На какие украшения еще остались деньги у украинцев

Раздел: Рынки
23 мая 2016 г.

Мас­сив­ные "бан­ди­т­ски­е" зо­ло­тые це­пи и брас­ле­ты окон­ча­тель­но вы­шли из мо­ды. Укра­ин­цы все ча­ще пред­по­чи­та­ют им изя­щ­ные и ори­ги­наль­ные укра­ше­ния. "Зо­ло­тые из­де­лия боль­шо­го ве­са пра­к­ти­че­ски пе­ре­ста­ли по­ку­пать. В ос­но­в­ном сей­час ищут ле­г­кие укра­ше­ния. В этом го­ду са­мые по­пу­ляр­ные — в 1,9 г из зо­ло­та 585 про­бы", — со­об­щил UBR.ua со­вла­де­лец и ос­но­ва­тель юве­ли­р­но­го ги­пе­р­мар­ке­та Zlato.ua Свя­то­слав Аме­лин.

По сло­вам пре­зи­ден­та Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Дми­т­рия Вы­до­ло­ба, пред­по­чте­ния на­ших гра­ж­дан на­ча­ли ме­нять­ся че­ты­ре го­да на­зад. "До это­го укра­ин­цы рас­смат­ри­ва­ли по­ку­п­ку юве­ли­р­ных из­де­лий как вы­год­ное вло­же­ние сред­ств. Сей­час же на­б­лю­да­ет­ся ев­ро­пей­ская тен­ден­ция: лю­ди при­хо­дят по­ку­пать укра­ше­ния, а не зо­ло­то. Из­ме­ни­л­ся смысл по­ку­п­ки и, со­о­т­вет­ствен­но, та­к­ти­ка по­ве­де­ния по­тре­би­те­лей на ры­н­ке", — от­ме­тил он.

Ли­ш­них де­нег у по­ку­па­те­лей сей­час нет, но ведь по­дар­ки все рав­но де­лать на­до. Так что фи­нан­со­вые воз­мо­ж­но­сти опре­де­ля­ют вы­бор укра­ше­ний.

Зо­ло­то не по кар­ма­ну

Как от­ме­ча­ют в Со­ю­зе юве­ли­ров Укра­и­ны, в про­ш­лом го­ду, ко­г­да курс дол­ла­ра до­хо­дил до 40 грн., сто­и­мость зо­ло­та со­став­ля­ла 1,4-1,6 тыс. грн. за грамм в го­то­вом из­де­лии. В этом го­ду она упа­ла при­мер­но до 1 тыс. грн./г, но сно­ва на­б­лю­да­ет­ся тен­ден­ция к по­вы­ше­нию цен до 1,2-1,3 тыс. грн./г.

"В 2015 го­ду сто­и­мость юве­ли­р­ных из­де­лий в Укра­и­не по­сто­ян­но по­вы­ша­лась. При­чи­ны: вли­я­ние ры­ноч­ных фа­к­то­ров (к при­ме­ру, вы­со­кая за­ви­си­мость сы­рья от кур­са дол­ла­ра) и го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли. Ну­ж­но бы­ло пла­тить до­пол­ни­тель­ный 10% сбор в пе­н­си­он­ный фонд еще на эта­пе по­да­чи из­де­лия на клей­м­ле­ние. А от­чис­ле­ния в Пен­си­он­ный фонд при про­да­же из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра вы­рос­ли с 5% до 10%", — рас­ска­зал UBR.ua ге­не­раль­ный ди­рек­тор Pro-Consulting Алек­сандр Со­ко­лов.

И­мен­но не­по­мер­ные на­ло­ги, по мне­нию са­мих юве­ли­ров, ста­ли ос­но­в­ной при­чи­ной со­кра­ще­ния ко­ли­че­ства про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий. За по­след­ние два го­да их чис­лен­ность умень­ши­лась на 38,5% — с 1180 в 2014 го­ду до 726 в ны­не­ш­нем.

По­нят­но, что сни­же­ние ре­аль­ных до­хо­дов на­се­ле­ния за по­след­ний год та­к­же ска­за­лось юве­ли­р­ном биз­не­се не луч­шим об­ра­зом.

По дан­ным Pro-Consulting, са­мы­ми хо­до­вы­ми сей­час яв­ля­ют­ся зо­ло­тые укра­ше­ния сто­и­мо­стью в 2-3 тыс. грн.Д­ля "бри­л­ли­ан­то­вой груп­пы" план­ка вы­ше — по­ряд­ка 7-9 тыс. грн.

"Сред­ний чек в грив­не­вом эк­ви­ва­лен­те за про­ш­лый год вы­рос на 18%, но вот в дол­ла­ро­вом он ощу­ти­мо упал. А ведь сто­и­мость зо­ло­та и дра­го­цен­ных ка­м­ней при­вя­за­на к ме­ж­ду­на­род­ным ко­ти­ро­в­ка­м", — се­ту­ет ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Юве­ли­р­но­го До­ма Zarina Ка­те­ри­на Не­то­в­ки­на.

Пе­ре­шли на се­ре­бро

Юве­ли­ры от­ме­ча­ют: с 2014 г. спрос на­чал сме­щать­ся в сто­ро­ну се­ре­бра. Укра­ше­ния из это­го ме­тал­ла за­ни­ма­ют 67-70% в об­щей струк­ту­ре про­даж. А на зо­ло­то со­о­т­вет­ствен­но при­хо­дят­ся все­го треть.

На се­реб­ря­ном ры­н­ке ра­бо­та­ют свои пра­ви­ла. В 65% слу­ча­ев там нет це­ны за грамм, а из­де­лия про­да­ют­ся по­штуч­но. Очень усло­в­но мо­ж­но го­во­рить о це­не в 50 грн./г.

Алек­сандр Со­ко­лов от­ме­ча­ет, что укра­ин­цы ин­те­ре­су­ют­ся пре­и­му­ще­ствен­но мас­со­вы­ми из­де­ли­я­ми. Бес­смен­ные хи­ты — сва­деб­ные коль­ца и по­дар­ки на кре­сти­ны.

"Хо­ро­шо про­да­ет­ся та­к­же цер­ко­в­ная ат­ри­бу­ти­ка — ле­г­кие це­поч­ки, кре­сти­ки и пр.", — го­во­рит Свя­то­слав Аме­лин.
"По­ку­па­тель­ские пред­по­чте­ния оста­ют­ся тра­ди­ци­он­ны­ми. Про­сто укра­ин­цы пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­ва­лись на бо­лее де­ше­вые из­де­лия. При­чем за по­след­ние два го­да ко­ли­че­ство по­ку­пок се­реб­ря­ных из­де­лий пра­к­ти­че­ски не из­ме­ни­лось, но сред­ний вес укра­ше­ний стал мень­ше", — до­пол­нил его Дми­т­рий Вы­до­лоб.

Экс­пе­р­ты от­ме­ча­ют: укра­ше­ния те­перь вы­би­ра­ют по цен­ни­кам. "С­прос из по­сто­ян­но­го пре­вра­ти­л­ся в си­ту­а­тив­ный и ска­ч­ко­об­раз­ный. Мно­гие из­де­лия по­ку­па­ют на по­дар­ки", — рас­ска­зал UBR.ua Свя­то­слав Аме­лин.

Вы­ну­ж­ден­ный ми­ни­ма­лизм

По сло­вам тор­го­в­цев, укра­ше­ния пра­к­ти­че­ски пе­ре­ста­ли по­ку­пать пе­н­си­о­не­ры и укра­ин­цы, жи­ву­щие на со­ци­аль­ные вы­пла­ты. Сред­ний класс то­же обед­нел, так что спрос со­хра­ни­л­ся раз­ве что в се­г­мен­те до­ро­гих из­де­лий. Но со­сто­я­тель­ные по­тре­би­те­ли край­не тре­бо­ва­тель­ны и ка­при­з­ны, ред­ко вы­би­ра­ют фаб­ри­ч­ные укра­ше­ния мас­со­во­го про­из­вод­ства, пред­по­чи­тая им ин­ди­ви­ду­аль­ный за­каз.

"Ме­нее со­сто­я­тель­ные по­ку­па­те­ли пе­ре­шли на се­ре­бро. А те, кто еще при день­гах — вы­би­ра­ют экс­клю­зив­ные зо­ло­тые укра­ше­ния, с хо­ро­ши­ми ка­м­ня­ми, ин­те­рес­ной юве­ли­р­ной ра­бо­той", — рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор ко­м­па­нии "Юве­ли­р­ный дом бра­тьев Шу­ры­ги­ны­х" Юрий Шу­ры­гин.

Ека­те­ри­на Не­то­в­ки­на до­бав­ля­ет: "Те, кто ра­нь­ше по­ку­пал коль­цо с кру­п­ным бри­л­ли­ан­том, те­перь вы­би­ра­ют ка­мень по­мень­ше. На пе­р­вый план вы­шел кри­те­рий со­о­т­но­ше­ния "це­на-ка­че­ство".

По ее сло­вам, тен­ден­ция к ми­ни­ма­лиз­му на­б­лю­да­ет­ся во всем ми­ре. Вме­сто 10-15 раз­ли­ч­ных укра­ше­ний те­перь по­ку­па­ют два-три, но те, ко­то­рые мо­ж­но но­сить дол­го, не бо­ясь, что они по­те­ря­ют ак­ту­аль­но­сть.

"Ос­но­в­ные по­ку­па­те­ли на­шей про­дук­ции — жен­щи­ны всех воз­рас­тов. Сре­ди мо­ло­де­жи по­пу­ляр­ны се­реб­ря­ные укра­ше­ния и об­ру­чаль­ные коль­ца. Ау­ди­то­рия по­стар­ше вы­би­ра­ет из­де­лия с ка­м­ня­ми. Но всех их объ­е­ди­ня­ет од­но: за уме­рен­ную пла­ту они хо­тят вы­г­ля­деть кра­си­во и мод­но", — по­яс­ня­ет ко­м­мер­че­ский ди­рек­тор "Сто­ли­ч­ная юве­ли­р­ная фаб­ри­ка" Ок­са­на На­за­ро­ва.

Экс­перт от­ме­ча­ет уве­ли­че­ние спро­са на бюд­жет­ные укра­ше­ния с квар­цем раз­ли­ч­ных цве­тов. Из но­вых мод­ных тен­ден­ций — коль­ца на ми­зи­нец и с под­вес­ны­ми эле­мен­та­ми. По­пу­ляр­ны та­к­же ма­лень­кие под­ве­сы раз­ли­ч­ных форм на тон­кой це­поч­ке.

"К нам при­шли за­па­д­ные мод­ные трен­ды. В част­но­сти, коль­ца на ми­зи­нец и первую фа­лан­гу паль­ца, серь­ги-ка­фы, а та­к­же серь­ги не­о­бы­ч­ных гео­мет­ри­че­ских форм и дли­ны. По­пу­ляр­ны та­к­же брас­ле­ты на но­гу, так на­зы­ва­е­мые ан­кле­ры", — го­во­рит Свя­то­слав Аме­лин.

По его сло­вам, по­ку­па­те­ли се­реб­ря­ных из­де­ли­ях ин­те­ре­су­ют­ся укра­ше­ни­я­ми с по­лу­дра­го­цен­ны­ми цвет­ны­ми ка­м­ня­ми. В Zarina от­ме­ча­ют, что в по­след­нее вре­мя к ле­ту вы­рас­та­ет спрос на брас­ле­ты.

"При­чи­на в том, что в этот пе­ри­од но­сят бо­лее от­кры­тую оде­ж­ду. По той же при­чи­не, но не­сколь­ко мень­ше, уве­ли­чи­ва­ет­ся спрос на ко­лье", — го­во­рит Ека­те­ри­на Не­то­в­ки­на.

Но в раз­ных ре­ги­о­нах Укра­и­ны, по ее сло­вам, вку­со­вые пред­по­чте­ния от­ли­ча­ют­ся. На­при­мер, в сто­ли­це и цен­траль­ных ре­ги­о­нах стра­ны боль­шим спро­сом поль­зу­ет­ся бе­лое и жел­тое зо­ло­то, а на За­па­д­ной Укра­и­не крас­ное и ро­зо­вое.

Что ка­са­ет­ся му­ж­ских укра­ше­ний, то их ас­сор­ти­мент огра­ни­чен: об­ру­чаль­ные коль­ца, кре­сты, це­поч­ки, за­пон­ки, за­жи­мы для гал­сту­ков. Му­ж­ская ауди­то­рия, по сло­вам юве­ли­ров обес­пе­чи­ва­ет не бо­лее 5-10% про­даж. "Му­ж­чи­ны сей­час очень ред­ко по­ку­па­ют что-то для се­бя. Лет де­сять то­му на­зад они ин­те­ре­со­ва­лись мас­сив­ны­ми це­пя­ми и про­чим укра­ше­ни­ям, пять лет на­зад — изя­щ­ны­ми ве­ща­ми тон­кой ра­бо­ты, а сей­час во­об­ще охла­де­ли к укра­ше­ни­я­м", — за­ве­рил Юрий Шу­ры­гин.

Экс­клю­зив для бо­га­тых

О­те­че­ствен­ные юве­ли­ры, будь то не­боль­шие се­мей­ные фи­р­мы или кру­п­ных фаб­ри­ки, сей­час во­ю­ют за не­боль­шую про­с­лой­ку бо­га­тых укра­ин­цев, го­то­вых тра­тить­ся на укра­ше­ния. Но они тре­бу­ют осо­бо­го под­хо­да и по­чти ни­ко­г­да не по­ку­па­ют мас­со­вые из­де­лия. Им ва­ж­на уни­каль­но­сть, а не це­на.

"Бы­ва­ет та­кое, что кли­ен­ты про­сят на­но­сить на из­де­лие свои име­на. При­мер­но 70% за­ка­зы­ва­ют ин­ди­ви­ду­аль­ные из­де­лия и толь­ко треть го­то­вы ку­пить что-то с ви­т­ри­ны. По­след­няя в дан­ном слу­чае вы­пол­ня­ет роль де­мон­стра­ци­он­но­го стен­да, да­вая кли­ен­ту пред­став­ле­ние о воз­мо­ж­но­стях ма­сте­ра", — за­ме­тил Юрий Шу­ры­гин.

"Как пра­ви­ло, под экс­клю­зив­но­стью под­ра­зу­ме­ва­ют ис­поль­зо­ва­ние опре­де­лен­ных сло­ж­ных тех­но­ло­гий или ред­ких ка­м­ней", — по­яс­ни­ла UBR.ua Ека­те­ри­на Не­то­в­ки­на.

По сло­вам Свя­то­сла­ва Аме­ли­на, в раз­ряд экс­клю­зив­ных по­па­да­ют стиль­ные и мод­ные из­де­лия с эма­лью, ке­ра­ми­кой и кар­бо­ном (у­г­ле­пла­сти­ком) и ре­же из де­ре­ва. Они ни­ше­вые, и поль­зу­ют­ся спро­сом из-­за сво­ей но­виз­ны — ра­нь­ше та­ко­го укра­ин­ские про­из­во­ди­те­ли не пред­ла­га­ли. Сто­ят экс­клю­зив­ные ве­щи не­де­ше­во из-­за сло­ж­но­сти и до­ро­го­виз­ны тех­но­ло­гий и цен­но­сти кре­а­ти­ва.

Ав­тор­ская ра­бо­та в обы­ч­ном коль­це без ка­м­ня до­ро­же чем масс-­мар­кет при­мер­но на 40%.

В бли­жай­шей пе­р­с­пе­к­ти­ве, как про­г­но­зи­ру­ют в Pro-Consulting, ожи­да­ет­ся укре­п­ле­ния спро­са в сред­нем це­но­вом се­г­мен­те. Но, не­смо­т­ря на по­яв­ле­ние но­вых юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов, го­во­рить об ак­тив­ном вос­ста­но­в­ле­нии ры­н­ка по­ка не при­хо­ди­т­ся. Ска­зы­ва­ют­ся вы­со­кая за­ре­гу­ли­ро­ван­ность от­рас­ли, эко­но­ми­че­ские сло­ж­но­сти в стра­не и пр. Юве­ли­ры схо­дят­ся во мне­нии, что им силь­но по­ве­зет, ес­ли уда­ст­ся со­хра­нить по­ка­за­те­ли биз­не­са хо­тя бы на ны­не­ш­нем уро­в­не.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->