­ние цен на ал­ма­зы или брил­ли­ан­ты – это не ре­ше­ние во­про­са. Нам всем из­вест­но вы­ра­же­ние: «со­ба­ка идет по лож­но­му сле­ду». По­че­му это лож­ный след? По­то­му что кош­ка за­бра­лась на дру­гое де­ре­во! Ожи­да­ние по­вы­ше­ния цен – это то же са­мое, что взять лож­ный след? Я ду­маю, что про­бле­мы на­шей от­рас­ли спря­та­ны на дру­гом де­ре­ве.

Су­ще­ству­ет не­сколь­ко дол­го­сроч­ных про­блем, вы­зы­ва­ю­щих ны­неш­ний кри­зис:

• 5 000 ком­па­ний, со­став­ля­ю­щих сред­нюю часть ал­ма­зо­про­во­да, ве­дут борь­бу за пе­ре­пол­нен­ный ры­нок и ми­ни­маль­ные при­бы­ли;

• фи­нан­со­вая струк­ту­ра и ко­эф­фи­ци­ент са­мо-ка­пи­та­ли­за­ци­и;

• оли­го­по­лия рас­пре­де­ле­ния ал­ма­зов (семь ос­нов­ных про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов, не­сколь­ко от­кры­тых тен­де­ров на рын­ке и не­сколь­ко про­дав­цов ал­ма­зов на от­кры­том рын­ке - это и есть все пред­ло­же­ние ал­маз­но­го сы­рья!);

• 200 000 опто­вых про­дав­цов брил­ли­ан­тов, бо­рю­щих­ся за про­да­жу прак­ти­че­ски по лю­бой це­не;

• сни­же­ние уров­ня по­тре­би­тель­ско­го спро­са на брил­ли­ан­то­вые юве­лир­ные из­де­лия из-за от­сут­ствия ви­до­во­го мар­ке­тин­га;

• вы­со­кая це­на на брил­ли­ан­то­вые юве­лир­ные укра­ше­ния, что под­тал­ки­ва­ет по­тре­би­те­лей к аль­тер­на­тив­ным про­дук­та­м;

• не­ре­шен­ная и рас­ту­щая про­бле­ма не­объ­яв­лен­ных вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов и брил­ли­ан­то­в;

• и по­след­нее, но не по зна­чи­мо­сти: рост до­ли рын­ка объ­яв­лен­ных вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­тов вви­ду бόль­ших при­бы­лей для их про­дав­цов.

Не яв­ля­ет­ся ли это «кош­кой, си­дя­щей на дру­гом де­ре­ве»? Все эти при­чи­ны за­став­ля­ют ме­ня счи­тать, что на­ша от­расль ни­ко­гда не бу­дет преж­ней по­сле это­го кри­зи­са. Ожи­да­ние то­го, что це­ны на брил­ли­ан­ты под­ни­мут­ся – это кли­ше. Как мы ви­де­ли в про­шлом, ко­гда це­ны на брил­ли­ан­ты рас­тут, рас­тут и це­ны на ал­ма­зы. Мар­жа ни­ко­гда не рас­тет, оста­ва­ясь ми­ни­маль­ной.

Ры­нок ал­маз­но­го сы­рья

Спад на рын­ке озна­ча­ет, что осталь­ные из чис­ла ос­нов­ных ис­точ­ни­ков ал­маз­но­го сы­рья со­кра­тят свое пред­ло­же­ние и по­ни­зят це­ны. Это по мно­гим при­чи­нам не­из­беж­но, так как на­ча­лись лет­ние от­пус­ка и при та­кой не­опре­де­лен­но­сти участ­ни­ки рын­ка го­во­рят, что они ско­рее по­до­ждут до ав­гу­ста или на­ча­ла сен­тяб­ря пре­жде, чем бу­дут при­ни­мать ре­ше­ние о том, чтό по­ку­пать и по ка­кой це­не они хо­тят сде­лать эти по­куп­ки.

Еще од­ним ас­пек­том это­го ре­ше­ния яв­ля­ет­ся воз­дер­жа­ние от круп­ных фи­нан­со­вых за­трат в ви­де де­неж­ных сред­ств, ко­гда яс­но, что то­вар бу­дет про­сто ле­жать в ви­де за­па­сов до тех пор, по­ка лю­ди не вер­нут­ся к ра­бо­те по­сле от­пус­ков. Нет не­об­хо­ди­мо­сти в уве­ли­че­нии фи­нан­со­во­го бре­ме­ни без до­ста­точ­но вес­кой на то при­чи­ны.

Иг­ро­ки рын­ка воз­дер­жи­ва­ют­ся от по­куп­ки ал­ма­зов, пред­по­чи­тая по­до­ждать из­ме­не­ния усло­вий. Ко­гда их спра­ши­ва­ют, что бу­дет, ес­ли це­на на ал­ма­зы нач­нет рас­ти, они го­во­рят, что пред­по­чи­та­ют по­ку­пать по бо­лее вы­со­ким це­нам, ко­гда ры­нок укреп­ля­ет­ся, чем при ны­неш­нем сла­бом рын­ке. Мно­гие клю­че­вые иг­ро­ки на ин­дий­ском рын­ке про­во­дят ре­ор­га­ни­за­цию сво­ей про­из­вод­ствен­ной ин­фра­струк­ту­ры и офи­сов про­даж по все­му ми­ру. Они не ожи­да­ют боль­шо­го спро­са, ко­гда вер­нут­ся из от­пус­ков.

Опа­се­ния по по­во­ду син­те­ти­че­ских CVD-брил­ли­ан­то­в

Сре­ди участ­ни­ков сред­ней ча­сти рын­ка рас­тут опа­се­ния по по­во­ду про­ник­но­ве­ния не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, по­лу­чен­ных хи­ми­че­ским оса­жде­ни­ем из па­ро­вой фа­зы (CVD). В част­но­сти, опа­се­ния по по­во­ду CVD-ал­ма­зов, сме­шан­ных с при­род­ны­ми ал­ма­за­ми из Аф­ри­ки.

Ла­бо­ра­то­рия HRD Antwerp со­об­ща­ла о том, что ки­тай­ская ком­па­ния про­из­во­дит по­чти бес­цвет­ные син­те­ти­че­ские CVD-ал­ма­зы вось­ми­уголь­ных и дру­гих «при­род­ных» форм. Они еще срав­ни­тель­но не­боль­ших раз­ме­ров, 0,01-0,04 ка­ра­та, но мож­но ожи­дать про­дви­же­ния впе­ред в об­ла­сти это­го тех­но­ло­ги­че­ско­го про­дук­та, и по­яв­ле­ние кам­ней боль­ше­го раз­ме­ра – это лишь во­прос вре­ме­ни.

Эти CVD-ал­ма­зы, име­ю­щие вид на­ту­раль­ных, мо­гут про­да­вать­ся ни­че­го не по­до­зре­ва­ю­щим по­ку­па­те­лям, и мо­жет ока­зать­ся, что они про­во­дят их огран­ку и по­ли­ров­ку и пе­ре­да­ют их даль­ше – не­умыш­лен­но – как при­род­ные брил­ли­ан­ты. Боль­шин­ство про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов про­во­дят про­вер­ку куп­лен­ных брил­ли­ан­тов во из­бе­жа­ние по­лу­че­ния вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­тов. Они не про­во­дят про­вер­ку ал­ма­зов или брил­ли­ан­тов, ко­то­рые са­ми про­из­во­дят.

Это мо­жет не­воль­но по­ста­вить их под угро­зу. В на­сто­я­щее вре­мя не из­вест­но, на­сколь­ко обос­но­ва­ны эти опа­се­ния или сколь­ко бы­ло слу­ча­ев не­объ­яв­лен­ных по­ста­вок CVD-ал­ма­зов.

Раз­ве не бу­дет на­но­сить вред от­сут­ствие кон­тро­ля за со­блю­де­ни­ем за­ко­нов и тре­бо­ва­ний по до­ку­мен­ти­ро­ва­нию про­из­вод­ства, тор­гов­ли и про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов тем огром­ным до­сти­же­ни­ям Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, ко­то­рые поз­во­ли­ли очи­стить сек­тор при­род­ных брил­ли­ан­тов от кон­фликт­ных ал­ма­зов?

Эко­но­ми­че­ские рын­ки

Рез­кий об­вал на Шан­хай­ской фон­до­вой бир­же мо­жет ока­зать не­га­тив­ное воз­дей­ствие на спрос на брил­ли­ан­ты и брил­ли­ан­то­вые юве­лир­ные из­де­лия. Этот об­вал на­нес ущерб – в раз­ной сте­пе­ни – сбе­ре­же­ни­ям и ин­ве­сти­ци­ям мно­гих лю­дей. Имея мень­ше средств на ру­ках, мно­гие, ве­ро­ят­но, мень­ше стре­мят­ся тра­тить их на пред­ме­ты рос­ко­ши.

Це­ны на боль­шин­ство то­ва­ров па­да­ют из-за сни­же­ния спро­са со сто­ро­ны Ки­тая, ко­то­рый мед­лен­но пе­ре­хо­дит от ин­ду­стри­аль­ной эко­но­ми­ки к эко­но­ми­ке, ори­ен­ти­ро­ван­ной на услу­ги. Это за­мед­ля­ет еже­год­ные тем­пы ро­ста, что в свою оче­редь, мо­жет сни­зить их ап­пе­тит на брил­ли­ан­то­вые юве­лир­ные из­де­лия. Это в до­пол­не­ние к вве­де­нию ан­ти­кор­руп­ци­он­ных за­ко­нов и мощ­но­му сти­му­ли­ро­ва­нию пра­ви­тель­ством от­ка­за от рос­кош­ной жиз­ни.

Лет­ний пе­ре­ры­в

Трей­де­ры в Бель­гии и Из­ра­и­ле ухо­дят в лет­ние от­пус­ка на этой не­де­ле. Как и каж­дый год, не­ко­то­рые из ми­ро­вых ал­маз­ных бирж за­кры­ва­ют биз­нес, и это со­зда­ет ат­мо­сфе­ру лет­них от­пус­ков в ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли.

У трей­де­ров сей­час есть вре­мя за­быть обо всех про­бле­мах и от­влечь­ся. Хо­тя у них ма­ло на­деж­ды на ра­ди­каль­ные из­ме­не­ния, не­ко­то­рые про­дол­жа­ют бес­по­ко­ить­ся, хо­тя они ухо­дят в от­пус­ка, на­де­ясь взять­ся за ра­бо­ту с но­вы­ми си­ла­ми, ко­гда вер­нут­ся к ра­бо­те.

Я на­де­юсь, что участ­ни­ки рын­ка про­чи­та­ют эту ста­тью и по­пы­та­ют­ся по-но­во­му взгля­нуть на си­ту­а­цию, а так­же объ­еди­нят уси­лия по из­ме­не­нию на­ше­го бу­ду­ще­го, по­няв, что «со­ба­ка взя­ла лож­ный след».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->