АЛРОСА откроет центр огранки алмазов в Барнауле

Раздел: Ювелиры и компании
18 февраля 2016 г.

АЛРОСА, ли­дер ми­ро­вой ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, на­ме­ре­на со­з­дать на ба­зе бар­на­уль­ско­го за­во­да "Кри­стал­л" центр огран­ки ал­ма­зов, до­бы­ва­е­мых пред­при­я­ти­я­ми ко­м­па­нии. Об этом на встре­че с гу­бер­на­то­ром Ал­тай­ско­го края Алек­сан­дром Кар­ли­ным со­об­щил пре­зи­дент "Алро­сы" Ан­д­рей Жар­ков. В 2016 го­ду на бар­на­уль­ском пред­при­я­тии про­ве­дут тех­ни­че­скую мо­дер­ни­за­цию. В устав­ной ка­пи­тал "Кри­стал­ла" в ви­де обо­ру­до­ва­ния бу­дет вне­се­но по­ряд­ка 35-40 млн руб­лей, со­об­ща­ет ИА YakutiaMedia со ссы­л­кой на ТАСС.

"В ко­м­па­нии за­пу­ще­на про­гра­м­ма по ре­фор­ми­ро­ва­нию на­ше­го огра­ноч­но­го ко­м­плек­са. Огра­ноч­ный ко­м­плекс груп­пы пред­став­лен тре­мя пред­при­я­ти­я­ми — в Бар­на­у­ле, Ор­ле и Москве. При­ня­то ре­ше­ние пре­вра­тить бар­на­уль­ский "Кри­стал­л" в центр на­ше­го огра­ноч­но­го биз­не­са. Фа­к­ти­че­ски он бу­дет яв­лять­ся го­ло­в­ным пред­при­я­ти­е­м", — ска­зал Жар­ков.

Он от­ме­тил, что пред­при­я­тие в Ор­ле сей­час на­хо­ди­т­ся в ста­дии бан­к­ро­т­ства. До кон­ца не при­ня­то ре­ше­ние — бу­дет ли он со­хра­нен. "В лю­бом слу­чае, и ор­ло­в­ское, и мос­ко­в­ское пред­при­я­тия дол­ж­ны по­том пре­вра­тить­ся в фи­ли­а­лы бар­на­уль­ско­го "Кри­стал­ла", — от­ме­тил пре­зи­дент "Алро­сы".

По его сло­вам, уже в 2016 го­ду на бар­на­уль­ском пред­при­я­тии про­ве­дут тех­ни­че­скую мо­дер­ни­за­цию. В устав­ной ка­пи­тал "Кри­стал­ла" в ви­де обо­ру­до­ва­ния бу­дет вне­се­но по­ряд­ка 35-40 млн руб­лей. По­ми­мо это­го, пред­по­ла­га­ет­ся по­езд­ка спе­ци­а­ли­стов в Ин­дию для зна­ко­м­ства с при­н­ци­пи­аль­но но­вы­ми огра­ноч­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми, ко­то­рые бу­дут опро­бо­вать­ся на бар­на­уль­ском за­во­де.

Как ска­зал пре­зи­дент ко­м­па­нии "Алро­са", не­об­хо­ди­мость ре­форм в огра­ноч­ном ко­м­плек­се ко­м­па­нии воз­ни­к­ла в свя­зи с не­сколь­ки­ми фа­к­то­ра­ми. По его сло­вам, гра­ниль­ная про­мы­ш­лен­ность РФ в при­н­ци­пе ока­за­лась в не­про­стой си­ту­а­ции, что сей­час ска­зы­ва­ет­ся на бар­на­уль­ском "Кри­стал­ле" и дру­гих до­чер­них пред­при­я­ти­ях.

"В це­лом рос­сий­ская огра­ноч­ная про­мы­ш­лен­ность на про­тя­же­нии по­след­них 20 лет толь­ко те­ря­ла те­м­пы раз­ви­тия. По­след­ние 5-6 лет мы ви­дим, что по­ряд­ка 7% в год про­дол­жа­ют со­кра­щать­ся объ­е­мы про­из­вод­ства го­то­вой про­дук­ции — бри­л­ли­ан­тов в РФ. Есть на­бор объ­ек­тив­ных и субъ­ек­тив­ных фа­к­то­ров. К со­жа­ле­нию, не бы­ло и нет еди­ной го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре огра­ноч­ной про­мы­ш­лен­но­сти", — по­яс­нил Жар­ков.

Та­к­же, по сло­вам пре­зи­ден­та "Алро­сы", од­ним из не­про­стых мо­мен­тов для огра­ноч­ной про­мы­ш­лен­но­сти бу­дет сен­тябрь 2016 го­да. "По обя­за­тель­ствам, ко­то­рые не­сет Рос­сия в ра­м­ках со­гла­ше­ний, под­пи­сан­ных при всту­п­ле­нии в ВТО, од­на из ос­но­в­ных на се­го­д­ня­ш­ний день мер гос­под­дер­ж­ки огра­ноч­ной про­мы­ш­лен­но­сти — экс­пор­т­ная по­ш­ли­на на ал­маз­ное сы­рье в раз­ме­ре 6,5% — дол­ж­на быть от­ме­не­на. Это мо­жет на­не­сти тя­же­лый удар по огра­ноч­ной про­мы­ш­лен­но­сти", — под­чер­к­нул ру­ко­во­ди­тель ко­м­па­нии, от­ме­тив, в то же вре­мя, что пред­при­я­тия груп­пы "Алро­са" "в­се рав­но дол­ж­ны со­хра­нять ста­биль­ную ра­бо­ту".

По сло­вам Жар­ко­ва, у рос­сий­ско­го пред­при­я­тия есть дру­гие кон­ку­рен­т­ные пре­и­му­ще­ства, сре­ди ко­то­рых ра­бо­та по да­валь­че­ской схе­ме (без опла­ты при­ня­тых ма­те­ри­а­лов) — то есть, у пред­при­я­тий "Алро­сы" нет не­об­хо­ди­мо­сти при­об­ре­те­ния сы­рья.

"В свя­зи с этим от­сут­ству­ют дол­го­вые обя­за­тель­ства, ко­то­рые не­сут мно­гие дру­гие пред­при­я­тия, вы­ну­ж­ден­ные по­ку­пать сы­рье. Мы с оп­ти­миз­мом смо­т­рим на по­тен­ци­аль­ное раз­ви­тие пред­при­я­тия, и я ду­маю, что позд­нее мы бо­лее по­дроб­но про­ра­бо­та­ем план сред­не­сроч­ных и крат­ко­сроч­ных ме­ро­при­я­тий, ко­то­рые мы бу­дем про­во­дить, что­бы в крат­чай­шее вре­мя обес­пе­чить ста­биль­ную ра­бо­ту и ин­дек­са­цию за­ра­бо­т­ной пла­ты и та­ри­фа", — ре­зю­ми­ро­вал ру­ко­во­ди­тель ко­м­па­нии.

За­вод "Кри­стал­л", как от­ме­тил его ге­не­раль­ный ди­рек­тор Алек­сандр Ша­ра­пов, по ито­гам 2015 пе­ре­вы­пол­нил план по вы­пу­щен­ной про­дук­ции на 3,4% и на столь­ко же — по ре­а­ли­за­ции.

По дан­ным ад­ми­ни­стра­ции Ал­тай­ско­го края, об­щий объ­ем про­из­вод­ства в про­ш­лом го­ду со­ста­вил 92,1 млн руб­лей (рост на 7,6% в со­по­ста­ви­мых це­нах к уро­в­ню 2014 го­да), об­ра­бо­та­но бы­ло 55,3 ты­ся­чи ка­рат ал­ма­зов. Убы­т­ки по ито­гам 2015 го­да со­ста­ви­ли 5,9 млн руб­лей. Про­г­но­зи­ру­е­мый объ­ем про­из­вод­ства на 2016 год — 96,9 млн руб­лей.

[ yakutiamedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->