Янтарные миры

Раздел: Выставки
27 января 2016 г.

В Ка­ли­нин­гра­д­ском об­ласт­ном му­зее ян­та­ря 29 ян­ва­ря в 17.00 со­сто­и­т­ся от­кры­тие вы­став­ки «Ян­тар­ные ми­ры» ра­бот ка­ли­нин­гра­д­ских ху­до­ж­ни­ков Еле­ны Ти­хо­ми­ро­вой и Ль­ва Ро­ма­нен­ко. В экс­по­зи­ции бу­дут пред­став­ле­ны про­из­ве­де­ния со­вре­мен­но­го юве­ли­р­но­го и де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ства.

Еле­на Ти­хо­ми­ро­ва ро­ди­лась в 1965 го­ду в Ка­ли­нин­гра­де, где окон­чи­ла об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ную и ху­до­же­ствен­ную шко­лы, за­тем – Ка­ли­нин­гра­д­ский го­су­дар­ствен­ный тех­ни­че­ский уни­вер­си­тет. В на­сто­я­щее вре­мя – ху­до­ж­ник-ка­м­не­рез с узна­ва­е­мой ма­не­рой и жан­ро­вым раз­но­об­ра­зи­ем. В ар­се­на­ле: стан­ко­вые ра­бо­ты, укра­ше­ния из ко­жи с ян­та­рем, ре­лье­ф­ные пан­но. С «сол­неч­ным ка­м­нем» ра­бо­та­ет бо­лее 20 лет. С удо­воль­стви­ем ис­поль­зу­ет ян­тарь, да­же ес­ли он клас­си­фи­ци­ру­ет­ся как ма­ло­цен­ный. Ав­тор со­че­та­ет бал­тий­ский са­мо­цвет с раз­ли­ч­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми – крас­ка­ми, стек­лом, пла­сти­ком, де­ре­вом, грун­то­вым ре­лье­фом, со­з­да­ет на­стен­ные пан­но в сме­шан­ной тех­ни­ке с ис­поль­зо­ва­ни­ем ян­та­ря, пре­об­ла­да­ю­ще­го в рас­кры­тии те­мы про­из­ве­де­ния.

Лев Ро­ма­нен­ко ро­ди­л­ся в 1957 го­ду в го­ро­де Ка­ли­нин­гра­де. До 1990 ра­бо­тал ма­сте­ром ин­стру­мен­таль­но­го це­ха за­во­да «Тех­ры­б­пром». С 1992 стал про­фес­си­о­наль­но за­ни­мать­ся ян­та­рем, сме­нив про­фес­сию сле­са­ря на юве­ли­р­ное де­ло.

Бо­лее де­ся­ти лет Лев Ро­ма­нен­ко тру­ди­л­ся в ка­ли­нин­гра­д­ских юве­ли­р­ных фи­р­мах, в том чис­ле ЧП «Про­ба» и ко­м­па­нии «Суве­ни­ры Бал­ти­ки», для ко­то­рой им бы­ло из­го­то­в­ле­но око­ло ста так на­зы­ва­е­мых «про­мо­де­лей» – ди­зай­нер­ских раз­ра­бо­ток для се­рий­но­го и мас­со­во­го про­из­вод­ства. В 2003 го­ду окон­чил от­де­ле­ние де­ко­ра­тив­но-при­кла­д­но­го ис­кус­ства в Ка­ли­нин­гра­д­ском ху­до­же­ствен­но-про­мы­ш­лен­ном тех­ни­ку­ме.

В 2005 го­ду Лев Ро­ма­нен­ко со­з­дал сту­дию, объ­е­ди­нив­шую род­ствен­ных по ду­ху ма­сте­ров, ра­бо­та­ю­щих с ян­та­рем. Са­мо­бы­т­ные юве­ли­р­ные укра­ше­ния, в ко­то­рых ху­до­ж­ни­ки со­че­та­ют хо­лод­ный блеск ме­тал­ла и те­п­ло­ту ка­м­ня, в но­вой фор­ме про­д­ле­ва­ют ис­то­рию уни­каль­но­го ми­не­ра­ла, удив­ля­ю­ще­го сво­им раз­но­об­ра­зи­ем.

Вы­став­ка «Ян­тар­ные ми­ры» бу­дет ра­бо­тать до 28 фев­ра­ля 2016 го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->