Как Израиль стал крупнейшим в мире экспортером бриллиантов

Раздел: Драгоценные камни
11 сентября 2015 г.

Круп­ные се­мьи все­гда при­сут­ство­ва­ли в ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли, и в те­че­ние сто­ле­тий в боль­шин­стве слу­ча­ев это бы­ли ха­сид­ские се­мьи. Они со­став­ля­ли ос­нов­ную опо­ру ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли Ам­стер­да­ма, а за­тем Ант­вер­пе­на. В на­ча­ле 20-го ве­ка не­ко­то­рые из ев­ре­ев-тор­гов­цев ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми и огран­щи­ков в Ев­ро­пе эми­гри­ро­ва­ли и со­зда­ва­ли ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вые от­рас­ли в но­вых ме­стах.

Од­ним из та­ких мест стал Из­ра­иль, где фор­ми­ро­ва­лась но­вая на­ция. По­треб­ность в та­лан­тах, пред­при­ни­ма­тель­ском ду­хе и ква­ли­фи­ка­ции бы­ла ис­точ­ни­ком жиз­нен­ной си­лы раз­ви­ва­ю­щей­ся эко­но­ми­ки, стре­мя­щей­ся вый­ти на ми­ро­вую аре­ну.

При­бы­тие брил­ли­ан­тов в Тель-Авив

Тор­гов­цы брил­ли­ан­та­ми в Ам­стер­да­ме и Ант­вер­пе­не на­ча­ли уез­жать в Тель-Авив в 1930-х го­дах, так как в Ев­ро­пе раз­рас­тал­ся ан­ти­се­ми­тизм. Они со­зда­ва­ли не­боль­шие, не­офи­ци­аль­ные зо­ны тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми в Тель-Ави­ве, где они управ­ля­ли из не­боль­ших офи­сов и ка­фе в рай­о­не это­го го­ро­да под на­зва­ни­ем Аху­зат Бейт.

К 1937 го­ду по­сле то­го, как бри­тан­ские ман­дат­ные вла­сти от­ме­ни­ли на­лог на им­порт ал­ма­зов, от­расль на­ча­ла на­би­рать обо­ро­ты. Мест­ные тор­гов­цы объ­еди­ни­лись с це­лью со­зда­ния пер­вой ал­маз­ной бир­жи Из­ра­и­ля, Па­ле­стин­ско­го ал­маз­но­го клу­ба (Palestine Diamond Club). Пер­вое про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов на­ча­лось в стра­не в тот год с не­боль­ших кам­ней в го­ро­де Пе­тах Ти­ква. Очень быст­ро еще два цен­тра про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов на­ча­ли раз­ви­вать­ся в при­бреж­ном го­ро­де Не­та­нья и в Тель-Ави­ве.

Но толь­ко по­сле то­го, как раз­ра­зи­лась Вто­рая ми­ро­вая вой­на, мест­ная от­расль по­лу­чи­ла воз­мож­ность зна­чи­тель­но­го ро­ста. Они на­ча­ли за­пол­нять пу­сто­ту, остав­лен­ную ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­лью Ев­ро­пы, пав­шей жерт­вой этой вой­ны. В кон­це 1940-х го­дов тор­гов­цы брил­ли­ан­та­ми и огран­щи­ки, вы­жив­шие в вой­не, им­ми­гри­ро­ва­ли в Из­ра­иль, при­дав стра­не до­пол­ни­тель­ный им­пульс с при­то­ком ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ра­бо­чих и опыт­ных тор­гов­цев.

Рож­де­ние ал­маз­ной бир­жи

По­сте­пен­но они смог­ли по­лу­чать боль­ше ал­ма­зов, до­ка­зать свои воз­мож­но­сти и, на­ко­нец, убе­дить De Beers по­став­лять им ал­ма­зы на ре­гу­ляр­ной ос­но­ве. В се­ре­ди­не 1960-х го­дов по­сле мно­гих пе­ре­го­во­ров и не­удач­ных по­пы­ток по­стро­ить зда­ние ал­маз­ной бир­жи в Тель-Ави­ве, мэр Ра­мат Га­на вы­де­лил круп­ный уча­сток для зда­ния пер­вой ал­маз­ной бир­жи, Шим­шон (Shimshon).

Это был ре­во­лю­ци­он­ный под­ход. Ре­ше­ние объ­еди­нить все, что нуж­но, в од­ном зда­нии, при­ве­ло че­рез не­сколь­ко лет к со­зда­нию Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи (Israeli Diamond Exchange). Од­но зда­ние пре­вра­ти­лось в ком­плекс вза­и­мо­свя­зан­ных зда­ний, пред­ла­га­ю­щих все – от офи­сов, за­ни­ма­ю­щих­ся по­став­ка­ми брил­ли­ан­тов, бан­ков и гру­зо­пе­ре­воз­чи­ков до ре­сто­ра­нов, си­на­го­ги и да­же па­рик­ма­хер­ской, все это об­слу­жи­ва­ет свы­ше 1 000 офи­сов, за­ни­ма­ю­щих­ся ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми в за­кры­той и без­опас­ной об­ста­нов­ке. Так как это был быст­ро­рас­ту­щий ал­маз­ный цен­тр, то во­круг не­го быст­ро по­яви­лись про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти, и это ме­сто пре­вра­ти­лось в про­цве­та­ю­щий центр тор­гов­ли ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми и эпи­центр про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов.

К 1970-м го­дам, рас­по­ла­гая боль­шой и со­вре­мен­ной ал­маз­ной бир­жей, об­ла­дая глу­бо­ки­ми зна­ни­я­ми в об­ла­сти огран­ки круп­ных и осо­бых брил­ли­ан­тов, а так­же и обыч­ных кам­ней, имея опыт ра­бо­ты с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми фан­та­зий­ных форм, Из­ра­иль при­об­рел клю­че­вую роль в гло­баль­ной тор­гов­ле брил­ли­ан­та­ми. Вско­ре он за­ме­нил Бель­гию как круп­ней­ше­го в ми­ре экс­пор­те­ра брил­ли­ан­тов.

Из­ра­иль на­би­ра­ет­ся опы­та

Из­ра­иль со­здал се­бе ре­пу­та­цию за счет вы­со­ко­ка­че­ствен­ной огран­ки кам­ней и боль­шой спе­ци­а­ли­за­ции в раз­ных ме­стах. На­при­мер, в Не­та­нье про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов на­ра­бо­та­ли боль­шой опыт в ра­бо­те с брил­ли­ан­та­ми фан­та­зий­ных форм. Мест­ные про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов ста­ли из­вест­ны бла­го­да­ря сво­ей вы­со­ко­ка­че­ствен­ной ра­бо­те и спо­соб­но­сти мак­си­маль­но ис­поль­зо­вать ал­маз для по­вы­ше­ния вы­хо­да го­то­вой про­дук­ции.

Вто­рая по по­пу­ляр­но­сти огран­ка «прин­цес­са» бы­ла раз­ра­бо­та­на в 1979 го­ду в Из­ра­и­ле в ре­зуль­та­те со­вер­шен­ство­ва­ния не­сколь­ких дру­гих квад­рат­ных форм брил­ли­ан­та. Очень быст­ро эта фор­ма огран­ки ста­ла чрез­вы­чай­но по­пу­ляр­ной в ми­ре - и с пол­ным на то ос­но­ва­ни­ем.

Три со­зда­те­ля огран­ки «прин­цес­са» - Йи­гал Перлман (Yigal Perlman), Бе­ца­лель Ам­бар (Betzalel Ambar) и Из­ра­иль Иц­ко­виц (Israel Itzkowitz) – стре­ми­лись со­здать брил­ли­ант, ко­то­рый был бы и пре­крас­ным, и эко­но­мич­ным. В ре­зуль­та­те по­лу­чил­ся брил­ли­ант с вы­со­ким по­ка­за­те­лем блес­ка и вы­со­ким вы­хо­дом про­дук­ции. Со­че­та­ние этих двух ха­рак­те­ри­стик поз­во­ли­ло сде­лать эту фор­му очень по­пу­ляр­ной, осо­бен­но в Со­еди­нен­ных Шта­тах.

Ин­но­ва­ци­он­ный на­строй­

Од­ним из сек­ре­тов успе­ха из­ра­иль­ско­го ал­маз­но­го цен­тра яв­ля­ют­ся боль­шие ин­ве­сти­ции в на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские ра­бо­ты. По­лу­чив на­зва­ние «На­ция стар­та­пов» (Startup Nation), Из­ра­иль­ская вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ная от­расль и ее мно­го­чис­лен­ные ин­же­не­ры раз­ра­бо­та­ли но­вые тех­но­ло­гии, ко­то­рые усо­вер­шен­ство­ва­ли про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов. С по­мо­щью этих средств из­ра­иль­ская от­расль смог­ла по­вы­сить эф­фек­тив­ность и сни­зить за­тра­ты на про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов.

Сре­ди этих средств – ро­бо­то­тех­ни­ка, сред­ства иден­ти­фи­ка­ции и пла­ни­ро­ва­ния ал­ма­зов, а так­же тех­ни­че­ские сред­ства об­на­ру­же­ния. За не­сколь­ко лет эти тех­но­ло­гии ста­ли по­пу­ляр­ны­ми пред­ме­та­ми из­ра­иль­ско­го экс­пор­та в дру­гие ал­маз­ные цен­тры.

Од­ной из пре­крас­ней­ших воз­мож­но­стей Из­ра­и­ля яв­ля­ет­ся про­из­вод­ство круп­ных до­ро­го­сто­я­щих брил­ли­ан­тов. Та­кие то­ва­ры, тре­бу­ю­щие очень тща­тель­но­го пла­ни­ро­ва­ния и ис­клю­чи­тель­но вы­со­ко­го ма­стер­ства из­го­тов­ле­ния, при­сы­ла­ют­ся в Из­ра­иль со все­го ми­ра для огран­ки и по­ли­ров­ки си­ла­ми мест­ных ма­сте­ров огран­ки.

Мно­гие из круп­ней­ших ком­па­ний на­чи­на­ли с ма­ло­го. Огран­щи­ки и по­ли­ров­щи­ки, ко­то­рые на­чи­на­ли про­из­вод­ство са­мо­сто­я­тель­но, мо­гли, имея не­ко­то­рый пред­при­ни­ма­тель­ский дух, ор­га­ни­зо­вать ра­бо­ту на бо­лее вы­со­ком уров­не и по­сте­пен­но на­ко­пить до­ста­точ­но ка­пи­та­ла для са­мо­сто­я­тель­ной по­куп­ки ал­ма­зов, ста­но­вясь со вре­ме­нем про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов.

От­расль Из­ра­и­ля в на­сто­я­щее вре­мя

В по­след­ние не­сколь­ко лет мел­ким огран­щи­кам и по­ли­ров­щи­кам ста­ло труд­нее про­из­во­дить та­кие пре­об­ра­зо­ва­ния из-за ро­ста за­трат на про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов и сни­же­ния мар­жи. В на­сто­я­щее вре­мя про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей в Пе­тах Ти­кве и Не­та­нье уже нет. Мно­гие из гра­ниль­ных пред­при­я­тий в этом ме­сте око­ло бир­жи уже то­же за­кры­лись, так как про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов пе­ре­ме­сти­лось в стра­ны с бо­лее низ­ки­ми тру­до­вы­ми за­тра­та­ми, на­при­мер, в Ин­дию и Ки­тай.

Не­смот­ря на со­кра­ще­ние про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов в стра­не, из­ра­иль­ские ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вые ком­па­нии на­хо­дят­ся в чис­ле круп­ней­ших в ми­ре. Сей­час круп­ные гло­баль­ные иг­ро­ки - из­ра­иль­тя­не вла­де­ют пред­при­я­ти­я­ми по огран­ке в та­ких стра­нах, как Бот­сва­на, Та­и­ланд и др.

Из­ра­иль­ская от­расль пред­при­ни­ма­ла по­пыт­ки со­хра­нить свое гло­баль­ное по­ло­же­ние за по­след­ние не­сколь­ко лет. Сю­да вхо­дит уве­ли­че­ние бан­ков­ско­го фи­нан­си­ро­ва­ния и про­дол­же­ние укреп­ле­ния ба­зы на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия. Не­дав­но бы­ла от­кры­та фаб­ри­ка по огран­ке и по­ли­ров­ке с це­лью со­хра­не­ния ноу-хау и умень­ше­ния за­трат, что поз­во­лит из­ра­иль­ским ком­па­ни­ям про­во­дить огран­ку и по­ли­ров­ку сво­их кам­ней на этой фаб­ри­ке с мень­ши­ми за­тра­та­ми.

IDE – это ожив­лен­ный ком­плекс, еже­год­но он при­ни­ма­ет по­ряд­ка 330 000 по­се­ти­те­лей и ино­стран­ных по­ку­па­те­лей. В не­го вхо­дят око­ло 3 000 чле­нов и око­ло 1 200 ком­па­ний, в ко­то­рых не­по­сред­ствен­но ра­бо­та­ет свы­ше 20 000 че­ло­век. Сре­ди них мно­го кли­ен­тов, име­ю­щих кон­трак­ты с ве­ду­щи­ми ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми, вклю­чая 12 сайт­хол­де­ров и ак­кре­ди­то­ван­ных по­ку­па­те­лей ком­па­нии De Beers. Из­ра­иль­ская ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вая от­расль еже­год­но при­но­сит око­ло $800 млн в из­ра­иль­ский пла­теж­ный ба­ланс.

Чи­стый объ­ем тор­гов­ли в 2014 го­ду:

Объ­ем им­пор­та ал­ма­зов: 9,8 млн ка­ра­тов, $4,02 млр­д

Объ­ем экс­пор­та ал­ма­зов: 11,7 млн ка­ра­тов, $3,06 млр­д

Объ­ем им­пор­та брил­ли­ан­тов: 2,4 млн ка­ра­тов, $4,51 млр­д

Объ­ем экс­пор­та брил­ли­ан­тов: 2,5 млн ка­ра­тов, $6,26 млр­д

Ве­ду­щие стра­ны на­зна­че­ния экс­пор­та в 2014 го­ду:

США $2,37 млр­д

Гон­конг $1,86 млр­д

Бель­гия $532 мл­н

Швей­ца­рия $405 мл­н

Ве­ли­ко­бри­та­ния $234 мл­н

Дру­гие $856 мл­н

Об­щий объ­ем чи­сто­го экс­пор­та $6,26 млрд

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->