АЛРОСА участвует в разработке мер поддержки гранильной отрасли РФ

Раздел: Ювелиры и компании
17 марта 2016 г.

АЛРОСА го­то­ва пол­но­стью обес­пе­чи­вать рос­сий­ские гра­ниль­ные пред­при­я­тия ал­маз­ным сы­рьем ну­ж­но­го ка­че­ства и в не­об­хо­ди­мом объ­е­ме. Об этом пре­зи­дент ко­м­па­нии Ан­д­рей Жар­ков со­об­щил, вы­сту­пая на от­рас­ле­вой кон­фе­рен­ции «Ры­нок дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий. На­су­щ­ные вы­зо­вы и пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия», ор­га­ни­зо­ван­ной Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии.

По мне­нию Ан­д­рея Жар­ко­ва, рос­сий­ская ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щая про­мы­ш­лен­ность име­ет боль­шой по­тен­ци­ал раз­ви­тия. В на­сто­я­щее вре­мя на тер­ри­то­рии Рос­сии гра­ни­т­ся ме­нее 1% до­бы­тых в стра­не ал­ма­зов. В 2015 го­ду в Рос­сии бы­ло про­из­ве­де­но око­ло 300 тыс. ка­ра­тов бри­л­ли­ан­тов на об­щую су­м­му $680 млн, при этом око­ло 90% бри­л­ли­ан­тов идет на экс­порт. В то же вре­мя ко­неч­ный спрос по­ку­па­те­лей на бри­л­ли­ан­ты на внут­рен­нем ры­н­ке оце­ни­ва­ет­ся в су­м­му $300-350 млн в год.

«Ко­неч­но, АЛРОСА хо­те­лось бы ви­деть внут­рен­ний ры­нок бо­лее ем­ким и мо­щ­ным. На­до под­дер­жи­вать и раз­ви­вать пред­при­я­тия, за­ни­ма­ю­щи­е­ся огран­кой в Рос­сии, и мы как ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния за­ин­те­ре­со­ва­ны в этом», - от­ме­тил Ан­д­рей Жар­ков.

По его сло­вам, АЛРОСА участ­ву­ет в раз­ра­бо­т­ке ко­м­плек­са мер для под­дер­ж­ки гра­ниль­ной от­рас­ли и при­влек­ла для изу­че­ния си­ту­а­ции и вы­ра­бо­т­ки пред­ло­же­ний не­за­ви­си­мую кон­сал­тин­го­вую ко­м­па­нию Bain&Company. «Клю­че­вой вы­вод их ис­сле­до­ва­ния та­ков: у рос­сий­ских пред­при­я­тий есть ряд пред­по­сы­лок для под­дер­жа­ния и ро­ста кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти по срав­не­нию с ми­ро­вы­ми ли­де­ра­ми. У нас, в част­но­сти, со­по­ста­ви­мая с Ин­ди­ей се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства в раз­мер­ной груп­пе от 0,3 ка­ра­та и бо­лее. Од­на­ко для со­з­да­ния устой­чи­вой кон­ку­рен­то­с­по­соб­ной от­рас­ли не­об­хо­ди­ма це­ле­на­прав­лен­ная под­дер­ж­ка со сто­ро­ны го­су­дар­ства по ана­ло­гии с ве­ду­щи­ми ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щи­ми цен­тра­ми ми­ра», - ска­зал Ан­д­рей Жар­ков.

Он со­об­щил, что АЛРОСА уже ини­ци­и­ро­ва­ла фор­ми­ро­ва­ние ра­бо­чей груп­пы при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ для рас­смо­т­ре­ния мер под­дер­ж­ки огра­ноч­ной от­рас­ли. Спи­сок ре­ко­мен­до­ван­ных мер вклю­ча­ет устра­не­ние из­ли­ш­них ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров при пе­ре­ме­ще­нии ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов че­рез гра­ни­цу, вве­де­ние бла­го­при­ят­но­го на­ло­го­во­го ре­жи­ма для пред­при­я­тий от­рас­ли, в том чис­ле сни­же­ние став­ки на­ло­га на при­быль с 20% до 5% на 10 лет, пре­до­став­ле­ние воз­мо­ж­но­стей для при­в­ле­че­ния фи­нан­си­ро­ва­ния по став­кам, ана­ло­ги­ч­ным став­кам в Ин­дии и КНР, раз­ви­тие си­сте­мы под­го­то­в­ки ка­д­ров.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->